Инфоурок Другое СтатьиПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ.

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА умственно отсталых ШКОЛЬНИКОВ.

 

Автор: Учитель – дефектолог 

                                                                            І квалификационной категории

                                                                              Шаповал Татьяна Петровна.

                                                                                     

 

    Знание черт темперамента детей позволяет правильнее понимать некоторые особенности их поведения, дает возможность варьировать нужным образом приемы воспитательных воздействий.

Прежде всего, нужно отметить, что очень важно умение учителя конкретизировать приемы организации внимания школьников с учетом индивидуальных особенностей их темперамента.

    Разберем типы темперамента на примере обучающихся отдельного класса. Уже в начале урока я стараюсь  организовать внимание ребят, создать готовность их к серьезной умственной работе, для этого использую корректурные таблицы.

    Корректурные таблицы – это информационно-игровое поле с разным количеством клеток (от 9 до 25), заполненными предметными картинками, цифрами или буквами; цифрами и буквами; символами или знаками, геометрическими фигурами.

Цель: Активизировать познавательные процессы детей, закреплять и уточнять знания детей по той или иной теме,  процесс установления причинно – следственных связей между объектами и явлениями действительности. Закреплять ориентировку в пространстве, чтения печатных слов, знания цифр. Развивать любознательность, речевую инициативность, быстроту реакции, широту восприятия. Расширять словарь детей. Предоставить возможность почувствовать удовольствие от ощущения своей интеллектуальной состоятельности, радость открытия.

     Можно каждую клеточку корректурной таблицы пронумеровать и подписать печатным шрифтом – это значительно расширит развивающие возможности использования таких таблиц: мимоходом дети запоминают цифры и образ печатного слова. Без особого усилия, благодаря регулярному использованию корректурных таблиц, дети приучаются запоминать, «считывать» зрительный образ напечатанного слова, что в будущем обеспечит  оптимальную технику чтения, которая базируется на узнавании усвоенных ранее печатных слов.

Картинки подбираются по содержанию тематически.

    Зная, что внимание сангвиника (Яновский Ярослав, Власов Артур) отличается подвижностью, я с первых минут урока стараюсь держать таких ребят в поле зрения и направлять его сосредоточенность на учебную работу. На парте не должно быть ничего постороннего. (Яновский играет всем, что под руку попадет)

      Для переключения внимания школьников- холериков (Тыщенко Роман),я стараюсь найти соответствующие  ситуации приемы быстрого вовлечения в учебную работу. Определенное знание здесь имеют обращении к ученику с такими вопросами, как: "Что было задано на дом?", "Какие трудности были при подготовке к уроку?"  Привлекаю его  к раздаче классных тетрадей, прошу оказать мне помощь ( в подготовке к пользованию на уроке наглядных пособий, оказать помощь однокласснику). Он должен чувствовать себя полезным. Не стоит обращаться с таким ребенком  резко, он обижается, замыкается, может расплакаться.

    Особое негативное воздействие на психическое самочувствие и активность детей оказывает комплекс условий закрытых помещений и ограниченных пространств, и, в первую очередь, угловато-прямоугольные конструкции учебной комнаты,  продолжительные зрительные нагрузки в режиме ближнего зрения.

    Установлено, что систематическое пребывание детей в этих условиях способствует расстройствам сенсорных ритмов организма — базовых ритмов в  т. ч. чувства равновесия и гармонии.

 С целью смягчения неблагоприятных последствий воздействия на организм выше отмеченного комплекса факторов закрытых помещений и ограниченных пространств, предложена методика зрительно - координаторных тренажей с помощью схемы универсальных символов — "СУС" по Базарному.

( Хорошо влияет на развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизации ,развитие зрительно-моторной реакции, в частности скорости ориентации в пространстве)

Для детей меланхолического темперамента …. показательно медленное сосредоточение внимания в начале урока. Устный опрос, контрольная работа, новый вид занятий– являются для них сильными раздражителями, вызывающими повышенное переживание. Зная это, я стремлюсь отвлечь внимание школьника от его эмоционального состояния и направить его на учебную работу, чему будет способствовать создание в классе спокойной обстановки.

Изографы - это картинки, на которых слова нарисованы буквами, различным образом расположенные в пространстве и оптически похожие на предмет, в названии которого используются эти буквы. Ребенок должен найти все нарисованные буквы изографа, составить из них слово.

 

Работа с изографом (примерные вопросы)

-   Рассмотрите изограф.

-   Какой предмет он напоминает?

-   Составьте слово.

-   Какая орфограмма спряталась в этом слове?

-   Запишите это слово, выделив орфограмму.

-   Произнесите слово и звуки, из которого оно состоит.

-   Сколько звуков (букв) в этом слове?

-   Назовите их по порядку.

-   Назовите гласные (согласные) звуки.

-   Назовите гласные (согласные) буквы.

-   Разделите слово-изограф на слоги.

-   Сколько в нем слогов?

-   Нарисуйте изограф.

-   Выложите из крупинок только первый слог слова-изографа.

-   Составьте предложение, используя слово-изограф.

-   Поднимите цифру, соответствующую количеству слов в предложении.

Определите место слова-изографа в предложении

При изложении нового материала имеет значение быстрота сообразительности учащегося и стойкость его сосредоточенности.

У школьников холерического темперамента при правильной организации учителем урока в большинстве случаев наблюдаем ярко выраженную устойчивость внимания. В организации внимания таких детей особенно важно увлечь работой, подчеркнуть важность изучаемого вопроса. Для поддержания сосредоточенности сангвиника следует привлекать их к ответу на вопросы по ранее известному материалу.

обучающиеся флегматического темперамента, а их в классе большинство (Дрожжина.Д., Фала С., Бащенко И., Бодрова Н.,)при слушании нового материала в случаях, когда требуется быстрота, сообразительность, не всегда успевают следить за ходом мысли учителя. В таких случаях стараюсь излагать материал более размеренным темпом и  проверить его усвоение.

От индивидуального подхода к детям разных темпераментов во многом зависит и выполнение на уроке самостоятельных работ. У холерика не редко не хватает выдержки в преодолении встретившихся трудностей.(Сейчас я вспоминаю Московцева М. )

Нужно побуждать ученика к проявлению уравновешенности в поведении, настойчивости и терпеливости в работе.

Некоторые учащиеся сангвинистического темперамента часто отвлекаются от работы или выполняют ее слишком поспешно (Ковалев Дима). Это приводит к ошибкам, которых можно было бы избежать. Таких школьников стараюсь побуждать к самоконтролю в работе.

     Внимание школьника- меланхолика обычно неустойчиво, ребенок не уверен в своих знаниях, постоянно сомневается.  Следует с самого начала данного вида работы поддерживать в ребенке чувство уверенности в себе.

     Во время устного вопроса и закрепления знаний также необходимо обращать внимание на эмоциональное состояние меланхоликов. У некоторых учителей не хватает выдержки ждать, пока ученик сосредоточится и начнет отвечать. Уравновешенность особенно следует соблюдать при общении с детьми холерического темперамент. Причиной сильного возбуждения холерика во многих случаях является незнание или непонимание, какого- либо вопроса. Снижению возбудимости будет способствовать спокойное разъяснение учителем вопроса.

     Школьники же с сильным развитием флегматических черт обычно говорят медленно, вяло. Стремление учителя поторопить таких детей не всегда приводит к положительным результатам.

Активизации памяти и мышления учащихся сангвинистического темперамента в значительной степени помогает разнообразие приемов закрепления нового материала и опроса.

Учителю необходимо обращать внимание и на тон, которым делается замечание.

По отношению к школьникам- сангвиникам положительное значение имеет твердость в тоне замечания, на холерика имеют воздействие замечания, сделанные спокойным, но требовательным тоном. В тоне замечаний детям- меланхоликам должна быть мягкость и предупредительность. Резкий тон общения на таких детей действует тормозящим образом. Оценочные замечания нередко вызывают у них слезы.

Список литературы

1.    Абрамова, Г.С. Возрастная психология[Текст]: учебное пособие для студ. вузов. - 9-е изд.,

2.    Дробинская, А.О. Школьные трудности «нестандартных» детей [Текст]. - М.: Школа-Пресс, 2001. - 144с.

3.    Ересь, Е. П. Темперамент и его воспитание у школьников. Минск, 2000. - 115 с.

4.     Жутикова, Н. В. Учителю о практике психологической помощи  М., 2003. - 165 с.

5     .Мерлин, В. С. Очерк теории темперамента - М., 2004. - 215 с.

6.     Небылицын, В.Д. Актуальные проблемы дифференциальной психофизиологии [Текст] // Психология индивидуальных различий. Хрестоматия. М., 2009. - 456 с.

7.     Новейший психологический словарь[Текст] / Под ред. В.Б. Шапаря. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - 808с.

8.     Обухова, Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. М., Российское педагогическое агентство, 1996. - 455 с.

9.    Петрова, В.Г  Психология умственно отсталых. - М.: Академия, 2004. - 160 с.

10.   Программы специальных (коррекционных) образ. Учреждени VIII вида: 0 - 4 классы. - СПб.[Текст]: филиал изд-ва «Провещение», 2007. - 220 с

11.    Рубинштейн, С. Л.Основы общей психологии. СПб. Издательство «Питер», 2000. - 214 с.

12.   Русалов, В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека [Текст]// Вопросы психологии, 1985, № 1.

13.   Стреляу, Я. Роль темперамента в психическом развитии. / Под общ.ред. И.В.Роевич. М., Прогресс, 2002. - с.235.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 789
    • DOCX 40.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповал Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповал Татьяна Петровна
    Шаповал Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22730
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек