Инфоурок Школьному психологу СтатьиПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ "РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ"

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ "РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ"

Скачать материал

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ

Малокомплектная начальная школа - это школа без параллельных классов, с небольшим количеством учеников. В «Педагогическом энциклопедическом словаре» малокомплектной называется школа, насчитывающая менее 15 учеников.

Малокомплектная школа отличается от других школ:

1) небольшим количеством учеников;

2) отсутствием параллельных классов;

3) неравномерной наполняемостью классов или отсутствием отдельных классов вовсе;

4) учитель малокомплектной школы - не узкопрофильный специалист, а мастер на все руки: от глубокой профессиональной диагностики до ремонта помещения простираются его обязанности. Его школа - часто единственный очаг культуры в поселке - открыта всегда и для всех;

5) малокомплектные школы отличаются большим разнообразием: наличием в них 2-3 учеников и побольше - 40-50; в некоторых отсутствуют один или два класса;

6) у большинства таких школ слабая материальная база[1].

Изучив литературу можно выделить то, что  переход основного образования на новый стандарт общего образования существенно изменило образовательную ситуацию в школе.  В его основу положен системно-деятельностный подход, то есть  наряду с освоением знаниевого компонента (умение читать, писать, считать), развитие личности ученика является целью и основным компонентом образования. В связи с этими изменениями от школьных психологов требуется «психологическое сопровождение» образовательного процесса, то есть деятельность, направленная на создание системы социально-психологических условий, способствующих успешному обучению и развитию каждого ребенка в конкретной школьной среде. Для более эффективной реализации данного требования в малокомплектной школе с его особенностями мы выбрали «индивидуальный образовательный маршрут». Так как основной идеей индивидуального образовательного маршрута является разработка и реализация образовательной программы при осуществлении педагогами (психологами) педагогической (психологической)  поддержки учащегося на этапах его самоопределения и самореализации.

Для реализации поставленной цели, по практическим рекомендациям индивидуального образовательного маршрута ребенка построена система работы с учащимися начальных классов: желание родителей (выбор образовательной программы) – диагностическая работа (выявление учащихся нуждающихся в психологической коррекции) – постановка цели – выбор пути реализации постановки цели (методы, методики работы) – оформление маршрутного листа.

Реализация данной работы проходило по трем этапам. На первом этапе работы выявлены  учащиеся, нуждающиеся в системном психологическом сопровождении (коррекционно-профилактическим). На втором этапе работы составлены  индивидуальные образовательные маршруты по выявленным результатам и в настоящее время реализуются коррекционно-профилактические работы.

В ходе реализации этой работы выявлены следующие недостатки:

- отсутствие специальной систематизированной программы по коррекционно-профилактической работе;

- не достаточная профессиональная подготовленность специалистов по реализации  индивидуальных образовательных маршрутов, но этот не достаток можно устранить при условии повышения квалификации, то есть прохождение курсов повышения квалификации и посещение тематических семинаров;

- отсутствие кабинета психолога.

 

Обобщая вышесказанное и подводя итоги проведенной работы, мы выявили индивидуальные особенности учащихся и учитывали эти особенности в разработке индивидуальных образовательных маршрутов психологического сопровождения.

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ "РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2021 304
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петров Валерий Панкратьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петров Валерий Панкратьевич
    Петров Валерий Панкратьевич
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 371
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов