Инфоурок Другое Статьи"Публичная презентация результатов педагогической деятельности учителя физики Абдуллиной Лилии Рашитовны"

"Публичная презентация результатов педагогической деятельности учителя физики Абдуллиной Лилии Рашитовны"

Скачать материал

Публичная презентация результатов педагогической деятельности учителя физики Абдуллиной Лилии Рашитовны

Известно, что жизнь человека, его судьбу во многом определяет то, что он умеет, что знает, может ли думать и действовать  самостоятельно, способен ли достойно по-деловому общаться. Нет необходимости убеждать, какую важную роль в обеспечении учеников этим багажом и в становлении его личности  играет учитель.

За последние годы интерес учащихся к точным и естественным наукам заметно упал.

Как спланировать свою работу с детьми, как спроектировать урок, чтобы заинтересовать если не каждого, то большинство? Как организовать деятельность учащихся, чтобы они были убеждены в  необходимости получаемых знаний? И как самой не отстать от своих же учеников в век информационных технологий?

Считаю, что одним из аспектов успешной работы учителя является  его самообразование. Поэтому, будучи знакомой со многими педагогическими технологиями,  и используя элементы этих технологий, считаю одной из  современных, прогрессивных и перспективных технологию личностно ориентированного развивающего обучения, в которой  УЧЕНИК занимает центральное место. А цель обучения – РАЗВИТИЕ УЧЕНИКА.

Практическая деятельность убеждает меня в этом. При проектировании уроков с использованием этой технологии в первую очередь предусматриваю мотивацию учащихся, затем планирую их мыслительную деятельность, практическую, познавательную, коммуникативную. Организация деятельности учащихся по развитию мышления  позволяет переходить им от конкретного мышления к абстрактному, нацеливает на поиск альтернативных вариантов решения проблемы и дает возможность выбрать наиболее оптимальный. На первых этапах работы учащиеся используют подробные инструкции  при рассмотрении физических явлений, законов, алгоритмы решения задач. Постепенно осуществляется переход к наиболее общим и сокращенным инструкциям. Необходимым фактором, способствующим развитию самостоятельности – создание специальных условий. Это могут быть задачи, решаемые несколькими способами: кто найдет наибольшее число решений, а также задачи, требующие не формального применения тех или иных формул, а осознанного решения. Но наибольшую возможность в развитии самостоятельности, личного отыскания способов решения поставленной проблемы, самообучения учащихся,   дает мне использование метода проектов, который можно отнести к технологии развивающего обучения.

В первую очередь мне самой пришлось много поработать: учиться на курсах по программе Intel «Обучение для будущего», стать тьютором и обучить по этой программе педагогов школ города. Метод проектов я использую как на уроках, так и во внеклассной работе. Пока ещё урок не позволяет использовать метод проектов в полной мере.  В первую очередь - это технические проблемы, другая – работа над проектом требует  времени, даже если он краткосрочный. С учётом этого, темы проектов на будущий учебный год, я предлагаю учащимся уже в конце текущего. Ученики могут предложить и выбрать свою тему проекта, но они чаще всего не связаны с темами, изучаемыми на уроках, и над ними мы работаем после уроков. Работа над проектом предполагает создание проектной  папки, что учит детей систематизировать  собираемый материал, анализировать и выбирать главное, необходимое. Работа над проектом завершается его защитой в виде презентации, что требует знания  компьютера, хотя могут быть и другие  методы защиты.

В процессе обучения предметам и в воспитательной работе я использую другие методы, в том числе и возможности современных информационных технологий.

Учебный материал успешно воспринимается в том случае, если задействованы все способы восприятия. Учащийся должен услышать, увидеть и сделать сам. Таким образом, успехи в изучении предмета,  связаны с умением учащегося самостоятельно работать над поставленной задачей. Перечислю виды самостоятельной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, которые используются мною при обучении.

Самостоятельная работа учащихся включает в себя:

1.    Работу учащихся с  литературой. У учащихся необходимо выработать умение грамотной работы с литературой, поиска необходимой информации, умение анализировать и систематизировать полученную информацию. Для достижения этой цели на уроках практикуется работа с литературой, результатом которой является грамотное описание прибора, явления или опыта, обобщение полученной информации в виде систематизирующей таблицы.

2.    Самостоятельное решение задач. Невозможность в течение урока произвести индивидуальный опрос каждого учащегося я компенсирую введением самостоятельного решения задач.

3.    Домашние лабораторные работы. Дополнительные лабораторные работы для выполнения в домашних условиях несложны, не требуют специального лабораторного оборудования и соответствуют правилам техники безопасности. При подготовке к выполнению такой работы, учащимся необходимо самим подобрать оборудование, имеющееся в домашних условиях, спланировать эксперимент, снять и обработать результаты, сделать выводы. 

4.    Творческие задания. Творческие задания помогают учащимся более глубоко понять изучаемый материал и раскрыть свои способности.

5.    Поиск тематической информации выражается в сборе материала при работе над проектами, при подготовке конференций, докладов и рефератов.

Способствуют росту мотивации и регулярные занятия с отстающими учащимися. На дополнительных занятиях успешно применяется методика взаимообучения. При взаимообучении учащийся, успешно усвоивший данную тему, выступает в роли «учителя» и объясняет материал «отстающему». Затем «отстающий" получает у преподавателя индивидуальное задание, выполняет его самостоятельно и сдает на проверку своему «учителю». После проверки работы «учителем», работу проверяет преподаватель.  Применение этой методики ведет к  повышению самооценки учащихся и способствует установлению в коллективе благоприятной и доброжелательной психологической обстановки.

Использование информационных технологий в преподавании физики и информатики определяется в основном имеющимися на настоящий момент компьютерными программами. Выделю несколько направлений  использования компьютера  на уроках физики и информатики в качестве универсального технического средства обучения:

·         Традиционные аудиовизуальные средства обучения – плакаты, диапозитивы, транспаранты для графопроектора, видеозаписи и т.д. – могут быть заменены одним компьютером. С помощью компьютерных программ я провожу на уроках демонстрации опытов и физических явлений, показ которых невозможен в реальных условиях по различным причинам. При помощи проектора окно компьютера проецируется на большой экран для лучшего визуального эффекта.

·         Компьютерные программы «Открытая физика», «1С Репетитор по физике», «Открытая астрономия», «Учимся решать задачи на движение», «Готовимся к ЕГЭ по физике», «Курс физики 21 века», «Виртуальные лабораторные работы по физике», «Физикус», имитирующие физические опыты, явления или идеализированные модельные ситуации, встречающиеся в физических задачах, позволяют создать на экране компьютера запоминающуюся динамическую картину физических опытов или явлений. При этом можно управлять поведением объектов на экране компьютера, изменяя значения числовых параметров, заложенной в основу соответствующей математической модели. Некоторые модели позволяют одновременно с ходом эксперимента наблюдать в динамическом режиме построение графических зависимостей от времени ряда физических величин, характеризующих эксперимент.

·         Использование информационных ресурсов электронных энциклопедий и Internet для поиска информации. Используя сеть Internet, учащиеся успешно выполняют творческие задания, имея доступ к необходимой  информации.

·         Использование текстовых и графических редакторов учителем для подготовки учебных материалов и учениками для оформления результатов своих учебно-исследовательских или реферативных работ.

·         Использование электронных таблиц Microsoft Excel для вычислений и обработки результатов лабораторных работ или проектных заданий.

·         Использование программы PowerPoint для создания презентаций результатов проектных работ.

  В процессе обучения предметам и воспитательной работе используются как средства обучения видеоматериалы. Способность видеоматериалов устанавливать и наглядно раскрывать внутренние и внешние связи изучаемого объекта, факта, явления с окружающей действительностью, с прошлым и будущим, представлять материал для сравнения, сопоставления, анализа и синтеза, выделять главное в объекте и убедительно показывать детали – все это делает видеозапись незаменимым средством обучения. Я применяю на уроках следующие варианты использования видеозаписи: для объяснения и закрепления учебного материала; для воспроизведения некоторых демонстрационных опытов; при обобщении и повторении учебного материала.

  Мною проводится работа по сбору в  кабинете видеотеки, включающей документальные и научно-популярные фильмы по физике и информатике.

Учитель физики

Абдуллина лилия Рашитовна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Публичная презентация результатов педагогической деятельности учителя физики Абдуллиной Лилии Рашитовны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад Тема: «Мотивация как средство активизации познавательной деятельности студентов на занятиях учебной практики»
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • 19.12.2018
  • 692
  • 4
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 229
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллина Лилия Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллина Лилия Рашитовна
    Абдуллина Лилия Рашитовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39507
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек