Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПсихолого-педагогическая характеристика на труднообучаемого ученика 1 класса

Психолого-педагогическая характеристика на труднообучаемого ученика 1 класса

Скачать материал

Характеристика на учащегося 1 класса «…» МОУСОШ № …

Ф.И.О. учащегося,

              проживающего по адресу :…………………...

Ф.И.О. учащегося  родилась (дата рождения). С 1 сентября 2014 года обучается в 1 классе «Г», до  поступления в школу посещала детский сад №...      

   Семья неполная. Родители разведены, отец на контакт с классным руководителем не выходил.

Мать: Ф.И.О. Место работы:…..

 Девочка проживает совместно с матерью, бабушкой и дедушкой в благоустроенной трехкомнатной квартире.

    Ребенок поступил в школу слабо подготовленным. По результатам диагностики « Уровень готовности к школе», результат - низкий. Диагностика « Школьный старт» показала низкий уровень готовности, как инструментальный, так и личностный.

   Период адаптации проходил медленно и тяжело. По результатам диагностик был выявлен высокий уровень тревожности и не благоприятная обстановка в коллективе. С ребятами сходится тяжело, часто возникают конфликты. Неоднократно ребенок сам провоцировал  их. ( Толкается, плюется, обзывается, «подстригла» мальчика, измазала краской голову мальчику, кидает чужие вещи) На переменах постоянно бегает, на замечания учителя реагирует остро, может заплакать или не отреагировать вообще. Обманывает как родителей, так и учителя. Дети постоянно жалуются на поведение ученицы как учителю, так и родителям. 

Состояние здоровья удовлетворительное. Хронических заболеваний нет, зрение хорошее. Имеются признаки  повышенной нервозности (повышенная утомляе­мость,  быстрое снижение работоспособности, бывает  подавленное настроение, повы­шенная возбудимость, вспышки гнева, плохо идет на контакт с незнакомыми людьми, может не отвечать на вопросы или делать вид, что не слышит, некоторые слова произносит непонятно).

      Ф.И.О испытывает трудности в обучении. Общая мотивация игровая. Учебно-познавательная мотивация развита слабо. На уроках низкая активность внимания, быстро переключается, устает. Воспринимает учебную инструкцию, но работать по ней самостоятельно не может.   Не может найти и исправить самостоятельно ошибку в своей работе. Слабо развита мелкая  моторика рук, на данный момент не пишет. Испытывает трудности при ориентировании в тетрадях по письму и математике. Не может запомнить графическое написание отдельных букв. Трудно дается перевод печатной буквы в письменную. Навыки самообслуживания  развиты слабо: учебные вещи постоянно разбросаны,  не научена  убирать рабочее место после уроков, в портфеле  беспорядок, готовится к уроку только после напоминаний учителя. Постоянно  забывает тетради, учебники. Темп деятельности быстрый, но не осмыслен. На уроках возбуждена, в ходе урока  постоянно выкрикивает, требует к себе внимания, не может работать самостоятельно, как только учитель отходит, перестает что-либо делать. Все время что-то жует, разгрызает ручки, делает дырки в тетрадях.  Испытывает трудности  в переходе  с устных  форм работы на письменные. Учебную задачу понимает, но делает так, как ей хочется. Способность к волевому усилию снижена, часто не доводит начатое до конца. Не может правильно оценить свою работу, при указании на ошибки нервничает, может заплакать. Тетради ведет небрежно. У ребенка недостаточно сформированы умения и навыки  для усвоения учебного материала.      

                По математике  знает состав чисел  первого десятка, не знает таблицу сложения чисел, не умеет сравнивать однозначные числа, называет последующее и предыдущее число.  Быстро запоминает цифры. Знает геометрические фигуры.  На устном счете выкрикивает, чаще всего не правильно. Устно решает простые задачи, но испытывает  большие трудности  в оформлении  в тетради.                                  

        Математические  диктанты  и контрольные  работы самостоятельно выполнять не может.

                 По обучению грамоте: не может дать характеристику  согласных звуков (парные, звонкие, глухие, твердые мягкие), не может писать даже слоги, только обводит. Не знает как пишутся письменные буквы, печатает буквы с трудом, буквы называет, но путается в них, до сих пор не читает, сливает слоги с трудом. На вопросы по тексту отвечает не четко, главную мысль выделить не может. Пересказы не готовит, но может хорошо описать какие-либо события. Словарный запас хороший. Знает лексическое значение многих слов.

  По окружающему  миру знает название  времен года, отличительные   их признаки, домашних и диких животных. Легко даются  темы, которые связаны с бытовыми особенностями.

     На уроках ИЗО и технологии работы получаются небрежными или не получаются совсем, часто выполняет то, что ей хочется, а не то, что было задано.

              Рекомендованные домашние задания выполняются частично, либо не выполняются совсем, на консультации, которые проходят каждый четверг, мама ни разу не приходила. На родительское собрание, где рассказывалось о нормах письма, учебной мотивации и адаптации детей к школе мама не явилась. В школьных конкурсах ребенок не участвует. Внеурочные мероприятия посещает частично. На требования и замечания учителя мама реагирует резко, может даже нагрубить. Ребенок может в присутствии мамы грубо разговаривать с учителем.

  Таким образом на данный момент ребенок не может читать, не может писать, в коллективе обстановка не благоприятная. Все это вызывает большую тревогу за дальнейшее обучение ребенка. Ученица была обследована школьным психологом и направлена на медицинское обследование.

     

 

Дата…...                                                                                  Е.А. Воспукова

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая характеристика на труднообучаемого ученика 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 25550
    • DOCX 20 кбайт
    • 997 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воспукова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воспукова Елена Александровна
    Воспукова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35412
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе