Инфоурок Школьному психологу СтатьиПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

Шумилова Т.М.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Педагог-психолог, МБОУ «Гимназия №3», г. Чистополь, РТ

 

В настоящее время проблема психологической безопасности образовательной среды очень актуальна. Психологическая безопасность является важнейшим условием личностного развития школьника, сохранения и укрепления его психологического здоровья. Психологическая безопасность необходима для всех обучающихся образовательных учреждений, начиная с детей младшего школьного возраста [1].

Социальная ситуация развития, как система взаимоотношений ребенка со взрослыми, сверстниками, к самому себе может содержать определенные психологические угрозы, такие как психологическое давление или психологическое подчинение, психологическое пренебрежение и жестокое обращение [1] .

Различают внешние и внутренние источники угроз психологической безопасности. К внешним источникам относятся: проблемы межличностных отношений и общений в социоме, интеллектуальные, физические и психоэмоциональные перегрузки в школе и дома, преобладание авторитарного стиля, отсутствие заинтересованности подростком со стороны взрослых, асоциальная семейная микросреда и прочие факторы .

К внутренним источникам можно отнести привычки негативного поведения, осознание подростка на фоне других детей своей неуспешности, индивидуально-личностные особенности подростка (тревожность, агрессивность, страхи или неадекватная самооценка), патология физического развития, например нарушение зрения, слуха и т.д. Общим же источником угроз психологической безопасности ребенка является информация негативного аспекта, особенно социальных сетей Интернета, которая вводит ребенка в заблуждение и в мир иллюзий. Поэтому оказание действенной психологической помощи детям младшего школьного возраста и подросткам на данном этапе в настоящее время становится особенно актуальной задачей.

Школьники от 7-11 лет очень чувствительны к влиянию психологического насилия. Дети с  повышенной тревожностью и страхом перед школой, педагогами, одноклассниками не способны успешно учиться и полноценно развиваться.

Это позволило нам выявить следующие противоречия: между растущим числом внешних и внутренних источники угроз психологической безопасности для младших подростков и  не разработанностью способов психолого-педагогической поддержки данной категории.

Все выше изложенное и определило проблему: каким образом можно эффективно организовать работу по созданию психологически безопасной образовательной среды в образовательном учреждении?

В связи с этим приоритетным направлением  в работе школьного психолога становится создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды не только в образовательном процессе, но и в рамках дополнительного образования. Так как, содержание дополнительного образования на современном этапе также направлено на создание необходимых условий для эмоционально-личностного развития учащихся, позитивной Я-концепции, удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном и личностном развитии [2].

Для реализации данного направления был введен в действие кабинет психологической службы. Эффективность функционирования кабинета психологической службы гимназии базируется на соответствующем современным требованиям методическом обеспечении, а также и необходимым техническим оборудованием.

         Разработаны и реализованы программы коррекционно-развивающих занятий «Познайка» (1-4 кл) и «Я – пятиклассник!» (5-кл.) по реализации преемственности между начальной и основной школой, направленные на повышение уровня психологической комфортности обучающихся гимназии в рамках дополнительного образования.

Программы курса «Познайка» и «Я–пятиклассник» включают следующие разделы: диагностический блок (ученик, педагог, родитель), коррекционно-развивающий блок «Я познаю себя» (тренинговые занятия по повышению уровня психологической комфортности обучающихся), блок «Ученик – учитель»  и блок «Ученик-родитель (лектории, тренинги).

В рамках диагностического блока был создан единый банк (комплекта) психодиагностического инструментария для определения уровня психологической комфортности, который оценивался с помощью комплекса компьютерных и психодиагностических программ «Эффектон Студио». Это   позволило разработать комплексную систему психологического мониторинга и сопровождения всех участников образовательного процесса.

В рамках коррекционно-развивающего блока «Я познаю себя» особое внимание уделяется внутренним источникам угроз психологической безопасности учащихся: привычкам негативного поведения; индивидуально-личностным особенностям ребенка (тревожность, неадекватная самооценка, страхи, агрессивность, трудности в общении, замкнутость, и пр.).

Блоки «Ученик-учитель» и «Ученик-родитель» включают в себя психологическое консультирование, психологическую поддержку,  психологическое просвещение и социально–психологическое обучение по проблемам психологической безопасности детей.

Организация работы психологической службы в данном направлении включает проведение недели психологии, способствующие формированию благоприятному взаимодействия обучающихся, педагогов и родителей.

В ходе реализации данных программ наблюдалось повышение адаптивных возможностей и уровня психологической комфортности гимназистов, снижение уровня школьной тревожности учащихся, повышение уровня их коммуникативных навыков, учебной мотивации и познавательной активности обучающихся, а также повышение уровня психологической компетентности педагогов и родителей.

Создана предметно-образовательной среда, обеспечивающая решение задач психологически безопасной образовательной среды гимназистов.

 

Список использованной литературы:

1.  Баева И.А. Бурмистрова Е.В., Лактионова Е.Б., Рассоха Н.Г. Обеспечение    психологической безопасности в образовательном учреждении: [практ. рук. / И. А. Баева и др.]; под ред. И. А. Баевой. – СПб.: Речь, 2006/- 287c.

2.      Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 840
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумилова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумилова Татьяна Михайловна
    Шумилова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23235
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 168 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе