Инфоурок Школьному психологу Презентации"Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативных, регулятивных и личностных УУД у обучающихся начального и среднего звена"

"Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативных, регулятивных и личностных УУД у обучающихся начального и среднего звена"

Скачать материал
Скачать материал ""Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативных, регулятивных и личностных УУД у обучающихся начального и среднего звена""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ «Шатковская СШ» «Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуни...

    1 слайд

    МОУ «Шатковская СШ» «Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативных, регулятивных и личностных УУД у обучающихся начального и среднего звена». Педагог – психолог И.В.Емкина

  • Психолого-педагогическое сопровождение в условиях введения ФГОС – целостная,...

    2 слайд

    Психолого-педагогическое сопровождение в условиях введения ФГОС – целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка.

  • Универсальные учебные действия (в узком смысле) это совокупность способов дей...

    3 слайд

    Универсальные учебные действия (в узком смысле) это совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса. Важной задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

  • Основной целью педагога-психолога становится: Оказание психолого-педагогическ...

    4 слайд

    Основной целью педагога-психолога становится: Оказание психолого-педагогических услуг в образовательной организации; Оказание психолого-педагогических услуг в образовательной организации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

  • Роль педагога-психолога ОУ в оценке метапредметных и личностных результатов т...

    5 слайд

    Роль педагога-психолога ОУ в оценке метапредметных и личностных результатов таковы: Подбор диагностического инструментария, а также его использования в системе внутренней оценки образовательных результатов.

  • Для успешной реализации программы психолого-педагогического сопровождения при...

    6 слайд

    Для успешной реализации программы психолого-педагогического сопровождения при переходе обучающихся из начального в среднее звено школьный психолог взаимодействует со всеми участниками образовательного процесса.

  • Переход из младшей школы в среднюю - важный момент в жизни школьника. В пятом...

    7 слайд

    Переход из младшей школы в среднюю - важный момент в жизни школьника. В пятом классе для детей многое оказывается новым: учителя, форма обучения, которая в средней школе становится предметной, а иногда и одноклассники. Кроме того, нередко дети переходят из одного здания школы в другое, тогда им приходится привыкать ещё и к новому помещению.

  • Цель на конец окончания начальной школы: Уметь самостоятельно сделать свой вы...

    8 слайд

    Цель на конец окончания начальной школы: Уметь самостоятельно сделать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор. Цель на начало обучения в 5-ом классе: Изучить сформированность познавательных мотивов (мотивация учебной деятельности) Вследствие чего мы наблюдаем снижение уровня развития учебных универсальных действий.

  • Личностные УУД Позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику зна...

    9 слайд

    Личностные УУД Позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, людей, самого себя и своего будущего. самоопределение – личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование – установление учащимися    связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него; нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.  

  • Целеполагание Планирование Контроль Прогнозирование Коррекция Оценка Регуляти...

    10 слайд

    Целеполагание Планирование Контроль Прогнозирование Коррекция Оценка Регулятивные УУД Саморегуляция В 4-ом классе – уметь организовывать свою деятельность. В 5 классе – умение учиться и способность к организации своей деятельности: целеполагание.

  • Планирование учебного сотрудничества Постановка вопросов Управление поведение...

    11 слайд

    Планирование учебного сотрудничества Постановка вопросов Управление поведением партнера Разрешение конфликтов Цель на конец окончания начальной школы: Уметь самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор. Цель на начало обучения в 5-ом классе – изучить сформированность познавательных мотивов (мотивация учебной деятельности)

  • Познавательные УУД Общеучебные действия Логические действия Постановка и реше...

    12 слайд

    Познавательные УУД Общеучебные действия Логические действия Постановка и решение проблем Знаково-символические действия

  • Таким образом, мы видим существенный спад по всем УУД. Причиной всему являютс...

    13 слайд

    Таким образом, мы видим существенный спад по всем УУД. Причиной всему являются: ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ВОЗРАСТЕ 10-11 ЛЕТ. Происходят существенные изменения в психике ребёнка (начинает развиваться теоретическое мышление) «Память становится мыслящей, а воспритие думающим» (Д.Б.Эльконин) Познавательная сфера по-прежнему развивается как ведущая. Произвольность психических процессов, способность к саморегуляции. Учебная деятельность остаётся основной и продолжает определять содержание мотивационных сфер личности. Появляется новый вид учебного мотива – мотив самообразования (интерес к дополнительным источникам знаний) Некоторые снижения интереса учёбе в школе и самому процессу обучения Проявляются притязания детей на определённое положение в системе деловых и личностных взаимоотношений в классе, формируется достаточно устойчивый статус ученика. Именно характер складывающихся взаимоотношений с товарищами, а не только его успехи в учёбе и отношения с учителями, во многом определяет эмоциональное самочувствие ребёнка.

  • ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К СРЕДНЕЙ ШКОЛ...

    14 слайд

    ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. На этапе перехода детей из начальной школы в среднюю педагог-психолог школы решает следующие задачи: Создание психолого-педагогических условий для успешной адаптации пятиклассника. Повышение уровня психологической готовности детей к обучению, познавательному развитию, общению; адаптации учебной программы, нагрузки, образовательных технологий к индивидуальным возможностям и потребностям учеников 5-го класса через коррекционную и развивающую работу.

  • Коррекционно-развивающая работа проводится с учащимися, испытывающими труднос...

    15 слайд

    Коррекционно-развивающая работа проводится с учащимися, испытывающими трудности в школьной адаптации. Такая работа может проводиться с детьми индивидуально или в микрогруппах, которые формируются на основе сходства проблем, выявленных у детей на этапе диагностики.

  • Психологическое сопровождение участников образовательного процесса в рамках в...

    16 слайд

    Психологическое сопровождение участников образовательного процесса в рамках введения ФГОС ООО осуществляется через следующие виды работ: Развитие и формирование универсальных учебных действий (УУД): личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных. Разработка, апробация и внедрение мониторинга УУД; Предупреждение возможных осложнений в психическом развитии и становлении личности ребёнка в процессе введения ФГОС; Составление индивидуальных образовательных маршрутов и коррекционных программ. Изучение развития эмоционально-волевой сферы и личностных особенностей обучающихся. Оценка сформированности УУД обучающихся. Выявление детей с трудностями адаптации, обусловленными ограниченными возможностями здоровья. Определение особых образовательных потребностей одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Коррекционные занятия — это специальная пропедевтическая работа, основанная н...

    17 слайд

    Коррекционные занятия — это специальная пропедевтическая работа, основанная на использовании практических упражнений, игр, элементов продуктивной и других видов и форм деятельности, в итоге способствующая усвоению школьных знаний и умений. Развивающие занятия – это развитие, либо формирование потребности в новом знании, возможности его приобретения и реализации в деятельности и общении В рамках данного этапа (с сентября по май) предполагается: Проведение психолого-педагогической диагностики. Проведение консультационной и просветительской работы с родителями пятиклассников. Проведение групповых и индивидуальных консультаций с педагогами. 4. Коррекционная, развивающая работа проводится с обучающимися, испытывающими временные трудности адаптационного периода. Занятия проводятся как в индивидуальной, так и в групповой форме. Их задача – настроить обучающихся на предъявляемую основной школой систему требований, снять чрезмерное психическое напряжение, сформировать у учащихся коммуникативные навыки, необходимые для установления межличностных отношений, общения и сотрудничества, оказать помощь учащимся в усвоении школьных правил. 5. Аналитическая работа.

  • Критериями эффективности занятий за первое полугодие предполагает снижение ур...

    18 слайд

    Критериями эффективности занятий за первое полугодие предполагает снижение уровня школьной тревожности; повышение групповой сплочённости; позитивная динамика эмоционального развития ребёнка, характеризующаяся возрастанием степени осознания чувств; гармонизация образа «Я»; повышение уверенности в себе и своих возможностях формирования у детей позитивного отношения к школе, к учителям и одноклассникам.

  • Рекомендации по формированию универсальных учебных действий: Организовать ори...

    19 слайд

    Рекомендации по формированию универсальных учебных действий: Организовать ориентировку учащихся на выполнении УУД. Необходимо предлагать задания на формирование каждого вида УУД на протяжении всего учебного курса. Причём одно и то же содержание может быть использовано для отработки различных видов УУД. Использовать формы совместной деятельности. Универсальность условных обозначений для организации учебной деятельности школьников в учебниках и рабочих тетрадях. Организовать поэтапную отработку УУД.

  • 20 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 1352
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емкина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емкина Ирина Владимировна
    Емкина Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12935
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 499 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе