Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы"Психологическое здоровье педагога как залог профессиональной успешности"

"Психологическое здоровье педагога как залог профессиональной успешности"

Скачать материал

Подготовила педагог-психолог         Точилина Светлана Михайловна      МАОУ «Алексеевская гимназия                   г. Благовещенска»

 

 

Мастер-класс «Психологическое здоровье педагога как залог профессиональной успешности»

  

Вступительная часть.

   Здравствуйте уважаемые коллеги, я рада видеть вас сегодня на этой встрече. Наше занятие рассчитано для тех, кто хочет познакомится и научится использовать методы, приемы, способы, упражнения для сохранения и укрепления своего психологического здоровья. А также научить других.

 

Чтобы начать нашу работу, я предлагаю нам познакомиться. Я попрошу каждого из вас представиться и сказать с каким настроением вы пришли на сегодняшний мастер-класс.

 

Упражнение «Прогноз погоды»

    Каждый должен рассказать о своем настоящем душевном состоянии в версии «прогноз погоды». Например, какой поре года это отвечает? Пасмурно или ясно? Есть ли осадки (дождь, снег, град)? Какая температура душевной среды? При определении температуры ведущий просит участников определить ее в интервале от (-30 до +30 С).

    Давайте начнем с меня и далее по часовой стрелке! Меня зовут (имя) и у меня сегодня: лето, солнечно, ясно, +22.

Рефлексия: подводим итог : средняя температура душевной среды составляет +22. Это хорошая комфортная обстановка для нашей совместной работы. 

    Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Долго думали они, каким должен быть человек. Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”, другой сказал: “Человек должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен быть умным”. Но один из богов сказал так: “Если всё это будет у человека, он будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — за высокие горы.

 Вопрос к педагогам: Как вы думаете, куда спрятали боги здоровье? (ответы педагогов).

Один из богов сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека". Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! Значит, здоровье-то оказывается спрятано и во мне, и в каждом из нас. Тема нашей сегодняшнего занятия посвящена…… (здоровью).

Термин «здоровье» обозначает не только отсутствие болезней, но и состояние полного душевного, физического и социального благополучия.

А как Вы заботитесь о своем здоровье?

Как Вы думаете, что способствует укреплению здоровья?

Какие факторы вредят здоровью?

Вы верно отвечаете, а теперь предлагаю проверить насколько Вы активно работаете над своим здоровьем, способствуете его укреплению.

Упражнение «Я работаю над своим здоровьем»

Я буду задавать вопросы, если ответ положительный шаг вперед, если отрицательный остаемся на месте, не двигаемся

1. Я ежедневно выполняю утреннюю зарядку

2. Я ежедневно выполняю прогулки перед сном

3.Я посещаю бассейн, тренажерный зал, или занимаюсь каким-либо спортом

4.Я периодически провожу разгрузочные дни
5.У меня отсутствуют вредные привычки

6. Я соблюдаю режим дня

7.Я правильно питаюсь

8.Я эмоционально уравновешен

9Я выполняю профилактику заболеваний

 

Кто же из нас оказался рядом с бесценным сокровищем здоровья?

 

Это упражнение позволяет увидеть на правильном ли Вы пути , ведете ли Вы здоровый образ жизни. И каждому из нас есть, о чем задуматься.

 

      Еще в Древней Греции было известно: «В здоровом теле здоровый дух». Ведь известную пословицу «В здоровом теле - здоровый дух!», можно перефразировать и наоборот. Профессия учителя предполагает нагрузку в основном на эмоциональную, чувственную сферу. Это "работа сердца и нервов", как говорил Сухомлинский.

Работа с людьми, а с детьми в особенности, требует больших эмоциональных затрат. Эмоциональные ресурсы человека, могут постепенно истощаться, и тогда организм и психика вырабатывают различные механизмы защиты.

Поэтому сегодня мы будем говорить о психологическом здоровье

Самое простое определение психологического здоровья звучит как отсутствие психических расстройств.

Психологическое здоровье - оптимальное функционирование всех психических структур (внимание, память, мышление, воображение, самооценка и др.), необходимых для текущей жизнедеятельности.

Это адекватная реакция человека на события, это адекватное мироощущение и мировосприятие.

Упражнение (работа в группах).

Задание для групп: необходимо составить обобщенный портрет психологически здорового человека.

 Вы составляете 3 предложения :

Психологически здоровый человек — это...

(Теперь назовем, что у вас получилось.)

Если составить обобщенный «портрет» психологически здорового человека, то можно получить следующее:

Психологически здоровый человек – это, прежде всего, человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир.

Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь, прежде всего, на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций.

Он находится в постоянном развитии и способствует развитию других людей. Обладает чувством юмора, может посмеяться над собой.

Психологически здоровый человек защищен от ударов жизни и вооружен необходимым инструментарием, чтобы справляться с жизненными невзгодами.

Как определить, что человек психологически не здоров?

Когда он начинает чувствовать одиночество, уверяя себя и окружающих, что его никто не любит и он никому не нужен, когда человек замыкается, уходит в себя, всячески избегает контактов с людьми. Или напротив ведет себя демонстративно, вызывающе, или заявляет своим поведением или внешним видом, что ему нет дела до окружающих, до их мнения.

Психологическое здоровье включает в себя разные компоненты:

·         адекватное социальное поведение;

·         умение понимать себя и других;

·         состояние душевного комфорта;

·         полная реализация потенциала личности в разных видах деятельности;

·         умение делать выбор и нести за него ответственность.

     Каждый учитель довольно часто попадает в напряженные педагогические ситуации. Поэтому необходимо знать и уметь пользоваться различными способами сохранения и укрепления здоровья.

 Проявив профессиональную любознательность, без труда можно овладеть и приемами релаксации,  специальными дыхательными упражнениями, и техниками снятия "мышечных зажимов", постепенно научиться справляться со стрессами, усталостью и напряжением, тем самым сохранить и укрепить свое психологическое здоровье

 

 От «Здоровье учителя – зависит эффективность его профессиональной деятельности – и как следствие психическое здоровье учащихся.

 

Китайская поговорка

Расскажи мне - и я забуду,

Покажи мне - и я запомню,

Вовлеки меня - и я пойму и чему-то научусь…

Человек усваивает:

10% того, что слышит,

 50% того, что видит,

 70% того, что сам пережил,

90% того, что сам делает…

 

Упражнение на готовность к работе

 

     Психологом показывается участникам три движения: руки скрещены на груди, руки вытянуты вперед с раскрытыми ладонями и руки сжаты в кулаки. По команде психолога: «Раз, два, три!», каждый участник одновременно с другими должен показать одно из трех движений (какое понравится). Задача в том, чтобы вся группа или большинство участников показали одинаковое движение.

Комментарий психолога: это упражнение показывает, насколько вы готовы к работе. Если большинство показали ладони, значит, они готовы к работе и достаточно открыты. Кулаки показывают агрессивность, поза «Наполеона»– некоторую закрытость или нежелание работать.

Упражнение на снятие мышечных зажимов

 

Упражнение «Танец отдельных частей тела».

Цель: снятие психического напряжения и эмоциональной усталости.

Участники становятся в круг. Звучит музыка. Ведущий называет по очереди части тела, танец которых будет исполнен.

- танец  рук, ;

- танец плеч;

- танец головы;

- танец части лица, брови, губы;

-танец ног;

- танец всего тела;

 -танец бедер, живота.

 

Участники стремятся максимально использовать в танце названную часть тела. При помощи данного упражнения мы с вами избавились от мышечных зажимов, «выплеснули» негативную энергию.

 

Вспомним ,что такое саморегуляция?

 

Саморегуляция — это управление своим эмоциональным состоянием, путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

Регулярное использование упражнений на саморегуляции будет способствовать, уважаемые педагоги, развитию эмоциональной гибкости и устойчивости, что поможет вам снизить психоэмоциональное напряжение и сохранить свое здоровье.

Назовите естественные споособы саморегуляции?

  • смех, улыбка, юмор;
  • размышления о хорошем, приятном;
  • различные движения типа потягивания, расслабления мышц;
  • наблюдение за пейзажем за окном; вдыхание свежего воздуха;
  • рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных или дорогих для человека вещей;
  • мысленное обращение к высшим силам (Богу, Вселенной, великой идее);
  • «купание» (реальное или мысленное) в солнечных лучах;
  • чтение стихов; афоризмов
  • высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.

Назовите способы саморегуляции при помощи слов?

Известно, что «слово может убить, слово может спасти».  С помощью слова мы непосредственно воздействуем на психофизиологические функции организма. Повторение коротких, простых утверждений позволяет справиться с эмоциональным напряжением и снимает беспокойство.

Формулировки самовнушений строятся в виде простых и кратких утверждений, с позитивной направленностью (без частицы «не»).

Вот несколько примеров:

  • «Именно сегодня у меня все получится»;
  • «Именно сегодня я буду самой спокойной и выдержанной»;
  • «Мне доставляет удовольствие вести разговор спокойным и уверенным голосом.
  • «Я образец выдержки и самообладания».

Мысленно повторите фразу несколько раз. Для лучшего усвоения этого способа первое время занимайтесь в тихом месте и менее десяти минут. Постепенно ваш разум научится ассоциировать (соединять) этот способ с релаксацией. В конце концов, он начнет срабатывать за 2 - 3 минуты.

Кроме того, часто люди не получают положительной оценки своего поведения со стороны. А в ситуациях нервно-психических нагрузок, —  это одна из причин увеличения нервозности, раздражения. Поэтому важно поощрять себя самим. В случае даже незначительных успехов целесообразно хвалить себя, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!» Находите возможность хвалить себя в течение рабочего дня не менее 3–5 раз.

 

Упражнение "Удовольствие" (5 мин.)

Участникам тренинга раздаются листы бумаги и предлагается написать 10 видов повседневной деятельности, которые приносят им удовольствие. Затем предлагается про ранжировать их по степени удовольствия.

 Затем объяснить педагогам, что это и есть ресурс, который можно использовать как " скорую помощь" для восстановления сил.

Упражнение «Рисунок по кругу»

Участники делятся на две команды

Инструкция:

"Каждый из вас начинает рисовать все, что приходит в голову потом передает свой рисунок следующему участнику, который в свою очередь продолжает рисовать уже на вашем рисунке и так, пока ваш рисунок не вернется снова к вам. Когда рисунок возвращается к вам, вы поднимаете руку и дальше не передаете".

Обсуждение рисунков

Когда все участники завершат процесс, необходимо все рисунки обсудить.

Участники дают название каждой работе.

Обсуждение:

Насколько получилась целостность вашего рисунка? Вам нравится ваш замысел. Какие эмоции вы испытывали, когда, вы получили ваш рисунок?

Рисунок может понравиться, а также может возникнуть желание что-то дорисовать, добавить. Важным условием является полная удовлетворенность группы своей работой.

 Управление дыханием — это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, то есть релаксации. Частое (грудное) дыхание, наоборот, обеспечивает высокий уровень активности организма, поддерживает нервно-психическую напряженность.

Успокаивающего действия редкого дыхания, можно добиться, удлиняя выдох и делая паузы между выдохами и вдохами. Крупный специалист по профилактическому и лечебному действию волевого ограничения глубокого дыхания К.П.Бутейко считает, что каждая секунда задержки дыхания увеличивает продолжительность жизни на полгода за счет повышения резервов организма.

 Упражнение «Ровное дыхание»

 Убедитесь, что ваши вдохи и выдохи соответствуют друг другу по длине. Как правило, вдохи и выдохи продолжительностью 3-5 секунд помогают справиться со стрессом лучше всего и удаются даже новичкам. 

Небольшое дополнение: обязательно закройте глаза, чтобы расслабиться. Продолжайте 30 секунд – минуту.

Упражнение «Пушинка»

Представьте, что перед Вашим носом на расстоянии 10 сантиметров висит пушинка. Дышите только носом, делая глубокие вдохи и выдохи, и так плавно, чтобы пушинка не колыхалась.

Рефлексия: дыхание ровное, спокойное, готовы к релаксации.

 

Часто говорят: «Знание – сила» На мой взгляд, это не совсем так. Знание - лишь первая ступенька к настоящей силе. Ведь можно знать и не делать. Ведь большинство из нас очень хорошо осведомлены о том, что - полезно, а что - вредно. Да, мы знаем, но ведь не делаем!

 

Заключительная часть

Для восстановления нервной системы используем метод  активного расслабления – релаксацию.  Человеку, умеющему выполнять релаксацию, не страшны психические стрессы, он может остановить “психическую бурю” в самом начале. Практически все, кто начинает регулярно выполнять релаксацию, отмечают положительные сдвиги в собственном характере - он становится более ровным, спокойным, появляется уверенность в себе, терпимость к чужим недостаткам. Многие отмечают взлет творческих и интеллектуальных возможностей, повышение работоспособности.

 

  Упражнение "Новое платье"

Сядьте удобно, опустите плечи, вслушайтесь в спокойную музыку, выдохните напряжение, расслабьтесь, можете закрыть глаза.  Вы сидите удобно, и ваши мышцы отдыхают. Прислушайтесь к своему дыханию, делаем глубокий вдох и медленный выдох.

 Вы отдыхаете, ничем не озабочены, и ничто Вас не беспокоит и не тревожит.

Теперь я медленно, тихо и ритмично считаю 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7… 

Вы мысленно вместе со мной идете по улице, делаете 7 шагов  и оказываетесь в магазине "Одежда", заходите внутрь.

 

В этом магазине много различной одежды всех фасонов и цветов, есть старинные наряды и современная одежда. Вы просматриваете костюмы, платья и выбираете себе понравившиеся.

Вы приходите домой, надеваете на себя выбранную красивую вещь. Посмотрите внимательно свой наряд – цвет, фасон, как он сидит на вас. Посмотрите на себя в зеркало: вы довольны собой, вы себе нравитесь. Улыбнитесь себе и снимите наряд.

Откройте шкаф с вашей одеждой. Вы видите, что там нет свободных вешалок, а вам нужно убрать свой новый наряд. Выберете какую-нибудь старую вещь, освободив место для новой одежды. Возможно старая вещь пришла уже в негодность потому что вы слишком часто ее носили.  Обветшала выглядит не презентабельно, и вы не выбрасывали ее только из жалости. Поблагодарите ее  и замените на более яркую, современную, новую.

Откройте свой шкаф, свой мир, повесьте новую вещь в шкаф.  Откройте глаза и возвращайтесь к нам в реальный мир обновленными.

Многие из вас готовы к переменам в  жизни, готовы расстаться со старым и отжившим, и я желаю вам удачи на этом пути.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Психологическое здоровье педагога как залог профессиональной успешности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2022 99
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Точилина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Точилина Светлана Михайловна
    Точилина Светлана Михайловна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 790
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 124 человека

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе