Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПсихолого-педагогические рекомендации для родителей

Психолого-педагогические рекомендации для родителей

Скачать материал

Как наказывать ребенка

 

На свете существуют сотни систем, которые предлагают разные способы воспитания ребёнка. Одни из них пропагандируют исключительно гуманный подход к воспитанию, который строится лишь на поощрениях, другие, более реалистичные, учитывают и необходимость наказаний. Но в наказаниях очень важно знать меру, поскольку бессмысленные наказания только вредят. Так как же правильно наказывать ребёнка, чтобы не причинить ему травму и усилить воспитательный эффект не унижая его?

 

В поисках морали

Первое, что рекомендуют все детские психологи и педагоги – это необходимость разговора. Как наказывать ребёнка, если не объяснять ему причины наказания и следствие его поступков? Это будет удар по доверию ребенка к вам. Поэтому, когда ребёнок нарушил правила поведения, не срывайтесь на крик, постарайтесь держать эмоции в узде. Объясните, в чём ребёнок был не прав, какие варианты его поступка были бы более правильными, затем постарайтесь вывести ребенка на правильные выводы. Важно, чтобы ребёнок сам понял, почему нельзя поступать так или иначе.

 

Стоп!

Когда ребёнок выходит из-под контроля, иногда лучшим методом воздействия на него будет мини-пауза. Для этих целей отводят какое-то помещение или часть комнаты, где ребёнок должен провести какое-то время молча, обдумав своё поведение. Правда, такой способ не срабатывает с малышами, поэтому для того, чтобы сделать паузу в капризах ребёнка, родители могут сами выйти из комнаты, где находится ребёнок. Это не является наказанием, а всего лишь способ остановить какие-то проделки. Дети часто манипулируют родителями, пытаются привлечь внимание не совсем правильными способами, такой вариант прекрасно подойдёт для этих случаев.

 

Ограничения

О том, как наказывать ребёнка в каждом конкретном случае, нужно задумываться серьёзно. Некоторые проступки требуют более серьёзного наказания. В таких случаях хорошо работает метод ограничений в каких-то привычных удовольствиях или развлечениях. Это может быть запрет на просмотр мультфильмов на вечер, на компьютерные игры, лишение сладкого или какого-то подарка. Важность в том, чтобы ребёнок почувствовал, что за серьёзные проступки его лишают чего-то действительно важного для него, иначе эффекта не будет. Но если перегнуть палку, то ребёнок будет чувствовать себя несчастным, поэтому в каждом случае необходимо соблюдать меру.

 

 

 

 

 

Игнорирование

Дети прекрасно понимают свою власть над родителями, чем и пользуются с самого раннего возраста. Иногда плохое поведение ребёнка основано только лишь на том, чтобы проверить, как далеко заходит его возможность манипулировать вами. Как наказывать ребёнка в таких случаях – не секрет. Лучше всего работает игнорирование всех попыток повлиять на вас. Просьбы, слёзы, скандалы не должны заставлять вас идти в разрез с теми правилами, которые вы установили. К примеру, если ребёнок требует в магазине игрушку, а вы по какой-то причине не готовы к этой покупке прямо сейчас, отказ и объяснение отказа должны стать достаточным поводом для ребёнка, чтобы не продолжать просьбы. Если же малыш обиделся и начал капризничать, лучше всего просто не обращать на это внимание. Так ребёнок поймёт, что ваше слово важнее, что он не может получать всё и всегда по первому требованию.

 

Чего делать не стоит никогда

О том, как наказывать ребёнка правильно, психологи, педагоги и родители подряд много десятилетий. Но есть вещи, которых делать ни в коем случае нельзя.

      Угрозы и запугивания

Это исключается, иначе может привести к серьёзным нарушениям в психике ребёнка, неврозам, проблемам со здоровьем. Но может случиться и то, что ваши угрозы просто перестанут восприниматься ребёнком всерьёз, когда он заметит, что вы не выполняете их.

 

Физические наказания

Ещё полвека назад физические наказания считались нормой. Но насилие над детьми не должно иметь место ни в одной семье. Прежде чем шлёпнуть ребёнка рукой или ударить ремнём, подумайте, не нанесёте ли вы ему больший вред, чем хотите? Имеете ли вы право применять силу к собственному малышу, который слабее вас, и который не совершил ничего, что заслуживает такого обращения? К тому же, дети хорошо запоминают жестокость, что не может не отразиться на их будущем.

 

Оставление шалостей без внимания

Отсутствие какого-либо внимания к шалостям так же вредно, как и перебор с наказаниями. Поэтому, если ребёнок делает что-то, что запрещено делать в вашей семье, он должен знать, что поступает неправильно и что повторение таких действий повлечёт за собой наказание. Это поможет ему быстрее усвоить, что хорошо, а что плохо.

 

Педагог-психолог Намм Л.А.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогические рекомендации для родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 528
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Намм Лариса Антониновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Намм Лариса Антониновна
    Намм Лариса Антониновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17009
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек