Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Психологическое занятие педагога-психолога с методистами ДОУ: "Педагогическая рефлексия"

Психологическое занятие педагога-психолога с методистами ДОУ: "Педагогическая рефлексия"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Дошкольное образование

Название документа Приложение 1.pptx

Тренинг «Педагогическая рефлексия» Для того, чтобы достичь высокой эффективн...
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тренинг «Педагогическая рефлексия» Для того, чтобы достичь высокой эффективн
Описание слайда:

Тренинг «Педагогическая рефлексия» Для того, чтобы достичь высокой эффективности воспитательно-образовательной работы на уровне современных требований необходим педагогический анализ разных сторон деятельности. Проанализировать, это значит: изучить, сравнить, «пережить», « пропустить через себя», выяснить, что послужило достижению высоких результатов , и каковы причины недостатков.

Название документа Приложение 2.pptx

«Анализ учебно-воспитательной работы.» Низкая оценка –присесть на корточки....
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Анализ учебно-воспитательной работы.» Низкая оценка –присесть на корточки.
Описание слайда:

«Анализ учебно-воспитательной работы.» Низкая оценка –присесть на корточки. Удовлетворительная оценка –руки по швам, стоя. Высокая оценка – руки вверх, стоя на носочках, аплодисменты.

Название документа Приложение 3.pptx

«Самоанализ» Педагог, это вечный ученик своей профессии. А сильным и опытным...
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Самоанализ» Педагог, это вечный ученик своей профессии. А сильным и опытным
Описание слайда:

«Самоанализ» Педагог, это вечный ученик своей профессии. А сильным и опытным он становится тогда, Когда прежде всего умеет грамотно реагировать на сложившуюся ситуацию. Самостоятельно познавать себя и Оценивать свои действия «без маски».

Название документа Приложение 4.pptx

Анализ ситуации: «Здесь и сейчас».
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Анализ ситуации: «Здесь и сейчас».
Описание слайда:

Анализ ситуации: «Здесь и сейчас».

Название документа Приложение 5.pptx

 Спасибо за внимание!
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Название документа занятие с методистами.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Қостанай қаласы әкімдігінің « Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №4 балабақшасы»

Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны

Государственное коммунальное казенное предприятие

«Детский сад № 4 акимата города Костаная отдела образования акимата г. Костаная»





Психологическое занятие для методистов дошкольных учреждений

«Педагогическая рефлексия».

hello_html_mf6c01f9.jpg



Педагог-психолог: Каткенова Е.С.




Қостанай қ. 2015-2016 оқу жылы

г. Костанай 2015-2016 учебный год



Цель: Формирование навыков самоанализа, эмоционального восприятия, готовности к аналитической деятельности в образовательном процессе.

Задачи:

Отследить профессиональные качества методистов – участников тренинга;

Показать методистам, каков их профессиональный потенциал;

Способствовать развитию личностных качеств;

Снизить барьеры, препятствующие самоанализу в учебно-воспитательной работе;

Материалы и оборудование:

Стикеры, карандаши

силуэты «масок» с высказываниями, вырезанных из желтой бумаги;

3 больших картонных листа формата 2А-4 с изображением: «корзины», «чемодана», «мусорного ведра»;


Участники: методисты дошкольных организаций. Общее количество неограниченно, при выполнении упражнений 1-2, в круг приглашаются участники в количестве 7-8 человек.


Ход занятия.

  1. Ритуал приветствия. Участники располагаются по кругу, дарят друг другу улыбки и говорят друг-другу комплимент.

Мини- беседа: Для того, чтобы достичь высоких результатов на уровне современных требований, методисту необходим в первую очередь анализ учебно-воспитательной работы. Проанализировать, это значит изучить, сравнить, «пережить», « пропустить через себя», выяснить, что послужило достижению высоких результатов , и каковы причины недостатков. Предлагаю вам, через выполнение определенных движений, дать четкую оценку отдельных компонентов учебно-образовательной работы в вашем детском саду.

Приложение 2.pptx

1.Упражнение : «Педагогический анализ». Участники, через выполнение определенных движений оценивают учебно-образовательную работу в дошкольном учреждении.

Взаимоотношения детского сада с родителями


Результаты повышения аттестации и квалификации ваших сотрудников

Проведение занятий воспитателями


Психологический климат коллектива




Психолог: Но, ни один учебно-образовательный процесс не будет эффективным без самоанализа. Ведь сильным и опытным педагог становится тогда, когда, прежде всего, умеет грамотно реагировать на сложившуюся ситуацию, самостоятельно познавать себя и анализировать свои действия «без маски».

Приложение 3.pptx

2.Упражнение: «Без маски!». Участникам предлагаются маски с высказываниями. Необходимо без всякой подготовки дополнить высказывание, тем самым искренне оценить себя.

Высказывания:

«Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня...» 

«Чего мне иногда по-настоящему хочется, так это ...»
«Иногда люди не понимают меня, потому что я ...»
«Верю, что я ...» 
«Мне бывает стыдно, когда я ...» 
«Особенно меня раздражает, что я ...»

« Я радуюсь, когда….»

«Порой мне очень не хватает времени, чтобы…..»

Вопросы участникам:

1. Трудно ли было закончить предложенные фразы?

2. Узнали ли вы что-нибудь новое и своих коллегах - участниках группы?


Психолог: В повседневной работе при посещении занятий, режимных моментов, консультаций с педагогами, бесед с родителями для достижения конечного результата в большинстве случаев необходимо анализирование ситуации «здесь и теперь». Предлагаю вам с помощью предложенных предметов: (чемодан, корзина, мясорубка), проанализировать информацию, полученную от сегодняшней нашей встречи.

Приложение 4.pptx

3.Рефлексия: «Чемодан, корзина, мясорубка». Участникам предлагается на 3 листочках написать информацию и расклеить листочки в соответствии с изображениями предметов:

На изображение: «Чемодан» – наклеиваются листочки с той информацией, которая сегодня была актуальным, и участники готовы брать ее с собой.

На изображение: «Корзина»- наклеиваются листочки с информацией, которая оказалась бесполезной.

На изображение: «Мясорубка» – наклеиваются листочки с той информацией, которую необходимо доработать.

Психолог: результаты проведенной работы, показывают, что у вас высокий профессиональный потенциал, а также умение проводить аналитическую работу в образовательном процессе.


  1. Ритуал прощания. Участники смотрят друг другу в глаза и произносят слова: «До новых встреч!»

Приложение 5.pptx







Название документа презентация к занятию.ppt

Тренинг «Педагогическая рефлексия» Для того, чтобы достичь высокой эффективн...
«Анализ учебно-воспитательной работы.» Низкая оценка –присесть на корточки. У...
«Самоанализ» Педагог, это вечный ученик своей профессии. А сильным и опытным...
Анализ ситуации: «Здесь и сейчас».
 Спасибо за внимание!
1 из 5

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тренинг «Педагогическая рефлексия» Для того, чтобы достичь высокой эффективн
Описание слайда:

Тренинг «Педагогическая рефлексия» Для того, чтобы достичь высокой эффективности воспитательно-образовательной работы на уровне современных требований необходим педагогический анализ разных сторон деятельности. Проанализировать, это значит: изучить, сравнить, «пережить», « пропустить через себя», выяснить, что послужило достижению высоких результатов , и каковы причины недостатков.

№ слайда 2 «Анализ учебно-воспитательной работы.» Низкая оценка –присесть на корточки. У
Описание слайда:

«Анализ учебно-воспитательной работы.» Низкая оценка –присесть на корточки. Удовлетворительная оценка –руки по швам, стоя. Высокая оценка – руки вверх, стоя на носочках, аплодисменты.

№ слайда 3 «Самоанализ» Педагог, это вечный ученик своей профессии. А сильным и опытным
Описание слайда:

«Самоанализ» Педагог, это вечный ученик своей профессии. А сильным и опытным он становится тогда, Когда прежде всего умеет грамотно реагировать на сложившуюся ситуацию. Самостоятельно познавать себя и Оценивать свои действия «без маски».

№ слайда 4 Анализ ситуации: «Здесь и сейчас».
Описание слайда:

Анализ ситуации: «Здесь и сейчас».

№ слайда 5  Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров11
Номер материала ДБ-305233
Получить свидетельство о публикации