Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Психолого-педагогическое сопровождение дошкольника с признаками одаренности»

«Психолого-педагогическое сопровождение дошкольника с признаками одаренности»

Скачать материал

 «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольника с признаками одаренности»

 

Базарова Татьяна Михайловна

педагог-психолог,

 МАДОУ центр развития ребенка –

детский сад №69 «Ладушки»

г. Старый Оскол Белгородская область

 

        

     Раннее выявление дошкольников с признаками одаренности и оказание им своевременной помощи помогает избежать формирования комплекса неполноценности на всех возрастных этапах развития.

  Моя психолого-педагогическая деятельность осуществляется в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении центр развития ребенка - детский сад №69 «Ладушки» города Старый Оскол. В учреждении функционируют 12 групп, из них одна младшая, три вторых младших, две средних, три старшие и три подготовительные. Большое внимание в данных группах уделяется работе по развитию познавательных процессов и коммуникативной сферы, так как  детей подготавливают к обучению в школе. Наряду с этим в нашем ДОУ ведется большая и серьезная работа по выявлению и поддержанию детской одаренности, что позволяет избегать неосознанного нанесения одаренному ребенку психологической травмы, как в детском саду, так и в семье.

       Психологическое сопровождение таких детей, строится, прежде всего, на повышении психологической компетентности родителей и воспитателей, что позволяет формировать психологически грамотное отношение к ребенку и его одаренности, а также гармонизировать детско-родительские отношения в интересах полноценного развития ребенка. Таким образом, деятельность педагога-психолога встраивается в общий процесс работы ДОУ, на всех этапах работы. В работе с детьми имеющими признаки одаренности я выделяю следующие этапы работы:

·                   диагностико - ориентировочный этап включает изучение уровня интеллектуального развития детей (характер самооценки, способ реагирования на трудные ситуации общения, степень тревожности, социальный статус в семье и группе сверстников, основные личностные характеристики и проблемы);

- изучение семьи (отношение родителей к ребенку и его признакам одаренности, личностные характеристики, особенности детско-родительских отношений, стиль воспитания, общий психологический климат в семье, выраженность мотивации родителей к включенности в образовательный процесс совместно с воспитателями, потенциал родителей как терапевтических агентов своего ребенка);

- разработку индивидуальной программы психологической помощи ребенку и его семье и начало ее реализации;

- поддержку родителей и обеспечение начальной психологической компетентности для лучшего понимания ребенка и его психологических особенностей.

  На этом этапе используются методы: наблюдение детей, родителей, их взаимодействия, беседы с ними, анкетирование, проективное рисование и написание сочинения «Мой ребенок – главное чудо света», психодиагностические опросы на выявление родительского отношения и стиля воспитания.

   Первый этап завершается заседанием психолого-медико-педагогического консилиума ДОУ, на котором педагог-психолог выступает с психологическим заключением на каждого ребенка с признаками одаренности и социально-психологическим портретом его семьи, участвует в выработке общей стратегии и тактики работы с ребенком и его семьей, а также с семьей в целом.

·                   коррекционно - развивающий этап (индивидуальные и фронтальные занятия с детьми). Данный этап разворачивается на протяжении большей части учебного года. В самом его начале педагог-психолог проводит занятия по психологическому просвещению родителей, создает основу для глубокого мотивационно-личностного «погружения» всей семьи и ребенка в единый психотерапевтический процесс. В дальнейшем второй этап психологического сопровождения включает параллельную или взаимную работу с детьми и родителями. Одной из важнейших задач педагога-психолога на этом этапе является повышение психологической компетентности таких субъектов психотерапевтического процесса, как педагогов, так и родителей.

   С этой целью используются практикумы, ролевые игры, элементы тренинга, например, семинар-практикум «Психология общения», практикум «Основы личностно-ориентированного взаимодействия с детьми», тренинги «Развитие коммуникативных качеств педагогов (родителей)», «Игровые технологии коррекции неконструктивного поведения дошкольников» и др.

   Организуются психологические встречи для детей, на которых они знакомятся правилами общения, способами выхода из трудных ситуаций общения. Используются такие психологические средства и методы: психогимнастика, релаксационные упражнения (сначала в положении сидя, потом лежа), проективное рисование («Моя семья», «Главное желание» и др.), арт-терапевтические занятия, тактильные игры в паре, группе, работа со сказкой и сказочными персонажами.

·                   контрольно-поддерживающий этап - это подведение итогов работы по психологическому сопровождению, сбор психодиагностических данных, показывающих результативность работы с детьми и семьей, анализ психологического сопровождения и закрепление полученного детьми и родителями опыта.

      Используются методы: психодиагностика, проективное рисование, анкетирование, итоговые психотерапевтические беседы, итоговые совместные занятия детей и родителей, аналитический отчет педагога-психолога о работе.

  Основной акцент педагог-психолог делает на том, какие изменения произошли в психоэмоциональном состоянии детей и родителей, их взаимоотношениях, семейном взаимодействии. Для этого используется проективное рисование, родители повторно рисуют и описывают свою семью, образ своего ребенка (рисунок и сочинение «Моя семья», «Мой ребенок»), делятся с педагогом-психологом изменениями в своем отношении к ребенку.

 В индивидуальной карте педагог-психолог фиксируетет результаты сотрудничества с детьми и родителями, достигнутые успехи в психологической компетентности взрослых. На протяжении последних лет наиболее устойчивыми можно считать следующие позитивные тенденции:

·                   появление у родителей субъектной позиции в восприятии рекомендаций педагога-психолога и других специалистов;

·                   ценностное отношение педагогов и родителей друг к другу;

·                   информированность сторон друг о друге, что повышает сплоченность взрослого коллектива (родители и воспитатели) и детского коллектива;

·                   активизация  включенности и вовлеченности родителей в совместную с педагогом-психологом деятельность с одаренными детьми.

      Важен и язык, на котором даются задания, комментируется ход их выполнения, анализируются полученные результаты: не следует «сюсюкать», приспосабливаться к речи детей, но не следует использовать и «взрослые» термины.

       Каждый случай природной одарённости уникален, но при этом нельзя забывать о социальном самочувствии ребёнка.

      Как бы ни был одарён ребёнок, он нуждается в бережных и заботливых родителях и педагогах, которые придадут природному «материалу» бриллиантовый блеск.

    

 

 

 

 

Библиографический список.

 

1.     Урунтаева Г. А. «Дошкольная психология» М.: «Академия», 1999 г.

2.     Обухова Л. Ф. «Детская психология» М., 1995 г.

3.      Тихомирова Л. Ф. «Познавательные способности детей 5-7 лет» Ярославль: «Академия развития», 2001 г.

4.     Чиркова Т. И. «Психологическая служба в детском саду» М., 2000 г.

5.      Широкова Г. А. «Справочник дошкольного психолога» Ростоа-на-Дону: «Феникс», 2003 г.

6.      Юдина Е. Г., Степанова Г. Б., Денисова Е. Н. «Педагогическая диагностика в детском саду» М., 2002 г.

7.      Яковлева Н. «Психологическая помощь дошкольнику» М.: «Сфера», 2002 г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Психолого-педагогическое сопровождение дошкольника с признаками одаренности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Раннее выявление дошкольников с признаками одаренности и оказание им своевременной помощи помогает избежать формирования комплекса неполноценности на всех возрастных этапах развития.         Психологическое сопровождение таких детей, строится, прежде всего, на повышении психологической компетентности родителей и воспитателей, что позволяет формировать психологически грамотное отношение к ребенку и его одаренности, а также гармонизировать детско-родительские отношения в интересах полноценного развития ребенка. Таким образом, деятельность педагога-психолога встраивается в общий процесс работы ДОУ, на всех этапах работы.

В работе с детьми имеющими признаки одаренности я выделяю следующие этапы работы: диагностико - ориентировочный,  коррекционно - развивающий и  контрольно-поддерживающий. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2014 1110
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базарова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базарова Татьяна Михайловна
    Базарова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33773
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек