Программа
элективного курса «Мир самоопределения»
РАЗДЕЛ V
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
Тема 5.1.
«Склонности и
интересы в профессиональном выборе (хочу)». Часть 2.
Предмет:
Психология. Предпрофильная подготовка.
Вид занятия: Элективный
курс.
Целевая аудитория:
обучающиеся 9 классов.
Цель занятия:
Расширение
представлений о профессиональном выборе. Определение понятий «интересы и
склонности».
Задачи:
1. Самодиагностика
интересов и склонностей.
2. Способствовать
повышению информированности.
3. Оформление
карты «Мое профессиональное самоопределение».
Планируемые
результаты:
1. Выявление
по результатам самодиагностики сферы склонностей и интересов.
2. Личностное
самосознание в виде оформленной карты «Мое профессиональное самоопределение».
Форма занятия:
Индивидуальная работа на дистанционном занятии, самодиагностика, рефлексия.
Оборудование:
Бланки для диагностики ( http://testoteka.narod.ru/prof/1/02.html
), презентация.
Ход занятия:
Этапы занятия:
1. Приветствие.
На прошлом
занятии мы рассмотрели одно их составляющих профессионального самоопределения –
«Хочу» - это наши склонности и интересы.
Правильно
выбрать профессию очень важно для каждого человека. Это позволяет реализовать
свой творческий потенциал, избежать разочарования, материально обеспечить себя
и свою семью. Что же необходимо что бы сделать правильный выбор? - При выборе
профессии нужно учитывать, что вы любите делать, что вам нравиться делать. Если
наши любимые занятия будут совпадать с выбранной профессией – то она будет
приносить радость и удовлетворение (слайд 2).
2. Основная
часть.
Задание 1.
Повторите
значение понятий «склонности» и «интересы на 3 слайде.
В тетради
или в программе Word составьте
список своих склонностей – в одной колонке и интересов – в другой колонке; не
забудьте подписать свою работу (слайд 3).
Ожидаемый
результат: Повышение информированности.
Форма
работы: индивидуальная. Прием – самоосознание, самоанализ.
Задание 2.
Самодиагностика
по методике «Карта интересов (КИ)».
(слайд 4)
Цель:
изучение склонностей и интересов.
Инструкция:
в комментариях
к домашнему заданию прикреплен документ с методикой «Карта интересов». Откройте
его, пройдите тест, запишите результаты в тетрадь или в документ.
Планируемый
результат: Этап самооценки помогает выявить склонности и интересы в определенной
сфере.
Прием:
самодиагностика.
Задание 3:
(слайд 5)
На основе
сделанной самодиагностики (Карта интересов) и работ, выполненных ранее
(используйте свои записи в тетрадях) составьте карту «Мое профессиональное
самоопределение» по следующей схеме:
-
Результаты по методике «Карта интересов» (запишите все сферы, по которым вы
набрали наибольшее количество баллов),
- Мои
способности (перечислите ваши способности, например – художественные и т.д.).
- Мотивы
выбора профессии (это может быть – деньги, престиж, привлекательность или
что-то другое).
- Мой
выбор профессии.
Данную
работу вы можете оформить в виде таблицы, коллажа из картинок с подписями или
рисунка и др.
Цель:
обобщение представлений о собственном профессиональном выборе.
Ожидаемый
результат: повышение психологической компетентности, осознание своих
положительных сторон, получение знаний их преодоления, положительная мотивация самосовершенствования.
Рассмотрите
слайд 6 в презентации: Наше хочу – это наши личные цели и ценности, к чему я
стремлюсь и что для меня имеет значение.
3. Рефлексия.
(слайд 7)
По
завершении работы письменно ответь на вопросы:
Какую роль
играет ваше «хочу» в выборе профессиональной деятельности?
Достаточно
ли одного «хочу» для осуществления правильного выбора?
Что еще
нужно учитывать?
Примечание:
Сфотографируйте свою работу – если вы работали в тетради и отправьте свою фото
или документ на электронную почту (….).
Спасибо
за урок! До свидания!