Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЗПР ПЕРВОГО КЛАССА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ В ШКОЛЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЗПР ПЕРВОГО КЛАССА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ В ШКОЛЕ

Скачать материал

Шульгина Евгения Владимировна

Муниципальное казенное специальное

(коррекционное) образовательное учреждение

для воспитанников, обучающихся с отклонениями

в развитии «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа № 10

г. Краснокаменска

педагог – психолог

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЗПР

ПЕРВОГО КЛАССА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ В ШКОЛЕ


О сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка в школе сказано и написано в психологической и психологической литературе достаточно много. Именно в эти первые месяцы начинают формироваться все системы межличностных отношений ребенка, которые в существенной мере определяют в дальнейшем возможности самореализации в школьной среде и социализации в обществе.

То, по какому пути пойдет развитие школьника, будет ли он адекватно адаптирован, сформируется ли фундамент его дальнейшего обучения, во многом зависит от родителей, педагогов, воспитателей и психолога школы.

У детей 7-8 лет с задержкой психического развития (далее ЗПР), как правило, сохраняются стойкие проявления гармонического инфантилизма, последствием чего становится недостаточная готовность к обучению в школе, отсутствие интереса к учебе, школьная неуспеваемость и дезадаптация. У дезадаптированных к учебной среде детей с ЗПР часто встречается синдром гиперактивности (называемый также гипердинамическим), для которого характерны общее двигательное беспокойство, неусидчивость, обилие лишних движений, импульсивность, повышенная возбудимость. Такие дети плохо подчиняются дисциплинарным требованиям, у них возникают проблемы в общении со сверстниками из-за агрессивного поведения. Все это приводит к выраженной школьной дезадаптации.

Известно, что в самом распространенном своем значении школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, режиму жизнедеятельности и т. д.

Разрабатывая свою программу психологического сопровождения детей с ЗПР первого класса, я исходила из того, что адаптация – это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшей социализации в обществе. Именно на таком представлении о сути школьной адаптации была разработана программа для работы с конкретным ребенком и ученическим коллективом первого класса.

Целью психологического сопровождения является создание социально – психологических условий, позволяющих ребенку успешно функционировать и развиваться в школьной системе отношений, т. е. успешно социализироваться в школьной среде. Цель достигается за счет последовательного решения следующих задач:

  1. Психодиагностика особенностей психолого – педагогического статуса школьника с целью своевременно психологической помощи и профилактики;

  2. Создание системы психологической поддержки всех первоклассников с ЗПР в период их школьной адаптации;

  3. Создание специальных психологических условий, позволяющих осуществлять психокоррекционную работу с дезадаптированными детьми.

Психологическое сопровождение детей с ЗПР первого класса рассчитано на один учебный год. Т. е. первый год обучения ребенка в школе я рассматриваю как период естественной адаптации. При этом он условно делиться на два этапа: 1-ое полугодие и 2-ое. Особенность 1-го полугодия состоит в том, что в этом периоде дети с ЗПР испытывают серьезные трудности, связанные с привыканием к режиму, новым системам требований в силу следующих особенностей:

  1. несформированность интеллектуальной и личностной готовности к школьному обучению зачастую усугубляется ослабленным общим физическим состоянием;

  2. большая часть психических ресурсов задействована в процесс адаптации;

  3. функциональное состояние нервной системы, обуславливающее низкую работоспособность, быструю утомляемость и отвлекаемость.

Вместе с тем исследователи подчеркивают, что нарушения у детей с задержкой в развитии имеют парциальный характер и могут поддаваться психолого - педагогической коррекции.

Итак, в рамках данного психологического сопровождения мною осуществляются следующие направления деятельности:

  • Психологическая диагностика. Она направлена на выявление особенностей развития познавательной сферы и уровня эмоционального благополучия. Такая диагностика проводится в три среза – на этапе поступления в школу (для выявления психолого 0 педагогического статуса), в середине первого класса (для корректировки образовательного маршрута) и на конец учебного года (для определения характера динамики в развитии).

  • Развивающая работа. Она осуществляется в течении года и наполняется конкретным содержанием в зависимости от задач того или иного этапа работы.

  • Консультативная работа с родителями и педагогами. Она связана с обсуждением результатов проведенной диагностики, конкретным запросом педагога или родителя в связи с проблемами обучения, общения, психического самочувствия.

  • Психокоррекционная работа. Она направлена на оказание помощи детям, испытывающим трудности в школьной адаптации. Эти трудности могут проявляться в поведении, обучении, самочувствии ребенка. Оказание помощи осуществляется в форме групповой и индивидуальной психокоррекционной работы.

Все обозначенные выше направления работы в рамках психологического сопровождения на этапе школьной адаптации наполняются конкретным содержанием в соответствии с тем или иным этапом работы. В целом, могут быть выделены следующие основные этапы.

Первый этап – поступление ребенка в школу. В рамках этого этапа предполагается:

  1. Проведение психологической диагностики, направленной на определение школьной готовности ребенка. Диагностика состоит из двух составных частей – общий уровень интеллектуального развития и уровень эмоционального благополучия. Для этого была разработана «Карта диагностики готовности к обучению в школе детей с ЗПР 7-го года жизни».

  2. Проведение психолого –медико – педагогического консилиума по результатам диагностики и учебным успехам ребенка.

Второй этап – начальная (естественная) адаптация детей в школе. Этот этап, по моему мнению, самый сложный для детей и самый ответственный для педагогов. В рамках данного этапа предполагается:

  1. Проведение консультативной работы с родителями, направленной на ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями периода адаптации.

  2. Организация групповых и индивидуальных психокоррекционных занятий, направленных на повышение уровня школьной готовности и социально-психологическую адаптацию в новой системе взаимоотношений.

  3. Диагностики общего уровня интеллектуального развития и уровня эмоционального благополучия (название методик и их авторы указаны выше).

  4. Проведение психолого – медико – педагогического консилиума с целью определения характера динамики в развитии детей.

Третий этап – работа со школьниками, испытывающими трудности в школьной адаптации. Работа в этом направлении осуществляется в течении II полугодия первого класса и предполагает следующее:

  1. Организация психологической помощи детям, испытывающим трудности в адаптации и имеющим отклонения в поведении с учетом данных психодиагностики и наблюдений.

  2. Организация индивидуальной психокоррекционной работы со школьниками, испытывающими трудности в обучении и поведении.

  3. Психодиагностика с целью определения общего уровня интеллектуального развития и уровня эмоционального благополучия.

  4. Проведение психолого – медико – педагогического консилиума с целью определения характера динамики в развитии детей.

  5. Аналитическая работа, направленная на осмысление результатов проведенной в течении учебного года работы.

Реализация психологического сопровождения детей первого класса с ЗПР в период адаптации в школе позволяет создать оптимальные условия для развития каждого ребенка с учетом его потенциальных возможностей и особенностей развития.

В 2011-2012 учебном году в рамках данного психологического сопровождения из 24 первоклассников с ЗПР выявлено пять дезадаптированных детей. С ними проводятся индивидуальные коррекционные занятия с целью повышения мотивации к учебной деятельности и нормализации нарушений эмоционально-волевой сферы. Цикл включает в себя 15 занятий по 30-35 минут каждое. Остальные учащиеся разделены на подгруппы по 3-4 человека. Целью групповых занятий является преодоление периода трудностей адаптации и профилактика. Каждое из коррекционных занятий включает в себя игры на развитие самоконтроля и саморегуляции деятельности, психогимнастичекие упражнения. Дети с удовольствием играют часто в одни и те же игры, а польза их состоит в том, что они позволяют натренировать недостаточно развитые психические функции.

Материал, представленный в данной статье, является моим первым опытом психологического сопровождения детей в период адаптации и развития в школьной среде.






Литература:

  1. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М., 1997.

  2. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Образование, 1996.

  3. Рабочая книга школьного психолога. (Под ред. И.В. Дубровиной) – М., 1991.

  4. Эльконин Б.Д. Некоторые вопросы диагностики психического развития детей. – М., 1981.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЗПР ПЕРВОГО КЛАССА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ В ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1221
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Евгения Владимировна
    Шульгина Евгения Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8303
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе