Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПсихологический тренинг "Посмотрите направо"

психологический тренинг "Посмотрите направо"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ «ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО»

 

 

     Цель игры: знакомство участников лагеря друг с другом, с родным                    районом.

Задачи игры: воспитание гражданственности и любви к родине, чувства гордости и уважения к ней.

Материалы и оборудование: 4 листа ватмана, карандаш, фломастеры, клей, журналы, фотографии, ножницы, цветная бумага, красиво оформленная бутылка, клубок ниток.

Время проведения: 2 часа

 

ХОД ИГРЫ

Разминка.

Упражнение «Молекулы»

Все участники встают в круг.

Инструкция. Представьте себе, что все мы – атомы. Атомы выглядят так, (тренер показывает, согнув руки в локтях и прижав кисти к плечам). Атомы постоянно двигаются и время от времени объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разное, оно будет определяться тем, какое число я назову. Мы все сейчас начнем быстро двигаться по этой комнате. (Если есть фонограмма, можно включить музыку, т. к. музыка раскрепощает).

   И я время от времени буду называть какое-то число, например, три.

   И тогда атомы должны объединиться в молекулы по три атома в каждой. Молекула выглядит так (тренер вместе с двумя участниками группы показывает, как выглядит молекула: они стоят лицом друг к другу в круг, с соединенными вверху руками).

   Закончить упражнение нужно, назвав общее количество участников, - это будет общий круг.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Введение в тему.

Ведущий. Здравствуйте ребята и взрослые! Мы собрались здесь, чтобы совершить экскурсию по родному краю. Всего за два часа мы должны побывать в 10 администрациях Гусь-Хрустального района (число администраций зависит от места жительства детей). Мы должны посмотреть на все достопримечательности, познакомиться с интересными людьми ваших сел, поселков и деревень, попить необыкновенной воды, пособирать ягоды и грибы, да мало ли что еще предложат нам наши экскурсоводы! Вам не терпится узнать, кто же будет нашими экскурсоводами? Рады вам представить: экскурсоводами… будете вы сами. Никто не сможет рассказать о своей местности лучше, чем тот, кто там живет, кто любит и знает там каждую улицу, каждое дерево…

   Итак, вашим первым заданием будет объединиться в группы в зависимости от того, откуда вы приехали. Снизу на стульях написаны названия мест, из которых вы приехали. Вам нужно сесть в круг возле «своего» стула.

    Но мы не можем начать экскурсию, не определив маршрута движения. Посмотрите, карта путешествия пока совершенно чиста. Вы должны сейчас подойти к карте, написать на ней название места, из которого вы приехали, и нарисовать или наклеить картинку, которая бы как-то характеризовала ваш населенный пункт.

Например, я приехала из села Черсево. Я подхожу к карте, пишу на ней название своего села и приклеиваю фотографию родника, потому что мое село славится прекрасным святым источником.

Маршрут определен. Пора отправляться в дорогу. Но нам нужно определить вид транспорта, на котором мы поедем.

 

Игра «Кто, на чем добирается»

Каждая делегация, представляясь, называет вид транспорта, на котором поедет. Вид транспорта должен начинаться на ту же букву, что и населенный пункт, из которого приехали участники. Фраза может быть такой: «Мы из Икшево, мы поедем на «Икарусе». Говорить каждой делегации придется хором.

Ведущий. Сейчас в течение 10 минут вам нужно рассказать о своей местности тем, кто сидит с вами в подгруппе. Вы можете рассказывать о достопримечательностях, об интересных людях, о традициях села, о предприятиях, об интересных случаях, связанных с вашими односельчанами. Задача подгруппы: внимательно выслушать выступающего (может быть, записывать, запоминать), а затем подготовиться пересказать услышанное так, будто вы проводите экскурсию.

Постарайтесь, чтобы было интересно, познавательно, эмоционально. Может быть, вы предложите нам искупаться в потрясающе красивом озере или реке, обхватить руками вековой дуб, который растет у вас, а может быть, расскажете прибаутки или споете песни. Порядок выступлений вы оговорите внутри подгруппы сами. На сочинение текста экскурсии вам дается 5 минут, каждый выступающий говорит не более 3 минут. Итак, приступаем к работе.

Предлагаю начать нашу большую экскурсию по родному району. Сначала мы поедем в сторону деревни Бабино. Поскольку Бабино славится своими конями, то поедем мы, естественно, верхом.

 

Игра «Скачки»

Ведущий произносит текст, а участники выполняют действия, соответствующие тексту.

Ведущий. Поехали (хлопки по коленям, изображающие топот копыт), едем быстрее (темп ускоряется). Перед нами кочка (руками показывают волну вперед со словами «вау»), еще одна, болото (тянем, то за одну, то за другую щеку), скачем дальше. Песок (потираем руки). Маленькая кочка (вау!), кочка побольше (вау!), высокая кочка (ВАУ! Чем выше кочка, тем громче произносится слово). Продолжаем скачки (хлопки по коленям), проезжаем мимо компании девушек (девочки машут руками, восторженно кричат «А-а-а!»), песок, кочка, большая кочка. Проезжаем мимо компании юношей, (мальчики кричат «Эге-гей!»).

Посмотрите направо, мы подъезжаем к ???????. (Участники начинают рассказывать о своих селах, поселках и деревнях).

Подведем итог нашей экскурсии. Пусть каждый из вас закончит предложение: «Оказывается…..», сказав, что нового узнал за эту игру.

Человека всегда тянет в то место, где он родился и прожил много лет своей жизни. Даже если это самая маленькая деревушка, где живет всего десяток человек, все равно это место для любого остается самым родным, потому что это его РОДИНА. Именно эти деревья, эта земля, эта дорога, эта скамейка дают человеку силу, насыщают его энергией.

Если хорошо подумать, оказывается, что совсем близко  с нами так много интересного, а порой и чудесного, что нет смысла ехать за тридевять земель, чтобы увидеть мир. Сначала важно увидеть и узнать свой маленький мир, познать себя, узнать, как следует, историю своего поселка или села, своего района, своей республики. Вы сами могли убедиться, что у нас есть чем гордиться, есть на что посмотреть, есть за что любить свой район. Ведь если есть на свете хотя бы один человек, который тебя любит и помнит, значит ты нужен. Если есть на свете хотя бы один человек, который любит и помнит о своей родине, значит, она жива и нужна.

Пусть наша лагерная смена поможет каждому из вас лучше узнать себя, найти в себе сильные качества, узнать много нового, найти добрых друзей.

 

По своему усмотрению ведущий может либо добавить что-то, либо включить игру, которая в той или иной степени иллюстрирует экскурсию. Это могут быть, например, такие игры.

 

«Кольцо песен», в которых есть слово «дорога», «путь», «путешествие». Каждая подгруппа по очереди исполняет хотя бы по строчке из песни. Главное, чтобы там были эти слова.

 

«Нетрадиционное приветствие». Все участники хаотично ходят по комнате и приветствуют друг друга любым способом (спинами, коленками, стопами и пр.).

 

«Пропасть». Натягиваются две нитки, которые образуют «тропинку». Ширина тропинки должна быть равна примерно длине стопы. Группа делится пополам. Одна половина стоит на одной стороне, другая – на другой. Подгруппам нужно поменяться местами. Для этого по тропинке одновременно навстречу друг другу идут два игрока.

 

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Упражнение «Паутинка»

Все становятся в круг. У ведущего в руках клубок ниток, он передает клубок одному из ребят с добрыми словами благодарности или пожеланиями. Конец ниточки он оставляет у себя и наматывает себе на палец, то же самое проделывает каждый участник.

В результате у каждого участника в руках ниточка, а в центре круга образуется замысловатая паутинка. Ведущий подводит итог и говорит о том, что за два часа работы они познакомились и всех их вместе связывают невидимые, но очень крепкие ниточки.

Он желает ребятам, чтобы эти ниточки не рвались во время лагерной смены и даже после ее окончания, а каждый  ребенок оставляет себе на память маленький кусочек этой паутинки.

 

Рефлексия.

Занятие заканчивается вопросами к детям:

- Какое у вас настроение?

- Что собственно понравилось?

- Как работалось в группе?

- Кто был лидером? И т. д.

После вопросов можно провести заключительное упражнение.

«Кувшин желаний»

Ребята записывают на вырезанных из цветной бумаги звездочках (т. к. название нашего лагеря «Искорка» мы выбрали эту форму, но можно выбрать любую другую) свои пожелания на время отдыха в лагере и опускают их в красиво оформленную бутылку.

 

Анализ тренинга с позиции принципа организации.

Данная игра проводится в лагере для вожатых и подростков в первый день. Ребят и взрослых необходимо познакомить друг с другом, сдружить лагерь, узнать, из каких мест собрались люди.

Игра проходит довольно живо и позволяет, кроме всего прочего, проявить таланты, что очень актуально в первые дни. Ребята увидят, что другие могут с уважением говорить об их родине, что даже самой маленькой деревушке есть чем гордиться, если ее кто-то любит и помнит о ней.

 Игра проводится для аудитории в 30 человек. Организаторы должны увидеть наиболее активных, творческих, раскрепощенных участников лагеря.

Ребята и вожатые должны познакомиться друг с другом. Кроме того, все вместе посмеются, поиграют, попоют, почувствуют свою значимость и определенный уровень доверия.

Воспитание гражданственности и любви к родине начинается с минуты, когда человек чувствует гордость и уважение к ней. Психологический тренинг «Посмотрите направо» вполне можно использовать для решения этой задачи в любой возрастной аудитории.

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологический тренинг "Посмотрите направо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная игра проводится в лагере для вожатых и подростков в первый день. Ребят и взрослых необходимо познакомить друг с другом, сдружить лагерь, узнать, из каких мест собрались люди.

Игра проходит довольно живо и позволяет, кроме всего прочего, проявить таланты, что очень актуально в первые дни. Ребята увидят, что другие могут с уважением говорить об их родине, что даже самой маленькой деревушке есть чем гордиться, если ее кто-то любит и помнит о ней.

 Игра проводится для аудитории в 30 человек. Организаторы должны увидеть наиболее активных, творческих, раскрепощенных участников лагеря.

Ребята и вожатые должны познакомиться друг с другом. Кроме того, все вместе посмеются, поиграют, попоют, почувствуют свою значимость и определенный уровень доверия.

Воспитание гражданственности и любви к родине начинается с минуты, когда человек чувствует гордость и уважение к ней. Психологический тренинг «Посмотрите направо» вполне можно использовать для решения этой задачи в любой возрастной аудитории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2015 767
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкова Любовь Анатольевна
    Рыжкова Любовь Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45131
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек