Инфоурок Биология Другие методич. материалыПтица года 2015. Горихвостка

Птица года 2015. Горихвостка

Скачать материал

МБОУ «Лесновская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Птица года - 2015

 

               ГОРИХВОСТКА

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что мы знаем 
о горихвостке

                            

 

 

 

 

                  

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Птицы

Отряд: Воробьинообразные

Семейство: Мухоловковые

Род: Горихвостки

 

В России обитает пять видов этих птиц: обыкновенная, или садовая горихвостка, горихвостка-чернушка, красноспинная горихвостка, сибирская горихвостка и краснобрюхая горихвостка. Еще один вид – седоголовая горихвостка – изредка залетает на юг Сибири. Все горихвостки - мелкие стройные птицы.

горихвостка - фото

Размером с воробья, но значительно стройнее. Длина тела около 160 мм, крыла около 80 мм, вес не более 20 г. Очень красивая, ярко окрашенная птица. В брачном наряде голова и спина самца темного пепельно-серого цвета. Лоб белый, крылья бурые. Хвост, грудь, брюхо и бока ржавчато-красного цвета. Горло, зоб, щеки и пространство вокруг глаз черные. Преобладающая окраска самки бурая с рыжевато-красноватыми надхвостьем и хвостом. Молодые птицы бурые с охристыми пятнами на теле.

Гнездится горихвостка в смешанных и лиственных лесах, парках и садах в Северо- Западной Африке, на Британских островах, в Европе, в Сибири к востоку до водораздела между Обью и Енисеем, на Кавказе и в Закавказье, в Малой Азии и на территории Ирана и Ирака. Из большей части гнездового ареала улетает зимовать в Южную Аравию и в экваториальную Африку, в Северо-Западной Африке ведет оседлый образ жизни.

Места зимовок горихвостки покидают только в конце марта, но летят довольно быстро и уже в конце апреля появляются в центральных районах своего гнездового ареала. Заняв подходящий участок, самцы интенсивно распевают недлинную, несколько гнусавую, но мелодичную и звучную трель, сидя где-нибудь на вершине дерева.

Поют они почти круглосуточно, ненадолго умолкая в самую глухую часть ночи (с 23— 24 до 2—3 часов утра), но особенно интенсивно на утренних и вечерних зорях. В это время птичка особенно часто и громко повторяет свой призывный крик (свистовое «... фи-ить, фи-ить...») и часто подергивает хвостиком, отчего «вспыхивают», обнажаясь, пурпурные тона оперения (хвост «горит» багряными красками заката, поэтому и сама птичка получила название «горихвостка»).

Для устройства гнезда птицы занимают всевозможные дупла в стволах деревьев, укрытия в поленницах дров, под кучами валежника, пустоты под корнями и между корнями деревьев или кустарников (особенно если они растут на краю обрыва или оврага), неглубокие пещерки по обрывам, места под камнями, а в населенных пунктах устраивают гнезда за отставшими карнизами или обшивкой стен и на чердаках.

Охотно селятся и в искусственных гнездовьях, если летное отверстие сооружения имеет достаточно большие размеры. В конце мая происходит кладка, состоящая из 5 —9, обычно 6—7 яиц небесно-голубого цвета. Насиживает преимущественно самка в течение 13—15 дней. Вылупившиеся птенцы находятся в гнезде около 15 дней. В это время их кормят оба родителя, принося к гнезду корм до 500 раз в день. Покинувшие гнезда птенцы летают еще плохо и не могут самостоятельно питаться: их сопровождают и кормят родители еще в течение недели, после чего взрослые птицы приступают ко второй кладке, а выводок кочует по лесу самостоятельно. С наступлением осени — в сентябре горихвостки начинают отлетать в теплые края. Пролет происходит ночью. В начале октября многие горихвостки уже достигают Африки.

Состав потребляемой горихвостками пищи весьма разнообразен: жуки (долгоносики, щелкуны и их личинки, жужелицы, листоеды, навозники), комары-долгоножки, мухи, личинки пилильщиков, муравьев, наездников, бабочки и их гусеницы, клопы, пауки, а в конце лета ягоды и семена растений.

В неволе в первое время горихвосткам подвязывают крылья, при надлежащем уходе они быстро привыкают и живут в клетке несколько лет.

 С приходом тепла, обычно к апрелю, самцы горихвостки возвращаются из теплых стран и начинают присматривать места для гнезд. За лето горихвостки уничтожают несметное количество насекомых: гусениц, жуков, комаров и многих других вредителей, что является неоценимой помощью для лесов и парков. Важно беречь и заботиться об этих птичках. Горихвостки непременно оценят домики, сделанные специально для них и их будущего потомства. Итак, как сделать подходящий домик для вездесущей горихвостки?

Домик оптимального размера будет высотой - 20-25 см, размером дна - 12 на 12 см, с внутренней площадью дна равной 15-20 кв.см., диаметром летка - 3-4 см, с расстоянием от нижней части летка до дна - 10-12 см, от верхней части летка допотолка - 4-5 см. Во- первых, нужно определиться с выбором подходящего материала. Лучше всего для этих целей подойдет просушенная доска - горбыль или обрезная, толщиной примерно 2-2,5 см. Выпуклая сторона горбыль отлично подойдет крыши домика. Доска может быть строганной только с наружной стороны домика. Ни в коем случае не использовать фанеру, строганную доску, так как это материал гладкой поверхности и птицам будет неудобно выбираться из домика. Следующий шаг - это сборка птичьего домика. Для этого нужно выпилить две боковые, переднюю и заднюю стенки, крышу и дно. В передней стенке вырезается леток, выбранного размера. К задней стенке домика прибивается планка для его крепления. Если планируется установить домик на столбе или шесте, то планку нужно прибить вертикально, а если домик разместится в развилке веток дерева, то планка должна быть поперечной. Чтобы крыша стала съемной, к ней следует прибить квадрат из доски, размером соответствующим размеру внутренней площади дна. Этот квадрат будет вставляться между стенками будущего домика. Затем к одной и другой сторонам квадратного дна следует прибить по боковой узкой стенке, а после прибить заднюю стенку и переднюю - с летком. Между стенками - вставить квадрат, предварительно прибитый к крыше, таким образом, накрывая дом крышей. Осталось заделать щели и домик для горихвостки готов. Домик можно покрасить в коричневый или зеленый цвета, либо вообще оставить неокрашенным, чтобы не отпугнуть птицу от заселения. Так как горихвосток привлекает ромбический домик, то лучше закрепить его с небольшим наклоном, при помощи проволоки, обращая внимание на то, чтобы леток смотрел на запад или юг, главное не навстречу ветру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План 
мероприятий

 

 

 

 

                                                                                                                       

Мероприятие

 

Сроки проведения

1

Изучение мест гнездования горихвостки

 

 

Май-сентябрь 2015 года

2

Создание гнездовых домиков и размещение на территории Лесновской школы

 

Май-сентябрь 2015 года

3

Выставка газет, посвящённых птице года

 

 

октябрь

4

Конкурс творческих работ

 

 

октябрь

5

Ученический лекторий

 

 

Сентябрь, октябрь

6

Викторина «Удивительные горихвостки»

 

 

октябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2015 году в Лесновской школе проводились мероприятия, посвящённые горихвостке.

В ходе мероприятий проводились фенологические наблюдения за гнездовьем птиц на территории с. Лесновка. Большое количество гнёзд было обнаружено на территории бывшего тракторного завода. Был произведён подсчёт гнёзд – 27. Ребята наблюдали за временем вылупления птенцов, поведением их родителей.

                                                                                                                       

На уроках трудового обучения ребята 7 класса изготовили гнездовые домики и разместили их на пришкольном участке.

 

Проведена активная просветительская работа с учащимися 5-11классов.

 

  • Выставка газет, посвящённых горихвостке, следует отметить учащихся седьмых  классов, которые приняли самое активное участие в изготовлении газет

 

 

 

 

 

 

 

  • Проведён конкурс творческих работ. Ребята подготовили рисунки, рассказы.ю рефераты, посвящённые птице года 2015. Победителями стали: Рамазанова Л. (7-а класс) и Ибрагимова Э. (7-б класс)
  • Ученики 10 класса провели лекторий в 5-10 классах

 

·         Проведена викторина «Удивительные горихвостки» между 8 и 9 классами. Победил 8 класс.

·         Активное участие в мероприятиях, посвящённых птице года приняли ученики 1-4 классов. Была проведена выставка выставка творческих работ, проведены викторины конкурсы, позволившие лучше узнать горихвоску.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Птица года 2015. Горихвостка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1021
    • DOCX 11.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Юлия Владимировна
    Фадеева Юлия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 44485
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе