Психологическое занятие «Развиваем чувство уверенности
в себе»
Иванова Елена Сергеевна,
педагог-психолог
МБОУ «Средняя школа №1»
г. Вилючинск, Камчатский край
Цель:
повышение уверенности в себе, в свои силы.
Задачи:
развить навыки, необходимые для уверенного поведения; укрепить чувство
собственного достоинства; повысить самооценку каждого участника.
Форма проведения: занятие с элементами тренинга
Участники: учащиеся 9-11 классов.
Оборудование: листы бумаги для каждого участника, фломастеры, шкатулка,
зеркало овальной формы, листочки с пожеланиями, правила, магниты, магнитофон,
запись с музыкой, презентации.
План занятия:
1. Знакомство с группой.
2. Ритуал приветствия.
3. Принятие правил в группе.
4. Упражнение «Снежный ком».
5. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца».
6. Притча «О луне».
7. Упражнение «Волшебное озеро».
8. Упражнение «Я верю, что я….»
9. Упражнение «Пожелания».
10. Рефлексия. Благодарность за участие.
11. Ритуал прощания.
Ход занятия:
1. Знакомство с группой.
Здравствуйте, дорогие ребята! Зовут меня Елена Сергеевна. Сегодня я
проведу с вами небольшой тренинг, который поможет вам развить чувство
уверенности в себе, укрепить чувство собственного достоинства, повысить
самооценку.
2. Ритуал приветствия.
А начнем занятие так: сейчас мы все встанем и по моей команде начнем
здороваться. Здороваться будем за руку с каждым, при этом надо посмотреть в
глаза и улыбнуться. Не страшно, если с кем-то вы поздороваетесь два раза.
Главное – никого не пропустить.
3. Принятие правил в группе.
Теперь вам будут предложены правила поведения в группе. После каждого
пункта прошу проголосовать за принятие (непринятие) данного правила.
Правила:
1. Принцип Я.
2. Принцип поднятой руки.
3. Искренность и открытость.
4. Безоценочность суждений.
5. Активность.
Говорить только от
своего лица: не «Все тут думают», а «Я думаю»
|
Оцениваем не
человека, а действия
|
Слушать друг друга
внимательно, не перебивая, вопросы после выступления
|
Работать активно,
участвовать в предлагаемых упражнениях
|
Говорить искренно и
открыто. Если нет желание говорить честно, молчим.
|
? — заполните эту
клетку сами
|
4. Упражнение «Снежный ком».
Первое упражнение называется «Снежный ком». Мы начнем с того, что
каждый по кругу назовет свое имя и прилагательное к нему, которое начинается с
первой буквы вашего имени. Например, Елена – Е единственная.
5. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца».
Следующее упражнение называется «Мой портрет в лучах солнца». Так как
вы из одного класса, вы очень хорошо знаете друг друга. Я сейчас каждому раздам
по листку бумаги, на котором нарисовано солнце. Ваша задача – написать свое имя
в центре солнечного круга и передать своему соседу, который должен написать
вдоль лучей одно ваше достоинство. Будем работать по кругу, пока лист не
вернется к вам назад.
Рефлексия:
- Что вы чувствовали, когда выполняли это упражнение?
- Какие чувства вы испытали после прочтения ваших достоинств?
- Все ли ваши достоинства, о которых написали, были вам известны?
- Что было легче: говорить о себе или о других?
6. Притча «О луне».
А теперь послушайте
притчу.
Один человек влюбился
в Луну и тосковал по ней. Чтобы быть к Луне поближе, он устроил свое жилище на
горе, и каждый вечер смотрел на нее, мечтая когда-нибудь приблизиться к
предмету своего обожания. Однажды ночью, увидев, как лунная дорожка достигла
его жилища, человек решился вступить на нее и пошел навстречу к Луне. Он уже
прошел половину пути без помех, когда засомневался в своих силах, испуганно
посмотрел вниз, закачался и упал.
Рефлексия:
- Какое впечатление произвела
на вас эта притча?
- Какой вывод мы
можем сделать?
Вывод: нужно
обязательно верить в себя и не сомневаться в своих силах.
7. Упражнение «Волшебное озеро».
Для упражнения понадобится шкатулка, в которую психолог заранее кладет
небольшое зеркало круглой формы.
Все участники садятся в круг и закрывают глаза.
Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает эту
шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном
озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете.
Улыбнитесь ему.
После того как в шкатулку заглянет каждый, психолог задает ученикам
вопросы:
— Как вы понимаете значение слова «уникальный»? (единственный в воем
роде)
— Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?
— Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?
— Как же мы должны относиться к уникальной и неповторимой личности?
Мы выяснили, что каждый человек — это уникальная и неповторимая
личность, одна-единственная в своем роде. Поэтому мы должны бережно, с любовью
и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью
каждого человека, принимать себя и других такими, какие мы есть, то есть
относиться к себе и другим с терпимостью.
8. Упражнение «Я верю, что я…» (просмотр презентации,
чтение установок)
Я верю, что я …
… могу понять своих родителей и они понимают меня, хотя это не всегда
просто.
… хороший друг.
… добрый и отзывчивый человек.
… могу доставлять радость себе и другим.
… могу сам принимать решения, касающейся моей жизни.
… могу сказать «нет», когда это необходимо.
… могу отстаивать свою позицию.
… учусь на своих ошибках.
… не отчаиваюсь из-за проблем, какими бы они не были.
… имею право быть самим собой со всеми своими моими достоинствами и
недостатками.
9. Упражнение «Пожелания».
На карточках написаны “мудрые мысли”. Каждый достает себе карточку и
вслух зачитывает то, что там написано:
1. Надейтесь на лучшее, мечтайте о лучшем будущем, подходите ко всему и
ко всем с оптимизмом.
2. Стремитесь к знанию, к культуре, к духовно богатым людям. Помните,
то, что есть в человеке, несомненно, важнее того, что есть у человека.
3. Не позволяйте душе лениться. Будьте требовательны к себе, строго оценивайте
свои мысли и поступки.
4. Растите в себе счастливого человека, создавайте себе душевный
настрой на счастье. Собирайте свое счастье по крупицам, берегите, не бросайтесь
тем, что удастся собрать.
5. Будьте целеустремленны и настойчивы в достижении поставленных целей,
трудитесь и творите, реализуйте себя в окружающем мире.
6. Не копите проблемы, а решайте их. Неразбериха проблем порождает
чувство тревоги и беспокойства.
7. При удаче больше всего благодарите других, а во всех бедах вините,
прежде всего, себя.
8. Чаще улыбайтесь, улыбка ничего не стоит, но дорого ценится.
9. Не акцентируйте внимание на недостатках других людей, ищите в людях
хорошее.
10. Анализируйте прожитый день, сделайте так, чтобы назавтра одной
ошибкой и одним огорчением стало меньше.
11. Если у вас случилась неприятность, постарайтесь при случае при этом
поговорить, но только с человеком, которому вы доверяете.
12. Не мстите врагам своим и не тратьте на них свою энергию. Они этого
не стоят.
10. Рефлексия.
Каждый из вас теперь имеет возможность проанализировать полученную
информацию и высказать свое мнение о сегодняшнем занятии.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Чему научились?
- Удалось ли вам на этом занятии узнать о себе что-то новое, ранее
неизвестное?
- Насколько хорошо вы, на ваш взгляд, знаете себя?
- Что вам понравилось на занятии?
- Что удивило?
- Что вызвало затруднение?
Участники высказываются.
Ведущий подводит итоги. Ведущий должен поблагодарить
каждого в отдельности, акцентируя внимание на особенностях в поведении и
характере участника.
Ведущий также произносит слова благодарности всем за
активную, творческую работу.
11. Ритуал прощания.
Аплодисменты!