Единый Всекубанский классный час.
Тема: «Жизнь как абсолютная ценность» .
Цель –
способствовать формированию у обучающихся понятия жизни как
высшей
нравственной ценности.
Задачи:
- формировать у
обучающихся позитивное и ответственное отношение к
собственной жизни,
к саморазвитию и творчеству, умению осознанно выбирать важнейшие жизненные
ценности;
- познакомить с
понятием «Жизненные ценности»;
- формировать
уважительное отношение к окружающим;
- воспитывать уважительное
отношение к жизненным ценностям через
принципы
нравственности и морали;
- создать условия
для осознания детьми и подростками жизненных
ценностей
- формировать
ответственное отношения к ним;
- развить умения
оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других людей.
Оборудование:
Клубок, бумага, карандаши.
Предварительная работа: просмотр Х/ф «Щенок», 2009, реж. Мария Евстафьева.
История о настоящей дружбе, об умении прощать и жертвовать. (Рекомендовано
«Справочник педагога-психолога (www.proflit.ru)».
Ход занятия:
1.вводная часть занятия.
Вступительное слово педагога.
- сегодня, ребята, нам предстоит
подумать—что такое жизнь.
Чтение
стихотворения.
Жизнь
прекрасна и удивительна...
Первый чтец
Жизнь прекрасна и
удивительна!
Хоть и кажется, что обыденна,
но вглядись ты в счастья мгновения -
и поймешь красоту, без сомнения!
Второй чтец
Каждым мигом и вздохом прекрасная,
хоть, порою бывает ненастная,
но дана тебе жизнь лишь одна -
пусть счастливою будет она!
Третий чтец
Ты храни ее чистой и
трепетной!
Счастлив будь ты и детским лепетом!
Наслаждайся судьбы ты наградой -
и пусть беды не встанут преградой!
Четвертый чтец
Пусть любовь тебе будет спутницей,
а удача будет попутчицей!
И тогда жизнь, такая прекрасная,
будет долгая и не напрасная!
Рефлексия.
О чем стихотворение? Какие чувства оно вызывает? Как вы думаете, что такое
жизнь?
У каждого из нас своя вершина жизни. У кого-то она маленькая
и гладкая, у кого-то величественная и неприступная. И мы несём на своих плечах
наши поступки, ценности, идеалы. У каждого в жизни свой путь. И как мы его
пройдем и достигнем ли мы поставленной цели, зависит только от нас самих.
Нам свойственно странное противоречивое
отношение к жизни: с одной стороны, мы любим жизнь, с другой - не ценим ее
каждодневно.
Мы
считаем, что человек - «это звучит гордо», но хорошо при этом понимаем, что
гордиться большинством деяний не приходится. Мы произносим высокие слова, но
совершаем низкие поступки.
2. основная часть :
2.1.
Упражнение «Только от меня зависит…..»
Участники
по кругу продолжают предложение.
2.2.
Притча.
У
одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы
влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого
проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.
Прошло
некоторое время, и на столбе не осталось живого места – весь он был утыкан
гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал
исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю.
И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это
произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.
-Что
ты плачешь? – спросил его отец. – Ведь гвоздей больше нет?
-
Гвоздей нет, а дырки остались, - ответил сын.
Рефлексия. О чем притча? Какие чувства
она вызывает? Как вы почему заплакал мальчик?
2.3. Упражнение «Клубок»: учащимся
предлагается передавать друг другу клубок ниток, оставляя намотанной на руку
нить у себя. При передаче нити с клубком тому, кому он предназначен, говорят
добрые слова, комплимент. Вывод – вот так все люди связаны между собой
невидимыми нитями доброты, дружбы и любви на протяжении всей жизни. Учащимся
предлагается подумать над проблемами:
-
что произойдет, если кто-то, не отпустив нить, соберется уйти сейчас?
-
когда разрываются нити? При каких условиях?
-
с какими людьми эти нити связывают нас очень крепко?
3.
заключительная часть. Ребята, мы с вами смотрели
фильм. Кто помнит про кого этот фильм? Расскажите о содержании фильма.
Нарисуйте
рисунок к фильму.
4.
итоги. Выставка рисунков по содержанию фильма «Щенок».