Инфоурок Другое СтатьиПсихолого-педагогические факторы, препятствующие эффективному развитию и обучению учащихся с ОВЗ

Психолого-педагогические факторы, препятствующие эффективному развития и обучению учащихся с ОВЗ

Скачать материал

Автор: Рубцова Ольга Михайловна,

преподаватель физики

                       Место выполнения работы:

                       Филиал ГБОУ ВО МО

«Университет «Дубна» -

            Лыткаринский промышленно-

гуманитарный колледж

 

Психолого-педагогические факторы, препятствующие эффективному развития и обучению учащихся с ОВЗ в системе среднего и высшего профессионального образования. Взаимосвязь развития и обучения

 

Основные принципы Конвенции о правах инвалидов

 

Конвенция о правах инвалидов (далее - Конвенция), принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г.

 «Конвенции о правах инвалидов» (КПИ) состоит «в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства»..

 Важнейшее направление Конвенции – достижение максимальной независимости инвалидов посредством укрепления и расширения комплексных реабилитационных и абилитационных услуг, включающих в том числе вопросы образования и трудоустройства инвалидов.

Принципы Конвенции:

a) уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;

b) недискриминация;

c) полное и эффективное вовлечение и включение в общество;

d) уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества;

e) равенство возможностей;

f) доступность;

g) равенство мужчин и женщин;

h) уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Одним из фундаментальных принципов Конвенции ООН является принцип «образование для всех», который состоит в том, что каждый человек должен иметь возможность учиться. Основополагающий принцип инклюзивного образования – все люди должны иметь возможность учиться вместе, независимо от каких-либо трудностей, имеющихся на этом пути, или различий в способности к обучению, которые они могут иметь.

 

2. Определение понятий "инвалид" и "человек с ограниченными возможностями", "обучающийся с ограниченными возможностями".

А) Инвалид – человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.  https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/93943

Инвали́д — человек, у которого возможности его личной жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений. https://ru.wikipedia.org

Инвалиды – это лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими. Конвенция о правах инвалидов.

Б) Инвали́дность (лат. invalidus — букв. «несильный», in — «не» + validus — «силач») — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями. https://ru.wikipedia.org

Инвалидность – препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственным и, сенсорным или психическими отклонениями. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/93943

Инвалидность  — это эволюционирующее понятие и что инвалидность является результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами и которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими,

 В) Люди, причисленные к категории "лицо с ограниченными возможностями" и имеющие в общем смысле недостатки в физическом и (илипсихическом развитии 

(глухиеслабослышащиеслепыеслабовидящиес тяжелыми нарушениями речис нарушениями опорно-двигательного аппарата и др.), как только поступают в образовательное учреждение становятся "обучающимися с ограниченными возможностями здоровья", то есть теми, кто по причине имеющихся нарушений в организме не может получить образование без создания специальных условий. 

 

Понятия "инвалид", "человек с ограниченными возможностями", "обучающийся с ограниченными возможностями" отличаются по смыслу: «инвалид» – это человек, «инвалидность» – это состояние человека, а "обучающийся с ограниченными возможностями – это социальный статус.

 

3. Проблема создания доступной среды для обучающийся с ограниченными возможностями

«В 2008 году Российская Федерация подписала и в 2012 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов (далее - Конвенция), принятую Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г  что является показателем готовности страны к формированию условий, направленных на соблюдение международных стандартов экономических, социальных, юридических и других прав инвалидов». https://lms.uni-dubna.ru/mod/page/view.php?id=1801

Прошло шесть лет со дня ратификации Конвенции в России. За это время изменились многие законы РФ, приняты новые.

В нашем колледже тоже созданы определенные комфортные условия "обучающимся с ограниченными возможностями», например:

1.      Парковка для автомобиля;

2.      Туалет на первом этаже;

3.      Клавиатуры для слабовидящих и слепых и др.

Проблемы, которые существуют в учебных заведениях, построенных до принятия Конвенции по правам инвалидов:

Проблема № 1. Отсутствие грузовых лифтов не только в учебном заведении, но и в домах. Поэтому дети-инвалиды старше 15 - 17 лет стали заложниками «каменных мешков».

Проблема № 2. Ширина двери в кабинетах и классах позволяет проехать инвалидной коляске, так как, согласно ГОСТ стандарта ширина инвалидной коляски по горизонтали между выступающими боковыми элементами при полной раскладке – 70 см 4 мм. У колясок, предназначенных для грузных обучающихся, ширина – до 81 см. Но, к сожалению, не во всех квартирах и подъездах есть возможность проехать через двери или войти в маленькие лифты. https://au-med.ru/razmery-invalidnoy-kolyaski.

 

 

Взаимосвязь развития и обучения

 

Причины ОВЗ

Варианты дизонтогенеза

Пример патологии

Структура дефекта

Условия эффективного развития и обучения

1. врожденные нарушения

 хромосомные и генетические 

 синдром Дауна

 Маленький череп, большой язык, высовывающийся изо рта, миндалевидные глаза, скошенные брови, плоская переносица, короткий, искривленный мизинец, широкие, квадратные кисти со складкой, проходящей через всю ладонь.

 Сензитивные периоды – это временные интервалы, на протяжении которых роль влияний внешней среды в развитии ребенка – как позитивных, так и негативных – существенно возрастает. В эти периоды ребенок особенно восприимчив к обучению, но в то же время интенсивно развивающиеся функции более подвержены неблагоприятному воздействию и повреждению.

2. врожденные нарушения

 

 синдром Тернера

 Дети с этим синдромом имеют разные нарушения структуры тела и полового развития. Часто у них наблюдаются пороки сердца, нарушения умственного раз

 Созревание ЦНС выступает как важнейшая предпосылка психического развития ребенка, которое само имеет социальную детерминацию. 

3. врожденные нарушения

 

 синдром Клайнфелтера.

 выраженные психические и физические нарушения

 

4. наследственные

 наследственные

 ферментопатии

 из-за недостаточности отдельных ферментов повреждаются некоторые биохимические процессы в организме, слабоумие.

  Интенсивное обогащение окружающей среды, целенаправленное воздействие и тренировка сенсорных и когнитивных функций могут ускорить темпы созревания организма, вызвать более зрелые паттерны реагирования мозговых структур. 

5. наследственные

 

 фенилкетонурия

 ребенок значительно отстает в развитии, выявляются на первых днях и месяцах жизни ребенка.

 Выполнение учащимися доступных и интересных заданий, не требующих длительного умственного напряжения и протекающих в спокойной доброжелательной обстановке.

6. Причины нарушений развития экзогенного происхождения: радиация, травма, химические вещества, алкоголь, наркотики, лекарства, группа болезней: паразитарные инфекции, вирусные инфекции, гормональные заболевания и соматические расстройства.

Резус-конфликт

Асфиксия – кислородная недостаточность – и внутричерепная родовая травма

 врожденными или приобретенными (в период развития плода)

 

 Прогрессирующее слабоумие, неврозы, повреждение половых органов, эпилепсия. Установлено, что более 60% детей, страдающих эпилепсией, рождаются у родителей, употребляющих алкоголь. Токсоплазмоз, который вызывается простейшими одноклеточными организмами, живущими в крови домашних животных. Попадая в кровь женщины, они легко проникают через плацентарный барьер и вызывают тяжелые поражения головного мозга, зрения, слуха ребенка.

Церебральные параличи

 В современной психологии принят взгляд, согласно которому биологическое составляет источник, социальное – важнейшее условие, а активное взаимодействие с внешним миром – движущую силу психического развития.

 

Вывод: для реализации инклюзивного образования должна сложится отлаженная инфраструктура специальной психолого-педагогической помощи, необходимо создание коррекционного блока, дополняющего и тесно связанного с общеобразовательным. Психологическая поддержка и сопровождение выражаются в выявлении индивидуально-психологических особенностей каждого студента, определение его умений, ориентация на зону ближайшего развития и перспективу совершенствования профессиональных навыков. 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогические факторы, препятствующие эффективному развитию и обучению учащихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ключевые слова: "инвалид", "человек с ограниченными возможностями", "обучающийся с ограниченными возможностями".

Причины ОВЗ: врожденные нарушения, наследственные и экзогенного происхождения.

Причины нарушений развития экзогенного происхождения: радиация, травма, химические вещества, алкоголь, наркотики, лекарства, группа болезней: паразитарные инфекции, вирусные инфекции, гормональные заболевания и соматические расстройства. Резус-конфликт. Асфиксия – кислородная недостаточность – и внутричерепная родовая травма.

1. Психолого-педагогические факторы, препятствующие эффективному развития и обучению учащихся с ОВЗ в системе среднего. Взаимосвязь развития и обучения.

2. Проблема создания доступной среды для обучающийся с ограниченными возможностями


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2019 322
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцова Ольга Михайловна
    Рубцова Ольга Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54364
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек