Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихолого-педагогическая поддержка развития личности студентов находящихся в группе риска

Психолого-педагогическая поддержка развития личности студентов находящихся в группе риска

Скачать материал

Психолого-педагогическая поддержка развития личности студентов находящихся в «группе риска»

Сидорова Т.Д.

Одной из проблем современной практической психологии является работа с трудными подростками, обучающихся в средних образовательных учебных заведениях. Происходит это потому, что число таких подростков с каждым годом растет. Часто они совершают правонарушения, не соблюдают законы, устав учебного заведения, в котором обучаются.

Остается открытым вопрос: кого мы считаем подростками группы риска или трудными?  Они, как правило, обладают рядом внешних признаков, по которым учебное заведение  может отнести их в данную категорию:

1)    психическое здоровье (у подростка нет аномалий в развитии, которые бы требовали коррекции со стороны специальных заведений)

2)    наличие проблем с учебной деятельностью и с поведением (отклоняющееся поведение, наличие проступков в прошлом);

3)    отсутствие должного воспитания со стороны семьи, и, как следствие влияние негативных факторов (например, улицы);

4)    сопротивление воспитательным мерам.

Таким образом, трудные   – это здоровые изначально в психическом смысле подростки, с проблемами в учебной деятельности и в поведении, обусловленными отсутствием должного воспитания, а так же сопротивлением воспитательным мерам.

Подростковый возраст является сложным возрастом в развитии, так как направлен на поиск себя, и на самоопределение в жизни. Школы часто помогают  подросткам с профориентацией, мотивируя их на ранее приобретение профессии и  предлагая им поступить в колледжи. Таким образом, на среднее образовательное учебное заведение ложится особая ответственность в коррекции нарушений поведения и воспитания данной категории студентов.

Психологическая работа с  трудными подростками – одно из важнейших направлений деятельности практического психолога колледжа. От своевременного выявления и адекватности помощи и коррекции зависит психологическое благополучие студентов в целом.

Существующие формы работы с трудными подростками, как правило, сводятся к наказаниям и лишениям. Проблема работы практического психолога колледжа состоит в поиске нестандартных решений, а так же индивидуального подхода к каждому конкретному студенту.

Какие же студенты чаще других попадают в «группу риска»? Мы привыкли думать, что чаще всего это подростки с трудностями в семье. Отсутствие одного или даже двух родителей, воспитание в интернате, криминальное прошлое – все эти факторы оказывают влияние на формирование личности подростка данной категории.

Проведенные в колледже психодиагностические мероприятия показывают что в «группу риска» могут попасть и подростки из внешне благополучных семей: оба родителя работают, семья обеспечена, студенты не имеют материальных трудностей. Однако, объединяет эти, казалось бы, разные категории студентов одно: им недостает тепла, элементарного общения и духовной близости со своими родителями, с теми, кто мог бы в нужный момент посоветовать, помочь выбрать правильный жизненный путь.

В сознании подростков группы риска формируются такие формы поведения, которые позволяют компенсировать отсутствие у них положительных качеств: подросток, как правило, озлобляется, пытается самоутвердиться в коллективе сверстников. Агрессивное поведение разрушает адекватное взаимодействие с социумом: подросток сильнее реагирует на критику, становится ранимым, склонным к обидчивости, эгоцентризму, наблюдается так же склонность ко лжи. Часто их поступки  противоречат сами себе: с одной стороны они склонны к эпатажным, плохим поступкам, а с другой – понимают всю ответственность, которую несут таким поведением и часто очень открыто просят внимания и понимания. Основной проблемой поведения таких студентов является то, что оно трудно поддается прогнозированию. Установление контакта с таким подростком требует особой тщательности от практического психолога, необходимо войти в  жизнь подростка как друг и товарищ, тогда возможно, что он откроется и согласится на дальнейшее взаимодейтсвие.

Работа психолога колледжа ведется по пяти основным направлениям: психодиагностика, психокоррекция, психопрофилактика, консультирование, психологическое просвещение.

На этапе психодиагностики важно выявить не только отрицательные стороны личности, но и положительные, которые составят, в дальнейшем, здоровый психологический потенциал. 

Коррекция предполагает перестройку процесса воспитания с учетом положительных черт личности, на которые можно опираться в дальнейшем процессе воспитания, формирования новой мотивационной сферы подростка.

На данном этапе важно обеспечить включенность трудного студента в реальные социальные отношения, предоставить трудному подростку возможность более полно раскрыть себя во взаимоотношениях с окружающими. 

Большое значение в колледже уделяется практике студентов. В качестве примера рассмотрим организацию  и проведение практики специальности «повар-кондитер». Студенты проходят практику с первого курса в стенах колледжа.  Замечено, что после прохождения нескольких профессиональных модулей практики выравнивается посещаемость, постепенно налаживается и успеваемость трудных студентов.  Студенты, включенные в трудовые отношения, приобретают новые формы поведения (повышается ответственность, проявляется высокая работоспособность, гордость за свой труд). Студенты приобретают новые положительные способы привлечь к себе внимание, заявить о себе.  Трудовая практика служит отличной базой для дальнейшего развития положительных черт личности трудных студентов.

Помимо практики, важную роль играет профилактика отклоняющегося поведния, а так же просвещение студентов. В Новороссийском социально-педагогическом колледже психологическое просвещение трудных детей и подростков включает в себя следующие компоненты:

1)    целенаправленную работу по нравственному просвещению (уроки этики, нравственные беседы с приглашением священнослужителей, индивидуальные консультации);

2)    актуализацию всех источников нравственного опыта студентов – учебная, общественно полезная, внеклассная работа, отношения между учащимися в классе, отношения детей с родителями, коллективом преподавателей);

3)    введение нравственных критериев в оценку всех видов деятельности студентов;

4)    оптимальное соотношение форм практической деятельности и нравственного просвещения на разных этапах с учетом половозрастных особенностей учащихся.

Принципами работы психолога являются:

1)    принцип системности: непрырывный мониторинг посещаемости и успеваемости студентов.

2)    принцип ориентации на позитивное поведение в характере трудного студента.

3)    принцип социальной адекватности воспитательно-коррекционных мер

4)    принцип индивидуализации воспитательно-коррекционного воздействия на трудновоспитуемых подростков.

5)    принцип социального закаливания трудновоспитуемых учащихся;

6)    принцип проживания успеха.

Важной составляющей частью работы является взаимодействие с родителями и кураторами учебных групп. Родителям необходимо показывать, какие положительные качества выявлены у подростка, на базе которых можно формировать полноценную личность.

Тесная связь с кураторами позволяет отслеживать изменения в поведении студентов, своевременно реагировать на появляющиеся проблемы.

Итогом всей работы является процедура совета профилактики, на котором решается вопрос о постановке и снятии студента с внутриколледжного учета.

Психолого-педагогическая поддержка развития трудных студентов – это сложный, многоплановый процесс работы всего педагогического коллектива.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая поддержка развития личности студентов находящихся в группе риска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 502
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Татьяна Дмитриевна
    Сидорова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5432
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1010 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 934 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека