Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиПсихолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ  В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

 

Клевитова Елена Дмитриевна

учитель-дефектолог высшей категории

 ГКОУ РО Таганрогской школы №1

E-mail:11jasmin11@mail.ru

 

Признание права на своеобразие и права на помощь в реализации своего своеобразия – это основа отношения к человеку, отличающемуся от «здорового большинства» остротой своего слуха, зрения, двигательными возможностями и уровнем развития интеллекта.

Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования является одной из приоритетных задач образовательной  политики, закреплённой в «Концепции модернизации российского образования».

Реабилитация средствами образования должна начинаться с первых месяцев жизни ребенка! Раннее целенаправленное педагогическое воздействие приводит к принципиально иным результатам по сравнению с теми, которые достигаются при начале коррекционной работы в более позднем возрасте.            

Организация психолого-педагогического сопровождения детей раннего дошкольного возраста специалистами  создает благоприятные условия для их полноценного развития и может быть одним из перспективных вариантов оказания коррекционной помощи.

Наиболее распространённые и действенные формы организованного взаимодействия специалистов на современном этапе — это консилиумы и службы сопровождения образовательного учреждения, которые предоставляют многопрофильную помощь ребёнку и его родителям (законным представителям), в решении вопросов, связанных с адаптацией, обучением, воспитанием, развитием, социализацией детей с ОВЗ.

Инклюзивный подход  к образованию предполагает реформирование школы и поиск иных педагогических подходов к обучению детей с нарушениями развития. В течение долгих лет ребёнок с ОВЗ оставался объектом «особой заботы особой школы». В то же время учитель обычной («массовой») школы не имел возможности (и потребности) развития своих профессиональных умений и навыков в области обучения и воспитания ребёнка с ОВЗ. Осознанное отношение к потребностям особого ребёнка – это первый шаг на пути к созданию действительно работающих, оптимальных условий для его полноценного развития.

Необходимо, чтобы педагоги знали, чему и как следует обучать ребёнка с ОВЗ, как оценивать его достижения. Идеология не  заменяет технологию: даже при наличии положительного  отношения к ребёнку с ОВЗ можно причинить вред незнанием и неготовностью к  общению с ним. Но,  столкнувшись с таким ребёнком, педагог не может оставаться сторонним наблюдателем или просто сочувствующим. Он  обязан оказать своевременную квалифицированную помощь и дать особому ребёнку возможность получить качественное образование.

Накопив большой опыт в работе с детьми с ОВЗ, обладая материально-технической базой, отвечающей потребностям детей,  стремясь помочь как можно большему количеству семей  и, наблюдая потребность в данной работе со стороны родителей, в 2007 году было принято решение создать в ГКОУ РО «Таганрогская школа №1» для детей с нарушением слуха дефектологическую службу «Шанс» для помощи семьям, имеющим особых детей.

В  настоящий момент в школе сложилась определённая система психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством специалистов в ходе коррекционной работы  родители знакомятся с основными элементами коррекционных занятий, получая чёткие и подробные  инструкции для работы с детьми на дому на определённый период.

Организовано также психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ раннего дошкольного и младшего школьного возраста.  Учитель-дефектолог может посоветовать родителям обучение  ребёнка в общеобразовательном учреждении, а  в  некоторых случаях, если ребёнок не готов к интеграции, наоборот, предостеречь их от этого.

Цель службы «Шанс»: оказание помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья в определении  образовательного маршрута и организации своевременного коррекционного воздействия.

В  своей деятельности  служба  руководствуется документами  Министерства  образования  РФ,  международными актами в области защиты прав детей, Уставом школы  и  Положением о службе «Шанс».

Деятельность  службы  обеспечивается  специалистами,  имеющими высшее специальное профессиональное образование. Служба  непосредственно  подчиняется  учителю-дефектологу  слухового кабинета, директору  учреждения.

Планирование  работы  службы  строится  на  основании изучения анамнеза  детей  и  рекомендаций специалистов.

             Служба  осуществляет  свою  деятельность  во  взаимодействии  с администрацией  и  методическим объединением учителей-дефектологов.

              Результаты реализации проекта.

За время деятельности службы «Шанс»:

- более трёхсот детей с нарушениями в развитии были обследованы учителями-дефектологами школы, родители получили консультативно-методическую помощь по вопросам их  реабилитации;

- 85%  детей, получивших рекомендации специалистов службы, стали учениками общеобразовательных учебных заведений города;

- 33 ребёнка с нарушением слуха  получили качественную дошкольную подготовку по индивидуальным  планам  и успешно обучаются в ГКОУ РО  «Таганрогская школа №1»;

- специалисты службы «Шанс» подготовили памятки для родителей, которые помогут им понять, все ли в порядке с речевым развитием малыша;

- учителя-дефектологи оказывают методическую помощь педагогам общеобразовательных учреждений города и студентам ВУЗов в вопросах  обучения детей с нарушениями в развитии.

В связи с изменениями в законодательстве относительно обучения детей с ОВЗ (принятие ФГОС) в массовые школы  приходят особые дети и к нам стали всё чаще и чаще обращаться педагоги других школ за консультациями и методической помощью. Мы подошли к решению проблемы комплексно – разработали программу семинаров для учителей общеобразовательных школ. Вышли с инициативой и заключили договор с Управлением образования города о совместной деятельности по консультированию, сопровождению и уточнению условий образования детей с ОВЗ. Мы заключаем договора с образовательными учреждениями города и проводим семинары согласно заявкам.

Цель семинаров: оказание консультативной помощи учителям  образовательных учреждений  в организации сопровождения детей с ОВЗ в образовательном процессе с учетом ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС УО.

Организовать обучение ребёнка с ОВЗ в общеобразовательной школе можно только при помощи систематической специальной и психолого-педагогической поддержки коллектива учителей, родителей и самих учащихся с ОВЗ. Основными направлениями специальной поддержки являются:

- удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ;

- осуществление индивидуально-ориентированной психолого-медико-педагогической помощи обучающимся с учётом их особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей (в соответствии с рекомендациями ПМПК);

- коррекционная помощь в овладении базовым содержанием обучения;

- обеспечение слухоречевого развития и преодоление коммуникативных барьеров;

- осуществление взаимодействия в разработке и реализации коррекционных программ и мероприятий.

Данная программа позволяет педагогам общеобразовательных школ расширять свои профессиональные возможности в вопросах инклюзивного образования детей с особыми потребностями.

Перспективу своей работы мы видим в  расширении  образовательных услуг  и создании на базе нашей школы ресурсного центра по комплексному сопровождению всех участников образовательной деятельности детей с нарушениями в развитии, в том числе в рамках сетевого взаимодействия[i], организации индивидуальных коррекционно-развивающих занятий в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность детей с ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[i] Статья 15 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст.  3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 562, ст. 566;  № 19, ст. 2289; № 22, ст. 2769; № 23, ст. 2933; № 26, ст. 3388; № 30, ст. 4257.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 199
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клевитова Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клевитова Елена Дмитриевна
    Клевитова Елена Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 455
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Создание и разработка веб-сайтов: адаптивный дизайн

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции