Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихолого-педагогическая характеристика обучающегося 3 класса на ПМПК

Психолого-педагогическая характеристика обучающегося 3 класса на ПМПК

Скачать материал

Психолого-педагогическая характеристика ученика  3 класса на ПМПК

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения: 

Класс: 3

Домашний адрес: 

Мать: 

Отец: -

 Материальный достаток семьи ниже среднего. Режим дня школьника соблюдается. Пропусков занятий  без уважительной причины нет. Отношения мамы с классным руководителем и учителями доброжелательные.

Внешний вид ребенка опрятный, ухоженный.

В беседе со взрослыми  имя , эмоционально сдержана, напряжёна, не склонена к открытому искреннему разговору. Для установления доверительных отношений требуется   время. В ходе непринуждённой беседы со сверстниками, в доброжелательной обстановке она активна  и   эмоциональна, с удовольствием разговаривает на увлекающие ее темы.

Особенности психофизического развития: работоспособность средняя, развитие зрительно-пространственной ориентации удовлетворительная, ведущая рука правая, мелкая моторика руки развита удовлетворительно. Двигательные умения, связанные с самообслуживанием, выработаны хорошо.

Работоспособность невысокая, заметно снижается к концу занятия/урока. Общий темп деятельности ближе к медленному.

(Имя) допускает ошибки чаще в заданиях, требующих концентрации и устойчивости внимания. Отмечается сравнительно небольшая устойчивость внимания. В процессе выполнения задания и при его проверке может не замечать ошибок. Обычно трудности возникают во время самостоятельных и контрольных работ, где не предусмотрена направляющая и организующая помощь учителя.

Наблюдается недостаточная активность внимания, объём  зрительного внимания  соответствует нижней границе возрастной нормы.

У (имя) повышенная утомляемость при выполнении интеллектуальных заданий, что отрицательно сказывается на качестве их выполнения, снижается темп деятельности, заинтересованность.

У девочки лучше развита зрительная, моторная память. Воспроизведение учебной информации (правил, точных формулировок, текстов, содержания задач) часто неполное, неточное. Самостоятельно применить изученный материал на уроке она может, но часто необходима направляющая и стимулирующая помощь учителя. Объём оперативной и долговременной памяти  соответствует возрастным нормам.

(Имя) страдает дислексией многочисленные занятия с учителем и педагогом- психологом не дают постоянного эффекта .Девочка добросовестно учит буквы начинает читать по слогам ,но через небольшой промежуток времени опять не помнит или  путает написание букв .Она очень старается научиться читать, прилагает огромные усилия,  может даже фамилии одноклассников различить по написанию, но не прочитать. Основной способ работы на уроках копирование, очень точное, красивым подчерком, очень старательно.

Учебная мотивация: у девочки общее положительное отношение к пребыванию в школе, классному руководителю, общению со сверстниками и учителями. По отношению к учёбе выражена скорее внешняя мотивация – подчинение требованиям взрослых. Учебно-познавательный мотив развит слабо. (Имя)  редко стремится узнать, что-то новое в учебном материале. Как правило, интересуется одной ограниченной областью знаний. Трудности, с которыми сталкивается Елена в процессе обучения, вызывают у него неуверенность в собственных силах, желание отказаться от работы вообще. Для продолжения учебного процесса учителю приходится оказывать ей  психологическую поддержку.

Наибольший интерес вызывают задания занимательного и игрового плана.

Особенности обучения: усваивает новые понятия медленно, навыки самоконтроля развиты недостаточно. При работе на уроке использует помощь: направляющую, обучающую, прямую подсказку. Учебная  деятельность у (имя) на низком уровне.

У девочки возникают трудности в овладении программным материалом (дислексия) , что обуславливает низкую успеваемость по предметам.

Ей необходимо многократное повторение для осмысления и закрепления пройденного учебного материала. Уже отработанные навыки также могут требовать повтора. В первую очередь, ребенку необходима стимулирующая и направляющая помощь в учебной деятельности.

Стимулирующая помощь взрослого и ситуация успеха вызывает у ребёнка положительные эмоции, желание двигаться дальше.

Способность к волевому усилию снижена, так как девочка склонена останавливаться и отказываться от работы при возникновении трудностей. Доводит до конца задуманное в том случае, если сложность его выполнения незначительна (явно соответствует ее возможностям), требует кратковременных усилий, есть личная заинтересованность.
Сформированность учебных навыков: общая оценка учебных навыков (соответствие знаний, умений и навыков требованиям учебной программы): познавательные интересы в учебной сфере сформированы недостаточно. Самостоятельно применить изученный материал на уроке (имя) может, но требуется организующая, направляющая и стимулирующая помощь учителя, так как  личная заинтересованность ребенка в активном усвоении учебного материала недостаточная.

Математика (порядковый счет, вычислительные навыки, их автоматизация, состав числа -освоила) понимание программного материала:  может самостоятельно изучить новый материал,: элементарные вычислительные навыки у (имя) есть. Осмысление нового материала и приобретение новых навыков требует обучающей помощи со стороны учителя, многократного повторения и систематического возвращения к нему. Задачи решать не умеет, предпочитает использовать известные «шаблоны». Трудности вызывает решение логических задач. Быстро устаёт от вычислительной деятельности разного рода.
Чтение Навык чтения не сформировался - дислексия. Пересказать прочитанное вслух другими  может. (имя) также может  определить основную мысль прочитанного.

Письмо: характер ошибок письменной речи устойчивый красивый почерк, акуратное оформление писменных работ; при списывании: четкое копирование,

Списывание, длительная работа с образцом сопряжены с напряжением, неустойчивостью внимания, быстрым утомлением и ошибками.

Словарные слова  запоминает.

(Имя)  аккуратна в письменных работах, в их оформлении.

Особенности устной речи (звукопроизношение, темп, плавность, грамматическое и информационно-выразительное оформление, состояние связной речи): уровень развития речи подростка соответствует возрастной норме (средний).

Девочка по прослушанному тексту на ответы на вопросы не  испытывает трудности . правильно произносит звуки русского языка.  Речь связная, в меру эмоциональная.

Социально-бытовая ориентировка: Сформированы основные представления о себе, своей семье, родственниках, окружающем мире. Навыки пространственной ориентировки сформированы удовлетворительно. Девочка достаточно самостоятелена в быту.

Общетрудовые умения: за работу (физический, общественно-полезный труд) охотно и часто берется. Помогает приводить в порядок общественное имущество  по собственной инициативе без просьбы со стороны учителя. При этом проявляет старание.

Эмоционально-поведенческие особенности (проблемы коммуникации, взаимоотношения с родителями, учащимися, учителями): (Имя) со сверстниками общительна, может иногда быть конфликтна, предпочитает свободное времяпрепровождение (чаще находится дома). Принимает участие в общественных делах. Преобладающий тип настроения в коллективе сверстников – активный, эмоциональный, может быть импульсивным. (Имя) склонена к привлечению внимания к себе, отстаивает свои интересы. Очень сильно переживает  свое неумение читать, прилагает много усилий пытаясь научиться. Дополнительные занятия дома и в школе  с первого класса ничего не дали.

Среди сверстников больше пользуется симпатиями, чем стойким авторитетом. Длительных крепких дружеских связей у ребенка среди сверстников нет. Недоверчива, неуверен в себе (хотя внешне может этого не показывать), тревожна, ранима, мнительна.

В общении со взрослыми девочка склонна  проявлять сдержанную вежливость, некоторую отстранённость.

Спокойное, уважительное, доброжелательное и терпимое отношение взрослого к ней вызывает у нее эмоциональную привязанность, потребность в поддержке и одобрении.

Давление, принуждение, ограничения или побуждение к чему-либо со стороны взрослого человека может вызывать у девочки сопротивление, избегание, негатив.

 (Имя) эмоционально остро реагирует на несправедливое отношение к себе, критику в свой адрес, неудачи. Внешне это может выглядеть как импульсивность по отношению к окружающим, упрямство, капризность, повышенная речевая активность или наоборот, избегание контакта, уход в себя.

Цель направления на ПМПК:

За время учёбы в первом  и втором классах (имя) показала слабые знания по основным учебным предметам (главным образом, из-за отсутствия сформированных навыков чтения) заинтересованности в учении. У нее недостаточно сформированы умения и навыки, необходимые для усвоения учебного материала, что ведёт к низкой успеваемости. Наблюдается низкая учебная мотивация на фоне общего положительного отношения к школе, учителям, коллективу сверстников. Уровень развития высших психических функций не соответствует возрастной норме (или находится на нижней границе нормы). .

Необходима консультация специалистов.

 

 

Директор _______________/ФИО.

Педагог –психолог    ________/Драгина С.Е.

Классный руководитель _______________/ФИО.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая характеристика обучающегося 3 класса на ПМПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2022 8482
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 827 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драгина Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драгина Светлана Евгеньевна
    Драгина Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9736
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе