Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Психолого- педагогический тренинг для классных руководителей на тему: "Управление классным коллективом"

Психолого- педагогический тренинг для классных руководителей на тему: "Управление классным коллективом"

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_2a88ffe2.gifhello_html_3a4a26d.gifhello_html_1fc95ca4.gifгосударственное казенное образовательное учреждение Ростовской области

специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида п. Орловского



Психолого-педагогический тренинг

в рамках школьного МО классных руководителей на тему:

«Управление классным коллективом: сотрудничество и сотворчество».

п. Орловский, 2013 – 2014 уч. год


Цель: Организовать процесс творческого мышления педагогов таким образом, чтобы они самостоятельно построили (каждый для себя!) модель взаимодействия с классным коллективом, исходя из возрастных потребностей детей и своих возможностей.


Приёмы:

Ψ- «Мозговой штурм»

Ψ- «Я – сообщения»

Ψ- Рефлекcивное слушание

Ход проведения:

  1. «Мозговой штурм».

  • Для чего нужен классный руководитель?

(Записываем на доске – всё, что приходит в голову).


2. «Я – сообщения» классных руководителей:

  • Счастливее всего Я чувствую себя, когда

  • Хуже всего Я чувствую себя, когда

  • Труднее всего МНЕ с моими детьми

  • Интереснее всего МНЕ с моими детьми

  • Из всех обязанностей классного руководителя МНЕ больше всего НЕ нравится

  • Главное, что Я хотела бы изменить в классе


Рефлексия: Что дало это упражнение?


NB!


Ценность «Я – сообщения» в том, что слушающий узнаёт мысли и чувства другого человека, может им сопереживать и анализирует свои – подобные мысли и чувства.



3. Упражнение. Организация общения путём «Я – сообщений» (с целью больше узнать друг друга, найти общие черты, взгляды, вкусы, ценности и различия).






«Что я люблю больше всего?»



  • Моё любимое время года

  • Моё любимое животное

  • Место, где я люблю бывать

  • Любимый вид спорта

  • Любимая книга

  • Любимый фильм

  • Любимая TV – передача

  • Любимая одежда

  • Любимая музыка

  • Любимый вид отдыха

  • Любимые цвета в одежде

  • Любимое блюдо

  • Любимый запах

  • Любимые подарки






ПОЧЕМУ?

??

Ψ- Что чувствуете Вы?

Ψ- Что бы чувствовали при этом Ваши

учащиеся?

Ψ- Какая потребность подростка при этой игре реализуется?


4. Упражнение «Я к Вам пишу…»

Сейчас мы займемся эпистолярным жанром. В конце занятия каждый из нас получит по письму, в написании которого примут участие все присутствующие. Но прежде всего, подпишите свой лист в правом нижнем углу (имя, фамилия — как вам захочется) и передайте его соседу справа.

У вас в руках оказался лист, на котором стоит имя вашего соседа. Адресуйте ему несколько слов. Что писать? Все, что вам хочется сказать этому человеку: добрые слова, пожелания, признания, сомнения; это может быть и рисунок… Но ваше обращение должно состоять из одной - двух фраз. Для того чтобы ваши слова не были прочитаны никем, кроме адресата, нужно загнуть верхнюю часть листка. После этот листок передается соседу справа. А вам приходит новый лист, на котором вы можете написать короткое послание следующему человеку. Так продолжается до тех пор, пока вы не получите листок с Вашим собственным именем и фамилией.

Это письмо, сделав круг, побывало в руках каждого участника, и каждый написал вам то, что, может быть, давно хотел сказать.


5. Игра. «Меняемся местами, кто в детстве… (чем занимался?)»

(Перечисляются кружки, которые Вы посещали, увлечения, хобби, интересы).


?

  • Чем занимаются дети Вашего класса?

  • Чем бы Вы хотели, чтобы они занимались?


6. Работа по группам. «Хороший ученик», «Плохой ученик».

    • Рассчитайтесь на «1-й, 2-й»!

Определить:





  • учебные качества;

  • личные качества;

  • поведение;

  • внешний вид;

  • отношения с родителями

  • увлечения, интересы;

  • статус в классе, общение.


«++» «плохого» ученика:

«--» «хорошего» ученика:

?

  • Что нужно от классного руководителя «хорошему» ученику?

  • Что нужно «плохому»?


7. Самооценка. Работа классного руководителя на её повышение.

Упражнение:

  • «Дети моего класса… (какие?)» - только «+»

  • Они интересуются…

  • Они любят…



Значит, работа должна удовлетворять их потребности в этом.


НО!

Они нуждаются:

  • в контроле;

  • в том, чтобы их учили ответственности

(этому можно только научить!);

  • в помощи родителей;

  • в сопереживании классного руководителя и родителей их успехам;

  • в организации.



8. Рефлексия: Что хочется делать в классе? Что изменить?

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
