Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихологическое занятие "Классный класс"

Психологическое занятие "Классный класс"

Скачать материал

«Классный класс!»

 

 

Как школьный психолог я работаю со всеми классами: это и начальное, и среднее, и старшее звено. Классные руководители обращаются с разными запросами. И вот один из них – как сплотить класс? Как сделать так, чтобы дети стали более дружными, доброжелательными, чтобы научились поддерживать друг друга? Понятно, что в каждом классе необходим свой подход к созданию коллектива, так как и дети все разные, и классные руководители, и родители. В общем, это задача со многими известными и неизвестными. Но есть универсальный инструмент, который можно использовать в разных классах, на разных этапах создания коллектива. Это Колесо баланса. Его можно делать как индивидуально, так и в группе. Огромный плюс коллективного создания Колеса баланса в том, что это как раз та совместная деятельность, которая объединяет и сплачивает детей.

Я хочу рассказать о том, как мы создавали Колесо баланса в 3-м классе. Сначала мы поговорили о том, чего мы хотим? Каким хотим видеть свой класс? Я попросила ребят придумать название своему классу. Среди вариантов были такие: Классный класс, Класс мечты, Наш дружный класс, Суперкласс, Хороший класс, Идеальный класс, Непобедимый класс, Лучший класс, Мега-класс и даже Класс иллюзий! (Ну, вы понимаете, что мне, как психологу, интересно было еще и проанализировать, кто из детей какое название дал своему классу и почему!)

Затем каждый заполнял свое Колесо. Я попросила выбрать 8 самых важных  характеристик дружного и сплоченного класса, пофантазировать о том, в каком классе дети хотели бы учиться. Далее по шкале от 1 до 10 ребята оценивали, на сколько баллов развита каждая выбранная характеристика на сегодняшний день. А потом каждый выбрал одно направление из этих восьми, самое важное, продвинувшись по которому хотя бы на 1 балл, можно было бы «запустить» все Колесо. Кто-то выбрал доброту, другие – дружбу, для кого-то таким направлением оказалось «быть умными», а еще были выбраны такие сферы как юмор и спорт.

Следующий этап: мы поработали с тем направлением, которое каждый выбрал на своем Колесе в качестве «пускового». По шкале от 1 до 10 каждый отметил, на сколько баллов он хотел бы продвинуться к концу учебного года и какие первые шаги можно было бы сделать в ближайшее время. В этом месте нужен комментарий: это Колесо каждый делал индивидуально, и понятно, что за весь класс отвечать невозможно и нереально. Но мне было важно, чтобы каждый из ребят подумал о том, какой личный вклад он мог бы сделать для того, чтобы класс действительно стал сплоченным, дружным, чтобы это была не просто группа детей, а коллектив.

Всю эту работу мы проделали на первом занятии. Но было еще и второе! И вот там мы повторили все то же самое, но Колесо было одно на всех. Мне кажется, что именно благодаря тому, что была проведена предварительная работа на первом занятии, когда каждый работал со своим Колесом баланса, у нас получилось создать замечательное общее Колесо. И назвали мы его - «Классный класс!». Ребята сами выбирали, какие направления включить в общее Колесо; сами определяли, на сколько баллов развито каждое направление; и сами рисовали картинки к каждому направлению. Тем самым, «пусковым», направлением дети выбрали «доброту». А самые первые шаги должны быть такие: не ссориться, быть щедрыми и помогать друг другу. Здесь тоже небольшой комментарий: первые шаги прописаны недостаточно конкретно. И это действительно важная задача – научить детей планировать свои действия, «мечтать конкретно». И здесь у нас как у педагогов, психологов, коучей много работы.

На мой взгляд, у нас получилось создать вИдение того класса, в котором дети с удовольствием учились бы. Ценность этой работы я вижу в том, что эту картину они создавали сами. Моей задачей было только мягко направлять, кое-что корректировать и поддерживать ребят на этом пути.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическое занятие "Классный класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2017 367
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Личкова Жанна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Личкова Жанна Леонидовна
    Личкова Жанна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10246
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 693 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе