Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПсихолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов. Доклад Мурамщиковой Т.В.

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов. Доклад Мурамщиковой Т.В.

Скачать материал

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов.

Доклад Мурамщиковой Т.В.

 

Ни для кого не секрет, что новая ступень образования предъявляет новые требования к обучающимся:

  • уметь учиться самому;
  • планировать собственную деятельность;
  • проектировать результат;
  • переносить знания в новые ситуации.

  В сочетании с особенностями юношеского возраста, такими как изменение личностно-мотивационной сферы, когда пересматриваются детские идеалы, вырабатывается собственный стиль поведения, новые требования школьной жизни могут привести к дезадаптации школьников. А отсюда и потеря интереса к учёбе и всем школьным мероприятиям, соответственно падение успеваемости и неготовность к вступлению в успешную взрослую жизнь.

  На данном этапе очень важно и родителям, и педагогам прийти на помощь десятикласснику, поддержать его, помочь.

   Старшеклассники выбравшие путь своего дальнейшего образования вступают в совершенно иное образовательное пространство,  целью которого является создание  личностно – ориентированного учебного процесса, позволяющего существенно расширить возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории, формировать умения адаптироваться к новым условиям жизни; критически оценивать и находить пути решения возникающих проблем; анализировать ситуацию, адекватно изменять свою деятельность; владеть средствами коммуникации, добывать и пользоваться информацией.

   Современная школа призвана предоставить учащимся возможность самообучения, саморазвития и самосовершенствования в этих направлениях. Возможность решения такой сложной задачи мы видим в организации системы психолого-педагогического сопровождения самоопределения школьников в условиях профильного обучения.

  Переход к профильному обучению делает актуальной проблему самоопределения, как для ученика, так и для учителя. В первую очередь потому, что ставит перед каждым учащимся проблему выбора профиля обучения и потому, что приводит к необходимости изменения структуры и содержания учебного процесса.

   Таким образом, профильное обучение есть путь перехода от трансляции знаний к совместному с учителем поиску их смысла и ценностей. Качество обучения должно определяться тем, насколько в его содержании представлены основания для развития личностно-ценностного отношения учащегося к изучаемым знаниям, что и активизирует процесс его самоопределения.

   Поэтому одной из важнейших составляющих процесса реализации профильного обучения является психолого-педагогическое сопровождение процесса самоопределения учащихся. Цель такого сопровождения понимается нами как содействие формированию личности, способной принять самостоятельное и осознанное решение о выборе жизненной и профессиональной стратегии, через реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении.

 

Задачами психологического сопровождения на данном этапе выступают следующие моменты:

 

1.Выявление и профилактика явлений дезадаптации учащихся в новых условиях обучения.

 

2.Мониторинг эмоционального состояния обучающихся, уровня удовлетворенности выбранным профилем обучения, уровня осознанности сделанного выбора.

 

3. Изучение степени соответствия изменяющихся интересов старшеклассника выбранному профилю обучения.

 

   Профиль дальнейшего обучения (социально-экономический) учащимися моего класса определился не спонтанно. Этому процессу предшествовала большая работа.  Первоначально в 8 классе было проведено анкетирование учащихся на профпригодность. Данное анкетирование показало, что 65% учащихся класса имеют мышление естественно-научного профиля, 22% гуманитарного, 13% технического. Результаты анкетирования обсуждались на родительском собрании, где было принято решение о дальнейшей  профилизации учащихся.

  Следующим этапом  самоопределения является введение пропедевтического курса по экономике в 8 классе, где учащиеся в игровой форме знакомились с основными экономическими понятиями и самой спецификой предмета. Программа данного курса разработана мной и подтверждена ПИППКРО.

  Практико-ориентированной задачей на данном этапе сопровождения становится внесение в образовательный процесс средств, помогающих детям «открывать» себя в различных видах деятельности, вхождение учащегося в сложноорганизованное широкое социокультурное пространство (в том числе – через вхождение в мир профессиональных субкультур). Знакомство учащихся класса с миром профессий происходило на классных часах, встречах с родителями, которые рассказывали им о своей профессиональной деятельности. Запомнился организованный круглый стол с ветеранами педагогического труда, где ребятам представилась возможность узнать труд учителя с иной точки зрения. Посещение банка и знакомство с новыми профессиями, так же способствовало их дальнейшему выбору. Таким образом, к профессиональному самоопределению учащиеся класса подошли осознанно, но есть часть ребят, которые не захотели менять коллектив и остались продолжать обучение в классе социально-экономического профиля. Такой процент учащихся есть всегда и они вызывают в дальнейшем наибольшие опасения, так как ослабевает интерес к учебной деятельности и как правило замедляется процесс саморазвития. . Исследования показывают, что если выбранное направление в обучении находится правильно, то повышение требований и увеличение учебной нагрузки не влечет утомления и связанных с ним невротических явлений, а, наоборот, способствует повышению эффективности обучения.

 Огромную работу по сопровождению учащихся моего класса провели учителя- предметники, с их помощью организовано  профильное обучение как вид личностно-ориентированного обучения, позволяющая раскрыться и реализоваться потенциалу каждого учащегося. Большая часть ребят имеет свои образовательные маршруты, которые позволили достичь хороших результатов в олимпиадах различного уровня. Особенно отличились Загороднюк Валерий, Машуков Георгий, Богатырев Владимир, Бондарь Марина, Купцов Вячеслав.

  Важнейшим направлением психолого-педагогического сопровождения развития учащихся является сохранение и укрепление здоровья детей.

 Конкретными задачами работы в данном направлении являются:

 — формирование установок на здоровый образ жизни;

 — развитие навыков саморегуляции и управления стрессом;

 — профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании, заболеваний, передающихся половым путем, вич/спид, школьного и дорожного травматизма.

 Современные подходы к построению эффективных профилактических программ утверждают необходимость не только давать учащимся информацию о поведенческих рисках, опасных для здоровья, но формировать навыки здорового жизненного стиля.

 

  В данном направлении работа проводится систематически, организуются беседы, классные часы, соревнования, походы, часть учащихся класса входит в состав экологического центра «АСДЕМО» в рамках которого участвуют в молодежных форумах по профилактике ЗОЖ. Конечно эта работа помогает формировать навыки ЗОЖ.

 

    Специфическим предметом психолого-педагогического сопровождения ребенка являются отношения ребенка с сообществом сверстников.

    На сегодняшний день четко установлена связь между социально-эмоциональным благополучием ребенка в сообществе, учебном коллективе и его успешностью в учебной   деятельности.

   Специалист сопровождения призван решать особый тип проблемных ситуаций, связанных с отвержением ребенка сообществом, например из-за этнических различий, особенностей внешности и др.

   Разрешение подобных ситуаций требует, с одной стороны, работы с окружением ребенка по преодолению у сверстников негативных стереотипов, формированию способности к принятию, толерантности, так и с самим ребенком по развитию самопринятия, поддержке его веры в свои силы.  Как я уже сказала основной костяк класса остался неизменным,  в коллектив влились 4 учащихся из 9 «Г» класса и в этом году 2 учащихся с других образовательных учреждений. Важно отметить, что социально-психологические особенности коллектива: характер взаимоотно­шений, ценностные ориентации, традиции коллектива, соци­ально-психологический климат в связи с вливанием в коллектив новых членов не изменился. Это подтверждает тот факт, что предшествующая работа  организованная в течение процесса обучения в основной школе  позволила сформировать устоявшийся коллектив и успешно пройти процесс адаптации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов. Доклад Мурамщиковой Т.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 2288
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурамщикова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9610
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов