Инфоурок География Другие методич. материалыПсихолого-педагогическая характеристика урока географии 6 класс

Психолого-педагогическая характеристика урока географии 6 класс

Скачать материал

Психолого-педагогическая характеристика урока географии

Ключевые слова: Информационные технологии на уроках географии т. «Атмосфера», проведения практических работ по географии с использованием краеведческого материала, выполнение практических работ на местности.

Введение. В Федеральном базисном учебном плане для образовательных учреждений Российской Федерации 35 часов учебного предмета «География» в VI классе перенесены в региональный (школьный) компонент для организации изучения обучающимися содержания образования краеведческой направленности. Эти часы рекомендуется использовать для проведения практических работ по темам курса географии с использованием краеведческого материала и выполнения практических работ на местности (материалы нового БУПа). В связи с этим возникла необходимость разработки системы уроков, которые отражали бы эти требования. Автором были разработаны уроки в разделах «Атмосфера»

Психолого-педагогическая характеристика урока «Обработка данных и выделение преобладающих типов погод за период»

Предмет - Практикум по географии Волгоградской области 6 класс

Фамилия, имя, отчество учителя: Муштукова Е.Н.

Основная дидактическая цель - систематизация и закрепление знаний учащихся по теме «Погода».

Тип урока – комбинированный, урок-практикум. Выбор типа урока целесообразен в контексте поставленных учителем задач: систематизировать и закрепить знания, ввести новое понятие, овладеть методикой обработки статистических данных о погоде. Решить поставленные задачи можно только в условиях комбинированного урока, сочетающего сообщение новой информации, закрепление знаний и работу по формированию новых умений и навыков. В системе занятий урок занимает важное место, так как позволяет установить практическую значимость полученных ранее знаний как для общества в целом, так и для отдельной личности в частности.

Организационный момент урока – 7-10 минут. Поставлены цели и задачи урока, проведена беседа актуализирующая знания учащихся по теме. Основная часть урока логически делится на два этапа. Практическая работа с дневниками наблюдений с целью введения нового понятия «Тип погоды», которое является центральным в теме «Атмосфера». Второй этап – самостоятельная работа. Цель - закрепить полученные знания, формирование умений обработки статистической информации. Продолжительность 25-30 минут. Заключительный этап урока – закрепление полученных знаний, актуализация личностного опыта, акцент делается на практической значимости полученной информации. Важное место занимает рефлексивная часть, направленная на самоанализ учебной деятельности, общую релаксацию. Продолжительность 5-7 минут. Время распределено целесообразно, потерь не наблюдается, плотность урока высокая.

Урок является целостным и завершенным. Поставленные задач решены полностью. Урок построен методически корректно, с учетом психологических особенностей и возможностей учащихся данного возраста и уровня подготовки. Требования программы выполнены. Процент самостоятельной работы учащихся превышает время объяснения учителем. После введения новых понятий организуется первичное закрепление, как правило, в форме беседы. Проверка качества усвоения материала осуществляется на основе анализа результатов деятельности (составление диаграмм, работа с результатами наблюдений за погодой). Учебной работой охвачены 100% учащихся.

На протяжении урока учащиеся побуждались учителем сравнивать и анализировать учебный материал, делать выводы на основе накопленных фактов (наблюдения за погодой, данные статистики), задание на построение диаграмм, способствовало формированию умений систематизации.
Формирование познавательной самостоятельности осуществлялось при помощи выполнения учебных заданий, связанных с личным опытом учащихся, постановки проблемных вопросов. Выполнения самостоятельной практической работы способствовало формированию творческого мышления учащихся. Значительное количество информации, предоставленной учащимся, направлено на расширение их кругозора.

Материал, использованный учителем на уроке, обладает определенным воспитывающим потенциалом. Так данные о погоде в нашей местности способствуют расширению представлений учащихся о родном крае, лучшему пониманию условий жизни, что является основой для воспитания любви к малой родине. Уважения к человеческому труду, стремления познавать общество, в котором живешь.

Отметки выставлялись с учетом индивидуальных особенностей учащихся, учителем широко использовалась мотивирующая функция отметки, например, выставление отметки «авансом» и др.

Созданию продуктивной атмосферы на уроке способствовала деятельность учителя, который умеет установить доброжелательные отношения с классом. Стиль общения демократический, деловой. Речь эмоциональная, образная. Умеет импровизировать, оперативно корректировать свою деятельность. На уроке умеет поддержать хорошую дисциплину, эффективно управляет учебной деятельностью школьников. Задания и вопросы предлагает учащимся с учетом их индивидуальных особенностей.

В ходе урока учителем было выделено ключевое понятие «тип погоды», явившееся стержнем для дальнейшего усвоения учебного материала по теме «климат». Раскрывая данное понятие учитель обращался к современному уровню развития науки (метеорологии), к накопленному учащимися опыту наблюдения за погодой (дневники наблюдения). Таким образом, у учащихся в течение всего урока поддерживалась стойкая мотивация к усвоению нового материала, который был ими осознан как личностно значимый. Демонстрация, разработанной учителем мультимедийной презентации, способствовала повышению мотивации учения, сделал процесс обучения более наглядным и доступным для школьников.
Учителем использовались разнообразные методы контроля: индивидуальный, фронтальный, комбинированный.

Основными методами выработки умений и навыков, закрепления учебного материала являлись беседа, практическая работа, самостоятельная работа со статистическими данными, упражнения, работа с дополнительными источниками информации.

К уроку подготовлены все учащиеся. В начале урока около 50% школьников демонстрировали безразличие к предстоящей деятельности, остальные - умеренный интерес. Однако после начала урока у всех школьников сформировалась установка на восприятие нового материала, появился интерес к содержанию урока. С этой целью учителем была проведена беседа, в ходе которой был актуализирован личный опыт, учащихся возникла соответствующая мотивация. Учитель адекватно воспринимал психологическое состояние учащихся на уроке, вовремя корректировал свою деятельность. В результате во время урока у школьников преобладали социально значимые либо интеллектуальные мотивы, мотивов избегания, непосредственно-побуждающих не отмечалось. Формированию необходимой мотивации способствовало целесообразное использование технических средств обучения (учителем разработана мультимедийная презентация к уроку) и раздаточного материала.

Наблюдение за деятельностью учащихся позволяет сделать вывод о том, что у них в целом положительное отношение к предмету. Внимание в начале урока устойчивое в конце урока несколько рассеянное, что обусловлено общей усталостью учащихся. Переход к групповой деятельности способствовал увеличению устойчивости и концентрации внимания на учебном материале. Для этого учитель использовал такие приемы как переключение видов деятельности, включение занимательного материала в содержание урока, возбуждение у учащихся чувства новизны и значимости деятельности. Большинство учащихся, выступавших на уроке, показали хороший уровень владения речью, умение анализировать учебный материал, самостоятельно делать выводы. Предложенные учителем задания потребовали от школьников достаточно высокого напряжения умственных сил, проявления упорства, волевых качеств, особенно на этапе самостоятельной работы в группах. При организации групповой работы учащиеся показали умение сотрудничать друг с другом, кооперировать усилия. Дисциплина на протяжении всего занятия хорошая, атмосфера на уроке доброжелательная, деловая. Обращение на уроке к дневникам наблюдений за погодой, накопленным учащимися статистическим данным показывает, что учащиеся обладают соответствующей их возрасту исследовательской компетентностью. Система заданий для работы в группах также имеет ярко выраженную исследовательскую направленность.

Цели урока достигнуты полностью. В ходе урока прослеживалась четкая направленность на формирование таких ключевых компетенций как личная ответственность, готовность прийти на помощь, умение целостно мыслить, развивались творческие способности учащихся. Формировались социально-коммуникативные компетенции. Также диагностика показала высокое качество знаний учащихся (около 80%). Школьники усвоили весь объем учебного материала.

В заключении хотелось сказать, что при разработке данного урока автор пыталась применить те знания, которые были получены в ходе прохождения курсов "Внедрение инновационных образовательных программ в практику школы", элементы современных педтехнологий:

информационных, здоровьесберегающих, кейс-технологий, проблемно-диалоговое обучение. И последнее, данный урок можно использовать полностью, частично, добавить музыкальное сопровождение, т.е. творчески, исходя из подготовленности класса, заинтересованности ребят, технических возможностей.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая характеристика урока географии 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психолого-педагогическая характеристика урока географии. 

Ключевые слова: Информационные технологии на уроках географии т. «Атмосфера», проведения практических работ по  географии с использованием краеведческого материала. Погода, климат. Предмет - Практикум по географии Волгоградской области  6 класс.

Тип урока – комбинированный, урок-практикум. Выбор типа урока целесообразен в контексте поставленных учителем задач: систематизировать и закрепить знания, ввести новое понятие, овладеть методикой обработки статистических данных о погоде. 

Решить поставленные задачи можно только в условиях комбинированного урока, сочетающего сообщение новой информации, закрепление знаний и работу по формированию новых умений и навыков.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2015 2125
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муштукова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муштукова Елена Николаевна
    Муштукова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16048
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов