Психолого - педагогическое занятие для детей 3-4 лет

Предпросмотр материала:

Занятие. Я и моя группа

для детей 3-4- лет

Цели: познакомить детей друг с другом, сплотить группу; включить детей в ситуации взаимодействия для решения проблемных практических задач; создать условия  для активного восприятия детьми эмоционально насыщенного материала.

Материалы: игрушка заяц, мяч, игрушечные зайцы по числу детей, «волшебная палочка»

Ход занятия:

1.        Организационный этап. Приветствие. Дети стоя в кругу, предавая мяч приветствуют друг друга.

2.        Мотивационный этап. Появление куклы – зайца Ушастика. Ушастик обращается за помощью к детям: найти его друзей – зайчиков, которые разбежались по всему кабинету.

3.        Практический этап.

ü Игра «Прятки». Ирушечные зайцы расставлены в различных местах комнаты: на полу, на полках, на подоконниках и т.д. некоторые игрушки дети могут взять легко сами, а другие нет. Важно обращать внимание на действия детей, когда они пытаются достать недоступную игрушку, своевременно оказывать им помощь.  Психолог дает задание-  найти спрятанных зайцев. Дети по очереди их ищут

ü Игра «Если нравится тебе, то делай так» (на ковре).                                                                                                          

Каждый участник по очереди показывает движение, остальные его повторяют. Игра сопровождается песенкой

Если нравится тебе, то делай так

(показывает движение)

Если нравится тебе, то делай так

(показывает движение)

Если нравится тебе, то и другому покажи,

Если нравится тебе, то делай так

ü Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Пальцы делают зарядку

(четыре ритмичных хлопка ладошками)

Чтобы меньше уставать.

(сжимаем и разжимаем кулачки)

А потом  они в альбомах

(трясем ручками в воздухе)

Будут снова рисовать

(хлопаем в ладоши)

ü Работа в рабочих тетрадях. Задания: «Художник», «Найди отличия».

ü Игра «Волшебная палочка»

Психолог: Ребята, у меня есть волшебная палочка, которая может совершать чудеса.

Психолог дотрагивается палочкой до руки ребенка. Ребенок показывает, какие движения может совершать его рука, например: махать, хватать, крутить, открывать, играть на пианино и т.д. Психолог дотрагивается до других частей тела: плечей, головы, ступней, туловища.

4.        Рефлексивный этап. Подведение итогов, ритуал прощания.

Ушастик интересуется у детей, что им понравилось больше всего. Потом с каждым прощается  с помощью мяча – помощника.

Психолог вместе с детьми поет песенку, при этом стучит об пол настоящим мячом, а дети имитируют это движение.

Покатился, поскакал мячик по дорожке,

Прыг – скок, прыг – скок в (имя ребенка) ладошки

До свидания, (имя ребенка) !

До свидания, …. (ребенок обращается к психологу по имени отчеству)

Дети прощаются с Зайчиком и психологом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Куражева Н.Ю., Вараева Н.В. программа психолого – педагогических занятий для дошкольников 3-4 лет

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Психолого - педагогическое занятие для детей 3-4 лет

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Братухина Марина Викторовна

Репетитор по предметам начальной школы и подготовке к ней

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 183437
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 40
  • 183437
    просмотров
  • 40
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Братухина Марина Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
