Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПсихолого-педагогическая характеристика на ученика 4 класса

Психолого-педагогическая характеристика на ученика 4 класса

Скачать материал

Психолого-педагогическая характеристика

 

ФИО ребенка, дата рождения

Отец: ФИО, … г.р

Мать:  ФИО, … г.р

Адрес проживания: _____________

Школа   _____    класс  _____

 

Режим дня младшего школьника в основном соблюдается. Пропуски уроков без уважительной причины ФИ не допускает, болеет редко. Поручения выполняет охотно, старается сделать работу хорошо. Опрятен, школьные принадлежности, личные вещи содержит в порядке.

С одноклассниками общителен, предпочитает спокойные игры с определенной группой ребят. Помогает товарищам, когда его просят. ФИ – тактичен и вежлив с учителями, в отношении сверстников дружелюбен, но на грубость может ответить грубостью.

Общий темп деятельности средний. Ситуации успеха вызывают у ребенка положительные эмоции. Преобладающий тип настроения – спокойный, уравновешенный.

Учебная деятельность на низком уровне. Испытывает трудности при овладении программным материалом, обнаруживает недостаточно сформированные основные учебные умения и навыки, низкую успеваемость по русскому языку и математике.
Познавательные интересы в учебной сфере сформированы недостаточно полно. не принимает активное участие в ходе урока, так как не уверен в правильности своих ответов. Наблюдается низкая активность внимания, повышенная утомляемость в конце учебного дня

У ребенка преобладает наглядно-образное мышление, а словесно-логическое развито еще не в полной мере. У  – замедленное восприятие нового учебного материала. Ему требуется организующая помощь учителя в виде наводящих вопросов, опора на наглядный материал.
Прочность запоминания низкая. Воспроизведение учебной информации (правил, текстов, содержания задач) неполное, неточное. Самостоятельно применить изученный материал на уроке не может. Делает много ошибок и не замечает их при проверке. В классных работах задания выполнены неверно, даже если задания были даны на доске и проверялись.
Лучше понимает материал только после индивидуальных занятий.
Уровень развития речи ребенка не соответствует возрастной норме; наблюдается отставание в развитии фонематического восприятия: ученик не может проанализировать звуковой состав слова, допуская пропуски, перестановки, добавления букв.

 …  трудно   высказать своё элементарное суждение, делать простой логический вывод

Учебная мотивация невысокая. Самоконтроль развит слабо, навыки самостоятельной работы формируются с трудом.

 

 Литературное чтение. Темп чтения  60-70 слов в минуту  (норма на конец первого полугодия  90 слов). Чтение недостаточно осознанное, не выразительное, без соблюдения логических пауз и интонации конца предложения.  Допускает ошибки, повторяет их при повторном перечитывании текста. При чтении искажает слова, не дочитывает окончания.  Стихи наизусть  учит с трудом. Подробный и краткий пересказ текста затруднен, пропускает детали, описания, рассказ мало эмоционален.  Ответы на вопросы дает односложные, допускает ошибки, устанавливая причинно-следственные связи. Не умеет выделять главное в прочитанном. Словарный запас ограниченный.

По русскому языку правила знает плохо и не всегда понимает, как их применять. При списывании  пропускает буквы и слова, не соблюдает начало и конец предложений,  имена собственные пишет  с маленькой буквы, допускает ошибки на сочетания жи-ши,  ча – ща, чу- щу,чк, чн. При письме под диктовку не соблюдает границы предложений, допускает ошибки на  сочетания ча-ща, чу – щу, жи- ши , в словах пропускает гласные буквы, трудности при переносе слов,  в употреблении мягкого знака.

 Не может выполнять звуко – буквенный  анализ,  дать характеристику  согласных звуков (парные, звонкие, глухие, твердые мягкие).выделять в словах части слова; определять главные и второстепенные члены предложения, давать характеристику предложения. Всю работу выполняет механически. С самостоятельными и проверочными работами не справляется.

 По математике при решении задач трудности возникают при выборе действия, записи пояснений, ответа, наименований. Не понимает решение уравнений, пытается делать, но все делает механически, не может  решать составные задачи, задачи в косвенной форме, не может переводить  единицы измерения массы, длины, времени. Испытывает трудности при работе с геометрическим материалом. Математические  диктанты  и контрольные  работы самостоятельно выполнять не может.

 Домашние задания выполняет  в полном объеме, но под контролем родителей. Личные качества: доброта, дисциплинированность, умение уступить, вежливость, ответственность. С удовольствием посещает уроки физкультуры, технологии.

      В семье ребенок психологически защищен, может рассчитывать на моральную поддержку; взрослые с пониманием относятся к индивидуальным проблемам и особенностям ребенка. Родители рекомендации и просьбы учителя выполняют

 

                                                        

                                                        Директор ____________/  Черниговская О.И 

                                                        Учитель______________/Подкаменная Ю.В.

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая характеристика на ученика 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 16599
    • DOCX 36 кбайт
    • 405 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подкаменная Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подкаменная Юлия Владимировна
    Подкаменная Юлия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56151
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе