Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПсихолого-педагогические основы развития творческих способностей старших дошкольников

Психолого-педагогические основы развития творческих способностей старших дошкольников

Скачать материал

Психолого-педагогические основы развития творческих способностей старших дошкольников

 

Уже в раннем возрасте у детей можно заметить самое первое проявление способностей - склонность к какому - либо виду деятельности. Выполняя ее, ребенок испытывает радость, удовольствие. Чем больше ребенок занимается этим видом деятельности, тем больше ему хочется это делать, ему интересен не результат, а сам процесс.

В отечественной психологии авторы давали развернутые понятия способности.

Определение способности и выделение их составляющих имеются  в трудах Е. И. Игнатьева, В. И. Киреенко, А. Г. Ковалева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова и др.

А. Г. Ковалев считает, что под способностью нужно понимать синтез свойств человеческой личности, отвечающих требованиям деятельности, а потому обеспечивающих достижение высокого уровня .

В трудах С.Л. Рубинштейна мы находим следующие определения способности - это свойства или качества человека, делающие его пригодным к усиленному выполнению какого-либо из видов общественно-полезной деятельности, сложившегося в ходе общественно-исторического развития.

Б.М. Теплов в свою очередь дал такое определение способностям - индивидуально-психические особенности определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обуславливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности.

Способности - это внутренние условия развития человека, которые формируются в процессе его взаимодействия с внешним миром.    Способности облегчают усвоение знаний, формирование умений и навыков. В свою очередь, знания, умения и навыки приводят к дальнейшему развитию способностей.

Б. М. Теплов выделил три признака способностей, которые легли в основу определения, наиболее часто используемого: 1) способности - это индивидуально психологические особенности, отличающие одного человека от другого; 2) способности -  только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей; 3) способности не сводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обуславливают легкость и быстроту их приобретения.

Общие способности составляют две группы - практические и познавательные. К практическим способностям дошкольников относятся организаторские и конструктивно - технические. К познавательным способностям относят, в первую очередь, сенсорные, интеллектуальные и творческие.

Творческие способности связаны с воображением и позволяют ребенку находить оригинальные способы и средства решения задач, придумать сказку или историю, создать замысел игры или рисунка.

Воспитание творческих способностей у детей связано с развитием их личности: самостоятельности, увлеченности, независимости.

Очень часто в обыденном сознании творческие способности отождествляются со способностями к различным видам художественной деятельности, с умением красиво рисовать, сочинять стихи, писать музыку и т.п. Что такое творческие способности на самом деле? 

Очевидно, что рассматриваемое понятие тесным образом связано с понятием "творчество", "творческая деятельность". Под творческой деятельностью следует понимать такую деятельность человека, в результате которой создается нечто новое - будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее новое отношение к действительности.

Творческие способности - это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

Так как элемент творчества может присутствовать в любом виде человеческой деятельности, то справедливо говорить не только о художественных творческих способностях, но и о технических творческих способностях, о математических творческих способностях.

Н. А. Ветлугина в своих исследованиях всесторонне проанализировала возможности детей в выполнении творческих заданий, истоки детского творчества, пути его развития, обосновала идею взаимосвязи, взаимозависимости обучения и творчества детей, теоретически и экспериментально доказав в своих работах, что эти процессы не противостоят, а тесно соприкасаются, взаимообогащают друг друга.

Говоря о формировании способностей, необходимо остановиться на вопросе о том, когда, с какого возраста  следует  развивать  творческие  способности детей. Психологи называют различные сроки от полутора  до  пяти  лет.  Также существует гипотеза,  что  развивать  творческие  способности  необходимо  с самого раннего возраста. Эта гипотеза находит подтверждение в физиологии.

      Дело в том, что мозг ребёнка особенно быстро растет  и  "дозревает"  в первые годы жизни. Это дозревание,  т.е.  рост  количества  клеток  мозга  и анатомических связей между ними зависит как от многообразия и  интенсивности работы уже существующих структур, так и  от  того,  насколько  стимулируется средой образование новых. Этот  период  "дозревания"  есть  время  наивысшей чувствительности и пластичности к внешним условиям, время наивысших и  самых широчайших возможностей к  развитию.  Это  самый  благоприятный  период  для начала развития всего многообразия человеческих способностей. Но  у  ребенка начинают развиваться только те способности,  для  развития  которых  имеются стимулы и условия к моменту этого созревания. Чем  благоприятнее  условия, чем  ближе  они  к  оптимальным,  тем  успешнее  начинается  развитие.  Если созревание и начало  развития совпадают по  времени,  идут синхронно, а условия благоприятны, то развитие идет легко. Развитие может достичь  наибольшей  высоты,  и  ребенок может стать способным, талантливым и гениальным .

      Однако  возможности  развития  способностей,  достигнув  максимума  в момент созревания,  не  остаются  неизменными.  Если  эти  возможности  не используются,  то  есть  соответствующие  способности  не  развиваются, не функционируют, если ребенок не занимается необходимыми видами  деятельности, то эти возможности начинают утрачиваться, деградировать и тем  быстрее, чем слабее функционирование. Это угасание возможностей к развитию - необратимый процесс.  Б. П. Никитин,  в  течение  многих   лет   занимающийся проблемой развития творческих способностей детей назвал это  явление  НУВЭРС (Необратимое  Угасание  Возможностей  Эффективного  Развития  Способностей).

Никитин  считает,  что  НУВЭРС  особенно  негативно   влияет   на   развитие творческих  способностей.  Разрыв  во  времени  между  моментом   созревания структур,  необходимых  формирования  творческих  способностей   и   началом целенаправленного развития этих способностей ведет к серьезному  затруднению их развития, замедляет  его  темпы  и  ведет  к  снижению  конечного  уровня развития творческих способностей. По мнению  Никитина  именно  необратимость процесса деградации возможностей развития  породило  мнение  о  врожденности творческих  способностей,  так  как  обычно  никто  не  подозревает,  что  в дошкольном  возрасте  были   упущены   возможности   эффективного   развития творческих способностей. И малое  количество  в  обществе  людей  с  высоким творческим потенциалом объясняется тем, что в детстве лишь  очень  немногие оказались   в   условиях, благоприятствующих   развитию   их творческих способностей.

Старший дошкольный возраст благоприятен для развития способности к творчеству, так как именно в это время закладывается психологическая основа для творческой деятельности. Ребенок этого возраста способен к созданию нового рисунка, конструкции, образа, фантазии, которые отличаются оригинальностью, вариативностью, гибкостью и подвижностью. Старшего дошкольника характеризует активная деятельность, любопытство, постоянные вопросы к взрослому, способность к речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности, стойкая мотивация, достаточно развитое воображение, настойчивость.

Основными условиями развития творческих способностей старшего дошкольного возраста выступают:

1. Организация целенаправленной досуговой деятельности старших дошкольников в  дошкольном учреждении и семье: обогащение его яркими впечатлениями, обеспечение эмоционально-интеллектуального опыта, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения. Единая позиция педагогов понимание перспектив развития ребенка и взаимодействие между ними – одно из важных условий развития детского творчества.

2. Учет индивидуальных особенностей ребенка: важно учесть и темперамент, и характер, и особенности некоторых психических функций, и даже настроения ребенка в день, когда предстоит работа. Непременным условием организованной взрослыми творческой деятельности должна быть атмосфера творчества: стимулирование взрослыми такого состояния детей, когда «разбужены» их чувства, воображение, когда ребенок увлечен тем, что делает. Поэтому он чувствует себя свободно, легко и комфортно.

3. Обучение, в процессе которого формируются знания, способы действия, способности, позволяющие ребенку реализовать свой замысел: для этого знания, умения должны быть гибкими, вариативными; навыки – обобщенными, то есть применимым в разных условиях. В противном случае в старшем дошкольном возрасте у детей появляется так называемый «спад» творческой активности. Так, ребенок, понимая несовершенство своих рисунков и поделок, теряет интерес к изобразительной деятельности, что сказывается в развитии творческой активности дошкольника в целом.

4. Комплексное и системное использование методов и приемов. Мотивация задания - не просто мотивация, а предложение действенных мотивов и поведения детей если не к самостоятельной постановке, то к принятию задачи, поставленной взрослыми.

 Для оптимизации творческого процесса необходимо формирование для каждого ребенка индивидуальной зоны. Зона творческого развития - это та основа, на которой строится педагогический процесс. Л. С. Выготский замечал, что «творчество существует не только там, где оно создает великие произведения, но и везде, где ребенок воображает, изменяет, создает что-то новое».

Любой ребенок способен к такой деятельности. Следовательно, необходимо ее организовать. Воспитатель здесь выступает не просто как педагог, который учит, а как искренне увлеченный творческий человек, который привлекает к творчеству своего младшего коллегу [24, с.33].

В исследовании В. И. Тютюнника показано, что потребности и способности к творческому труду развиваются как минимум с 5 лет. Главным фактором определяющим это развитие, является содержание взаимоотношений ребенка со взрослыми.

Одним из основных условий развития творческих способностей является создание атмосферы, благоприятствующей появлению идей и мнений.

Первая ситуация на пути создания такой атмосферы - развитие чувств психологической защищенности у детей. Следует помнить, что критические высказывания в адрес детей и создание у них ощущения, что их предложения неприемлемые или глупые - это самое верное средство подавить их творческие способности. К мыслям, высказываемым детьми, воспитателю следует относиться с уважением. Более того, он должен поощрять детей в их попытках браться за сложные задачи, развивая тем самым их мотивацию и настойчивость .

В работах зарубежных психологов Фельдхаузена и Триффенгера отмечается важное значение физической среды в развитии творческих способностей. Групповая комната, в которой проходят занятия дошкольников, должна быть устроена таким образом, чтобы в соответствии с выбранным занятием дети имели возможность свободно перемещаться из одной части комнаты в другие, не спрашивая разрешения у воспитателя. Группа должна быть снабжена всевозможными материалами и оборудованием, предоставленными в полное распоряжение детей. Воспитатель становится консультантом и помощником детей. Он дает возможность детям строить творческий процесс самостоятельно.

При проведении различных работ с детьми воспитатель должен знать об основных трех этапах, последовательно взаимосвязанных между собою:

1 этап - возникновение замысла;

2 этап - процесс создания продукта творческой деятельности;

3 этап - анализ результатов.

Первый этап - возникновение, развитие, осознание и оформление замысла. Чем старше дети и чем богаче их опыт изобретательной деятельности, тем более устойчивый характер приобретает их замысел.

Второй этап - процесс создания продукта деятельности детьми. Изображение по теме, названной воспитателем, не лишает ребенка возможности проявить творчество, помогая направить его воображение, разумеется, если при этом воспитатель не регламентирует решение изображения. Значительно большие возможности возникают тогда, когда создается лишь направление выбора темы и содержания. К созданию творческих произведений побуждают определенные мотивы, какие-либо чувства, впечатления, отношение к поразившему его явлению. Эти мотивы приводят к возникновению замысла, который будет возникать в процессе создания продукта творческой деятельности. Второй этап может быть различным по времени и более длительным, чем другие этапы, так как процесс создания продукта деятельности является сложным процессом.

Третий этап - анализ результатов. Он тесно связан с двумя предшествующими этапами, является логическим их продолжением и завершением. Во время данного этапа проводится окончательная оценка полученного результата и его доработка, если в этом есть необходимость.

 Способности не только проявляются в деятельности, но и создаются в этой деятельности. Они всегда являются результатом развития. По самому своему существу способность есть понятие динамическое - существует только в движении, только в развитии.

Рассматривая соотношение способностей и деятельности следует, отметить, что если ребенок не справляется с требованиями, которые предъявляет к нему деятельность, то это означает полное отсутствие у него способностей. Вполне вероятно, что данному индивиду потребуется больше времени на усвоение знаний, умений и навыков, а его педагогам понадобится приложить гораздо больше усилий для его обучения.

Развитие способностей совершается по спирали: реализация возможностей, которые представляет способность одного уровня, открывает новые возможности.

Так, способности ребенка формируются постепенно посредством  овладения им в процессе обучения содержанием материальной и духовной культуры, науки и искусства. Нельзя заранее указать точные границы в развитии тех или иных способностей, определить «потолок», предел их развития. Это связано с тем, что любая деятельность требует для своего осуществления не одной, а нескольких способностей, и они могут заменять друг друга

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогические основы развития творческих способностей старших дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 14245
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбина Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52695
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе