Инфоурок Другое Конспекты"Птицы Липецкой области" (конспект)

"Птицы Липецкой области" (конспект)

Скачать материал

МОУ СОШ №42 г. Липецка

Дьякова Надежда Валентиновна

Урок краеведения в 3 классе

Тема: «Птицы Липецкой области»

Цели: расширить знания о птицах Липецкой области,  обогащать словарный запас, воспитывать бережное отношение к пернатым.

 Оборудование: картинки и фотографии с изображением птиц

Ход урока

1.Оргмомент

2.Проверка домашнего задания

-Назовите животных, которые живут в лесах.

-Какие животные обитают в реках и озёрах?

-Что вы знаете о кроте и землеройке?

-Как помочь зимой зверям, не дать им погибнуть?

2.Сообщение темы и целей урока

-Отгадайте загадку:

 

Кто два раза родится:
В первый раз гладкий,
Во второй раз мягкий? (Птица)

 

-Сегодня мы будем говорить о птицах Липецкой области.

3.Знакомство с разнообразием птиц нашего края

-Разнообразен и многочислен мир пернатых Липецкой области. Постоянно у нас обитает около 30 видов. К ним относятся домовой воробей, галка, сорока, ворон, сизый голубь, тетерев, неясыть, домовой сыч, тетеревятник, хохлатый жаворонок. Сюда же  можно отнести ворону, серую куропатку, полевого воробья. Сойку, дятлов и обыкновенную овсянку.(Показ картинок, запись птиц в тетрадь)

Викторина «Угадай птицу по описанию»

- По народным приметам, если эта птица устроилась на нижних ветвях деревьев – ожидай ветра. Если сидит на самой макушке – к морозу. Она поедает различных насекомых, грызунов, ящериц, рыб, молодняк домашней птицы. Зимой питается в основном отбросами. Поедая грызунов и вредных насекомых, приносит большую пользу людям. (Ворона)

 

1.Верх головки серенький, будто серая шапочка надета. Грудка и брюшко тоже серые, а спинка и крылья потемнее: они коричневые, пёстренькие. Вверху, на крыльях, - белая полоска. Под шейкой большое чёрное пятно. Совсем как бант или широкий галстук. Ишь, какой франт! (Воробей)


2. Головка у неё в чёрной шапочке, на шее и на груди длинный чёрный галстук, спинка, крылья и хвост - тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто она в жёлтый жилетик нарядилась. (Синица)


4. Какой он нарядный! Головка и спинка чёрные, на затылке - красное пятно, а на чёрных крыльях - белые пятнышки и полоски. Весь пёстрый. Летает за ним много пернатых нахлебников. (Дятел)

 

-Основная масса птиц на зиму улетает на юг, а в тёплое время года возвращается обратно. Это ласточка, кукушка, соловей, иволга, трясогузка и др. (Показ картинок, запись слов в тетрадь)

 

Отгадайте загадки:

 

1.     Серенькая птичка,

Птичка – невеличка,

Шеей вертишь ты всегда.

Разве в этом есть нужда? (Вертишейка)

2.     Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения (Жаворонок)

3.     Не ворона, не синица.

Как зовется эта птица?

Примостилась на суку –

Раздалось в лесу “Ку-ку” (Кукушка)

 

4.     Прилетает к нам с теплом,

     Путь проделав длинный.

     Лепит домик под окном

     Из травы и глины (Ласточка)

5.     Прилетел к нам наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи на пролет

Он поет  (Соловей)

6.     Он прилетает каждый год

Туда, где его домик ждет.

Чужие песни петь умеет

А все же голос свой имеет (Скворец)

-Есть и такие птицы, которые живут у нас только зимой, а весной улетают на север. К таким кочующим в зимнее время птицам относятся свиристели, черные дятлы, чижи, снегири, чечётки (показ картинок, запись слов в тетрадь)

(Соообщения  заранее подготовленных детей о свиристели, снегире)

1 ученик. «Это довольно крупные птицы, размером со скворца, появляются стаями. Свиристели доверчивы, позволяют себя рассматривать с близкого расстояния. Их нежнейшее оперение имеет дымчато-розовую окраску, на голове пушистый хохолок, а темный хвостик заканчивается широкой желтой полоской. А если присмотреться, то можно увидеть, что на крыльях большинства особей второстепенные маховые перья заканчиваются маленькой алой пластиночкой.

Основной корм свиристелей зимой - ягоды рябины. В поисках ее они кочуют всю зиму. Многие птицы внутри стаи держатся парами. И стоит одному из членов такой пары перелететь на соседнее дерево, как туда же отправляется и вторая птица. Начиная с марта - апреля свиристели отправляются на север, где в приполярной тайге они выводят птенцов. Свиристели - одна из наших немногих осенне-зимних радостей.»

Прикреплённое изображение



2 ученик. « Величиной с воробья (длина тела около 18 см). У самца на голове черная шапочка. Верх головы и кольцо у основания клюва, крылья и хвост черные. Подхвостье и надхвостье белые, спина голубовато-серая, брюшная сторона розово-красная. У самок брюшная сторона серая. Массивный, вздутый у основания короткий клюв черного цвета. Населяет хвойные леса.
Оседлая и кочующая птица. После первого значительного снегопада снегири покидают свои родные леса и начинают кочевать, залетая почти во все области нашей страны. Появление снегирей после снега близ человеческих поселений и городов, в садах, огородах и парках скорее всего и лежит в основе их названия — снегирь. Кормится семенами сирени, крапивы или почками, в том числе плодовых растений, выкусывая их клювами как кусачками. Голос — громкое «фю-фью» и трескучая песня. Поют у снегирей и самцы, и самки. Гнездо строит на дереве, преимущественно на ели. В кладке 4—6 голубоватых с бурыми пятнами яиц
.

Снегирь

-Большинство птиц Липецкой области обитает в лесах, В хвойных лесах птиц гораздо меньше, чем в лиственных. На реках и озёрах в тёплое время года гнездится много водоплавающих птиц. (Показ картинок)

 

Некоторые птицы живут вблизи жилья человека. Они населяют постройки в селениях или гнездятся в парках и садах в пределах населённого пункта.

4. Физкультминутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят,

Как они тихо садятся, покажем – крылья сложим назад.

5. Красная  книга Липецкой области

-В Красную книгу Липецкой области занесено 85 видов птиц. Познакомимся с некоторыми из них.

( Выступления учеников)

Желна

 

zhelna_1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самый крупный дятел России, длина тела 42-50 см, масса 250-
450 г. Окраска целиком блестяще-черная, у самца есть красная шапочка, у самки - красная полоса на затылке. Клюв длинный. Глаза светло-серые, слегка желтоватые.

Населяет старые высокоствольные леса. Гнездится в крупных осинах, в которых выдалбливает дупла. Приступает к размножению в апреле. Иногда занимает свои старые, прошлогодние дупла. У гнезда осторожен. Питается насекомыми, повреждающими деревья, муравьями, пчелами, может поедать птенцов других птиц. Барабанную дробь издает редко. Чаще слышен его громкий протяжный крик, повторяемый несколько раз .

Серый журавль

 http://st-letopisec.3dn.ru/knniga/zhuravl_1.JPG

Крупная птица (масса тела 3,0-6,1 кг, размах крыльев 2,0-2,3 м).Шея и ноги в полете вытянуты. Окраска тела преимущественно серая, концы крыльев, голова и шея черные, от глаз по бокам головы - белая полоса, переходящая на заднюю сторону шеи. На затылке участок красной голой кожи, отсутствующий у молодых особей. Оперение молодых птиц рыжевато-серое. Голос - громкое курлыканье. В Липецкой области на пролете может быть встречен во всех районах. Гнездование известно в долине р. Воронеж в Чаплыгинском, Добровском, Грязинском, Липецком и Усманском районах. В гнездовое время отмечали в Добринском районе. Предотлетные скопления птиц известны в Чаплыгинском, Грязинском и Усманском районах.

Крапивник

Маленькая птица, меньше воробья. Голова, спина, крылья и хвост коричневые с черными поперечными полосками. Над глазом белая бровь. Шея, грудь и низ тела светлые. Крылья относительно короткие. Клюв прямой и тонкий. Хвост короткий, часто приподнят вертикально.

http://st-letopisec.3dn.ru/knniga/krapivnik_pict.jpg

Меры по охране этих птиц: выявление мест гнездования и ограничение там хозяйственной деятельности (крапивник), сохранение осинников (место обитания жерны), проводится разъяснительная работа среди охотников (серый журавль).

6.Помощь птицам зимой.

 - Как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее – холод или голод? Почему?
– Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и снегу затрудняют птицам добывания корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна.  Иногда такие сугробы наметёт, что никакие птицы не могут достать себе корм. И нам надо вовремя прийти на помощь. Человек может без особого труда спасти птиц от зимней бескормицы. Если каждая школа Липецкой области поставит хотя бы одну кормушку, то птицы будут обеспечены кормом.

-Кто уже подкармливал птиц?

-Какие вы знаете виды кормушек?

Чтение стихотворения З.Александровой «Мы кормушку смастерили»

“ Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробьи, снегирь – сосед
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний –
Путешественник – скворец…
Вот и песенки конец.”
(З.Александрова )

-Кормушки можно изготовить из любых подручных предметов: из бутылок, фанеры, молочных пакетов, банок, дощечек, картона.

-Можно взять пустой молочный пакет, коробку или пластиковую бутылку (лучше 5-литровую) и быстро соорудить кормушку, вырезав оверстие для входа чуть выше днища. Края лучше обклеить изолентой, чтобы птицы не поранились об острые края бутылки.

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки

 

 

http://www.barbariki.ru/images/feeder/3.jpg
-Очень простая и интересная конструкция получается из двух упаковок от сока.


http://www.barbariki.ru/images/feeder/10.jpghttp://www.barbariki.ru/images/feeder/11.jpg

-Можно соорудить для птиц вкусные гирлянды. Для этого нужно нанизать на ворсистую пеньку орешки, сухофрукты, баранки, сухарики. Всё зависит от вашей фантазии!

-Самая простая в изготовлении деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша.

 

Игра «Подбери любимый корм зимующей птице»

На столе образцы корма. Нужно корм, который любит птица, соотнести с картинкой, на которой она изображена.

Справочный материал

Синица – семечки, сырое несолёное сало, мясо.

Воробей, сорока, ворона – семена тыквы, дыни, овёс, просо, пшеница.

Снегири – ягоды рябины.

7.Ученики читают стихотворение «Берегите птиц»

1.О птицах много мы знаем

И в то же время мало,

И нужно всем: и вам, и нам

Чтоб их побольше стало.

2.Для этого побережём

Своих друзей пернатых,

Иначе мы к нулю сведём

Певцов крылатых наших.

3.Съедят деревья и плоды

Личинки насекомых,

 И поредеют все сады

Без наших птиц знакомых.

4.Зимой поставь кормушку им,

Синицам дай ты сала;

Пшено едят все воробьи,

Подсыпь, как станет мало.

5.Они вознаградят труды,

И зацветут кругом сады.

Среди зелёной той листвы

 Их песенку услышишь ты.

8.Итог урока.

9.Д/з Изготовить кормушку, регулярно проводить подкормку птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Птицы Липецкой области" (конспект)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 5164
    • DOCX 516.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Надежда Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Надежда Валентиновна
    Дьякова Надежда Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14616
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой