Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ "ЗНАКОМСТВО_2"

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ "ЗНАКОМСТВО_2"

Скачать материал

Тренинг общения­_2

 

Карьерные успехи человека на 80 % зависят от его умения общаться и только на 20 % – от уровня его профессионализма.

                                                        Д. Карнеги

 

Предлагаемая программа тренинга общения, рассчитанная на учащихся 9‑11‑х классов, направлена на повышение уровня коммуникативной компетентности подростков, что способствует стимулированию социального развития и личностного роста.

 

Программа позволяет решать следующие задачи:

 

♦ Формирование базовых понятий из области психологии общения, психологии эмоций, конфликтологии.

♦ Развитие навыков эффективного общения.

♦ Развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражение чувств других людей.

♦ Повышение уровня рефлексивности, создание мотивации для дальнейшего саморазвития участников.

♦ Формирование интереса к прикладным психологическим знаниям.

♦ Сплочение ребят, формирование взаимного доверия.

В начальной части предлагаемого тренинга акцент делается на сплочение группы и формирование взаимного доверия, что создает предпосылки для успешного осуществления дальнейшей работы. Потом следуют занятия, направленные на формирование навыков вербального и невербального общения, понимание и выражение эмоций и чувств, уверенного поведения в конфликтных ситуациях. При этом используются игры, групповые дискуссии, короткие информационные блоки, психодиагностические методики.

Программа рассчитана ориентировочно на 45 минут работы (1 академический час). Оптимальная численность группы – 8‑16 человек. Проведение программы в школьных классах стандартной наполняемости (20–25 человек) возможно, однако несколько сложнее в организационном плане и потребует незначительной модификации процедур проведения некоторых упражнений.

Идеи большинства упражнений, входящих в состав программы, авторскими разработками не являются, они описаны в специальной литературе (см. библиографию). Однако процедуры их проведения в большинстве случаев модифицированы, а компоновка и схемы обсуждения авторские.

 

1. Зачем мы здесь собрались?

Задачи занятия: знакомство участников друг с другом и с психологическим тренингом как методом работы, формирование интереса и мотивации к посещению дальнейших занятий.

2. Чем нам здесь предстоит заниматься?

♦ Играми и упражнениями. Всякая психологическая игра имеет «двойное дно» – на поверхности лежит возможность получить удовольствие, но ее смысл к этому не сводится, игра также дает возможность лучше узнать себя и других, чему‑нибудь научиться и т. п.

♦ Беседами на интересные для нас темы, имеющими отношение к психологии.

♦ Изучением некоторых наших психологических качеств и обсуждением полученных результатов.

3. Какую пользу это нам принесет?

♦ Мы сможем лучше понять самих себя: свои чувства, переживания, желания.

♦ Мы будем учиться выражать свои чувства и желания так, чтобы другие люди лучше понимали нас.

♦ Мы сможем более успешно общаться с другими людьми: лучше понимать их, меньше конфликтовать.

♦ Наконец, мы просто хорошо и весело проведем время!

 

 

Принятие  правил группы.

 

Правила групповой работы:

 

v Обращаться друг к другу по имени.

v Принимать себя и других  такими,  какие они есть.

v Быть   искренним.

v Избегать  оценок  друг  друга.

v Все,  что делается в группе,  делается  на  добровольных началах.

v Активное  участие в  происходящем.

v Уважение   говорящего.

v Каждому  члену группы – как минимум одно  хорошее и доброе слово.

v Конфиденциальность  всего  происходящего  в группе.

v Общение  по  принципу  «здесь  и сейчас».

 

 

УПРАЖНЕНИЕ 1

«Представление с перекидыванием предмета».

Описание упражнения. Участники встают в круг. Ведущий, держа в руках мячик, небольшую мягкую игрушку или другой подходящий предмет, представляется: говорит свое имя (возможный вариант: имя и какой‑нибудь факт о себе), после чего перебрасывает предмет любому другому участнику. Тот ловит его, представляется, вновь перебрасывает его другому участнику и т. д., пока предмет не побывает в руках у каждого. После этого перебрасывание происходит в обратном порядке, однако каждый участник сам уже не представляется, а вместо этого по памяти говорит имя того человека, которому собирается кинуть предмет.

В более сложном варианте участниками произносится и повторяется не только имя, но и какое‑нибудь слово или короткая фраза (например, на тему «Мое самое большое достоинство», «Мое хобби», «Моя мечта», «Моя любимая книга», «Мое любимое блюдо»  и т. п.).

В таком варианте упражнение может использоваться не только для знакомства, но и в качестве разминки перед началом каждого занятия (естественно, темы высказываний следует каждый раз менять).

Психологический смысл упражнения. Эффективный способ запомнить имена товарищей с помощью многократного повторения, познакомиться поближе и узнать что-то новое друг о друге.

 

УПРАЖНЕНИЕ 2

Упражнение «Построимся»

Ход упражнения. «Теперь мы посмотрим, насколько Ваши общие черты проявляются у каждого из вас в отдельности!». Задача участников – построиться в одну линию по росту. При этом нельзя разговаривать. Затем задание усложняется – им нужно построиться по дате и месяцу рождения, по длине волос, по отдаленности места проживания от колледжа, по цветам радуги в их одежде.

Психологический смысл упражнения. Участники лучше узнают друг друга, обучаются эффективному взаимодействию в команде.

Обсуждение. Трудно ли Вам было выполнять это упражнение? Почему? Какую роль Вы избрали для себя? Какая стратегия выполнения была наиболее эффективна?

 

УПРАЖНЕНИЕ 3

«Взаимное представление».

Участники разбиваются на пары и поочередно рассказывают партнеру о себе. Лучше, если план рассказа предложит ведущий.

♦ Как бы я хотел, чтобы ко мне обращались на тренинге.

♦ Что я ожидаю от наших встреч.

♦ Мои любимые и нелюбимые качества в людях.

♦ Мои увлечения.

♦ Мои любимые способы проведения свободного времени.

♦ Моя мечта.

Время выполнения задания – 6‑10 минут. После этого все возвращаются в круг, где каждый кратко (полминуты‑минута) представляет своего партнера на основании прослушанного рассказа. «Взаимное представление» целесообразно проводить со старшими подростками, обладающими довольно высоким уровнем развития социальных навыков.

 

УПРАЖНЕНИЕ 4

"Правда или ложь?"

Описание упражнения. Члены группы садятся по кругу: у каждого должны быть наготове бумага и карандаш.

1.  Предложите участникам написать три предложения, относящиеся лично к ним. Из этих трех фраз две должны быть правдивыми, а одна – нет.

2. Один за другим каждый участник зачитывает свои фразы, все остальные пытаются понять, что из сказанного соответствует действительности, а что - нет. При этом все мнения должны обосновываться.

3. Посоветуйте авторам фраз не спешить со своими комментариями и внимательно выслушать догадки разных игроков. Ведь это прекрасная возможность понять, как человек воспринимает со стороны.

Психологический смысл упражнения. Игра усиливает групповую сплоченность и создает атмосферу открытости - 40 минут.

Рефлексия эмоционального состояния.

 

УПРАЖНЕНИЕ 6

 «Мячик»

Описание упражнения. Игра выглядит следующим образом: участники стоят в кругу и перебрасывают друг другу мячик. Тот, кто его кидает, говорит какое‑либо слово или задает вопрос, а тот, кому адресован мячик, отвечает на него в соответствии с заданными ведущим правилами. После этого мяч перебрасывается другому участнику и т. д., пока не побывает в руках у каждого. Конкретные варианты игры могут выглядеть по‑разному, например так:

♦ тот, кто бросает мячик, называет любой предмет, а ловящий должен быстро назвать два возможных способа использования этого предмета;

♦ тот, кто бросает мяч, говорит название какого‑либо места, а поймавший – три предмета, которые бы он взял с собой, отправившись туда;

♦ тот, кто бросает мяч, говорит одно из трех слов: «вода», «воздух», «земля». Поймавший мяч должен сказать, соответственно, название какой‑либо рыбы, птицы или наземного животного;

♦ тот, кто бросает, мяч называет цвет, а ловящий – три объекта этого цвета;

♦ тот, кто бросает мяч, называет любой праздник (как реальный, так и вымышленный), а тот, кто ловит, – трех человек, которых он бы пригласил на такой праздник.

Психологический смысл упражнения. Тренировка умения оперативно реагировать на неожиданные вопросы (это одно из частных проявлений более общего умения быстро ориентироваться в ситуациях неожиданности и неопределенности). Упражнение служит неплохой разминкой, может повторяться в различных вариантах на нескольких занятиях.

Обсуждение. Участников просят поделиться возникавшими в процессе выполнения упражнения эмоциями и чувствами, а также привести примеры жизненных ситуаций, в которых требуется умение быстро реагировать на неожиданные вопросы, не только воспроизводя имеющиеся знания, но и выдвигая новые идеи.

 

УПРАЖНЕНИЕ ЗАВЕРШЕНИЯ 7

«Спасибо за приятное занятие»

Описание упражнения. «Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу». Один человек становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!» Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к группе присоединится последний участник, круг замыкается и церемония завершается безмолвным крепким троекратным пожатием рук.

Психологический смысл упражнения. Помогает закрепить полученный результат эффективного общения. Позволяет сохранить позитивный настрой, полученный в ходе тренинга.

 

Используемая литература

1.                 Тренинги развития. Андрей Грецов

2.                 Энергия паузы К. Фопель

3.                 Интернет-ресурсы

http://bibliofond.ru/view.aspx?id=653540#1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ "ЗНАКОМСТВО_2""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1479
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиляревская Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиляревская Юлия Владимировна
    Гиляревская Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 69685
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе