Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПсихологическое сопровождение подготовительных групп на этапе подготовки к школе в условиях реализации ФГОС ДО

Психологическое сопровождение подготовительных групп на этапе подготовки к школе в условиях реализации ФГОС ДО

Скачать материал

МБДОУ «Тотемский детский сад общеразвивающего вида № 5 «Кораблик»

 

 

 

 

 

 

 «Психологическое сопровождение подготовительных групп на этапе подготовки к школе в условиях реализации ФГОС ДО»

 

 

 

 

 

 

 

Педагог-психолог: Сабурова Анна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

В соответствии с принятой разработчиками идеологией ребенка ценят, а не оценивают, детство является самоценным этапом, а не только подготовкой к школе; образование выступает как институт социализации и индивидуализации и не сводится к сфере услуг».

Асмолов А.

 

Образование в ДОУ рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребёнка, как важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека.

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящий главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка ФГОС - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка. Определены лишь целевые ориентиры, это социально-нормативные и психологические характеристики детей определенных возрастных групп, такие как инициативность и самостоятельность, уверенность в себе, развитое воображение, творческие способности в рисовании, развитая крупная и мелкая моторика руки, способность к волевым усилиям, любознательность. Вот некоторые целевые ориентиры, они не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они являются ориентирами для педагогов в целях решения задач профессиональной деятельности и формирования программы и ориентирами для родителей.

Целевые ориентиры в вопросах подготовки детей к школьному обучению:

- Выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования;

- При соблюдении требований к условиям реализации программы дошкольного образования они предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. Главной целью дошкольного образования является не подготовка к школе, а содействие развитию личности ребенка для дальнейшей социализации. Не ребенок должен быть готов к школе, а школа - к ребенку! Дети должны на выходе из детского сада чувствовать себя в первом классе способными спокойно приспособится к школьным условиям и успешно усваивать образовательную программу начальной школы. Цель детского сада - эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребенка. Ребенок должен учиться и развиваться через игру, Ведущую деятельность данного возрастного этапа.

Введение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) – важный этап преемственности детского сада и школы.

Главным результатом, согласно(ФГОС) по окончании дошкольного учреждения является ребенок физически     развитый,     овладевший     основными     культурно-гигиеническими навыками; любознательный, активный, эмоционально отзывчивый; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения; способный    решать    интеллектуальные    и    личностные    задачи    (проблемы), адекватные возрасту; овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать   по   правилу   и   по   образцу,   слушать   взрослого   и   выполнять   его инструкции.

  Проблема  подготовки детей к обучению в школе   в условиях перехода на ФГОС ДО  остается актуальной, сегодня должны готовить детей к обучению в начальной школе  в соответствии с ФГОС.

Ребенок  к семи годам, то есть на выходе из детского сада становится общительным, любознательным, инициативным, самостоятельным. Это главные ориентиры, в каком направлении нужно двигаться. Именно эти качества и необходимо формировать у дошкольников.   Также  важно, чтобы у ребенка к концу пребывания в детском саду были сформированы волевая и мотивационная готовность к школе. Это и является основными задачами психологического сопровождения дошкольников.

Поэтому необходимым условием реализации ФГОС ДО в настоящее время становится психологическое сопровождение образовательного процесса.

Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и связанные с ним изменения в системе дошкольного образования определяют ряд новых функций в  психолого-педагогическом сопровождении участников образовательных отношений в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель психолого-педагогического сопровождения: создание социально-психологических условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Задачи:

1)               повышать психологическую компетенцию педагогов ДОУ через лекции, семинары, тренинги и другие формы работы;

2)               оказывать психолого-педагогическую помощь родителям;

3)               оказывать своевременную психологическую помощь и поддержку дошкольникам с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

4)               разработать мониторинг достижения детьми подготовительной к школе группе планируемых результатов освоения ООП.

 

При этом важно, чтобы психологическая служба ДОУ ориентировалась не только на диагностику и развивающие занятия с детьми, но и на тесное сотрудничество с педагогическим коллективом, а именно помогала в решении следующих задач:

1.    Участвует в обсуждении актуальных направлений работы образовательного учреждения, совместно с администрацией планирует свою деятельность таким образом, чтобы обеспечить комплексное сопровождение педагогической деятельности для реализации поставленной коллективом цели.

2.    Уточняет запрос по психологическому сопровождению образовательного про­цесса, формы и методы работы, которые будут эффективны для данного образовательного учреждения.

3.    Участвует в разработке основной общеобразовательной программы ДОУ в соответствии с ФГОС ДО.

4.    Формирует содержание психолого-педагогической работы по организации деятельности взрослых и детей в освоении образовательных областей. Составляет индивидуальные образо­вательные маршруты. …

5.    Разрабатывает и внедряет план работы по преемственности со школой

6.    Содействует формированию банка развивающих игр с учетом психологических особенно­стей дошкольников.

7.    Участвует в проведении мониторинга по выявлению уровня форсированности школьной зрелости у старших до­школьников

8.    Оказывает консультативную и практическую помощь воспитателям по соответствующим на­правлениям их профессиональной деятельности.

9.    Осуществляет психологическое сопровождение образовательной деятельности воспитателя.

10.                      Принимает активное участие в методических объединениях воспитателей.

11.                      Участвует в деятельности по психологической подготовке детей к школе (активизация вни­мания и памяти), просвещает воспитателей по данной тематике.

 

Комплекс мер по организации психолого-педагогического сопровождения на этапе подготовки к школе в условиях внедрения ФГОС ДО направлен на:

 

·       разработку системы  психолого-педагогического консультирования всех участников образовательных;

·               разработку и психологическое сопровождение системы мониторинга достижения детьми подготовительной к школе группе планируемых результатов освоения ООП;

·       разработку коррекционно-развивающих программ для преодоления (или снижения интенсивности) нарушений в познавательном и личностном развитии детей;

·               оказание помощи в реализации преемственности в образовательной деятельности при переходе ребёнка из ДОУ в школу.

 

Основные виды деятельности психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в ходе реализации психологического сопровождения на этапе подготовки к школе:

1) сопровождение детей:

·       диагностика уровня актуального развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем в формировании познавательной и эмоционально-личностной сфер;

·       коррекционно-развивающая работа;

·       сохранение и укрепление психологического здоровья.

2) сопровождение педагогов, реализующих ФГОС ДО:

·       консультативная работа       по   вопросам    организации       образовательной деятельности в  соответствии с требованиями ФГОС ДО;

· психолого-педагогическая    поддержка   педагогов,    реализующих ФГОС ДО.

3) сопровождение родителей (законных представителей):

·       проведение консультативной  работы с родителями (законными представителями) по       вопросам воспитания и развития детей.

 

Основные направления психолого-педагогического сопровождения в   ходе реализации ФГОС ДО:

1)   консультативное направление.

2)   диагностическое направление.

3)   коррекционно-развивающее направление.

4)   профилактическое направление.

 

1. Консультативное направление

Задачи:

1.    Организовать методическую помощь педагогам ДОУ по вопросам, связанным с особенностями образовательной деятельности  по вопросам преемственности с ОУ.

2.    Обеспечить оказание консультативной помощи всем участникам образовательных отношений, по вопросам готовности детей к переходу на начальную ступень обучения.

 

     Формы взаимодействия с участниками образовательных отношений.

Работа с администрацией образовательных учреждений:

· участие в работе педагогических советов;

·       психолого-педагогическое консультирование.     

Работа с педагогами:

·             лектории, круглые столы;

·             индивидуальные и групповые тематические консультации;

·             семинары-практикумы;

·             тренинги;

·             лекции, дискуссии, беседы;

·             мастер-классы, ярмарки педагогического мастерства и прочие формы работы.

Работа  родителями (законными представителями):

·             консультирование родителей (законных представителей) по вопросам воспитания и развития детей;

·             обучающие семинары-практикумы;

·             выступления на родительских собраниях;

·             родительские конференции;

·             психологические игры;

·             круглые столы;

·             родительские тренинги и другое.

    

2. Диагностическое направление.

     Задачи:

1.    Оказывать помощь педагогам в оценке достижения планируемых результатов освоения ООП.

2.    Отслеживать динамику развития детей в процессе коррекционно-развивающей работы.

3.    Предоставлять психологическую информацию, необходимую для принятия педагогами и администрацией образовательного учреждения решения о содержании дальнейшей образовательной деятельности.

 

3. Коррекционно-развивающее направление.

Данное направление психолого-педагогического сопровождения в соответствии с требованиями ФГОС ДО ориентировано на создание системы комплексной помощи детям с учётом их индивидуально-личностных особенностей.

Задачи:

1.    Осуществлять индивидуально-ориентированную психолого-педагогическую помощь детям с учетом их психофизиологического развития и индивидуальных особенностей.

2.    Определять специфику организации образовательной деятельности для одарённых детей, а также для детей с ограниченными возможностями      здоровья.

 

4. Профилактическое направление.

Задачи:

1.    Способствовать успешной адаптации детей в ОУ.

2.    Формировать у детей, педагогов, родителей (законных представителей) общую психологическую культуру в вопросах готовности ребенка к школе.

3.    Оказывать индивидуальную помощь в  развитии познавательной и эмоционально-волевой сфер ребёнка.

 

Таким образом школа опирается на достижения ребенка-дошкольника и организует свою педагогическую практику, развивая накопленный им потенциал.

Говоря о психологическая готовности к школе большинство учителей начальных классов придерживаются мнения, что научить ребенка всему, что требуется в первом классе, не составляет труда, если у него сформирована психологическая и физическая готовность к обучению, и наоборот, если такая готовность отсутствует, то даже умение читать мало способствует успешности обучения.

     Наиболее успешными в школе оказываются дети со следующими характеристиками личностной сферы: жизнерадостные, активные, любознательные, способные фантазировать, сочувствовать, сопереживать, действовать сообща, именно в содействии развития таких личностей и заключается основа психологического сопровождения на этапе подготовки к школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическое сопровождение подготовительных групп на этапе подготовки к школе в условиях реализации ФГОС ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 3486
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулькова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулькова Светлана Николаевна
    Кулькова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48177
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 145 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека