Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихолого-педагогическая программа коррекции нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы у детей с ОВЗ «Познаю себя и учусь управлять собой».

Психолого-педагогическая программа коррекции нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы у детей с ОВЗ «Познаю себя и учусь управлять собой».

Скачать материал

Аннотация психолого - педагогической программы коррекции нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы у детей с ОВЗ

 «Познаю себя и учусь управлять собой»

 

 Эмоционально-личностная сфера – сложный феномен психической жизни человека. С каждым годом увеличивается число детей с всевозможными нарушениями в развитии эмоционально-личностной сферы,  особенно у детей, имеющих недостаточное психологическое развитие,  имеющих худшие адаптационные возможности. Психолого-педагогическая коррекция эмоционально-личностной сферы детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) – актуальная проблема коррекционно-развивающей работы.  

 

   Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Программа  включает  три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная  часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

   Программа предназначена для психологической работы с детьми разного возраста,  с особыми образовательными потребностями в возрасте 8-15 лет.

   На занятиях могут быть несколько учеников, требующих коррекцию. С ними проводятся индивидуальные занятия.   Состав подгрупп  имеет подвижный характер: ученики могут быть выведены на индивидуальную коррекцию или, напротив, включаться в групповую работу, что определяется степенью необходимой им помощи. Занятия проводятся  вместо уроков английского языка или  физики или химии или информатики.

    Цели программы:

-разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ;

- приобщение ребенка к культуре своей страны и воспитание уважения к другим народам и культуре;

-развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности,  социальной  уверенности  и  ценностных  ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру;

Задачи коррекционно-развивающей работы:

       I.            Развитие психофизических функций.

    II.            Обогащение кругозора детей, формирование представлений о предметах и явлениях окружающей действительности.

 III.            Формирование умений и навыков, необходимых для деятельности любого вида: ориентироваться в задании, планировать работу, выполнять её в соответствии с указаниями или по образцу, осуществлять самоконтроль.

 IV.            Организация благоприятной среды, обеспечивающей общее развитие ребёнка, стимуляцию его познавательной деятельности, коммуникативных функций.

 

Содержание обязательной  программы включает 3  направления:

Ø   Развитие психофизических функций

Ø   Развитие познавательных процессов

Ø   Бытовая ориентировка и социальная адаптация

  В работе над программой использовались принципы, методы и приемы традиционной системы обучения, методы и приемы развивающего обучения, игровых технологий. Главным принципом обучения был принцип коррекционно-развивающей направленности.

Основные принципы:

- системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

- единства диагностики и коррекции;

- учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей школьника;

- активного привлечения социального окружения к участию в коррекционной Программе;

- возрастания сложности;

- учета объема и степени разнообразия материала;

- контроль над развитием познавательных процессов, психических функций, речевых умений.

   

  Залог успешности коррекционной работы зависит не только от квалифицированной работы коррекционного педагога, но и всех участников педагогического процесса, в частности - родителей и других членов семьи.  Микросреда семьи, уровень общей и психолого-педагогической культуры родителей, отношение к ребенку со стороны родителей и имеющимся у него проблемам, влияет на формирование личности ребёнка.  Поэтому родителей необходимо включать в процесс коррекционных занятий с целью формирования у них адекватных способов общения с ребёнком и обучения методам и приёмам коррекционного воздействия.

  Коррекционно-развивающее обучение, как показали исследования, - это не просто добавка к общеразвивающей работе с детьми. Оно выступает как условие преодоления или сглаживания некоторых трудностей, возникающих вследствие биологического нарушения, но, что особенно ценно, оно лежит в основе формирования личности школьника, имеющего, то, или иное отклонение в развитии.

   Важным фактором в формировании личности «аномального» ребенка это не просто комплексное воспитание, а организация педагогического воздействия по принципу целостной системы специального обучения. При этом результат выражается не в определенных умениях, способностях, чертах характера, а в виде личностного новообразования, перестраивающего всю совокупность связей и отношений ребенка с окружающей действительностью.

   Имея развивающую направленность, программа дает возможность формирования конструктивного взаимодействия со сверстниками, развивается речь, ребята лучше умеют выразить свои мысли, развиваются навыки самообслуживания, могут чувствовать своё тело и научатся расслабляться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая программа коррекции нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы у детей с ОВЗ «Познаю себя и учусь управлять собой»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 449
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашуркова Юлия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ашуркова Юлия Леонидовна
    Ашуркова Юлия Леонидовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6507
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 168 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе