Тренинг
развития коммуникативности и креативности.
Цели тренинга:
а) научиться свободно общаться,
воспринимать и передавать информацию для решения задач в условиях партнёрских
отношений;
б) осознание креативности в себе и ее
развитие.
Задачи:
1) осознания и преодоления барьеров проявления креативности;
2) осознания характеристик креативной среды;
3) формирование навыков и умений управления креативным процессом;
4) развить межличностную коммуникацию.
Тренинг креативности дает возможность, не создавая критических уровней
напряжения, получить личностно окрашенную обратную связь.
Предложенные упражнения позволяют
осознать феномен творчества и развивать умения и навыки управления его
механизмами и латентными факторами, обуславливающими их успешное
функционирование. Они могут быть использованы для развития гибкости мышления,
принятия решений, решения проблем. Кроме того упражнения могут применяться на
практических занятиях по психологии творчества, общей и социальной психологии.
В ходе работы участники тренинга получают возможность для осознания того, что
такое креативность, каковы ее проявления, а также барьеров, препятствующих
актуализации их собственных творческих ресурсов.
«Правила группы»:
Проявлять активность.
Слушать друг друга, не перебивать.
Говорить только от своего лица.
Если информация адресована кому-то
конкретно, то обращаться напрямую к этому человеку, а не говорить о нем в
третьем лице
Не распространять и не обсуждать за
пределами тренинга то, что происходит на занятиях
Избегать критики при выполнении
упражнений, если возникает потребность что-то покритиковать — дождаться обсуждения
В случае нежелания выполнять
какое-либо упражнение участник имеет право отказаться, не объясняя причину
этого, но он должен публично заявить о своем отказе.
1. Знакомство:
«тренинговое имя».
Время: 8 минут.
Цели:
-научиться нестандартно мыслить;
-создать в группе доверительную и
творческую атмосферу.
Ход игры:
Участники тренинга придумывают для
себя тренинговое имя, которое может характеризовать их. После знакомятся с
окружающими уже с новым именем.
2. Угадайка.
Время: 10 минут.
Цели:
- освоить активный стиль общения и
развить в группе отношений партнёрства;
- развить ассоциативное мышление.
Ход игры:
Написанные участниками тренинга
имена перемешиваются. Каждый участник вытягивает бумагу с тренинговым именем
своего товарища. Далее учащиеся должны рассказать о человеке, чьё имя они
вытянули, ассоциируя его, с каким ни будь предметом, временем года, животным и
т.д. Описать его главные детали. А остальные участники пытаются отгадать, о ком
идёт речь.
Обсуждение игры:
Легко ли представлять человека в
роли предмета? Кто из участников тренинга лучше всего описал своего
одноклассника? Каковы были ваши ощущения, когда вы слушали о себе?
3. В голосе!
Время:
до 10 минут.
Цели:
- развить спонтанность, творческое
мышление;
- способствовать раскрепощению участников
группы.
Ход игры:
Учащиеся должны произнести фразу: «У меня
дома живёт розовый бегемот» разными голосами. Например:
- как оперный певец
- как старый дедушка
- как двухлетний ребёнок
- как ленивый ученик и т.д.
Обсуждение игры:
Легко ли было осуществлять голосовые
пародии? Удивила ли вас похожесть голоса кого – то из ваших товарищей? Удалось
ли вам открыть что-то в самих себе в ходе игры?
4. Крокодил.
Время:
до 15 минут.
Цели:
- сменить вид деятельности, активизировать
внимание участников;
- создать атмосферу творческого,
интеллектуального состязания, эмоционально «прогреть» группу, создать позитвный
настрой.
Ход игры:
Каждый участник получает карточку с
названием книги, фильма или мультфильма. Получив карточку, игрок встаёт в центр
круга и с помощью жестов, мимики должен передать информацию своим товарищам о
полученном слове. Использовать речь запрещено. Участники, отгадывающее слово,
должны говорить варианты ответов, на которые он, мимически даёт положительный
или отрицательный ответ.
Обсуждение игры:
Понравилось упражнение или нет? Легче
угадывать слово или показывать? Кто из участников показал слово понятнее всех?
5. Антикварный магазин.
Время: до 15 минут.
Цели:
- научиться использовать
воображение, творческое мышление, управлять фантазией;
- «прикоснуться» к тем
аспектам своей личности, которые ранее не осознавались.
Ход игры:
Представьте, что вы находитесь
в антикварном магазине, но не в качестве посетителя, а в качестве вещи
(предмета), которая продаётся в этом магазине. Опишите этот предмет, расскажите
историю этого предмета, как он появился в магазине, где был раньше? Как вы
чувствуете себя? Кто вас оставил в магазине? И почему вас должны купить? Каждый
участник тренинга по кругу рассказывают свою историю.
Обсуждение игры:
Рассказать свои ощущения, насколько легко
было перевоплотиться в антикварную вещь? Кто из участников понравился больше
всего?
Завершение тренинга:
Рефлексия:
участники высказывают свои впечатления о тренинге.