Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПсихолого-педагогическое сопровождение ЕГЭ, ОГЭ 2015г

Психолого-педагогическое сопровождение ЕГЭ, ОГЭ 2015г

Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое сопровождение ЕГЭ, ОГЭ 2015г"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психолого-педагогического сопровождение ГИА

    1 слайд

    Психолого-педагогического сопровождение ГИА

  • Готовность выпускников к сдаче ГИА понимается нами как комплекс приобретенных...

    2 слайд

    Готовность выпускников к сдаче ГИА понимается нами как комплекс приобретенных знаний, навыков, умений, качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность. В готовности учащихся к сдаче экзамена в форме ГИА могут быть выделены следующие составляющие: информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.); предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания); психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

  • Психолого-педагогическое сопровождение Цель: создание психолого-педагогически...

    3 слайд

    Психолого-педагогическое сопровождение Цель: создание психолого-педагогических условий, ориентированных на способности, возможности и здоровье ученика, его потенциальные ресурсы, способствующих личностному и интеллектуальному развитию учащегося.

  • Задачи психолого-педагогического сопровождения поиск, адаптация и разработка...

    4 слайд

    Задачи психолого-педагогического сопровождения поиск, адаптация и разработка необходимых методик психолого-педагогического сопровождения выпускников; создание психолого-педагогических условий для развития познавательных возможностей учащихся и их успешного обучения; систематическое отслеживание уровня развития и обучения каждого ученика; развитие психотехнических навыков саморегуляции и управления стрессом у учащихся; оказание методической и консультативной помощи педагогам и родителям по вопросам подготовки учащихся к ГИА; разработка психолого-педагогических рекомендаций.

  • Деятельность классного руководителя направлена на: информирование и осуществл...

    5 слайд

    Деятельность классного руководителя направлена на: информирование и осуществление постоянной связи между субъектами системы (обучающимися, учителями-предметниками, родителями, администрацией); формирование позитивного отношения к данной форме аттестации; оказание всесторонней поддержки выпускников на протяжении всего периода подготовки к ГИА, во время проведения, а также после окончания процедуры; ориентировка учащихся на действие, как необходимое и обязательное условие успешного прохождения данной формы аттестации.

  • Деятельность учителей-предметников обеспечение предметной готовности выпускни...

    6 слайд

    Деятельность учителей-предметников обеспечение предметной готовности выпускников к сдаче ЕГЭ и ГИА (организация повторения изученного материала по отдельным темам содержания образования; ознакомление учащихся с требованиями оформления тестов (КИМов), критериями оценивания работы и др.) Формы и методы работы: проведение предметной диагностики с целью оценки уровня усвоения учащимися учебной программы; проведение групповых занятий в рамка базисного учебного плана; проведение тренинга, способствующего совершенствованию у учащихся навыка работы с КИМами; проведение пробного тестирования.

  • Что такое психологическая поддержка? Психологическая поддержка – это процесс:...

    7 слайд

    Что такое психологическая поддержка? Психологическая поддержка – это процесс: в котором взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка с целью укрепления его самооценки; который помогает поверить в себя и в свои способности; который помогает избежать ошибок; который поддерживает при неудачах. Необходимо: забыть о прошлых неудачах; помочь обрести уверенность в том, что человек справится с данной задачей; помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

  • Как оказывать психологическую поддержку? Правила для взрослых Опираться на си...

    8 слайд

    Как оказывать психологическую поддержку? Правила для взрослых Опираться на сильные стороны. Избегать подчеркивания промахов. Уметь помочь выпускнику разбить большие задания на долее мелкие, такие, с которыми он может справиться. Проводить больше времени. Знать обо всех попытках справиться с заданием. Уметь взаимодействовать. Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний. Принимать индивидуальность ребенка. Демонстрировать оптимизм.

  • ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ.    Будь внимателен!  Соблюдай правила поведения на э...

    9 слайд

    ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ.    Будь внимателен!  Соблюдай правила поведения на экзамене!  Сосредоточься!  Прочь страх! Начни с легкого! Пропускай!  Читай задание до конца!   Думай только о текущем задании!   Исключай!   Запланируй два круга!   Проверяй!   Верь в успех! 

  • Упражнения для снятия стресса Это упражнение можно делать в любом месте. Нужн...

    10 слайд

    Упражнения для снятия стресса Это упражнение можно делать в любом месте. Нужно сесть поудобнее, сложить руки на коленях, поставить ноги на землю и найти глазами предмет, на ко­тором можно сосредоточить свое внимание. 1. Начните считать от 10 до 1, на каждом счете делая вдох и медленный выдох. (Выдох должен быть заметно длин­нее вдоха.) 2. Закройте глаза. Снова посчитайте от 10 до 1, задержи­вая дыхание на каждом счете. Медленно выдыхайте, пред­ставляя, как с каждым выдохом уменьшается и наконец исчезает напряжение. 3.  Не раскрывая глаз, считайте от 10 до 1. На этот раз представьте, что выдыхаемый вами воздух окрашен в теп­лые пастельные тона. С каждым выдохом цветной туман сгущается, превращается в облака. 4. Плывите по ласковым облакам до тех пор, пока глаза не откроются сами. Чтобы найти нужный ритм счета, дышите медленно и спо­койно, отгораживаясь от всевозможных волнений при помо­щи воображения. Этот метод очень хорошо ослабляет стресс. Через неделю начните считать от 20 до 1, еще через не­делю — от 30 и так до 50.  

  • ЛИТЕРАТУРА 1.      Беспалько В. Педагогический анализ ЕГЭ / Педагогическая ди...

    11 слайд

    ЛИТЕРАТУРА 1.      Беспалько В. Педагогический анализ ЕГЭ / Педагогическая диагностика. 2008. - № 6. 2.      Валентьев А. ЕГЭ и успешность учеников в социуме. Народное образование. – 2008.- № 6. 3.      Ерхова М.В. Психологическая подготовка школьников к ГИА. Ульяновск: УИПКПРО, 2004 5.      Макарова Г.Н. Рекомендации учителям по психологической подготовке к ГИА и ЕГЭ выпускников и их родителей.// Завуч. 2003. №4 6.      Материалы семинара по подготовке участников образовательного процесса к итоговой аттестации (www.orenipk.ru) 7.      Центр развития «Белый слон». Материалы семинара о проблемах готовности субъектов образовательного процесса к ЕГЭ (www.wslon.ru) 9.      Чибисова М. Методический инструментарий психологической подготовки. Народное образование. 2008. № 9.

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 842
    • PPTX 112.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дремухина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 141464
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов