Инфоурок Классному руководителю КонспектыПсихолого-педагогический консилиум на тему: «Проблема профориентации и выбора будущей профессии учеников 9 класса»

Психолого-педагогический консилиум на тему: «Проблема профориентации и выбора будущей профессии учеников 9 класса»

Скачать материал

Психолого-педагогический консилиум на тему: «Проблема профориентации и выбора будущей профессии учеников 9 класса»

 

Цель консилиума: Изучить направленность интересов и профессиональных ориентиров учеников 9 класса для дальнейшего психолого-педагогического сопровождения.

 

Задачи консилиума:

1.    Определить значимость психолого-педагогического сопровождения учащихся 9 класса при выборе профессии.

2.    Рассмотреть личность каждого учащегося и коллектива класса с целью выявления мотивации учения, особенностей познавательных процессов школьников, развитости эмоционально-волевой сферы, их реальных учебных возможностей, уровня воспитанности и др.

3.    Выработать единую систему взаимодействия между психологом, педагогами и родителями для дальнейшего сопровождения учащихся в профориентации.

 

Участники: Школьный психолог, классный руководитель, педагоги-предметники, школьный медицинский работник, администрация школы.

 

План проведения:

1.    Вступительное слово школьного психолога.

2.    Выступление классного руководителя с вопросом: «Характеристика класса. Перспективы дальнейшего развития личностных способностей учащихся в условиях школьного коллектива».

3.    Выступление школьного психолога с вопросом: «Характеристика каждого отдельного ученика: способности, мотивы, интересы. Результаты профориентационных тестов».

4.    Выступление школьного медицинского работника с вопросом: «Медицинские противопоказания в выборе профессии».

5.    Выступление родительского комитета с пожеланиями и предложениями.

6.    Дискуссия: замечания, рекомендации.

7.    Подведения итогов школьным психологом.

                             

1.    Вступительное слово школьного психолога.

На современном этапе определены основные требования к общеобразовательной школе. Это развитие индивидуальных способностей учащихся, расширение дифференцированного обучения в соответствии с их запросами и склонностями, развитие сети специализированных школ и классов с углубленным узучением различных предметов.

Анализ накопленного опыта в области теории и практики профориентации, выявленных противоречий, путей их развития и решения позволяет следующим образом сформулировать определение профориентации: это многоаспектная, целостная  система научно-практической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

Система профориентации является подсистемой общей системы трудовой подготовки школьников, непрерывного образования и воспитания, цель которых – всестороннее развитии личности, гармоническое раскрытие всех творческих сил и способностей, формирование духовной культуры подрастающего поколения. Она реализуется решением комплекса вышеназванных задач, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся.

Профориентация, являясь целостной системой, состоит из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций.

Организационно-функциональная подсистема - деятельность различных социальных институтов, ответственных за подготовку школьников к сознательному выбору профессии, выполняющих свои задачи и функциональные обязанности на основе принципа координации.

Логико-содержательная подсистема – профессиональное просвещение учащихся, развитие их интересов и склонностей, максимально приближенных к профессиональным; профессиональная консультация, профессиональный подбор, социально-профессиональная адаптация.

Личностная подсистема – личность школьника рассматривается в качестве субъекта развития профессионального самоопределения. Последнее характеризуется активной позицией, т.е. стремлением к творческой деятельности, самовыражением и самоутверждением в профессиональной деятельности; направленностью, т.е. устойчивой доминирующей системой мотивов, убеждений, интересов, отношением к усваиваемым знаниям и умениям, социальным нормам и  ценностям; уровнем нравственной и эстетической культуры; развитием самосознания; представлением о себе, своих способностях, особенностях характера.

Процесс профессионального самоопределения обусловлен расширением и углублением творческой, общественно – значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности учащихся, формированием нравственной, эстетической и экологической культуры.

Управленческая подсистема предполагает сбор и обработку информации о процессах, явлениях или состоянии системы профориентации, выработку программы действий, регулирование процесса реализации и разработку рекомендаций по её совершенствованию. Программа управления профориентацией школ является составной частью управления социально-экономическим развитием района, города, региона.

Все подсистемы профориентации взаимосвязаны между собой и этой взаимосвязи приобретают новые, интегративные качества. Система профориентации  выполняет  диагностическую, обучающую, формирующую и развивающую функции.

Профориентация является непрерывным процессом и осуществляется целенаправленно на всех возрастных этапах.

Понимая важность и сложность формирования духовного мира и духовной культуры труженика любой отрасли народного хозяйства, мы выбрали для курсовой работы малоисследованную сторону профессиональной ориентации и сформулировали тему следующим образом: «Формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии».

 

2.    Выступление классного руководителя с вопросом: «Характеристика класса. Перспективы дальнейшего развития личностных способностей учащихся в условиях школьного коллектива».

Классный руководитель предоставляет присутствующим:

- развернутую характеристику класса полученную на основании ранне проведённой социометрии, собственных наблюдений, общей оценки всех учителей-предметников, работающих в классе;

- представления на учащихся класса, находящихся в социально-опасном положении и детей с девиантным поведением, заполненные совместно с психологом до консилиума.

3. Выступление школьного психолога с вопросом: «Характеристика каждого отдельного ученика: способности, мотивы, интересы. Результаты профориентационных тестов».

Для диагностики был проведен ряд методик:

·                Карта интересов Хеннинга

·                Опросник ДДО

(см. результаты в разделе Диагностика)

1.    Выступление школьного медицинского работника с вопросом: «Медицинские противопоказания при выборе профессии».

На основании результатов медицинского осмотра у учащихся 9 класса никаких противопоказаний не обнаружено.

2.    Дискуссия: замечания, рекомендации.

3.    Подведения итогов школьным психологом.

Рекомендации психолога:

1.    Обратить внимание педагогов-предметников на интересы учеников и учитывать их при работе в классе.

2.    Обратить внимание родителей на предпочтения своих детей, их интересы, мотивы, способности и способствовать их дальнейшему развитию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогический консилиум на тему: «Проблема профориентации и выбора будущей профессии учеников 9 класса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 803
    • DOCX 43 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаров Артем Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаров Артем Владимирович
    Назаров Артем Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 310643
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе