Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихолого-педагогическая подготовка к трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья

Психолого-педагогическая подготовка к трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект выступления.docx

Министерство образования Московской области

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области

«Государственный гуманитарно-технологический университет»

Социально-технологический техникум

 

 

 

 

 

 Психолого-педагогическая подготовка

обучающихся с ОВЗ  к трудоустройству

 

 

 

 

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА:

педагог-психолог СТТ  ГГТУ

Степина Жанна Александровна

 

 

 

 

 

г.о. Орехово-Зуево,

2018

 

Одна из важнейших задач образования заключается в формировании у выпускников ССУЗов и ВУЗов способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Составной частью социализации является профессиональное самоопределение студентов.

            В социально-технологическом техникуме ведется профессиональная подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью,  на сегодняшний день в техникуме обучается 47 детей  с ОВЗ (двое имеют + инвалидность) и 3  ребенка-инвалида. В отдельных группах по 8-10 человек  получают профессию «Оператор швейного оборудования» и «Маляр строительный» 36 слушателей (из них 2 инвалида и  9 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), имеющих интеллектуальные нарушения: с  диагнозом легкая умственная отсталость (F 70) 34 обучающихся и с диагнозом умеренная умственная отсталость (F71.1) – 2 человека, все они являются выпускниками коррекционных школ VIII вида.

КОНТИНГЕНТ  2017-2018 УЧЕБНОГО ГОДА

ОВЗ  и  ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ

Количество  обучающихся

 

ДИАГНОЗ

50 обучающихся

ОВЗ  и  ИНВАЛИДНОСТЬ

 

11 обучающихся  (из них 10 человек  дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей) 

ЗАДЕРЖКА  ПСИХИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ

 

6 обучающихся

ИНВАЛИД

 

36  обучающихся:

- 9 человек  дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- 18 несовершеннолетних обучающихся;

- 18 – совершеннолетних  обучающихся

ОВЗ: 

выпускники коррекционных школ  VIII вида

34 человека – F.70 – лёгкая умственная отсталость

2 человека - F71.1 – средняя степень умственной отсталости

 

Жизненный выбор, социальное и профессиональное самоопределение – это  трудный, серьёзный и ответственный момент в жизни каждого человека. Но особую сложность при выборе дальнейшего профессионального определения испытывают  категории детей, которые  оказались в трудной жизненной ситуации: дети с ОВЗ,  дети-инвалиды, дети из неполных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Исходя из этого, работа по профессиональному самоопределению с ними с учетом  их особенностей  направлена не столько на конкретную профориентацию, сколько на формирование психологической готовности к самостоятельной жизни, развитие у них социальной компетенции, развитие социальной активности, принятию на себя ответственности за свое будущее, на трудовой образ жизни вообще.  

Перед педагогом-психологом СТТ на протяжении всего обучения слушателей с ОВЗ и обучающихся из числа инвалидов в техникуме поставлены следующие задачи: сопровождение и помощь в адаптации на всех ступенях обучения в техникуме, поддержка в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития, помощь в решении вопросов социализации,  а также задача выбора дальнейшего профессионального маршрута.

В социально-технологическом техникуме для успешного трудоустройства и адаптации на рабочем месте детей с ОВЗ и инвалидностью используется программа по профессиональному самоопределению выпускников ССУЗа «Моя профессиональная карьера». Программа занятий рассчитана на 9 часов. Занятия проводятся с выпускниками 1-2 раза в месяц.  Актуальность данной программы заключается в том, что, закончив среднее профессиональное учреждение и получив профессию, студенты вступают в трудовую жизнь  почти  вслепую. Большинство  бывших студентов ССУЗов не имеет никакого представления о реальном спросе специалистов на рынке труда. Поэтому целью программы является создание условий для формирования у студентов чувства профессиональной компетентности.

Задачи программы:

1)                 формирование актуального для выпускников «информационного поля»;

2)                 повышение уровня психологической    компетенции обучающихся посредством вооружения их соответствующими знаниями и умениями, пробуждения потребности в самосовершенствовании;

3)                 развитие умения совершенствовать свои коммуникативные навыки;

4)             помощь студентам в их социальной и профессиональной адаптации;

5)             развитие самосознания (чувства собственного достоинства, адекватной самооценки);

6)              ознакомление обучающихся со спецификой  профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях безработицы и конкуренции.

7)             формирование  знаний о том, как правильно себя вести при приёме на работу и собеседовании.

В программу включены система воспитательных, психолого-педагогических и обучающих мероприятий, которые способствуют свободному профессиональному самоопределению выпускников техникума в условиях современного динамичного рынка труда. Также в программе разработан комплекс  психолого-педагогических мероприятий, которые направлены на оптимизацию процесса трудоустройства в соответствии с желаниями, склонностями и сформированными способностями, а так же с учетом потребностей в специальностях на рынке труда. Данные формы и методы практически невозможно разделить, так как они логически продолжают и органично дополняют друг друга  и дают возможность детям максимально проявлять свою активность и изобретательность, развивать эмоциональное восприятие и реализовывать творческий и интеллектуальный потенциал. И обеспечивают сознательное и прочное усвоение материала.

Методы ведения занятий выбираются, исходя из их выраженной практической направленности, в рамках  которых студент может получить необходимые навыки самопрезентации и грамотно заявить о себе на рынке труда: информирование; применение диагностических методик на изучение личностных особенностей обучающихся; ролевое проигрывание (игровые методы) различных ситуаций, которые могут возникнуть  при устройстве на работу и адаптации на рабочем месте; беседа-обсуждение.

            При освоении программы обучающиеся:

·           получают знания о таких понятиях, как: трудоустройство, рынок труда, профессиональная компетентность, резюме, сопроводительное письмо, эмоциональные состояния и т.д.;

·           узнают о возможных ошибках при трудоустройстве, какие этапы включает в себя технология поиска работы;

·           учатся определять свои положительные стороны личности;

·           получают навык построения личной профессиональной перспективы, навыки самопрезентации и составления резюме.

Также для обучающихся выпускаются информационные памятки о контактных данных центров трудоустройства, различные ссылки на печатные издания и  интернет-ресурсы о вакансиях, предъявляемых требованиях к специалистам, а также ситуации на рынке труда. В буклетах указывается важная для выпускников информация: о том, какие основные правила существуют при написании резюме, какими принципами руководствоваться при поиске работы в интернете, чтобы не попасться на недобросовестных работодателей и мошенников.

На практических занятиях студенты учатся описывать свои сильные стороны личности, которые можно указывать при трудоустройстве; учатся грамотно составлять резюме, сопроводительные письма. Создается благоприятная психологическая атмосфера, в которой каждый обучающийся чувствует себя нужным и может свободно выражать своё отношение в изучаемому материалу и свое мнение на различные точки зрения других участников занятий.

Программа  «Моя будущая карьера» способствует формированию активной жизненной позиции,  личностному самоопределению и, как следствие, дальнейшей самореализации выпускников техникума. 

По завершению курса обучающиеся смогут наметить для себя жизненные ориентиры, и тем самым заложить фундамент своего будущего.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая подготовка к трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Психолого-педагогическая подготовка к трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Министерство  образования Московской области
Государственное образовательное...

    1 слайд

    Министерство образования Московской области
    Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области
    «Государственный гуманитарно-технологический университет»
    Социально-технологический техникум



    «Психолого-педагогическая подготовка
    обучающихся с ОВЗ к трудоустройству»
    Педагог-психолог СТТ ГГТУ
    Степина Жанна Александровна

  • КОНТИНГЕНТ  СТТ  ГГТУ
Обучающиеся  с  ОВЗ/ИНВАЛИДНОСТЬЮ

    2 слайд

    КОНТИНГЕНТ СТТ ГГТУ
    Обучающиеся с ОВЗ/ИНВАЛИДНОСТЬЮ

  • 1) формирование психологической готовности к самостоятельной жизни;
	2) разв...

    3 слайд

    1) формирование психологической готовности к самостоятельной жизни;
    2) развитие у них социальной компетенции;
    3) развитие социальной активности;
    4) принятию на себя ответственности за свое будущее, за трудовой образ жизни вообще.  
    ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ЦЕЛЬ  ПРОГРАММЫ: 
создание условий...

    4 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:
    создание условий для формирования у обучающихся
    чувства профессиональной компетентности

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ЗАДАЧИ  ПРОГРАММЫ: 
1) формирование...

    5 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:
    1) формирование актуального для выпускников «информационного поля»;
    2) помощь студентам в их социальной и профессиональной адаптации;
    3) развитие самосознания (чувства собственного достоинства, адекватной самооценки);
    4) знакомство обучающихся со спецификой  профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях безработицы и конкуренции;
    5) формирование знаний о том, как правильно себя вести при приёме на работу и собеседовании.

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    6 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    7 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    8 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    9 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    10 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    11 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    12 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    13 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»

    14 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    15 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ

    16 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

  • ПРОГРАММА
«МОЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КАРЬЕРА»ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ  ПО  ПРОГРАММЕ...

    17 слайд

    ПРОГРАММА
    «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»
    ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ

    - получают знания о таких понятиях, как: трудоустройство, рынок труда, профессиональная компетентность, резюме, сопроводительное письмо, эмоциональные состояния;
    - узнают о возможных ошибках при трудоустройстве, какие этапы включает в себя технология поиска работы;
    - учатся определять свои положительные стороны личности;
    - получают навык построения личной профессиональной перспективы, навыки самопрезентации
    и составления резюме.

  • 18 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 817
    • ZIP 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Жанна Александровна
    Елисеева Жанна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 36761
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1012 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции