Инфоурок Социальному педагогу Научные работыПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАБОТУ С ЛОЖЬЮ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАБОТУ С ЛОЖЬЮ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАБОТУ С ЛОЖЬЮ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

 

 

Андреева Александра  Александровна

мастер производственного обучения

ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум»

Г.Жирновск

 

            «Ложь» один из немногих терминов, на которых на сегодняшний день нет точного и конкретного определения. «Что такое ложь?», «Почему она возникает?», «Следствием чего является?», на эти и на многие другие вопросы пытались ответить многие, начиная от древних философов и продолжая занимать умы современных ученых, психологов, социологов и других специалистов до настоящего времени. На протяжении всей истории человечества ложь считалась пороком и самым большим грехом, а правда — добродетелью. В современном понимании «ложь» можно выразить как намеренное искажение субъектом реального положения вещей, дел, и конечной целью имеющее ввести собеседника в заблуждение. Причинами лжи могут выступить несколько факторов, это может быть и  стремлением добиться личных преимуществ, а также  социальных в зависимости от сложившейся   ситуации.  Умение обмануть стало одним из важнейших качеств, необходимых для жизненного успеха.

     На мой взгляд, педагоги и мастера производственного обучения должны помочь подросткам осознать, что любая ложь — свидетельство слабости личности, а также полное неумения решать проблемы на основе правды, честными, порядочными и человеческими методами. До студентов нужно доносить мысль, о том, что ложь  усугубляет слабость лгущего, тем самым делая его положение еще более ущербным, незащищенным от внешних раздражителей и угроз. Да, обман может  создать видимость устранения угрозы, но это всё лишь временный, краткосрочный эффект, тем более , что в дальнейшем ложь неизбежно приобретает еще больший масштаб.

      Работая в сфере образования, я очень часто сталкиваюсь с проблемой лжи. Проанализировав все ситуации можно предложить следующие техники по выявлению врунишки, а также  рекомендации которые помогут вам вывести на чистую воду лгущих подростков.

      Техника №1. «Я тебе верю!». Попробуйте сыграть на доверии подростка. Дать врунишке понять и почувствовать, что вы не в коем случае не сомневаетесь в его искренности и правде. Попробуйте до него донести, что вы рассчитываете на его поддержку и нуждаетесь с ней.

      Техника №2. «Я повторю!». Самая простая, но в тоже время весьма действенная. Суть данной техники заключается в повторении своего требования выдвигая на первый план проблему, которую лгун использует в качестве отговорки, особенность этой техники в монотонной интонации и полном отсутствия эмоций.

      Техника №3. «Не поддайся агрессии!». От любого студента можно добиться большей правды, если выглядеть наименее агрессивно, сдерживать язвительные ремарки, критику, «держать в руках» свои невербальные проявления злости.

      Техника №4. «Я вас слушаю!». Залог честного разговора, это умение слышать и слушать, а также использование невербальных знаков, таких как одобрение, поддержка, заинтересованность. Некоторые студенты очень любят поговорить, и  благоприятная, непринужденная атмосфера расслабляет, что позволяет подростку говорить всё, тем самым если он лжёт, то он начинает путаться в своем вранье и раскрывать его.

      Техника №6. «Свобода самовыражения». При общении с потенциальным врунишкой, нужно избегать  закрытых и очень конкретных вопросов. Дело в том, что они загоняют в определенные рамки, тем самым не дают подростку свободу самовыражения. Для того, чтобы больше узнать, нужно задавать вопросы, которые максимально помогут лгуну больше сказать, например  используйте вопросительные местоимения «как», «когда», «что» и тд.

      Техника №7. «Молчи! Я всё равно увижу!». Ложь могут выдать и эмоции подростка, его поза, интонация, жесты и мимика. Обращайте внимание на невербальные проявления и сопоставляйте их с тем, что вам говорит подросток.  Бегающий взгляд, неадекватная легкая улыбка, частое почесывание носа, микронапряжение лицевых мышц, особые движения зрачков глаз, прикрывание рукой рта, всё это может указать на ложь.

     И всё же, все вышеперечисленные признаки носят косвенный характер, необходимы дополнительные меры выявления неискренности:

1. Комплексная оценка всех наблюдаемых признаков.

2. Обязательная перепроверка сделанных по ним выводов путем получения объективной информации по другим, характеризующим личность собеседника и конкретную ситуацию взаимоотношения с ним.

      Только знаний признаков лжи недостаточно для противостояния ей. Необходимы психологическая готовность, состояние внутренней невосприимчивости — иммунитета против лжи, способность не только разумом, но и интуитивно, сердцем и раскрепощенной душой чувствовать и решительно отвергать ложь.

 

Список литературы

1. Кирилова Е. Чистая ложь: практич. рекомендации // Крестьянка. 2008. № 4.

2. Крюкова Е. Мюнхгаузены бывают разные. (Практическая психология) // Служба кадров и персонал. 2008. № 9.

3. Петров В. П., Петров С. В. Ложь как источник опасностей в сфере информации. (Психологическая безопасность) // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2009. № 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАБОТУ С ЛОЖЬЮ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1710
    • DOCX 17.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17085
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек