Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихолого-педагогическая сущность активизации учебной деятельности младших школьников.

Психолого-педагогическая сущность активизации учебной деятельности младших школьников.

Скачать материал

Психолого-педагогическая сущность активизации учебной деятельности младших школьников

Теоретическое раскрытие сущности учебной деятельности основано на принципах ведущей роли обучения в развитии ребенка (Л.С. Выготский), единства психики и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), на общепсихологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Репкин).

В системе обучения, базирующейся на развитии теоретического мышления учеников младшего школьного возраста, разработанной В.В. Давыдовым и его сотрудниками, отмечается, прежде всего то, что «в нашем распоряжении есть многочисленные материалы, свидетельствующие о том, что традиционное начальное обучение не обеспечивает такой организации школьной жизни детей, в которой могли бы проявляться подлинные закономерности их обучения и воспитания, способствующие становлению учебной самодеятельности ребенка. Но в начальных классах все же можно создать такие условия жизни детей, в которых у них формировалась бы полноценная учебная деятельность, возникало бы умение инициативно принимать и решать учебные задачи, правда, первоначально с помощью учителя и сверстников».

Прежде чем обратиться к понятию «учебная деятельность» рассмотрим понятие «деятельность» в педагогике и психологии.

Деятельность - специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. Деятельность человека проявляется и продолжается в творениях, она носит продуктивный, а не только потребительский характер. Деятельность человека порождается и поддерживается  потребностями, возникающими благодаря присвоению достижений культурно-исторического развития людей, настоящего и предшествующих поколений, потребности в познании, творчестве, в нравственном самосовершенствовании. Формы и способы организации человеческой деятельности связаны со сложными двигательными умениями и навыками, которых нет у животных - умениями и навыками, приобретенными в результате сознательного целенаправленного организованного обучения. Деятельность младших школьников всегда должна быть целенаправленной, активной, нацеленной на создание некоторого продукта, организованной, систематичной.

Деятельность человека имеет следующие основные характеристики: мотив, цель, предмет, структуру и средства. В качестве мотива выступает конкретная потребность. Тип деятельности определяется по ее доминирующему мотиву. В качестве цели деятельности выступает ее продукт. Предметом деятельности называется то, с чем она непосредственно имеет дело; предметом познавательной деятельности является информация, учебной знания, умения и навыки. Деятельность имеет определенную структуру, где выделяют действия и операции как основные составляющие деятельности. Действием называют часть деятельности, имеющую самостоятельную, осознанную человеком цель. Операция - способ осуществления действия. Есть различные способы выполнения действия, по которым можно выделить различные операции. Характер операций зависит от условий выполнения действия, от имеющихся у человека операции характеризуют его индивидуальный стиль деятельности.

В общей теории учения сформировалась собственно психологическая теория учебной деятельности. Данную теорию разрабатывали Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.Н. Талызина.

Понятие «учебная деятельность» достаточно неоднозначно. В широком смысле слова, она иногда неправомерно рассматривается как синоним понятий научение, учение  и даже обучение. В узком смысле, последнее, согласно Д.Б. Эльконину, - ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте .

В работах В.В. Давыдова, А.К. Марковой учебная деятельность рассматривается как специфический вид деятельности и распространяется на все возраста .

И.И. Ильясовым отмечаются три основные характеристики учебной деятельности, отличающие её, от других форм учения:

1.    Она специально направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач.

2.    В ней осваиваются общие способы действий и научные понятия.

3.    Общие способы действий предваряют решение задач.

4.    Учебная деятельность ведёт к изменениям в самом субъекте (Д.Б. Эльконин).

Учебная деятельность носит общественный характер: по содержанию, так как она направлена на усвоение всех богатств культуры и науки, накопленных человечеством; по смыслу, ибо она общественно значима и общественно оцениваема; по форме, поскольку она соответствует общественно выработанным нормам общения и протекает в специальных общественных учреждениях.

       Как и любой другой вид деятельности, учебная деятельность, характеризуется субъектностью, активностью, предметностью, целенаправленностью, осознанностью. Она имеет определенную структуру и содержание, особенности, которых определяют специфику самой учебной деятельности.

        Анализ предметного (психологического) содержания учебной деятельности, как и любой другой, следует начинать с определения её предмета, то есть того, на что направлена деятельность. Учебная деятельность направлена на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, обработку приёмов и способов действия, их программ, алгоритмов, в процессе чего развивается сам обучающийся. Это и является её предметом и её содержанием.

        Средства учебной деятельности, с помощью которых она осуществляется, следует рассматривать в 3-х планах:  во-первых, это интеллектуальные действия, лежащие в основе познавательной и исследовательской функций учебной деятельности. Во-вторых, это знаковые, языковые, вербальные средства, в форме которых усваивается знание. В-третьих, это знания, посредством которых структурируется индивидуальный опыт.

В процессе школьного обучения, особенно в младшем школьном возрасте, включение в учебную деятельность предполагает одновременную работу и над её средствами.

Способы учебной деятельности могут быть множественные: например репродуктивные, проблемно-творческие, исследовательско-познавательные действия. Способ учебной деятельности – это ответ на вопрос, как учиться, каким способом получать знания.

Продуктом учебной деятельности являются знания, лежащие в основе умения решать требующие его применение задачи, в разных областях наук и практики. Продукт учебной деятельности входит основной, органичной частью в индивидуальный опыт.

Результатом учебной деятельности является поведение субъекта – это либо испытываемая им потребность продолжать эту деятельность, либо нежелание, уклонение, избегание. Учебная деятельность имеет и свою внешнюю структуру состоящую из таких основных компонентов как:

 1. Мотивация

2. Учебные задачи

 3. Учебные действия

 4. Контроль 

   5. Оценка

 Каждому из них присущи определённые особенности.

Схематично компоненты внешней структуры учебной деятельности рассмотрим в таблице № 1

Таблица 1.

Структура учебной деятельности.

 

Компонентный состав структурной организации учебной деятельности

 

 

 
                                                      

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рассмотрим подробнее каждый из компонентов внешней структуры учебной деятельности.

  Мотивация – является не только одним из важных решающих компонентов учебной деятельности, но и (субъектной) характеристикой самой деятельности.

Учебная задача –   вторая по счёту, но, по сути является главным компонентом. Она предлагается обучаемому:

а) как  определённое учебное задание, формулировка которого чрезвычайно существенна для решения и его результата

б) в определённой учебной ситуации, совокупностью которых представлен сам учебный процесс.

Понятие задача имеет большую историю развития в науке. В психологическом плане, в отечественной науке, одним из первых разрабатывал эту категорию М.Л. Басов (1892 – 1931г.). Анализируя деятельность ребёнка он отмечал что для самых разнообразных учебных и жизненных ситуаций – общим является «момент задачи как таковой». Этот общий момент связан с необходимостью для человека открыть то, чего он ещё не знает и что нельзя увидеть просто в предмете. В своих трудах он обосновал целесообразность использования в психологии широкого понятия задачи, используя при этом термины: действие, цель и задание .

В дальнейших работах (С.Л. Рубинштейна) понятие задачи получило более широкую трактовку в соотнесении с понятием «действие» .

Учебная задача – это основная единица учебной деятельности. Практически вся учебная деятельность должна быть представлена как система учебных задач.

Одним из важных структурных компонентов любой деятельности является действие. Деятельность существует только в форме действий. Действия отвечают определённой цели. Существенным для анализа учебных действий является момент их перехода на уровень операций. Согласно А.Н. Леонтьеву, операции – это способы действия, отвечающие определённым условиям, в которых дана его цель.

Согласно С.Л. Рубинштейну, «система операций, которая определяет строение мыслительной деятельности и обуславливает её протекание, сама складывается, преобразуется и закрепляется в процессе деятельности.             К разрешению стоящей перед ним задачи мышление идёт посредством многообразных операций, составляющих различные взаимосвязанные и друг в друга переходящие стороны мыслительного процесса. К таким операциям относятся сравнения, классификация, тождество, различие, анализ, синтез, абстракция, обобщение.

Учебные действия могут рассматриваться с разных точек зрения, с разных позиций.

1.     С позиции субъекта деятельности в учении, прежде всего, выделяются действия целеполагания, программирования, планирования, действия контроля, оценки, исполнительские действия.

2.     С позиции предмета самой учебной деятельности выделяются преобразующие, исследовательские действия.

3.     В соотнесении с психической деятельностью обучающего выделяют мыслительные,  перцептивные,  мнемические действия.

В учебной деятельности так же разграничивают репродуктивные и продуктивные учебные действия. К репродуктивным относятся, прежде всего, исполнительские, воспроизводящие действия. Осуществляемые по самостоятельно сформулированным критериям действия рассматриваются как продуктивные. Другими словами в учебной деятельности могут быть выделены 3 группы действий по критерию продуктивности и репродуктивности:

1.     Действия, которые по их функциональному назначению выполняются по заданным параметрам, заданным способом, всегда репродуктивны.

2.     Направленные на создание нового, всегда продуктивны.

3.     Промежуточную группу составляют действия которые в зависимости от условий могут быть и теми и другими (например, для контроля).

В общей структуре учебной деятельности значимое место и роль отводится оценке (самооценке) и контролю (самоконтролю). Контроль за выполнением действия осуществляется механизмом обратной связи. Можно утверждать, что контроль предполагает 3 звена :

1.     Модель, образ желаемого результата действия;

2.     Процесс сличения этого образа и реального действия;

3.     Принятие решения о продолжении и коррекции действия.

Значимость роли контроля и оценки обуславливается тем, что – она раскрывает внутренний механизм перехода внешнего во внутреннее, то есть действий контроля и оценки учителя в действия самоконтроля и самооценки ученика. Известно, что П.П. Блонским были намечены 4 стадии проявления самоконтроля применительно к усвоению материала:

·        Первая характеризуется отсутствием всякого самоконтроля. Находящийся на этой стадии учащийся не усвоил материал.

·        Вторая «полного самоконтроля», на которой учащийся проверяет полноту репродукции усвоенного материала.

·        Третья характеризуется как стадия выборочного самоконтроля, при котором учащийся контролирует, проверяет только главное по вопросам.

·        Четвертая характеризуется отсутствием видимого самоконтроля, контроль осуществляется как бы на основе прошлого опыта.

Аналогично самоконтролю проходит и формирование предметной самооценки.

Таким образом, учебная деятельность, характеризуется спецификой предметного содержания и внешней структуры, в которых особое место занимает учебная задача и учебные действия по её решению.

Признавая приоритет начального обучения в формировании деятельности младших школьников. В.В. Давыдов отмечает и определенную этапность в ее становлении и развитии.

На первом этапе, соответствующем начальному образованию, формируются основные компоненты структуры учебной деятельности. В связи с этим осуществляется ориентация детей не на результат решения задачи, а на общий способ его получения.

К концу начального обучения у детей появляется способность сознательно контролировать свои учебные действия и критически оценивать их результаты.

На втором этапе (средние классы школы) содержание учебной деятельности по структуре общения усваиваемых школьниками знаний усложняется. И если учащиеся еще коллективно решают учебные задачи, то уже с тенденцией к их самостоятельному, индивидуальному решению, то на следующем, третьем этапе каждый ученик должен стать индивидуальным субъектом учения.

Таким образом, овладевая учебной деятельностью уже на первом этапе обучения, учащиеся становятся все более и более самостоятельными при овладении все более сложным материалом - более отвлеченном и обобщенном, формирующим теоретическое мышление.

Формирование учебной деятельности в научных школах В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной основано на прямом воздействии на учащихся (т.е. на специальных вопросах и заданиях непосредственно, прямо направляющих на овладение этой деятельностью).

Подход к ребенку как активному субъекту учебной деятельности требует определенности и в понимании меры его самостоятельности в этой деятельности. Ведь умение учить самого себя, приобретаемое в ходе овладения учебной деятельностью, как правило, не приходит к ребенку, тем более к ребенку риска, без помощи учителя. Учебная деятельность, как любая другая форма жизнедеятельности ребенка, предусматривает сотрудничество со взрослым.

В сотрудничестве младшего школьника с учителем особого внимания и определенности требует отношение учителя с достаточной, индивидуально дозируемой мере самостоятельности, предоставляемой школьнику, что в перспективе ведет к автоматизации основе личностного становления и развития.

Психолого-педагогическое раскрытие проблемы активизации учебной деятельности показывает, что ее результат в конечном итоге    это личностные новообразования в ребенке: в его потребностях, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах (Л.С. Выготский). Это также приобретение и таких основополагающих свойств личности, как заинтересованность в самоизменении и способность к нему (В.В. Давыдов, В.В. Репкин).

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что положительная мотивация предопределяет активизацию учебной деятельности младших школьников и его успех. Поэтому, необходимо положительное побуждение мотивации, что рассматривается учеными и практиками, как специальная педагогическая задача. Учителю необходимо учитывать влияние как внешних средств побуждения младших школьников к учению (игра, наглядные пособия, занимательность, требования, наказания, поощрения, дидактические игры и т.д.), так и роль внутренних стимулов (логика учебного процесса, умелая постановка познавательных задач, рациональные способы их решения и т.д.). Важно через развитие внимания создать у учащихся правильное, сознательное отношение к учению и по возможности укреплять его.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая сущность активизации учебной деятельности младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 2078
    • DOCX 40.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Анна Юрьевна
    Шаповалова Анна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33131
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека