Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты"Пуантилизм на уроказ ИЗО в работе с детьми ОВЗ в начальной школе"

"Пуантилизм на уроказ ИЗО в работе с детьми ОВЗ в начальной школе"

Скачать материал

План-конспект мастер-класса

Тема:«Пуантилизм - развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные техники рисования у учащихся с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе»

Педагог: Савчук Марина Георгиевна

Продолжительность мастер-класса: 45 минут

Вид мастер-класса: практический

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активной творческой деятельности по освоению техники «пуантилизм», способов применения ее в работе с детьми с ОВЗ.

Задачи:

·         знакомство участников мастер-класса с техникой «Пуантилизм», направленной на развитие мелкой моторики рук;

·         отработка с участниками мастер-класса различных методов и приёмов работы в технике «Пуантилизм»;

·         создание условий для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер - класса;

·         способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.

Формы работы, используемые на мастер-классе:фронтальная, групповая, элементы индивидуальной.

Методы работы: рассказ, объяснение, беседа, наглядный, упражнения, дидактическая игра, практический.

Оборудование:

·         проектор, экран, ноутбук;

·         столы, стулья;

·         магнитная доска (белого цвета), магниты;

·         образцы выполненных работ

Раздаточный материал:

·         краски гуашь, акварель;

·         кисти круглые № 4-5;

·         ватные палочки;

·         простые карандаши с ластиком на конце;

·         маркеры, фломастеры;

·         бумага белая, бумага тонированная.

Структура плана-конспекта мастер-класса на тему«Пуантилизм - развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные техники рисования у учащихся с ограниченными возможностями здоровья»:
1.Вступительная часть (целевые установки, содержание МК, ожидаемые результаты).
2. Теоретическая часть (рассказ руководителя о технике мастер-класса и ее истории с использованием презентации).
3. Практическая часть МК, участники мастер-класса приступают под руководством руководителя МК к выполнению творческих работ в данной технике.
4. Комментирующая часть (Руководитель МК вносит необходимые пояснения и дополнения)
5.Кульминация творческого процесса, выставка творческих работ, фотографии работ всех участников МК с комментариями самих участников. 
6. Рефлексия (самоанализ собственной мысли, чувства, знания, мироощущения участников).
7. Подведение итогов руководителем МК и релаксация.
8. Список используемой литературы и Интернет-ресурсов.

План проведения мастер-класса:

1.Вступительная часть.

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада вас приветствовать на мастер - классе по технике рисования в стиле пуантилизм. Тема нашего мастер-класса - «Пуантилизм - развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные техники рисования у учащихся с ОВЗ». 

Цель нашего мастер-класса -повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активной творческой деятельности по освоению техники «пуантилизм», способов применения ее в работе с детьми с ОВЗ.

В ходе мастер - класса вы познакомитесь с техникой «Паунтилизм», узнаете немного об ее основателях, истории возникновения, познакомитесь с различными работами в стиле пуантилизма. В практической части нашего мастер-класса у вас будет возможность попрактиковаться в выполнении работ в данной технике, а также попробовать выполнить творческое задание различными материалами.

Что же мы ожидаем от нашего мастер-класса?

- повышение креативности педагогов;
- возможность применения педагогами нового нетрадиционного метода в своей практике;
- рост мотивации участников МК к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности;
- практическое освоение участниками МК специальных знаний, умений, навыков и приемов данной техники в процессе работы;
- создание предлагаемых творческих работ с проявлением творческой инициативы, фантазии, мышления.

2. Теоретическая часть.

Перед тем, как мы с вами начнем, стоит пояснить, что же это за техника и как она появилась.

Пуантилизм - произошло от французского слова «точка», это направление живописи, в котором картины рисуются не мазками, а точками или квадратами, чтобы в итоге сложиться в единое целое. Данное направление относится к неоимпрессионизму.

Основателем его является французский художник Жорж Пьер Сёра, творивший в конце 19 века. Помимо живописи, Сёра интересовался открытиями в области оптики, свою технику придумал, основываясь на теории цвета и смешения. По теории пуантилизма смешение цветов и получение задуманного художником эффекта происходит при оптическом восприятии человеком изображения с дальнего расстояния, за счет оптического эффекта прямо на сетчатке глаза (особенно это касается больших полотен). Т.е мы не смешиваем краски механическим способом, а используем отдельные точки чистого цвета, как элементы мозаики. Раскладываем их в определенном порядке (точка к точке или наслаивая друг на друга), таким образом создается иллюзия смешения при помощи точек, которые на расстоянии смотрятся цельным пятном. Поэтому работы, выполненные в данной технике, можно увидеть только с определенного расстояния.

Известнейшей работой художника является полотно «Воскресенье после полудня на острове Гранд-Жатт» или «Воскресный день на острове» (1884-1886г., 207х308 см.). На ее создание художник потратил 2 года.

После смерти художника, его последователем стал Поль Синьяк, привнесший что-то свое в данную технику. Если Жорж Пьер Сёра располагал точки вплотную друг к другу, Поль Синьяк, работал в данной технике, располагая точки на расстоянии друг от друга. Тем самым создавая в своих работах легкость, воздушный эффект. Примером может служить его работа «Большой канал. Венеция».

Технику «пуантилизм» можно применять как в пейзажах, так и в натюрмортах, в анималистике. 

Я в своей педагогической деятельности применяю эту технику в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. У детей данной категории бедный опыт практической деятельности с предметами, бедный запас знаний об окружающем мире, нарушено сенсорное восприятие, пространственные представления. На коррекционных занятиях развиваю мелкую моторику кистей рук, используя игры с мелкими предметами, шнуровку, пальчиковые игры, массаж кистей, пальцев и др. Особое внимание уделяю нетрадиционным техникам рисования, как средству развития мелкой моторики у детей с ОВЗ. Техника «Пуантилизм» вполне по силам детям с ограниченными возможностями здоровья. Так как коснуться листа бумаги кистью, палочкой или фломастером и оставить след в виде точки, под силу даже детям данной категории.

3. Практическая часть.

Вдохновившись работами художников, выполним наши творческие работы, в которых познакомимся поближе с техникой «Пуантилизм». Сегодня вашему вниманию представляю работы: «Осеннее (летнее) дерево», «Рыбка в аквариуме», «Натюрморт с фруктами», «Бабочка».

Перед тем, как начать работать, нам нужно разделиться на четыре группы. Каждая из групп, выполнит поочередно все работы, используя разные материалы и инструменты.

Для работы нам понадобятся.

I группа («Натюрморт с фруктами»):

·         акварельные краски;

·         кисти круглые № 4-5;

·         белая бумага;

·         простой карандаш;

·         баночка с водой.

II группа («Рыбка в аквариуме»):

·         ватные палочки;

·         гуашь;

·         тонированная бумага;

·         простой карандаш;

·         баночка с водой.

III группа («Осеннее дерево»)

·         гуашь;

·         простые карандаши с ластиком на конце;

·         влажные салфетки;

·         простой карандаш;

·         тонированная бумага.

IVгруппа («Бабочка»)

·         маркеры, фломастеры;

·         простой карандаш;

·         бумага белая.

Этапы работы:

1.     Выполним подготовительный рисунок карандашом.

2.     На ватную палочку (кисть) наносим краску, предварительно разбавленную небольшим количеством воды.

1.      

2.     Обводим рисунок по контуру, обмакивая ватную палочку(кисть) в краску.

3.     Заполняем точками по всему рисунку. Если нужен объём: с краю проставляем точки часто, в центре - редко ставим точки ватными палочками (кистью).

4.     Когда главный элемент рисунка заполнен, ребенку можно дать задание - оформить все пространство вокруг него.

I группа («Натюрморт с фруктами») 

Работаем на белой бумаге. Набираем акварельную краску, предварительно смоченную водой, на кисть, и начинаем наносить точки по контуру фруктов. В теневых местах проставляем точки плотнее друг к другу, на свету – с расстоянием друг от друга. Грушу заполняем желтыми и зелеными точками. В теневой части груши можно добавить синий цвет. Яблоко -красными, оранжевыми, желтыми точками. В теневой части яблока можно добавить точки малинового и фиолетового цвета.

Работая с изобразительным материалом, находя удачные цветовые сочетания, узнавая предметы в рисунке, дети получают удовлетворение, у них возникают положительные эмоции, усиливается работа воображения.

II группа («Рыбка в аквариуме») 

Рыбку выполняем на тонированной бумаге, в форме аквариума. Рисуем ватными палочками и гуашью. Сначала обводим контур рыбки и водорослей, затем заполняем внутри контура. Чтобы добиться объемного изображения, наносим точки не по прямой линии, а по дуге. Для изображения рыбки подойдут фиолетовые, красные, желтые, оранжевые цвета; для водорослей – синие, желтые, зеленые. По желанию, можно заполнить все пространство, изображая волны, с добавлением синей и белой гуаши.

Работа ватной палочкой вырабатывает у детей усидчивость, способствует формированию положительной мотивации к учебе.Учащиеся преодолевают боязнь «чистого листа».

Задачи перед детьми могут ставиться разные, бывает так, что мы используем эту технику, чтобы изобразить весь рисунок, а бывает– только для того, чтобы подчеркнуть какие-то отдельные, важные детали в картине (пена на гребне волны, ягоды на кустах и тд.).

III группа («Осеннее (летнее) дерево») 

Выполняем на тонированной бумаге, гуашью, нанося краску простым карандашом с ластиком на конце, удерживая его перпендикулярно к листу бумаги. Рисуя дерево, на ствол наносим красные, зелёные, жёлтые точки (получаем коричневый цвет). Чтобы прорисовать тонкие ветки, наклоняем ластик, чтобы получилась овальная точка. На крону -жёлтые и синие точки (зелёный цвет, если летнее дерево) или – красные, жёлтые и оранжевые точки(осеннее дерево). Добавляем внизу опавшие листья-точки или точки разного цвета, изображая цветы (летний вариант).

IV группа («Бабочка») 

Для обучающихся с ОВЗ предлагаю освоить технику «пуантилизм» с использованием не совсем традиционных для нее материалов- цветных маркеров (фломастеров). Работаем на белой бумаге, вырезанной в форме бабочки. Изображая узор на крыльях бабочки, не забываем о симметрии. Для рисования бабочки, можно брать любые цвета, раскладывая их пятнами причудливой формы. По контуру бабочки и по контуру пятен можно пройти черным цветом.

Предлагаемый способ изображения точками с помощью фломастеров позволяет не только развивать мелкую моторику обучающихся, их усидчивость, восприятие контрастов в картине, но и создавать общий положительный эмоциональный фон, поскольку изображение, полученное с помощью фломастеров (цветных маркеров), не требует высыхания, исключается растекание красок.

4. Комментирующая часть.

Работая кистью, промываем ее в воде, ватные палочки меняем в зависимости от цвета, можно в каждую баночку опустить по палочке. При работе простым карандашом с ластиком на конце, вытираем ластик влажной салфеткой.

Техники нанесения могут отличаться, в зависимости от преследуемой цели или от индивидуальных особенностей ребенка.

Итак, как вы поняли, суть техники проста: рисунок выполняется точками, краски не смешиваются. Переход цвета происходит оптически, при рассматривании работы. Точки можно ставить по-разному: близко или далеко. Так же в данной технике создаются и переходы от светлого к темному и наоборот. Как вы поняли, выполнять работу можно не только ватными палочками, но и кистью, ластиком, кончиками пальцев, фломастерами или маркерами. Выполните несколько работ разными материалами для сравнения, и выберите понравившийся способ для себя!

Все эти и другие работы можно выполнить с детьми, используя лишь одну фактуру - точку, одного цвета! А также можно выполнять настоящие живописные картины в многоцветной гамме, следуя или частично используя принципы и идеи пуантилизма.


5. Кульминация творческого процесса.

- Организация выставки творческих работ;

- Фотографии работ всех участников мастер-класса;

- Заслушивание комментариев участников мастер-класса. 
6. Рефлексия.

- Самоанализ (мысли, чувства, знания, мироощущения участников).

- Насколько понятна вам данная технология?

- Возможно ли применение ее на ваших уроках?

- У вас на столах лежат точки из бумаги красного, желтого и зеленого цветов. Поднимите одну их них, в зависимости от ваших ощущений: 

Зеленый– мастер-класс прошел плодотворно, мне понятна данная технология, буду применять на своих уроках.

Желтый– вам технология знакома, давно используете ее;

Красный– вам не понятна и далека эта технология, вы не будете ее применять.
7. Подведение итогов и релаксация.
Метод «Ромашка»: отрываем лепестки ромашки по кругу и отвечаем на вопросы по теме мастер-класса:

- как называется техника, с которой вы познакомились на мастер-классе?

- кто является ее основателем?

- что является основным элементом техники «Пуантилизм»?

- какие материалы можно использовать в данной технике?

- какими инструментами работают в технике «Пуантилизм»?

Релаксация: На первую букву Вашего имени назовите Ваше мнение о мастер-классе.

На своих уроках Учитель является Творцом! Удачи вам, коллеги, и новых творческих находок! СПАСИБО за ВНИМАНИЕ! 

 8.Список используемой литературы и Интернет-ресурсов.

1.Баряева Л.Б., Зарин А.П. Изобразительная деятельность с детьми с умственной отсталостью. – СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряева 2011г.,

2.Грошенков И.А. Уроки рисования в I – IV классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1989.

3.Гетман, И. В. Средства художественно-творческого развития [Текст] / И. В. Гетман. - Изобразительное искусство в школе. - М., 2008.

4. Дмитриева, Н.А. Передвижники и импрессионисты. Из истории русского искусства XIX - нач. XX вв. [Текст]/ Н. А. Дмитриева - М., 2006 - 268 с.

5. Игнатьев С. Е. Закономерности изобразительной деятельности детей [Текст] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / С. Е. Игнатьев. - М. : Мир : Академический Проект, 2007. - 191 с.

6. Культурология [Текст]: учебное пособие / Столяров, Д.Ю., Кортунов В.В., отв. ред. Столяров Д.Ю. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003 - 327 с.

7. CG mania графика и анимация: [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.cg-mania.ru/articles/more/1840

8. Художественная галерея, Сёра - М. «Издательский дом «Бурда», № 20, 2005.

9.Интернет-ресурсы https://www.livemaster.ru/topic/1738295-ozhivshaya-tochka-tehnika-puantilizm-v-detskom-tvorchestve

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Пуантилизм на уроказ ИЗО в работе с детьми ОВЗ в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

«Роль народных художественных промыслов в современной жизни. (обобщение темы)»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Связь времен в народном искусстве
  • 12.03.2022
  • 218
  • 4
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2022 234
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савчук Марина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савчук Марина Георгиевна
    Савчук Марина Георгиевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1622
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе