Инфоурок Другое СтатьиПсихолого - педагогический эффект Звёздный час.

Психолого - педагогический эффект Звёздный час.

Скачать материал

                                               Эффект «звёздный час»

                  (учитель начальных классов Подболотова Н.В.)

    Одной из основных задач учителя я считаю развитие детской одарённости. Но, чтобы её развить её нужно сначала раскрыть. Это не всегда легко сделать.  Особенно сложно раскрыть одарённость в младшем школьном возрасте . Трудно распознать в «гадком утёнке» будущего прекрасного лебедя. Очень часто одарённые дети в младшем школьном возрасте остаются без должного внимания. Часто это случается, на мой взгляд, по двум причинам. Первая из них: одарённые дети  лишены возможности проявить свой талант публично. А вторая причина – их скрытность, скромность, замкнутость в себе. Передо мной часто встают вопросы: как  помочь ребёнку проявить себя, как заставить его поверить в собственные силы, в собственную уникальность.

     За 18 лет моей педагогической деятельности мне удавалось помочь многим ребятам проявить свои творческие способности, одарённость, помочь им развить свой талант. Но чаще всего я встречала в детях младшего школьного возраста художественную, музыкальную, спортивную одарённость. А Даниил Г. был совершенно особенным ребёнком, непохожим на сверстников. С таким учеником я имела опыт общения впервые. Его манера поведения, особенности мышления, степень развития его кругозора подсказали мне что это необычный ребёнок. И вскоре я поняла, что не ошиблась. Даниил таил в себе интеллектуальную, творческую, артистическую одарённость Но из-за своей скромности и очень глубокой неуверенности в себе он совершенно не спешил проявить свои таланты публично. Лишь во время уроков он поражал меня и своих одноклассников широтой своего кругозора в различных областях знаний.

      От мамы я узнала, что дома Даниил сочиняет стихи, снимает мультфильмы пользуясь пластилиновыми фигурками, которые делает сам, фотоаппаратом и специальной программой компьютера и уже посещает театральный кружок.

     

      У меня родилась идея. Всем известно, что «звёздный час» окрыляет человека, даёт ему дополнительное стремление развивать свой талант. Я решила: Даниилу нужен «звёздный час». Я стала искать возможности для того, чтобы Даниил смог проявить себя. Просила показать мне его стихи (самые удачные Даниил читал перед классом, получая свой маленький «звёздный час»); предлагала ему участие в областных и всероссийских конкурсах стихотворений, детских сказок, сценариев  мультфильмов.  Даниил принимал участие в предлагаемых конкурсах, но каждый раз я вновь и вновь должна была убеждать его в том, что он этого достоин, что он талантлив, что настанет его звёздный час. Но настоящий «звёздный час» не наступал. В классе, среди одноклассников Даниил чувствовал себя «на высоте», а вот более высокие вершины покорить пока не получалось. Результаты участия в литературных  конкурсах были невысоки, в «театралке» он был самый младший, поэтому к участию в районных и региональных конкурсах его не допускали…Вера в свою уникальность в Данииле не укреплялась, таяла и в его родителях…Но не во мне!

       Я непременно должна была устроить Даниилу «звёздный час», после которого его уверенность в собственной одарённости окрепла бы, и он стремился бы развить её в себе. Такая возможность представилась в 4 классе.

Был объявлен ежегодный областной фестиваль риторики. Я была уверена, что в школьном конкурсе он станет победителем. Я убедила Даниила в том, что он должен участвовать в нём. Он согласился, правда,  без особой веры в свой успех. Даниил стал одним из трёх победителей  школьного конкурса. Глаза его горели! Эмоции переполняли его! Он был лучшим! Вот он «звёздный час»! Когда я сказала ему, что теперь он примет участие в районном конкурсе, а затем, если победит, поедет в Воронеж, Даниил решил, что он непременно должен попасть в Воронеж в числе лучших риторов области. Он был окрылён своей мечтой. С огромным старанием и верою в свои способности готовился к районному этапу. И вот – победа! «Звёздный час» пришёл к нему вновь! Сколько радости было в Данииле! Его уверенность в своих способностях и желание продемонстрировать в нём крепли всё сильнее. Теперь он хотел занять на последнем этапе не менее III места и прилагал к этому все усилия. Конечно, я помогала ему. Но мне уже не нужно было убеждать Даниила в его необыкновенных способностях. Эффект «звёздного часа» действовал.

        Поездка в Воронеж принесла Даниилу II место среди 90 участников младшей возрастной группы. Это был настоящий «звёздный час», которого ждали Даниил, я и его родители. Этот успех помог мальчику раскрыться. Даниил стал стремиться сам к демонстрации своего таланта. Он стал чаще читать перед классом стихи, пел песни собственного сочинения, под музыку, которую тоже сочинял сам на своём телефоне, оформлял стенгазеты. Когда я предложила ему по примеру старшеклассницы из нашей школы отправить свои стихи в журнал «Антошка», он сделал это, потому что был уверен, надо самому стремиться к своему «звёздному часу». И…стихи напечатали!

         Думаю,  Даниила впереди ждёт ни один «звёздный час».  В жизни одарённых людей их должно быть много. Но самый главный, на мой взгляд, будет всегда тот, который помог проявить в первый раз свой талант публично.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого - педагогический эффект Звёздный час."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 458
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подболотова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11688
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе