Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПсихолого-педагогические условия развития психомоторики детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта в процессе музыкально–ритмической деятельности

Психолого-педагогические условия развития психомоторики детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта в процессе музыкально–ритмической деятельности

Скачать материал

Зугрэсская специальная общеобразовательная школа – интернат № 31

Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики

 

 

 

 

 

 

Психолого-педагогические  условия  развития   психомоторики детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта  в процессе  музыкально – ритмической  деятельности

 

 

Автор статьи:

Кандидат педагогических наук,

учитель-методист,

 учитель-дефектолог

 высшей квалификационной категории,

 учитель ритмики

Белоус Татьяна Александровна

 

 

2016 год

Психолого-педагогические  условия  развития   психомоторики детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта  в процессе  музыкально – ритмической  деятельности

     Учитывая серьезные нарушения психофизического  развития младших школьников с ОВЗ и положительное  влияние музыкально-ритмических упражнений, ритмика была выделена как занятия, организуемые по специальной программе и методике.

Определены пути исправления дефектов психомоторики на  занятиях  ритмикой у учащихся младших классов вспомогательной  школы.  Важнейшими из них являются следующие:

     1. Чтобы увеличить объем произвольного  внимания  нужно использовать задания, которые требуют запоминания детьми небольшого количества движений. Например, сначала надо  давать простые упражнения,  которые  состоят  из  двух  движений  - ходьбы и бега; через два-три занятия к этим упражнениям  добавляется приставной шаг, подскок и т.д.

     Тренировать детей на запоминание ряда  последовательных движений удобно на ритмико-гимнастических комплексах,  которые ученики первых и вторых классов сразу выполняют, а  ученики третьих и четвёртых классов, прежде чем  их  выполнить, называют их последовательность.

     Чтобы улучшить умение  детей  переключаться  от  одного движения к другому, целесообразно давать ученику задания  на выполнение резко противоположных движений: идти вперёд и отходить назад, хлопать в ладони и топать ногами, а потом постепенно переводить на  движения,  менее  резко  отличающиеся друг от друга. Движения следует выполнять сначала в  медленном темпе и при большой амплитуде, а затем постепенно  ускорять темп и уменьшать амплитуду движений.

     2. Для того чтобы научить обучающихся с ОВЗ владеть темпами, необходимо показать ему ряд  упражнений, помогающих выполнять движения в  заданном  темпе.  Например, ходьба с конкретными заданиями: "гулять", "торопиться в школу". Полезны также ритмико-гимнастические упражнения в  разных темпах, игра на детских музыкальных инструментах в  разных темпах.

     Целесообразно учить детей овладевать темпом движений  в такой последовательности: сначала учить  согласовывать  свои движения с музыкой в медленном и быстром  темпах  в  ходьбе, беге, движениях рук. Затем  учить  согласовывать  ходьбу  со словами в разных темпах, ходьбу с хлопками в разных темпах.

     Таким образом, для выработки темпа движений  дефектологу необходимо знать темп движений каждого ребёнка. Это поможет учителю умело направить в  нужном  темпе  того,  у  кого слишком быстрое или слишком медленное движение.

     3. Для развития чувства ритма у умственно отсталых  детей необходимо научить их правильно  отображать  ритмический рисунок в движении. Для  этого  необходимо,  чтобы  скорость движений совпала с темпом музыки; мышечное напряжение в движении совпало с силой звучания или с  данным  в  музыке  отдельным акцентом; ритмический рисунок, который передается  в движении, совпадал с  музыкальным  ритмом.  Ритмически  правильно  построенные  упражнения  выполняются  легко  и  длительное время не вызывают утомления.

     4. Существенную роль в развитии моторики  пальцев  рук, гибкости кистей, плавности движений рук играют упражнения на развитие мелкой моторики с одновременным развитием артикуляционной моторики, упражнения хореографического характера для рук и плечевого пояса, игра на детских  музыкальных  инструментах.

     Все эти упражнения в сочетании с приёмами, используемыми учителем русского языка, помогут учащимся успешнее справляться с написанием букв и слов, а в сочетании  с  приёмами, используемыми учителем трудового обучения, помогут им  лучше овладеть теми или иными трудовыми навыками.

     5. Учить ребёнка подчинять свои движения словесной  инструкции следует в  такой  последовательности:  вначале  использовать наглядный показ со словесным объяснением, затем - показ без объяснения, дальше - только словесную инструкцию.

     6. Чтобы научить учащихся с особыми образовательными потребностями  координировать свои движения, делать отдельные, изолированные движения, прежде всего, нужно научить его расслаблять мышечный тонус, а затем уже давать ряд упражнений, направленных на вычленение отдельных, обособленных мышечных групп, упражнения на согласованную  деятельность  большого  количества   мышечных групп с сохранением  равновесия,  без  которого  координация движений невозможна.

     С помощью разнообразных видов ходьбы, ходьбы с  подскоками и прыжками, бегом, ходьбы, сопровождаемой хлопками  или игрой на музыкальных инструментах, корригируется недостаточность координации движений.

Важную роль в развитии дифференциации и координации движений играют  комплексы  ритмико-гимнастических  упражнений, которые составлены из упражнений  на  координацию  движений  и расслабление, а  также    хореографические    упражнения (экзерсис), связанные с постановкой всего корпуса.

     7. Чтобы улучшить координацию движений с речью  необходимо использовать элементы логоритмики в системе коррекционно-воспитательной работы в развитии речи учащихся с ОВЗ.

     Упражнения на координацию  движений  с  речью  начинаем изучать с элементарных движений, а именно: пружинящих движений на месте, легких покачиваний корпусом  со  всевозможными движениями рук, сопровождаемых звучащими жестами  (хлопками, шлепками, притопами, щелчками и т.д.).  На  фоне  всех  этих движений дети проговаривают стихотворения, чистоговорки.

     Работа должна строиться на основе тесных  межпредметных связей уроков ритмики, логопедических занятий и  общеобразовательных уроков в начальных классах. Выполняя  определённые движения под музыку, дети учатся произносить один и  тот  же материал в разных условиях: сначала на уроках письма и  чтения они изучают пословицы, чистоговорки,  потом  этот  материал на уроках ритмики ритмизуется.

     Координацию движений с речью развиваем также с  помощью игровых танцев с проговариванием, игровых  песен,  игрой  на  детских музыкальных инструментах.

     Качество и эффективность урока ритмики зависят  от  многих взаимосвязанных  факторов,  и,  прежде  всего,  от  правильной его организации и чёткого построения структуры урока.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогические условия развития психомоторики детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта в процессе музыкально–ритмической деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 677
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Татьяна Александровна
    Белоус Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12347
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек