Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Психологическое занятие "Тропинка к своему я"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Психологическое занятие "Тропинка к своему я"

библиотека
материалов

hello_html_m29ba1b45.gif


Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования детей г. Хабаровска

Центр внешкольной работы

«Планета взросления»













Открытое занятие в кружке

«Мир за моим окном»



Тема урока: «Тропинка к своему я».









Подготовила:

Бурнос Наталья Леонидовна

педагог доп. образования









Хабаровск 2015

Тема: «Тропинка к своему я».


Цель: Развитие умения анализировать свои чувства, посредством коммуникативных навыков и развития эмпатии.


Задачи:

Развить чувства доверия.

Повысить уровень рефлексии и эмоциональной децентрации.

Обучить навыкам преодоления страхов.

Устранить неэффективное психологическое напряжение.

Обучить навыкам эффективного взаимодействия друг с другом (научить договариваться, уступать, сотрудничать, оценить свое достоинство).


Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний.


Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, игровой, репродуктивный, проблемный.


Принципы для педагога: поощрять позитивные форм активности (творчество, инициативу, поддерживать, хвалить и т. п.


Форма организации: занятие-путешествие.


Технические средства: магнитофон, компьютер, интерактивная доска, звукоусиливающее оборудование, проектор.


Оборудование: карточки, жетоны.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Возраст: 6 лет

















Ход занятия

  1. Ритуал приветствия 

Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова, сохранение доброжелательного отношения детей друг к другу в течение всего дня.
Педагог: Добрый день, ребята. Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки, встанем в круг и поприветствуем друг друга. Мы друг другу рады. (Имя ребенка) здесь и Никита, и Арсений, и Вероника….  
Все здесь! Давайте порадуемся солнцу и птицам (дети поднимают руки вверх). А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)
«Здравствуйте!» скажем все вместе (берутся за руки).

Педагог: Ребята, сегодня мы узнаем, что наш знакомый, привычный мир может быть удивительным и все, что нас окружает, может становиться «веселыми и грустными, удивленными и спокойными, злыми и добрыми, страшными и радостными. Этот мир, называется «Миром чувств».

- А вы знаете, какие, бывают чувства? ответы детей (Да, нет)

- Посмотрите это пиктограммы, на них изображены различные чувства (работа с пиктограммами)

- Чувство стыда. Чувство злости, безразличия, усталости, удовольствия (психолог показывает пиктограммы эмоций). А вам когда-нибудь приходилось, испытывать эти чувства?

- Человек может испытывать разные чувства, их называют еще настроением.

- А вы хотите, познакомится с этим миром чувств? (да). Тогда отправляемся туда на виртуальном автобусе. Все готовы? Отлично. (Логоритмическое упражнение «Автобус»)

Психолог Ребята, вот мы и добрались. Послушайте какая мелодия играет.

- Как вы думаете, куда мы попали в мир, какого чувства? (ответы)

Верно, мир грусти (на доске видео презентация - фотографии и картинки с изображением грустных людей).

- Посмотрите, какие здесь у всех лица? (грустные, печальные и т. п.)

- Да ребята это мир грусти.

- А вам бывает грустно? (да)

- А когда вам бывает грустно (передают грустный смайлик) .

- Тебе когда бывает грустно?

- «А мне бывает грустно когда я остаюсь дома одна .

Упражнение «Кукла грустит»

Цель: Снятие психомышечного напряжения

- Представьте что мы куклы. Выпрямите спины, ваше тело напряжено, Кукла загрустила. Загрустили Глазки, губки, кисти рук (расслабляем кисти рук, локти (расслабляют локти, вся кукла (туловище сгибают пополам, расслабленно покачивают в разные стороны). Выпрямились, напрягитесь, кисти, руки, вся кукла (Упражнение повторяется 3 раза, сопровождаясь индивидуальной работой с детьми. Обращаем внимание на напряженность рук, их расслабление).

Педагог - Молодцы опустите руки.

- Ребята а что нужно, чтобы человек перестал грустить? (ответы)

- Правильно ребята, нужно развеселить или сделать, что то доброе и приятное.

- Я предлагаю нам отправиться в путь дальше. Летим на самолете. На самолете быстро мы летели и на полянку дружно сели. (дети под музыку имитируют полет самолета по залу.)

Играет страшная музыка «Мир страха» на столе лежат заранее нарисованные детьми рисунки страха (чего они боятся).

Педагог -  Послушайте, что за музыка звучит? (видеопрезентация – люди в момент страха)

- Как вы думаете в мир, какого чувства мы попали? (страха)

- Посмотрите какие лица детей изображены.

- А вам бывает страшно? (ответы). А когда вам бывает страшно? (передают смайлик страха)

- Мне тоже бывает страшно.

- Но я научилась справляться со своим страхом. И у вас есть силы, чтобы победить его.

- Хотите, я научу вас как? (да)

- Первый шаг к победе над страхом вы уже сделали (на столе лежат заранее нарисованные рисунки детей). Берите каждый свой рисунок. Покажите всем. Посмотрите ребята у всех страх разный.

- Давайте разорвем его на мелкие, мелкие кусочки, положим все кусочки в мусорный мешок и крепко завяжем и выбросим, чтобы страх больше никогда к нам не возвращался. И скажем все вместе три раза «Страх уходи»

- Молодцы ребята так вы можете справиться с любым страхом.

- И научитесь никогда ничего не бояться.

- А сейчас нам стоит покружиться и в мир другой переместиться.

Играет радостная, веселая музыка, на доске видео ряд праздничной атмосферы.

Педагог - Ребята мы попали в гости к необычному человечку, он живет в мире добра и приносит людям радость и веселье.

- Как вы думаете кто это? (ответы)

- Правильно клоун.

- Ребята клоун пришел к нам не просто так, у него случилась беда. У клоуна пропала радость, он совсем загрустил и он просит нас помочь ему, вернуть веселье, чтобы он мог дарить радость другим.

- Поможем?

- Тогда, я приглашаю вас к столам.

- Давайте вспомним, какое лицо у веселого человека? (ответы детей)

- Да, прищуренные глаза, уголки губ подняты вверх, человек улыбается.

- У вас у каждого в конверте находится клоун и части лица: глаза, брови, носы, рты. Ваша задача – выбрать для лица и приклеить части так, чтобы глядя на получившееся лицо, можно было бы сказать, что это лицо радостное. (Под веселую музыку выполняют задание, педагог помогает, если дети не справляются. Индивидуальная работа с учащимися).

- Все справились? Молодцы. Посмотрите, какие они получились, мы помогли вернуть им радость? (да)

- Давайте отнесем их в мир радости (работы прикрепляются на доске).

- Ребята, а как можно подарить человеку радость, кто знает? (ответы со смайликом)

- Давайте создадим радостное настроение. Физкультминутка «Как живешь?»

- А сейчас я предлагаю продлить минуты радости и потанцевать всем вместе.

Педагог - Посмотрите ребята, как богат мир чувств, каждый человек может испытывать разные чувства. Он может грустить, он может испытывать чувство страха, человек может злиться, удивляться, испытывать недовольство, еще он может быть равнодушным. Но самое приятные и хорошие чувства: это чувство радости, веселья, счастья.

- А вам какое понравилось чувство больше? Почему? (Дети объясняют выбор того или иного чувства, аргументируя свой ответ).

- Вы все сегодня были активные, дружные и я приготовила для вас конфетки-радости.

 Ритуал окончания занятия

В кругу благодарим друг друга за занятие и говорим до свидания.




























Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров187
Номер материала ДВ-501367
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
