Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в МОУ

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в МОУ

Скачать материал

Психолого-педагогическое сопровождение

обучающихся  с ОВЗ  в  МОУ «СОШ № 4 им. Ю.А.Гагарина»

педагог-психолог

Кулешова Т.Г.

      Новые Федеральные образовательные стандарты начальной и основной школы учитывают особенности развития обучающихся с ОВЗчерез создание индивидуального учебного плана обучения.

      Сегодня стало понятно, что школа сама должна измениться для того,чтобы стать инклюзивной, ориентированной на любого ребенка с любыми образовательными потребностями. Это сложный процесс, требующий организационных, содержательных, ценностных изменений.

       Национальная стратегия действия в интересах детей на 2012-2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. No 761) предусматривает законодательное закрепление обеспечения равного доступадетейинвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья качественному образованию всех уровней, гарантированной реализации их права на инклюзивное образование по месту жительства, а также соблюдения права родителей на выбор образовательного учреждения и формы обучения для ребенка.

       Основным документом, определяющим развитие общего образования в Москве, является Государственная программа развития образования «Столичное образование» на 2012—2016 годы, которая ориентирована на то, чтобы к 2016 году 100 % детей с ограниченными возможностями здоровья имели доступ к качественному образованию в условияхобщего образования.

Инклюзивное образование — новое перспективное стратегическое

направление образовательной политики и практики, в значительнойстепени затрагивающее основы общего образования. Поэтому на этапепроектирования инклюзивного процесса в образовательном учреждении необходимо рассмотреть и оценить сущностные и ситуативныепротиворечия и ограничения этого процесса, риски и ресурсы, дабы заложить основы по-настоящему действенного инклюзивного образования и избежать перекосов и срывов в его реализации.

          В целом сопровождение ребенка или группы детей с ограниченнымивозможностями адаптации в образовательном процессе как одно изприоритетных направлений деятельности инклюзивного образовательного учреждения, может быть определена как «...система профессиональной деятельности <...>, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологическогоразвития ребенка в ситуации школьного взаимодействия.» (М.Р. Битянова, 1997).

        Само понятие «сопровождение» следует распространять не тольконепосредственно на ребенка с ОВЗ, ребенка с инвалидностью, но и надругих субъектов инклюзивного образовательного пространства — других детей класса, группы, родителей всех детей, но и на членов педагогического коллектива, реализующего это образование.

Наиболее обобщенной гуманистически ориентированной целью является понимание сопровождение как защиты прав детей, их прав на

развитие и образование.

       Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ осуществляется в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Ю.А.Гагарина».   В 2014-2015 учебном году   в 1 «А» общеобразовательном классепоступила Жук Софья. По решению ПМПК ( «ЦПМСС «Радуга» гор. Котласа) присвоена категория  ребенок с ОВЗ.

       Проведена предварительная работа в образовательном учреждении. С родителями классоввсех параллелей анкета-опросник. Основная цель – сформированное гуманное  отношение  у родителей к «особым» детям.Результаты анкетирование показали подтверждение сформированного  гуманного отношение к детям с ОВЗ.

         Наблюдение  за обучающимися первого класса осуществлялось в течение всего учебного года. Взаимоотношения  одноклассников во время учебной деятельности и вне учебной деятельности показали сложившиеся дружелюбные, миролюбивые межличностные взаимоотношение.

      Особенно хочется отметить добродушное, миролюбивое отношение педагогов работающих и сопровождающих детей 1 «А» класса: классного руководителя, учителей   физической культуры, изобразительного искусства, музыки. 

       С ноября 2014 года педагогом-психологом была разработана  адаптированная  индивидуальная программа психологического сопровождения ребенка с ОВЗ. Основная форма работы - индивидуальные занятия. Еженедельно проводилосьпо 1 занятию, продолжительность занятий  40-45 минут по расписанию. Основная цель - адаптация в образовательной среде.В течение всего учебного года поддерживались доброжелательные взаимоотношения с родителями (мать-Надежда Викторовна) и близкими родными бабушкой и тетей. Все требования к занятиям  взрослыми выполнялись: ребенка во время сопровождали на занятие, необходимые школьные принадлежности всегда были в наличии, внешне ребенок был аккуратен и чисто одет. Домашние задания выполнялись.

      В 2014-2015 учебном году проведен мониторинг по адаптации первоклассников и готовности к регулярному школьному обучению. Полученные заключительные результаты психодиагностики (май 2015 г.)  показали положительную динамику готовности ребенка к регулярному школьному обучению.

       В 2015-2016 учебном году продолжается психологическое сопровождение ребенка с ОВЗ. Разработана адаптированная индивидуальная программа для 2 класса. Работа по программе начата. Посещаются все занятия вовремя. Поддерживаются эмоционально- положительные взаимоотношения, ребенок слышит требования и выполняет задания специалиста.

        Ребенок  адаптирован   к имеющимся условиям образовательной среды. Педагоги, сопровождающие ребенка,адаптированы  к личностным особенностям и возможностям Софьи. Наблюдая за ребенком во время уроков и вне учебной деятельности, можно сделать вывод  одоброжелательных взаимоотношениях  с одноклассниками. Результаты учебной деятельности положительные, девочка справляется с заданиями на уроках успешно. Со стороны родителей наблюдается контроль и участие в учебном процессе. Все моменты трудностей, с которыми сталкивается в процессе работы  ребенок,  обговариваются с родителями. Для положительных результатов используется дифференцированный подход.

       Необходимо отметить положительное влияние на ребенка учебной среды общеобразовательного учреждения: ребенок научается навыкам общения и поведения, сосуществования в современных условиях. Накапливает опыт реальных взаимоотношений  со  взрослыми. Изоляция или специальные условия не расположены к адаптации в современной жизни из-за отсутствия личного накопленного опыта. Грамотно построенные взаимоотношения и учебный процесс способны внести коррекционные изменения в психическом развитии ребенка.

     Изменения, внесенные Законом  об образовании  в РФ актуальны и необходимы для всех  участников  учебного процесса: ребенку научиться жить в современном мире; педагогам обогатить свой педагогический опыт новыми форма и методами работы; родителям поняв возможность адаптации и нужности родного ребенка в современной действительности. И всем нам – необходимость быть добрее и гуманней ко всем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в МОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 668
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Татьяна Геннадьевна
    Кулешова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 44546
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе