Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихологическое сопровождения участников образовательных отношений в период подготовки и сдачи ГИА

Психологическое сопровождения участников образовательных отношений в период подготовки и сдачи ГИА

Скачать материал

Зайцева Н.С.

Методист СП «МЦПППД»

ОГБУ «БРЦ ПМСС»

 

 

Психологическое сопровождение участников образовательных отношений в период подготовки и сдачи ГИА

Несмотря на то, что ГИА в форме ЕГЭ и ОГЭ проходит уже не первый год, данная форма аттестации все равно вызывает множество дискуссий и сомнений у общественности.

На сегодняшний день имеется достаточное количество материалов, обеспечивающих правовую, организационную, содержательную и методическую подготовку к ГИА. Однако все эти направления подготовки предполагают лишь инструментальную готовность выпускников. Экзамен является стрессовой ситуацией. Нередко случается, что выпускник, зная предмет, в итоге не справляется с экзаменационными заданиями. Главная причина срывов кроется в отсутствии у обучающихся адекватных способов эмоционального реагирования на стрессовые ситуации, в несформированности навыков контроля и регулирования собственной деятельности.

Психологическое сопровождение в период подготовки и сдачи ГИА -сопровождение,  направленное на создание психолого-  педагогических условий для развития психологической  готовности всех участников образовательного процесса к прохождению процедуры государственной итоговой  аттестации. Под психологической готовностью к сдаче экзамена подразумевается сформированность у выпускника психологических свойств и социальных компетенций, без которых невозможна успешная сдача ГИА.

Успешность программы психологического сопровождения подготовки к экзаменам в формате ГИА зависит от комплексного подхода к решению данной проблемы. Все педагоги, работающие в классе, решают общие образовательные задачи. Эффективность этой работы во многом зависит от согласованности действий всех участников образовательных отношений, от единства целей, задач и требований, предъявляемых ученикам конкретного класса. Очень важно организовать равноправное, профессиональное сотрудничество педагога-психолога с учителями- предметниками на основе индивидуального вклада каждого в общее дело подготовки обучающихся и их родителей к ГИА.

В процессе подготовки к экзаменам обучающиеся сталкиваются с тремя типами трудностей:

1.             Когнитивные трудности связаны с особенностями развития познавательных процессов и переработки информации.

Составляющие когнитивного компонента, которые способствуют успешной сдаче ГИА:

- высокая мобильность, переключаемость;

- высокий уровень организации деятельности;

- высокая и устойчивая работоспособность;

- высокий уровень концентрации внимания, произвольности;

- четкость и структурированность мышления, комбинаторность;

- сформированность внутреннего плана действий.

Необходимо отметить, что этот компонент формируется на протяжении всего времени обучения ребенка в школе, некоторые его составляющие уходят корнями в начальную и среднюю школу. Следовательно, он в наименьшей степени поддается экстренной коррекции. Важно понимать, что на завершающем этапе обучения в школе данные характеристики сформировать с нуля невозможно, педагоги могут лишь помочь выпускнику максимально продуктивно использовать уже сформированные навыки.

2.             Процессуальные трудности вызваны недостаточным знакомством с процедурой проведения ГИА. Их преодоление направлено на овладение стратегией деятельности по определению последовательности и соотношения заданий, которые выпускник будет выполнять на экзамене. Данный навык нарабатывается в процессе участия выпускника в пробных ОГЭ/ЕГЭ с опорой на информирование о возможных стратегиях поведения на экзамене.

3.             Личностные трудности связаны с личностными особенностями развития выпускника эмоциональная нестабильность, интроверсия, повышенный уровень тревожности и т.п. Работа по преодолению личностных трудностей сосредоточена на проведении мероприятий с участниками образовательных отношений по регуляции их эмоционального состояния, развития навыков рефлексии, снятия тревожности и т.д.

Составляющие личностного компонента:

- наличие собственного адекватного мнения о ГИА;

- адекватная самооценка умение объективно оценить свои знания, умения, способности;

- самостоятельность мышления и действий, способность к самоопределению;

- оптимальный уровень тревоги (отсутствие, как чрезмерно высокого, дезорганизующего ее уровня, так и заниженной тревоги, приводящей к снижению мотивации).

Таким образом, целью профессиональной деятельности педагога-психолога с участниками образовательных отношений (выпускниками, их родителями и педагогами) в период подготовки и сдачи ГИА является создание условий для преодоления личностных трудностей участников образовательных отношений в этот период.

         Данная цель достигается путем решения следующих задач:

1.  Ознакомление и отработка навыков самоконтроля и волевой регуляции поведения и психоэмоционального состояния.

2.  Обучение приемам эффективного запоминания и мобилизации когнитивных ресурсов в стрессовой ситуации.

3.  Профилактика неблагоприятных личностных деформаций у обучающихся с результатами ГИА ниже пороговых значений.

Реализация комплекса целей и задач осуществляется педагогом-психологом посредством фронтальных форм психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательных отношений и оказания адресной психологической помощи некоторым категориям обучающихся и их родителям.

Психолого-педагогическое сопровождение ГИА  осуществляется в следующих направлениях:

1.                 Психологическая диагностика. Данное направление деятельности включает в себя проведение фронтальной психодиагностики обучающихся 9-х и 11-х классов. По результатам диагностики определяются основания для оказания адресной психологической помощи отдельным выпускникам. Например, высоко тревожным обучающимся по итогам диагностики уровня тревожности.

2.            Профилактические мероприятия, которые должны быть направлены на осознание существующих предубеждений относительно формы ЕГЭ / ОГЭ. Свободное выражение участниками дискуссии собственных страхов и тревог способствует выявлению ресурсных моментов и формирует конструктивную позицию к ГИА; на снижение уровня тревожности и овладению приемами саморегуляции.

3.            Психологическое просвещение (оформление информационных памяток, буклетов, листовок).

При подготовке информационных материалов следует руководствоваться следующими правилами:

-  при первом предъявлении информационного материала необходимо обсуждать его содержание, проводить параллели с реальным жизненным опытом, иллюстрировать примерами;

-  к ранее предложенной памятке следует апеллировать на дальнейших этапах работы;

-  необходимо, чтобы эти памятки были знакомы различным специалистам, работающим с выпускниками: предметникам, классным руководителям. В этом случае возможна реализация единой стратегии: если все педагоги, работающие с выпускниками, используют их в учебном процессе, то эффективность выбора оптимальной стратегии деятельности вовремя сдачи ГИА повышается.

Отдельным категориям обучающихся и их родителям психологическая помощь оказывается по следующим направлениям:

1.                   Коррекционно-развивающая работа (индивидуальная или с группой обучающихся в количестве 7- 12 человек)

При выборе (составлении) программы коррекционно-развивающих занятий необходимо учитывать личностные особенности выпускников, включенных в ее реализацию. Содержание программы должно включать:

-  обучение способам снятия эмоционального и физического напряжения ее участников;

-  развитие навыков преодоления персональных когнитивных трудностей по переработке учебного материала.

2.  Психологическое консультирование

Индивидуальное консультирование осуществляется в соответствии с общепринятой схемой:

-  установление контакта с обучающимся (родителем обучающегося);

-  описание обучающимся (родителем) проблем и желаемых изменений в себе, конкретных людях, ситуации;

-  психодиагностическая беседа: поиск причин трудностей; психологическая интерпретация;

-  опосредованное предъявление проблемы выпускнику (родителю) с опорой на его ресурсы;

-  реориентация (смена поведения, которая предполагает полную ответственность выпускника за свои действия).

Категории обучающихся, нуждающихся в адресной психологической помощи в период подготовки и сдачи ГИА:

- высоко тревожные выпускники с высоким уровнем психоэмоционального напряжения;

- выпускники с ограниченными возможностями здоровья;

- выпускники с результатами ГИА ниже пороговых значений.

Основанием для включения выпускника в коррекционно-развивающую группу являются высокие показатели по двум шкалам реактивной и личностной тревожности опросника Спилбергера – Ханина.

Высокий показатель личностной тревожности дает представление о высокой вероятности появления состояния тревожности у выпускника в ситуациях, где речь идет об оценке его компетентности и подготовленности.

Высокий показатель реактивной тревожности косвенно свидетельствует о выраженном психоэмоциональном напряжении выпускника. Этот показатель чутко реагирует на изменения психоэмоционального состояния, поэтому может являться критерием оценки эффективности коррекционно-развивающей работы.

Оказание психологической помощи выпускникам с ОВЗ заключается преимущественно в их обучении способам снижения психологической напряженности.

При подборе содержания занятий необходимо отдавать предпочтение упражнениям с простой инструкцией и осуществлять контроль за правильностью выполнения заданий.

Личностные деформации у обучающихся с результатами ГИА ниже пороговых значений и их родителей тесно связаны с вопросами построения дальнейших жизненных перспектив выпускника. Неудачная сдача экзамена является стрессовой ситуацией. Успешное разрешение ситуации во многом зависит от степени адекватности оценки происходящего. Часто данная категория выпускников и их родителей начинают подчеркивать негативные аспекты окружающей действительности, в переживаниях звучат темы поражения, безнадежности, окружающий мир воспринимается следующим образом:

-  негативный взгляд на настоящее;

-  будущее в черном цвете;

-  заниженная самооценка.

Если стадия негативных переживаний затягивается, эмоциональные переживания не сменяются решительными действиями, возможен нервный срыв.

Поэтому усилия педагога-психолога в работе с выпускником направлены на переоценку его ценностей и поиск новых смыслов.

Эффективность консультирования данной категории выпускников заключается в оптимизации их психоэмоционального состояния через формирование позитивной самооценки, оценки окружающего мира и своего будущего.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическое сопровождения участников образовательных отношений в период подготовки и сдачи ГИА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2022 103
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Наталья Сергеевна
    Зайцева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11240
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе