Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихологическое сопровождение образовательного процесса в условиях введения ФГОС

Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях введения ФГОС

Скачать материал

Психологическое сопровождение образовательного процесса в

условиях введения ФГОС

Новый стандарт выделяет в качестве основных образовательных результатов компетенции: предметные, метапредметные и личностные. Необходимость измерения метапредметных компетенций и личностных качеств требует создания системы диагностики результатов образовательного процесса, а технологии формирования и измерения указанных компетенций становятся основным предметом деятельности школьного психолога.

В связи с этим важное место в образовательном процессе занимают психическое здоровье учащихся, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Введение нового стандарта общего образования существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе, определяя точное место формам и видам приложения психологических знаний в содержании и организации образовательной среды школы, что делает обязательной, конкретной и измеримой деятельность школьного психолога как полноценного участника образовательного процесса.

Работа психолога, таким образом, становится необходимым элементом системы управления образовательным процессом школы, поскольку результаты его деятельности предполагают оценку качества обучения в школе.

Целью работы психолога становится - создание социально­психологических условий для развития и успешного обучения детей.

В ходе психологического сопровождения решаются следующие задачи:

-   создать специальные социально-психологические условия для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии и обучении.

-   систематически отслеживать психолого-педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения.

-   формировать у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению.

Виды работ и содержание деятельности психологического сопровождения введения стандартов остаются прежними и включают в себя:

1.                       Профилактика - предупреждение возникновения явлений дезадаптации обучающихся, разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

2.                       Диагностика индивидуальная и групповая (скрининг)

выявление наиболее важных особенностей деятельности, поведения и психического состояния школьников, которые должны быть учтены в процессе сопровождения.

3.                       Консультирование (индивидуальное и групповое) - оказание помощи и создание условий для развития личности, способности выбирать и действовать по собственному усмотрению, обучатся новому поведению.

4.                       Развивающая работа (индивидуальная и групповая) формирование потребности в новом знании, возможности его приобретения и реализации в деятельности и общении.

5.                       Составление индивидуального образовательного маршрута - комплексная работа специалистов образовательного учреждения и родителей по составлению прогноза развития ребенка с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, а также организация условий для реализации индивидуального маршрута развития.

6.                       Коррекционная работа (индивидуальная и групповая) организация работы, прежде всего с учащимися, имеющими проблемы в обучении, поведении и личностном развитии, выявленные в процессе диагностики.

7.                       Психологическое просвещение и образование детей и взрослых -

формирование потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся, воспитанников на каждом возрастном этапе, а также в своевременном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта.

8.                       Экспертиза (образовательных и учебных программ, проектов, пособий, образовательной среды, профессиональной деятельности специалистов образовательного учреждения).

Психологическое сопровождение традиционно охватывает всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей и педагогов.

Профилактическая работа с детьми проводится с целью формирования у учащихся знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья, содействие                                                           формированию     регулятивных,

коммуникативных, познавательных компетентностей. Выявление учащихся группы риска (методом мониторинга), организация индивидуальной или групповой коррекционно-развивающей работы. Проведение тренингов с учащимися по развитию коммуникативных и регулятивных компетентностей, формированию мотивации к учебному процессу. Консультирование детей (помощь в решении проблем).

Сопровождение педагогов направлено на построение учебного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями школьников. Просвещение и консультирование педагогов по вопросам индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, по выработке единого подхода к отдельным детям и единой системе требований к классу.

Работа с родителями направлена на ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями периода адаптации, тактикой общения и помощи детям. Выстраивание эмоционально-благоприятных детско-родительских отношений. Консультирование родителей по результатам диагностики

Только при таком условии возможно целенаправленное психолого­педагогическое сопровождение обучающихся и реализация требований нового стандарта начального общего образования и проектируемых последующих ступеней.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ФГОС НОО предполагает новые образовательные результаты, которые не сводятся к овладению предметными ЗУНами.

Наряду с предметными компетенциями первостепенную роль начинают играть четыре основные группы результатов:

Коммуникативные универсальные учебные действия - обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные универсальные учебные действия - обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности.

К ним относятся:

-   целеполатание;

-   планирование;

-   прогнозирование;

-   контроль в форме сличения способа действия и его результата;

-   коррекция;

-   оценка.

-волеваясаморегуляция.

Познавательные универсальные учебные действия - включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем.

Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно­смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Применительно к учебной деятельности выделяют три вида личностных действий:

   Самоопределение

Формирование основ гражданской идентичности личности:

-   чувства сопричастности своей Родине, народу и истории и гордости за них.

-   осознания этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России.

Формирование картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

-   ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.

Развитие Я-концепции и самооценки личности:

-   формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

   Смыслообразование

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности

-   развития познавательных интересов, учебных мотивов.

-   формирование мотивов достижения и социального признания.

-   мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

• Нравственно-этическая ориентация

Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

-   формирование единого, целостного образа мира и разнообразия культур, национальностей, религий; отказ от деления на «своих» и «чужих»; уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности;

-   ориентацию в нравственном содержании и смысле как развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения;

-   знание основных моральных норма (справедливое распределение , взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность);

-   формирование моральной самооценки;

-   развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

развитие эмпатии и сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости;

-   формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни;

-   формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

К окончанию учащимися 4 класса в сфере личностных универсальных учебных действий у них должны быть сформированы:

-   Внутренняя позиция школьника;

-   Личностная мотивация учебной деятельности;

-   Ориентация на моральные нормы и их выполнение.

Основой разработки критериев и методов оценки сформированности универсальных учебных действий является диагностическая система психологического сопровождения. Первые диагностические измерения сформированности универсальных учебных действий проводятся при поступлении ребенка в школу. Самоопределение, смыслообразование и нравственно-этическая ориентация определяют личностную готовность к обучению ребенка в школе.

 

 

 

 

МКОУ СОШ №12

 с.Кара-Тюбе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

педагога -психолога МКОУ СОШ №12

с.Кара-Тюбе

 Оразбаевой Альбины Динмухамбетовны

 

Тема :«Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях введения

ФГОС»

28.08.2015 г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях введения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 7728
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оразбаева Альбина Динмухамбетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31069
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе