Инфоурок Другое СтатьиПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

УДК 316.6

Е.А. Овсянникова,

Р.У. Абсаттарова

 

Магнитогорский государственный

технический университет им. Г.И. Носова,

г. Магнитогорск,  Россия

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается такие понятия как агрессия и агрессивность, характеристика  агрессивного поведения в дошкольном возрасте, ее проявления. А также описана характеристика психолого-педагогических условий профилактики и коррекции агрессивного поведения у детей среднего дошкольного возраста.

 

Ключевые слова: агрессия, агрессивность, дошкольный возраст, профилактика, коррекция.

E.A. Ovsyannikova,

R.U. Absattarova

 

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR THE PREVENTION AND CORRECTION OF AGGRESSIVE BEHAVIOR IN CHILDREN OF MIDDLE PRESCHOOL AGE

 

 Abstract: this article discusses such concepts as aggression and aggressiveness, the characteristic of aggressive behavior in preschool age, its manifestations. It also describes the psychological and pedagogical conditions for the prevention and correction of aggressive behavior in children of middle preschool age.

 

Keywords: aggression, aggressiveness, preschool age, prevention, correction.

 

В последнее время, если остановиться и понаблюдать за поколением 21 века, то можно заметить, что увеличилось число детей с поведением девиантного характера и очень ярко проявляется в асоциальных действиях. Это является очень тревожным знаком. Поведение несовершеннолетних по отношению к взрослым становится демонстративным и вызывающим. Жестокость и агрессивность проявляются в своих крайних и немыслимых формах, что приводит взрослых в растерянность, смятение и заставляет беспокоиться. Описанные выше социально опасные проявления, как правило, связывают с понятием агрессии и агрессивности.

Каждый, даже самый мирный человек может стать агрессивным и на это влияют разные факторы, и различного рода опасности, а также это может быть ответом на враждебное поведение окружающих людей и еще многое другое. На сегодняшний день одна из самых актуальных проблем дошкольной педагогики и психологии является детская агрессивность, а именно агрессивность дошкольников. Всё это можно связать с тем, что исследования и многочисленные наблюдения показывают: агрессивность, которая сложилась в самом глубоком детстве, останется чертой характера и будет проявляться всю оставшуюся жизнь. От своей агрессивности страдает не только ребенок, но и окружающие его люди: родители, воспитатели, дети. Такому ребенку необходимо вовремя помочь, иначе по мере роста и развития может сформироваться асоциальная  или даже психопатическая личность. Именно в дошкольный период закладываются основы этики, оформляются  и укрепляются индивидуальные установки отношения к себе и окружающим.

Если проанализировать теоретические подходы по теме агрессивного поведения, в которых отразились взгляды и отечественных, и зарубежных исследователей, то можно обнаружить, что в науке не даны четкие и однозначные разъяснения понятий «агрессия» и «агрессивность». Термин «агрессия», как отмечает Т.Г. Румянцева, «часто используется в самом широком  контексте и поэтому нуждается в серьезном очищении от целого ряда наслоений и обыденных смыслов» [1]. Термин агрессивность можно отнести к черте характера и часто интерпретируется как склонность к агрессивному поведению. А так же, агрессивность можем охарактеризовать, как неспособность к контролю над своими реакциями и проявление установок вражды к среде, которая его окружает.    

К привычным формам агрессивного поведения принято относить: конфликтность, злословие, давление, принуждение, негативное оценивание, угрозы или применение физической силы. Скрытые формы агрессивного поведения включает в себя уход от контактов, бездействие с целью навредить кому – то, причинение вреда и самоубийство.

В среднем дошкольном возрасте, еще можно предпринять какие – либо меры для преодоления агрессивного поведения. Но главным условием является преодоление внутренней отреченности, формирование способности видеть и понимать друг друга.

Возрастные особенности определяют характер агрессивного поведения. На каждом возрастном этапе имеются специфические ситуации развития и выдвигаются определенные требования к личности. Проявление агрессивного поведения часто сопровождает адаптацию к возрастным требованиям. Кризисные, переходные периоды сопряжены с неудовлетворенностью своим положением, протестным поведением, капризностью и неуравновешенностью [16, с.2].

В среднем дошкольном возрасте агрессивное поведение принимает разные формы это и вербальная агрессия – от жалоб и агрессивных фантазий («позову бандитов, они тебя побьют») до оскорблений, направленных напрямую («дурнушка», «жирдяйка»).  Встречается агрессия косвенная (уничтожение того, что сделал сверстник, поломка чужих игрушек и прочее), а также прямая (ребенок бьет рукой сидящего рядом малыша, или игрушкой, толкается и т.п.). Чтобы объективно судить об агрессивности, необходимо знать ее мотивы и сопутствующие ей переживания. Ниже, в таблице 1, приведены основные причины, которые могут спровоцировать агрессивность детей:

Таблица 1 – Причины и примеры, которые могут спровоцировать агрессивность детей

п/п

Причина

Примеры

1

Привлечение к себе внимание сверстников;

Мальчик отбирает игрушку  у девочки или раскидывает пазлы и начинает громко мычать, изображая злого быка, чем, соответственно привлекает к себе внимание;

2

Ущемление достоинств другого, с целью подчеркнуть свое превосходство;

Увидев, что ребенок, играющий рядом расплакался из-за того, что у него не хватает деталей, мальчик кричит и смеётся: «ха-ха-ха, так тебе и надо, у тебя ничего не получится, ты плакса, бя-бя-бя»;

3

Защита и месть;

В ответ на нападение или насильственное изъятие игрушки дети отвечают яркими вспышками агрессии;

4

Стремление быть главным;

Когда у мальчика не получилось занять лидирующее место в строю, он толкает стоящего впереди ребенка, чтобы тот ударился об стену;

5

Стремление получать желанный предмет.

Чтобы завладеть игрушкой, которая ему нужна в данный момент, некоторые дети прибегают к прямому насилию над сверстниками.

 

 Как мы видим, агрессивное поведение, в большинстве случаев проявляется для защиты своих интересов и отстаивании своего превосходства, когда агрессивные действия выступают как средство достижения определенной цели. Агрессивное поведение сразу же прекращается, как только ребенок достигает желанной цели – это может быть и внимание друга, и красивая игрушка и многое другое.

Но в то же время, есть такие дети, у которых можно наблюдать агрессивные действия, не имеющие никакой цели и направленные на причинение вреда другому лицу просто так. Например, девочка сталкивает другую девочку со скамеечки и смеется над тем как она начинает плакать, или мальчик прячет машинку своего друга и с большим удовольствием смотрит, как он переживает и в панике ищет ее. Причинение физической боли или унижение сверстника вызывает у этих детей, какое – то внутреннее удовлетворение, а агрессия – это самоцель. Такое поведение может свидетельствовать о склонности ребенка к враждебности и жестокости, что, естественно,  вызывает особую тревогу [3, с.35].

У детей среднего дошкольного возраста в основном наблюдается доброкачественная агрессия, которая в свою очередь делится на псевдоагрессию и оборонительную агрессию. К первому можно отнести непреднамеренную агрессию (случайное нанесение вреда человеку) и агрессию как самоутверждение, что часто проявляется у дошкольников в ходе игры, и в общении со сверстниками. Оборонительная агрессия очень характерна для детей дошкольного возраста. Особенностью этой агрессии можно назвать гнев, а гнев, в свою очередь, - это то, как ребенок реагирует на значимую систему витальных ценностей (которые для каждого могут иметь свои особые черты), которую нарушили. Для кого – то значимым может оказаться отнятая игрушка, а для другого это факт физического или морального оскорбления. И в итоге мы наблюдаем бурный протест со стороны ребенка. 

Если реализовать следующие психолого-педагогические условия, то коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста будет более эффективной:

-       включить  игровые упражнения  для снижения агрессивности у средних дошкольников в непосредственную образовательную деятельность;

-       расширить компетентность педагогов дошкольного образовательного учреждения в вопросах коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста;

-       повысить педагогическую грамотность родителей в вопросах коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста.

Под коррекцией в психолого-педагогической литературе понимают «систему медико-педагогических мер, направленных на исправление или ослабление недостатков в психофизическом развитии».

В целях обеспечения грамотной и эффективной коррекции агрессивного поведения детей психологами были разработаны основные принципы (Таблица 2), которые следует знать практикующим педагогам и соблюдать их при проведении игровых коррекционных упражнений [4, c.25]:

Таблица 2 – Принципы проведения игровых коррекционных упражнений

п/п

Содержание принципа

1

Единство коррекции и развития

2

Единство возрастного и индивидуального в развитии

3

Единство диагностики и коррекции развития

4

Принцип деятельности осуществления коррекции

5

Подход в коррекционной работе к каждому ребенку как к одаренному.

Таким образом определены направления работы по профилактике и коррекции детской агрессивности:

1) оптимизация, гармонизация отношений ребенка с окружающими –сверстниками и взрослыми;

2)  развитие личности самого ребенка;

3) обеспечение ребенка адекватными способами реализации и удовлетворения значимых для него потребностей.

Для того чтобы добиться должного эффекта от проводимой коррекции агрессивного поведения необходима совместная работа с родителями агрессивных детей, так как психологический фон, как правило, в таких семьях носит в основном негативный характер и провоцирует ребенка на агрессивное поведение. Родителям не хватает знаний и положительного опыта общения со своими детьми, навыков бесконфликтного взаимодействия с детьми и друг с другом. На период перестройки поведения ребенка необходимо психолого-педагогическое сопровождение семьи агрессивного ребенка, так как вся семья в целом нуждается в поддержке, психолог может помочь осознать родителям, в связи с чем возникают те или иные трудности и что конкретно нужно исправить. Таким образом, предлагаемая система педагогической профилактики и коррекции агрессивности у детей представляет собой комплекс психолого-педагогических   диагностических, профилактических    и    коррекционных мероприятий по её преодолению и нивелированию [5, c.66].

И в заключении, вспомним государственный стандарт дошкольного образования, в котором говорится, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество с семье, работа с родителями должна  иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью дошкольного образовательного учреждения, повышать культуру педагогической грамотности семьи. Таким образом, самым успешным условием профилактики и коррекции агрессивного поведения у детей среднего дошкольного возраста является сотруднечество образовательного учреждения и семьи.

 

Список используемых источников и  литературы

1.                 Бреслав, Г.Н. Эмоциональные особенности формирования личности: норма и отклонения / Г. Н. Бреслав. – Москва: Педагогика, 2016. – 224 с.

2.                 Берковиц, Л. Агрессия: причины, последствия и контроль / Л. Берковиц. – Санкт-Петербург: Прайм Еврознак, 2016. – 512 с.

3.                 Страковская,  В.Л. 300 игр для оздоровления детей от 1 года до 14 лет. – М.: Новая школа, 1994. – 286 с.

4.                 Соколов, Д. Ю. Сказки и сказкотерапия / Д. Ю. Соколов. – Москва: Независимая фирма «Класс», 2017. – 160 с.

5.                 Алворд,  М. Как работать с агрессивными детьми / П. Бэйкер, М. Алворд, П. Бэйкер. – Москва: Катарсис, 2017. – 210 с.

 

© Е.А. Овсянникова, Р.У. Абсаттарова, 2020-04

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2021 382
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абсаттарова Регина Ураловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абсаттарова Регина Ураловна
    Абсаттарова Регина Ураловна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1552
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек