Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программы«Психолого педагогические условия становления у детей старшего дошкольного возраста целенаправленности и саморегуляции собственных действий в двигательной сфере»

«Психолого педагогические условия становления у детей старшего дошкольного возраста целенаправленности и саморегуляции собственных действий в двигательной сфере»

Скачать материал

Министерство образования науки Самарской области

 

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

 

 

 

Итоговая работа на тему:

«Психолого педагогические условия становления у детей старшего дошкольного возраста целенаправленности и саморегуляции собственных действий в двигательной сфере»

 

по курсу повышения квалификации по ИОЧ

«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»

время обучения: 1 сессия: 07.09. – 18.09.2015г.

                            

 

                                                                           

 Выполнила:

Матвейкина Елена Сергеевна

воспитатель,

 СП детского сада «Сказка»

ГБОУ СОШ №5 «ОЦ»Лидер»

г.о.Кинель

 

 

г.о.Кинель, 2015г.

 

I.      Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

 Актуальность

Дошкольный возраст - период интенсивного формирования всех органов и систем организма. По мнению И.В. Сисиновой  именно в дошкольном детстве формируются те двигательные качества, навыки и умения ребенка, которые служат основой его нормального физического и психического развития. Н. А. Бернштейн писал: «Психика формируется в движении». Трудно переоценить роль движений в жизни человека. Двигательный анализатор имеет обширные связи со всеми структурами центральной нервной системы, принимает участие в их деятельности и имеет огромное значение в развитии функций мозга. Нормальное сенсомоторное развитие составляет фундамент всего психического развития ребенка и является тем базисом, над которым надстраивается вся совокупность высших психических функций.

Последнее время характеризуется ростом количества детей дошкольного с ОВЗ, поэтому физическое развитие - одно из основных направлений развития детей в условия ДОУ. Изучение образовательной области «Физическое развитие» актуально в современном дошкольном образовании, т.к. сохранение жизни и здоровья детей является приоритетной задачей современного общества.

«Государственная стратегия развития системы дошкольного образования, определена законом «Об образовании в Российской Федерации» N273-ФЗ от 29.12.2012 и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155,  ориентирует деятельность образовательных организаций на создание благоприятных условий для всестороннего развития личности каждого ребенка.

Согласно Статье 84. закона «Об образовании» особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта  направлена на физическое воспитание личности, приобретение знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья.

 Огромное значение в двигательной сфере дошкольника имеет развитие  саморегуляции и целенаправленности собственных действий. Саморегуляция – система осознанных действий направленных на достижение результата, является важнейшим  психическим новообразованием ребенка к концу дошкольного возраста является формирование саморегуляции, т. е. способности к произвольной регуляции своего состояния, поведения и деятельности. Формирование саморегуляции - сложный и длительный процесс, который реализуется на протяжении всего дошкольного детства. В нем могут быть задействованы три механизма: общение со взрослым, игровая деятельность и специальные психогимнастические упражнения. Каждый из этих механизмов (путей формирования) имеет особое назначение. Так, общение с взрослым, прежде всего, позволяет ребенку обрести тот значимый для него личностный смысл, который помогает регулировать текущую деятельность. Игра, и в первую очередь игра по правилам, способствует формированию опыта и умения управлять собой в соответствии с установленными нормами. Психогимнастические упражнения позволяют тренировать умения осознавать и контролировать двигательную и эмоциональную сферы ребенка

Для того чтобы самому научиться контролировать свои движения, ребенок должен овладеть следующими умениями:

o    произвольно направлять свое внимание на мышцы, участвующие в движении;

o    различать и сравнивать мышечные ощущения;

o    определять соответствующие характера ощущений (“напряжение-расслабление”, “тяжесть-легкость”, др.) характеру движений, сопровождаемых этими ощущениями (“сила-слабость”, “резкость-плавность”, темп, ритм);

o    менять характер движений, опираясь на контроль своих ощущений.

Первые три умения можно с успехом тренировать у каждого ребенка, последнее же во многом зависит от природной одаренности – точного мышечного чувства, моторной ловкости.

 

 

 

 

 

 

 Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности

В результатах

В основном процессе

В условиях профессиональной деятельности

Недостаточно сформированы физические качества (быстрота, сила, координация, равновесие), которые обуславливают выбор ребенком самостоятельной двигательной активности

Отсутствует планирование индивидуальных и подгрупповых форм работы по физическому развитию в течение дня.

Кадровые (повышение квалификации по физическому развитию, педагогическим технологиям)

Дети не способны самостоятельно выполнять физические упражнения, выполняют их по образцу

Не способность поддерживать детскую инициативу в двигательной деятельности, не планируются тренировочные задания для детей.

Учебно-методические и информационные недостаток дидактических пособий по физическому развитию

Недостаточно сформирован интерес детей к занятиям физическими упражнениями, спортивным играм

Не планируются формы самостоятельной двигательной активности, основанные на подвижных играх.

Материально-технические недостаточно спортивного оборудования и инвентаря для организации игр.

 

 Противоречие: Развитие саморегуляции собственных действий в двигательной сфере у старших дошкольников происходит при приобретении двигательного опыта, однако отсутствие в организации НОД различных форм игровой деятельности делает этот процесс затруднительным. 

 

 

 

2.   Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.

Исходя из проведенного анализа, возникает профессиональная   проблема - создание психолого-педагогических условий становления у детей старшего дошкольного возраста целенаправленности и саморегуляции собственных действий в двигательной сфере по средствам формирования условий.

3.        Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.

Характеристика образовательных результатов

Целевые ориентиры

Конкретизация с возрастом и системой работы

Пример проявления в действии и в речи ребенка

У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.

Формирование опыта двигательной деятельности,

овладение основными видами движений.

бегает, ходит разными способами, прыгает, лазает на спортивном комплексе, бросает мяч.

Ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности (двигательной).

Владеет различными видами двигательной активности, знает различные игры и правила игр, умеет правильно использовать спортивный инвентарь.

«я хочу бегать наперегонки», «давайте поиграем в Ловишки с ленточками », «можно мне играть с ракетками».

Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, двигательной деятельности и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.

Владение речью как средством общения и культуры, знает и правильно выполняет команды инструктора, самостоятельно выбирает вид деятельности, партнеров в игре.

Использует обращение «Вы» к сверстникам обращается по имени.

«давайте построимся парами»

«давай играть в …»

«я буду играть с ...»

«я буду показывать, а ты повторяй»

 

4.                 Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

      4.     Исходя из формулировки профессиональной проблемы для ее решения предполагается соблюдение нескольких условий:

использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям

подвижные игры с правилами;

игровые упражнения, игровые ситуации;

соревнования, досуги;

спортивные игры и упражнения;

спортивные праздники;

гимнастика (утренняя и пробуждения);

поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности

групповая и подгрупповая работа;

командные игры;

 возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;

вариативность предлагаемой педагогом деятельности:

возможность выбора игры («Мышеловка», «Успей пробежать» и тр.);

возможность выбора атрибутов для игры («Ловишки» с ленточками, «Ловишки» с мячом и др.).

Педагогическая диагностика динамики достижений воспитанников (мониторинг).

Цель: выявление уровня развития двигательной активности и саморегуляции в двигательной сфере (отслеживает педагог-психолог) у детей старшего дошкольного возраста.

Карта наблюдения ОВД

Критерий наблюдения

Показатель

Характеристика уровней достижения

Высокий

Средний

Низкий

Основные виды движений

Ходьба

 

 

 

 

Бег

 

 

 

Лазание

 

 

 

Прыжки

 

 

 

Метание

 

 

 

Произвольность действий

 

 

 

 

 

 

 

5.            Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

Условия, обеспечивающие достижение новых образовательных результатов

Кадровые условия

ü Обучение на курсах повышения квалификации в направлении физического развития дошкольников.

ü Посещение семинаров городского, районного, и областного уровня по вопросам физического развития дошкольников.

Материально-технические

ü Обновление спортивного оборудования в физкультурно-спортивном зале и на физкультурной площадке ДОУ.

ü Приобретение необходимого оборудования в групповые спортивные уголки (для самостоятельной деятельности детей).

ü Участие в вебинарах по тематике  реализация области «физическое развитие» в сфере внедрения ФГОС ДО

Информационные ресурсы

ü Дистанционное общение с коллегами с целью обмена опытом

ü Создание на сайте ДОУ странички инструктора по физической культуре

ü Разработка электронных карт (наблюдения)

ü Формирование базы  электронных адресов родителей (для информирования)

ü Разработка мультимедийных дидактических пособий в соответствии с тематикой.

ü Разработка интерактивных игр физкультурной направленности.

Научно методические

ü Подбор новых программ и диагностического материала в соответствии с ФГОС ДО.

ü Создание картотеки подвижных игр.

ü Разработка планов взаимодействия инструктора по физической культуре с родителями воспитанников и специалистами ДОУ.

ü Разработка конспектов НОД, спортивных развлечений, праздников, эстафет.

ü Разработка методических рекомендаций для родителей («играем дома»), и воспитателей (по проведению гимнастики, игровых упражнений, подвижных игр в группе и на площадке детского сада)

ü Подписка на периодическое издание «Инструктор по физкультуре» издательство Сфера.

Организационные условия

ü Сменяемость игрового материала в соответствии с недельной тематико ООП детского сада.

ü Организация встреч с руководителями кружков ДЮСШ.

ü Организация встреч с детьми (участниками спортивных соревнований) ГБОУ СОШ №5 «ОЦ»Лидер» 

Нормативно-правовые

ü Договор с ДЮСШ г.Кинеля

ü Договор со стадионом «Локомотив» г.Кинель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Описание работы с алгоритмом использования электронного   интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе

Тема пособия: «Я спортсмен»

Возраст целевой группы: старший дошкольный возраст 5-6 лет

Цель пособия: Формировать у детей интерес к двигательной активности, учить называть спортивный инвентарь, определять его назначение, развивать мышление, внимание, память и логику.

Задачи пособия:

1.     Закрепить знания детей о правилах спортивных игр.

2.     Совершенствовать умение выбора необходимого игрового оборудования.

3.     Развивать логическое мышление, умение выбрать правильный ответ.

Работа со слайдами:

слайда

Описание действий

1.

Сообщить детям в какую интерактивную игру будем сейчас играть. О чём она и для чего.

2

Дать детям время рассмотреть картинку и ответить на вопрос: «как называется эта игра, и кто из спортсменов правильно ведет мяч?».

3

Задать детям вопрос: «что они видят на картинке?», «Какой инвентарь ты выберешь для игры в хоккей?».

4.

«Установи соответствие, какие игрушки потеряли малыши в каждой игре?»

5.

Дать детям время рассмотреть картинку и предложить убрать лишние предметы. «Какие предметы в спортивном зале лишние?».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Психолого педагогические условия становления у детей старшего дошкольного возраста целенаправленности и саморегуляции собственных действий в двигательной сфере»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 3482
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвейкина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвейкина Елена Сергеевна
    Матвейкина Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12550
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе