Инфоурок Другое Рабочие программыПсихологическое сопровождение процессов адаптации первокурсников к условиям обучения» 20.02.04 «Пожарная безопасность

Психологическое сопровождение процессов адаптации первокурсников к условиям обучения» 20.02.04 «Пожарная безопасность

Скачать материал





МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ»

hello_html_m77adb7b8.gifГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

hello_html_29b3c19a.gifМИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ»







Комплексная программа

«Психологическое сопровождение процессов адаптации

первокурсников к условиям обучения»

20.02.04 «Пожарная безопасность»





Автор: Антипина Елена Александровна

Педагог-психолог



















г. Железногорск

2020 г.



Паспорт программы

Наименование программы: Психологическое сопровождение процессов адаптации студентов первого курса к условиям обучения» 20.02.04 «Пожарная безопасность.

Наименование учреждения: ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС Росси.

Цель программы: Формирование социокультурной среды, способствующей успешной адаптации студентов нового набора к учебно-воспитательному процессу в Академии.

Задачи программы 1. Сформировать банк методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня адаптации первокурсников к обучению на факультете среднего профессионального образования (далее СПО). 2. Выявить и проанализировать факторы, способствующие дезадаптации первокурсников к обучению на СПО; 3. Определить и реализовать комплекс мероприятий, способствующий процессу адаптации студентов. 4. Осуществить психологическое сопровождение установления благожелательного микроклимата в группе.

Срок реализации программы: 1 год.

Целевая группа: обучающиеся 1 курса СПО.

Ожидаемые результаты: 1. Наличие банка методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня адаптации первокурсников к обучению на СПО. 2. Учет факторов, повышающий риск дезадаптации студентов. 3. Установление благожелательного микроклимата в группе.



Пояснительная записка


Поступление школьника на факультет СПО ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (далее СПО СПСА) приводит к значительным изменениям в его жизни: смена его социального статуса (становится студентом), ломка старых стереотипов поведения и взаимоотношений с окружающими, необходимость освоения новых норм и требований, предъявляемых к нему администрацией, преподавателями и т.д. За короткий срок обучающимся предстоит адаптироваться к приближенному армейскому укладу: жесткой дисциплине, строгому распорядку дня, необходимости подчинения командирам групп, дефициту свободного времени и т.п. Адаптация обучающихся к жизнедеятельности факультета предполагает приобщение к казарменному быту (проживание отдельно от родителей для иногородних обучающихся) и новым условиям умственного и физического труда, освоение норм поведения, регламентированного Уставом учреждения.

В связи, с чем остро встает вопрос адаптации первокурсников к обучению на факультете СПО. Многим ребятам необходима психологическая помощь и поддержка в этот период.

Своевременное выявление первокурсников, имеющих трудности в адаптации, позволяет снизить нагрузку на психику обучающегося, спрогнозировать возможные трудности и найти пути их преодоления, выявить личностные ресурсы, позволяющие компенсировать недостающие адаптационные процессы.

Под адаптацией понимается процесс и результат приспособления к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Условия реализации программы: банк диагностических методик (стимульный материал + бланки для ответов), аудитория вместимостью 25 человек, кадровый ресурс (педагог-психолог) и раздаточный и учебный (видеофрагменты, презентации, вырезки статей и т.д.) материал коррекционно-развивающей деятельности.

Области применения данных психологического исследования: данные, полученные в ходе мониторинга, используются для прогнозирования рисков адаптации, организации профилактической и коррекционно-развивающей деятельности педагога-психолога и начальников курсов, направленной на адаптацию первокурсников.

Методы сбора информации:

- анкетирование;

- тестирование;

- наблюдение;

- социометрия;

- беседа (с начальником курса, с заместителем по учебной работе, с лейтенантом, с командиром группы, с комендантом).

Формы сбора информации: групповая и индивидуальная диагностика.

Проводится фронтальная и индивидуальная диагностика. Ее результаты заносятся в журнал диагностического обследования, в индивидуальную карту обучающегося, имеющего затруднения в адаптации. После чего составляется справка-анализ диагностического обследования, подбирается комплекс коррекционно-развивающих занятий, составляются рекомендации в целях коррекции воспитательного процесса, с которыми знакомятся руководитель ФСПО, начальник курса. Комплекс методик обследования адаптационного периода включает в себя наиболее показательные для адаптации процессы: мотивация учения, самочувствие, сплоченность в группе, усвоение норм поведения.

Этапы работы (Рис. 1):

1. Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на изучение уровня психологической адаптации учащихся к учебному процессу (первичный срез).

2. Определение группы обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождение процессов адаптации.

3. Развивающие занятия со студентами 1 курса, направленные на развитие сплоченности в группе, развитие адаптационных процессов студентов, коррекционные занятия с дезадаптированными студентами. Проведение консультационной и просветительской работы с родителями первокурсников, направленной на ознакомление их с основными задачами и трудностями адаптационного периода. Рекомендации по оказанию социальной поддержки своим детям. Проведение групповых и индивидуальных консультаций с педагогами по выявлению возможных сложностей в процессе адаптации у обучающихся. Данное направление позволяет направить работу педагогов на построение учебного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями обучающихся.

4. Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на изучение уровня психологической адаптации учащихся к учебному процессу (повторный срез).

5. Рефлексивный анализ психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации студентов 1 курса

Рис. 1

hello_html_37518f58.png



Пакет диагностических методик:

Область изучения

Диагностическая методика

Описание методики







Мотивация учения

Многофакторный личностный опросник «Адаптивность». Опросник разработали А.Г. Маклаков и С.В. Чермянин.

Предназначен для оценки адаптационных возможностей личности с учетом социально-психологических и некоторых психофизиологических характеристик, отражающих обобщенные особенности нервно-психического и социального развития.


Модифицированная методика "Лесенка побуждений" (А.И. Божович, И.К. Маркова).

Результаты, полученные с помощью данной методики, свидетельствуют о соотношении социальных и познавательных мотивов учения обучающегося, которые определяются по тому, какие мотивы занимают первые четыре места в иерархии.



Методика изучения мотивации обучения в вузе 

Т. И. Ильиной.

Выбор студентами профессии и удовлетворенность ею определяется по преобладанию мотивов по трем шкалам: «Приобретение знаний» (стремление к приобретению знаний, любознательность); «Овладение профессии» (стремление овладеть профессиональными знаниями и сформировать профессионально важные качества); «Получение диплома» (стремление приобрести диплом при формальном усвоении знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов и зачетов).


"Готовность к риску" (PSK) Шуберта. 

Тест позволяет оценить степень готовности к риску. Риск понимается как действие наудачу в надежде на счастливый исход или как возможная опасность, как действие, совершаемое в условиях неопределенности.






Самочувствие

Опросник САН (самочувствие, активность, настроение).

Тест предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (по первым буквам этих функциональных состояний и назван опросник). 






Сплоченность в группе

Социометрия Дж. Морено


Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования.

С помощью 

социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп. 





Усвоение норм поведения



Наблюдение


Параметры наблюдения: Коммуникативная структура группы, композиция группы (состав, возр., половой, социал. полож. т т.д.), структура социальной власти (формальная, неформальная), интересы и предпочтения группы, эмоциональная стабильность и благополучие членов группы, совместимость членов группы, психологический климат, сплоченность, особенности и частота межгрупповых конфликтов, Активность (по результатам участия в мероприятии).


Беседа с начальником курса, командиром группы

Обсуждение параметров наблюдения, общие выводы о микроклимате в группе.



Программа коррекционно-развивающих занятий

«Адаптация студентов нового набора»

Программа коррекционно-развивающих занятий «Адаптация студентов нового набора» (далее Программа) включает в себя цикл групповых коррекционно-развивающих занятий (20 занятий), продолжительностью 1час, 1 раз в неделю.

Целевая аудитория: студенты 1 курса (15-18 лет).

План Программы

Номер занятия

Название

занятия

Цель занятия

Краткое содержание занятия

Ответственный

1

Знакомство

Установление контакта между одногруппниками, создание положительной мотивации к совместному обучению в группе.

Групповое занятие с элементами тренинга. Включает в себя такие традиционные упражнения как «Снежный ком», «Импульс», «Броуновское движение», «Построиться по…» и т.д.

Педагог-психолог

2-3

Воинский этикет

Проводятся лекции среди первокурсников, направленные на изучение Устава Академии, знакомство с воинским этикетом, знакомство с правилами поведения на территории Академии, в общежитии.

1. Структура Академии.

2. Устав Академии

3. Правила и нормы поведения студента ФСПО.

4. Форма одежды.

5. Воинский этикет.

Начальник курса

4

Мои интересы


Информирование первокурсников о работе кружков, спортивных секций, клубов, студий с целью занятости их свободного времени.

Распределение студентов по комитентам Студенческого совета

Анализ анкет студентов, учет интересов и направленности студентов. Оказание помощи в самоопределение

Педагог-психолог

Начальник курса

5

Роль семьи в благополучной адаптации первокурсника к условиям обучения в на ФСПО

Информирование родителей об особенностях протекания процессов адаптации, снижение уровня тревожности родителей. Обучение приемам эмоциональной поддержки своих детей в период адаптации.

Проведение общего собрания для родителей первокурсников с обозначением задач и особенностей адаптации студентов в рамках учебно-воспитательного процесса на ФСПО. Разработка рекомендаций для родителей.

Педагог-психолог

Начальник курса

6

Доверие и сплочение

Развить доверие между студентами, способствовать сплочению учебной группы.

Групповое занятие с элементами тренинга. Упражнения: «Воображаемый подарок», «Тест на доверие», «Комплименты» и т.д.

Педагог-психолог


7

Толерантность и бережное отношение друг к другу – основа групповой сплоченности

Осознание и принятие уникальности каждого, терпимое отношение к недостаткам окружающих.

Групповое занятие с элементами тренинга. Упражнения: «Мои ценностные ориентации» методика Рокича, «Наши достоинства и недостатки», «Телеграмма»

Педагог-психолог


8

Методы эффективного выхода из конфликта

Обучение техникам эффективной коммуникации, способам преодоления конфликта.

Лекция, направленная на изучение термина «конфликт», причин конфликта, способам выхода из конфликта. Что такое эффективная коммуникация (я-сообщения и ты-сообщения).

Педагог-психолог


9

Кораблекрушение

Изучить процесс выработки и принятия группового решения в ходе общения и групповой дискуссии. 

Деловая игра «Потерпевшие кораблекрушение» предназначена для освоения и осмысления инструментальных задач, связанных с построением реальной деятельности, достижением конкретной цели, структурированием системы деловых отношений с другими людьми.

Педагог-психолог

Начальник курса

10

Моя профессия- мой выбор

Формирование чувства ответственности за свое поведение, свой профессиональный выбор, за отношение к учебе.

Лекция о значении профессионального самоопределения в жизни человека.

Начальник курса

11

Отношение к себе

Способствовать формированию адекватной самооценки у студентов

Групповое занятие с элементами тренинга. Упражнения: Шкала самооценки, Скульптура, Мой портрет в лучах солнца ит.д.

Педагог-психолог


12

Я воспринимаю мир таким, каким его ощущаю

Определение ведущей репрезентативной системы

Определение ведущей модальности. Знакомство с особенностями поведения представителя каждой модальности.

Педагог-психолог


13

Буллинг в студенческой жизни

Профилактика буллинга среди студентов

Мини-лекция о причинах травли в коллективе. Анализ фрагмента фильма «Чучело», игры на толерантное отношение друг к другу.

Педагог-психолог


14-15

Ценностные ориентации

Профилактика вредных привычек

Лекция, направленная на ориентирование студентов на ЗОЖ, знакомство с психограммой пожарного, решение ситуационных задач. Игра «Аукцион ценностей»

Педагог-психолог

Начальник курса

16

Один за всех и все за одного

Развитие групповой сплоченности, формирование чувства ответственности за свои поступки

Лекция, направленная на развитие чувства ответственности за свои поступки. Значение взаимоподдержки в жизни группы.

Начальник курса

17

Эффективное общение

Знакомство и отработка техник эффективного общения

Воркшоп направленный на информирование студентов об невербальном общении, о техниках эффективного общения. Отработка навыков понимания невербального общения.

Педагог-психолог


18

Карта моей души

Знакомство с «Я-концепцией»

Упражнение «Карта моей души», «границы, скажи СТОП»

Педагог-психолог


19

Достижение к успеху

Развитие волевых качеств, ориентация на мотивацию достижения успеха.

Групповое занятие с элементами тренинга. Упражнения: Преодолей препятствие, Клубок, Кочки ит.д.

Педагог-психолог


20

Рефлексия

Анализ своей деятельности, анализ эффективности программы адаптации.

Групповая беседа, «Какие изменения произошли в течение года», «Влияние группы на меня и влияние мое на группу».

Педагог-психолог

Начальник курса



Рефлексивный анализ психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации студентов 1 курса должен в себя включать динамику развития студенческого коллектива, анализ полученных результатов, учет недостатков работы и пути их преодоления.

Литература



  1.  Бадьина, Н.П. Технология создания психологически комфортных условий в образовательном учреждении: методические рекомендации для педагогов-психологов / Н.П.Бадьина. – Курган, 2008;

  2. Забелина Г.А. Я - студент! (программа адаптации). Альманах педагога. 18.03.2016

  3. Лифшиц А.М. Психологическое сопровождение формирование личности студента в средних специальных учебных заведений: Методическое пособие для педагогов-психологов. М: изд-во ИПР СПО, 2005. - 107с.

  4. Устав ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академии ГПС МЧС России». Утвержден Приказом МЧС России от 16.11.2015 года № 598.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическое сопровождение процессов адаптации первокурсников к условиям обучения» 20.02.04 «Пожарная безопасность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель программы: Формирование социокультурной среды, способствующей успешной адаптации студентов нового набора к учебно-воспитательному процессу в Академии.

Задачи программы 1. Сформировать банк методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня адаптации первокурсников к обучению на факультете среднего профессионального образования (далее СПО). 2. Выявить и проанализировать факторы, способствующие дезадаптации первокурсников к обучению на СПО; 3. Определить и реализовать комплекс мероприятий, способствующий процессу адаптации студентов. 4. Осуществить психологическое сопровождение установления благожелательного микроклимата в группе.

Срок реализации программы: 1 год.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 187
    • DOCX 804.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипина Елена Александровна
    Антипина Елена Александровна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 11967
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек