Инфоурок Физическая культура СтатьиПсихолого-педагогические особенности волейболистов 10-12 лет

Психолого-педагогические особенности волейболистов 10-12 лет

Скачать материал

Психолого-педагогические особенности волейболистов 10-12 лет

 

Общая психологическая подготовка волейболистов осуществляется в период спортивного совершенствования, а не только перед предстоящими соревнованиями.Основные задачи общей психологической подготовки волейболиста следующие:

- развитие морально-волевых качеств личности спортсмена;

- развитие процессов восприятия, в том числе формирование и совершенствование специализированных видов восприятия, таких, как «чувство мяча», «чувство сетки», «чувство площадки», «чувство времени», «чувство партнера»;

 - развитие внимания, в частности, его объема, интенсивности, устойчивости, распределения и переключения;

 - развитие тактического мышления, памяти, представления и воображения, способности быстро и правильно оценивать игровую ситуацию, принимать эффективное решение и контролировать свои действия;

- развитие способностей управлять своими эмоциями в процессе подготовки к соревнованиям и в процессе самой игры.

В условиях возрастающей тенденции роста конкурентоспособности команд в современном волейболе роль психологической подготовки становится приоритетной для достижения победы над соперником. Наблюдения показывают, что исход соревнований по волейболу определяется в значительной степени психологическими факторами. Чем ответственнее соревнования, тем напряженнее спортивная борьба и тем большее значение приобретает психологическое состояние спортсменов [41].

В волейболе множество примеров, когда вопреки всем предсказаниям, основанным на оценке физической, технической и тактической подготовленности игроков, выигрывает относительно слабая команда. Объясняют же это, как правило, психологическими факторами. Высокий эмоциональный подъем, желание победить нередко приводят к победе над более сильным противником, который недооценивает соперника и вступает с ним в борьбу в состоянии меньшей мобилизованности [31].

Специфика определенного вида спорта накладывает отпечаток на развитие тех или иных сторон психики человека и его восприятий: внимания, памяти, мышления, воображения, эмоций, морально-волевых качеств. Так, решительность и смелость, например, автогонщика качественно отличаются от решительности и смелости волейболиста. Следовательно, для того чтобы определить и уточнить круг задач и их содержание в психологической подготовке волейболистов, необходимо изучить психологические особенности их деятельности. Знание этих особенностей поможет целенаправленно и планомерно воспитывать те психические качества волейболистов, которые необходимы для успешного выступления в соревнованиях [29].

Известно, что волейбол как спортивная игра характеризуется большой эмоциональной насыщенностью. Психологические особенности деятельности волейболиста определяются характером игровых действий, объективными особенностями соревновательной борьбы. С помощью аппаратуры, киносъемки и других объективных методов регистрации действий волейболистов специалисты сумели охарактеризовать некоторые временные параметры игровых действий. Так, скорость полета мяча при нападающем ударе равна 20-30 м/с, при подачах – 12-15 м/с, время передачи для нападающего удара (вторая передача) равно 1,1-1,4сек, а прострельной передачи– 0,6-0,7сек, время приема подачи - 1,4-1,5сек, прием нападающего удара – 0,35-0,45 сек.

Блокирование совершается за 2-2,05 сек, причем в три этапа:

1. распознавание действий противника и определение зоны, где необходимо ставить блок - 0,3-0,5сек;

2. перемещение в зону блокирования - 1-1,15 сек;

3. прыжок и вынос рук над сеткой - 0,4-0,5сек.

Основные двигательные действия волейболистов – это быстрые перемещения, прыжки, броски при приеме мяча. Выполнение их связано с определенным риском и требует от игроков смелости и самообладания. Все действия характеризуются изменчивостью в процессе игры. На тренировках волейболисту приходится овладевать целой системой двигательных навыков, которые складываются из большого количества приемов защиты и нападения. Сложность игровых действий заключается и в том, что этот арсенал технических приемов приходится применять в различных сочетаниях и в условиях, требующих от игрока исключительной точности и дифференцированности движений, быстрого пере­ключения с одних форм движений на другие, совершенно иные по ритму, скорости и характеру [42].

У младшего школьного возраста постоянно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится более сильный хотя по прежнему преобладает процесс возбуждения. Поэтому дети легковозбудимы и импульсивны. Они испытывают большое значение движениям, которые необходимо при возможности удовлетворять(организовывать подвижные игры на уроках).

Младший школьный возраст–период относительно равномерного физического развития детей. Этот возраст является сенситивным для развития целого ряда физических качеств: ловкости, быстроты,гибкости, а также координационных возможностей, что позволяет младшим школьникам при рациональной методике обучения легко овладевать разнообразными двигательными навыками. Совершенствование ловкости на уроках физкультуры у учащихся 9-летнего возраста оказывает положительное влияние на развитие восприятия, внимания, мышления детей. В данном возрастном периоде познавательные, эмоциональные и волевые процессы проходят значительный путь развития. Главное здесь, переход от непроизвольной к произвольной, т.е. сознательной регуляции психических процессов и поведения. Развитие личности в этом возрасте проявляется, прежде всего, в совершенствовании разнообразных отношений к действительности, в частности к учению, спортивным занятиям, учителю, тренеру, товарищам.Существенно изменяется направленность интересов детей. На основе интереса к учебной деятельности, вообще у них формируется специально-познавательные интересы, т.е. «стремление к узнаванию нового в пределах определенного учебного предмета».

Развитие и укрепление интереса младших школьников к занятиям физической культуры и спорта существенно зависит от того, насколько содержательно, разнообразно и эмоционально строит педагог школьные уроки или тренировочные занятия. Особенно чувствительны младшие школьники к оценке им своих действий и поведения. Они хотят получать как можно больше хороших оценок, изо всех сил стремятся заслужить одобрение педагога [24].

Волейбол предъявляет большие требования к психическим качествам спортсмена. При равном техническом и тактическом мастерстве побеждает команда, игроки которой проявляют большую волю к победе. В процессе учебно-тренировочной работы и соревнований перед спортсменами возникает большое количество объективных и субъективных трудностей, преодоление которых требует различных волевых качеств.

Волейбол – коллективная игра, и успешность действий достигается коллективными усилиями всех членов команды. Задачи и действия каждого спортсмена диктуются выполняемыми им функциями, но подчинены общим задачам коллектива. Такие понятия, как взаимосвязь, взаимозависимость, взаимодействие, взаимопонимание, взаимостраховка не только определяют степень сыгранности отдельных игроков, звеньев и всей команды в целом, но и характеризуют моральные качества спортсменов: взаимопомощь, товарищескую поддержку, чувство коллективизма.

Следует отметить, что при построении процесса психологической подготовки необходимо исходить из двух взаимосвязанных задач:

- совершенствование общих психических качеств;

- психологическая подготовка к конкретным соревнованиям [30].

Младший школьный возраст – важнейший период формирования характера. Несколько медленнее развиваются черты характера, отражающие отношение учащихся к себе. Младшим школьникам трудно быть самокритичными. Они быстрее и легче замечают недостатки у других ребят, нежели свои собственные.

Нравственное воспитание школьников младшей возрастной группы направленно на формирование нравственного сознания, нравственных представлений понятий и оценок. Формирование нравственных чувств и нравственного поведения, воспитание волевых черт личности. В подвижных играх с элементами соревнования и эстафетах следует раскрывать понятие спортивной этики, которая определяет поведение и поступки человека. В процессе занятий необходимо сообщать понятия о волевых качествах(решительности, смелости), их значении в соревновании и содействовать их проявлению. Методами нравственного воспитания в данном возрасте будут методы убеждения, разъяснения, совета, поощрения.

В психике детей 9-11 лет также происходят изменения. Увеличение силы и подвижности нервных процессов влечет за собой повышение устойчивости внимания и интересов детей. Развитие мышления обеспечивает решение более трудных тактических задач. Это особенно важно, поскольку в таком возрасте детей начинают больше интересовать игры с соревнованием не между отдельными участниками, а между игровыми коллективами. Игры мальчиков и девочек 9-11 лет существенно не отличаются. Но все же мальчики более склонны к играм с элементами единоборства, взаимовыручки и борьбы за мяч. Девочки предпочитают спокойные игры с ритмичными движениями и точными действиями (с предметами, с мячами).

Особой любовью детей этого возраста пользуются игры с мячом, игры, предполагающие бег, прыжки через препятствия и метание небольших предметов, а также военизированные игры на местности. Игры детей 9-11 лет отличаются несколько большей длительностью и интенсивностью игровой нагрузки, более строгим судейством, постоянством в использовании полюбившихся игр. Более выражен в играх и элемент игрового соревнования.

Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия, своего рода созерцательной любознательностью. Ребенок с живым любопытством воспринимает окружающую жизнь, которая с каждым днем раскрывает перед ним все новые и новые стороны. Порой младшие школьники склонны к механическому запоминанию без осознания смысловых связей внутри запоминаемого материала, но делать вывод о том, что память их вообще носит механический характер было бы неверно. Эксперименты показали, что осмысленное запоминание у младших школьников имеет преимущество перед механическим. Иллюзия же преобладания механического запоминания у младших школьников объясняется тем, что они часто склонны запоминатьи воспроизводить материал дословно. Особенность воображения младших школьников – его опора на восприятие. Основная тенденция развития воображения в младшем школьном возрасте – это совершенствование воссоздающего воображения. Оно связано с представлением ранее воспринятого или созданием образов в соответствии с данным описанием, схемой, рисунками и т.д.[45].

Возрастная особенность внимания младших школьников – сравнительная слабость произвольного внимания. Возможности волевого регулирования внимания, управления им в начале младшего школьного возраста ограниченные. Значительно лучше в этом возрасте развито непроизвольное внимание. Все новое, неожиданное, яркое, интересное само собой привлекает внимание учеников, без всяких усилий с их стороны. Младшие школьники могут упустить важные и существенные моменты в учебном материале и обратить внимание на несущественные только потому, что они привлекают детей своими интересными деталями. В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.

На уроках физической культуры очень важно учитывать особенности эмоциональных состояний младших школьников. От этих психических функций во многом зависит успех в усвоении двигательных навыков, предусмотренных программой по физическому воспитанию для начальных классов. Младшие школьники с готовностью и интересом выполняют все задания учителя, бывают обычно внимательны, исполнительны, дисциплинированны. Однако они характеризуются повышенной эмоциональностью, которая объясняется преобладанием возбуждения над торможением. Иногда излишняя, интенсивная двигательная деятельность на уроке физической культуры приводит к перевозбуждению детей, что отрицательно влияет на дисциплину.

Весьма важно создавать общий положительный эмоциональный фон на уроке. Он должен быть тщательно продуман и организован так, чтобы приносить ребятам радость, не перевозбуждать их, но и не быть слишком спокойным. Для устранения излишней эмоциональной возбудимости большое значение имеет поведение самого учителя: ровный, негромкий голос, спокойное без тени раздражения обращение к ученикам. Младшие школьники иногда бывают очень обидчивы, вспыльчивы. Поэтому следует избегать слишком резких отрицательных оценок, обидных сравнений при неудачном выполнении упражнения, особенно на занятиях с 6-летними детьми, так как они еще не понимают критериев оценок и воспринимаемой их как оценку личности. Отрицательные оценки вызывают у них состояние тревожности,неуверенности, что еще больше затрудняет усвоение упражнений.

В младшем школьном возрасте у детей происходит дальнейшее развитие волевых процессов и волевых качеств. Учеба в школе способствует развитию настойчивости, дисциплинированности, выдержки, решительности и т.д. Однако нередко большая подвижность и эмоциональность детей отрицательно влияют на воспитание волевых качеств. Плохо воспитанная воля проявляется по-разному. Некоторые ребята не могут преодолеть различных соблазнов, они стараются подольше задержать мяч и поиграть им вместо того, чтобы передать другому: без очереди прыгнуть или пройти по бревну и т.д. У других быстро меняется отношение к уроку под влиянием эмоций. Например, ученик хорошо выполнил упражнения, рад похвале учителя, с удовольствием подчиняется всем правилам, весел, покладист; но вот во время построения поспорил с соседом из-за места, получил от учителя строгое замечание за нарушение дисциплины и отношение к уроку тут же меняется: возникает недовольство, стремление что-то сделать вопреки требованиям.

Недостатки воли могут проявляться в слаборазвитой настойчивости. Обычно такие дети на уроках физической культуры с готовностью начинают выполнять то или иное упражнение, но встретив трудность сразу прекращают, не доводя до конца. К недостаткам воли относится также большая внушаемость и слепое подражание примеру. Иногда младший школьник может нарушать дисциплину, подражая своему не в меру активному товарищу. Дети этого возраста в условиях повышенной двигательной активности часто не умеют вовремя отнести   к себе замечание, обращенное ко всему классу.Они слышат его, но не подчиняются, пока не услышат обращения к себе лично.

Дети 10 лет восприимчивы к педагогическим воздействиям, стимулирующим преодоление трудностей. Для воспитания воли необходимо, чтобы на каждом уроке учащиеся получали упражнения достаточно трудные, требующие применения сознательных волевых условий, но вместе с тем доступные. Систематическое увеличение трудностей приучает к волевым напряжениям, вырабатывает настойчивость, выдержку, самообладание. Требование выполнить непосильные упражнения, наоборот, отрицательно влияет на развитие волевых качеств, может способствовать развитию неуверенности, нерешительности, трусости. Систематическое преодоление трудностей в процессе занятий физической культурой должно быть направлено не только на воспитание воли, но и на познание детьми своих возможностей, своих положительных и отрицательных качеств, на формирование устойчивой адекватной самооценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогические особенности волейболистов 10-12 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Краткий конспект; физкультура, 5 класс (вариант №2): Формирование знаний и представлений учащихся о негативных факторах нездорового образа жизни
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 18.04.2018
  • 195
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Краткий конспект; физкультура, 5 класс (вариант №2): Формирование знаний и представлений учащихся о гигиене тела и жилища
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 1. Основы знаний
  • 18.04.2018
  • 200
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Краткий конспект; физкультура, 5 класс (вариант №2): Формирование знаний и представлений учащихся о рациональном пи-тании
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 1. Основы знаний
  • 18.04.2018
  • 185
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 1409
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобер Дмитрий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобер Дмитрий Викторович
    Кобер Дмитрий Викторович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7311
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 099 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе