Презентация посвящена одной из ключевых коммуникативных компетенций современного человека — умению эффективно выступать перед аудиторией . В материале рассматриваются основные понятия, структура, цели и особенности публичных выступлений, а также распространённые трудности, с которыми сталкиваются выступающие. Особое внимание уделено практическим аспектам подготовки и самопрезентации.
Основные разделы презентации:
Что такое публичное выступление?
Даётся определение публичного выступления как формы устной коммуникации, направленной на информирование, убеждение, обучение или вдохновение аудитории.
Почему важны публичные выступления?
Объясняется значение навыка в профессиональной, образовательной и личной жизни. Подчеркивается его роль в развитии уверенности, карьерном росте и влиянии на других людей.
Распространённые проблемы публичных выступлений
Анализируются психологические барьеры: страх сцены, боязнь забыть материал, отсутствие чёткой структуры. Предлагаются пути их преодоления.
Базовая структура эффективной презентации
Рассматриваются три ключевые части выступления:
Вербальные и невербальные методы общения
Раскрываются особенности использования голоса, интонации, темпа речи, дикции, а также роль языка тела: жестов, мимики, зрительного контакта, позы.
Подготовка перед выступлением
Приведены рекомендации по работе с материалом, составлению плана, тренировке речи и эмоциональной подготовке. Акцент сделан на том, что успех зависит не только от содержания, но и от состояния самого выступающего.
Примеры ситуаций публичных выступлений
Приведены ситуации из различных сфер жизни (образование, бизнес, политика, социальные мероприятия), демонстрирующие широкую применимость навыка публичного выступления.
Версия программы: Microsoft PowerPoint 2016
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
Тукаева Миляуша Фаатовна учитель географии
I квалификационной категории
МБОУ «СОШ №49»
Ново-Савиновского района
г. Казани
Публичная презентация педагогической деятельности
2 слайд
Личные данные
Наличие образования: Казанский государственный университет 1984г. , специальность по диплому: географ. Преподаватель.
Основное место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №49» Ново-Савиновского района г. Казани
Стаж педагогической работы учителя по специальности в общеобразовательном учреждении 31 год
3 слайд
Курсы повышения квалификации
Повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Современный урок географии: реализация требований ФГОС. Метапредметный подход к проектированию уроков» в Приволжском межрегиональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", в объеме 108 часов, УПК-20-012711/2015.
4 слайд
Государственные и отраслевые награды
Почетная грамота МО и Н РТ, 2011 год, «За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд»;
Почетная грамота МО и Н РФ, 2014 год, «За успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников, разработку учебно-методической литературы и многолетний плодотворный труд»;
Благодарственное письмо ИРО РТ, 2010 год, «За организацию и проведение семинара в рамках курсов повышения квалификации учителей естественно - научных дисциплин»;
Диплом «Учитель цифрового века», Москва, 2012 год, «За активное применение в работе современных ИТ, эффективное использование цифровых предметно-методических материалов»
5 слайд
Участие в экспертных комиссиях, экспертных советах
Экспертная аттестационная комиссия Отдела Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Ново-Савиновскому району, 2007-2011гг.
МО и Н РТ Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр мониторинга качества образования», эксперт первой категории, 2011-2015гг.
6 слайд
Распространение педагогического опыта, проведение, участие в семинарах
«Западная Сибирь: природные ресурсы и хозяйство» (8 класс) // Открытый урок на семинаре по теме «Требования к современному кабинету географии» для учителей географии РТ, проведенном на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» , 2011г.
«Методика оценивания ответов экзаменуемых на задания с развернутыми ответами на основе разработанных критериев с примерами типичных ответов и ошибок» // Открытое внешкольное мероприятие на семинаре по теме «Изучение методики подготовки учащихся к ЕГЭ по географии. Подходы к решению заданий части С» для учителей географии РТ, проведенном на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49», 2011г.
«Использование учебно-методических комплектов по географии» // Семинар для учителей географии г. Казани «Реализация требований ФГОС основного общего образования в учебно-методических комплектах по географии», Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012г.
7 слайд
«Рекомендации по проверке выполнения заданий с развернутым ответом в ЕГЭ по учебному предмету «География» // Мастер-класс на семинаре для учителей географии РТ «Типичные ошибки при решении заданий части С ГИА и ЕГЭ (2012-2013гг.) по учебному предмету «География», в рамках реализации программы повышения квалификации учителей географии «Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГАОУ ВПО КФУ, 20013г.
«Методы и приемы работ с цифровыми картами, используемыми при подготовке к ГИА и ЕГЭ по географии» // Республиканский семинар для учителей географии РТ «Реализация требований ФГОС для основной школы по учебному предмету «География», в рамках реализации программы повышения квалификации учителей географии «Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГАОУ ВПО КФУ», 2013г.
«Использование современных информационных технологий на уроках географии в условиях реализации требований ФГОС» // Республиканский семинар для учителей географии РТ «Реализация метапредметного подхода в процессе преподавания естественно - научных дисциплин в условиях внедрения ФГОС», проведенном на базе лицей - интерната для одаренных детей им. Академика П. А. Кирпичникова с углубленным изучением химии, в рамках реализации программы повышения квалификации учителей географии «Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГАОУ ВПО КФУ», 2015г.
8 слайд
«Использование современных информационных технологий на уроках географии в контексте требований ФГОС» // Республиканский семинар для учителей географии РТ«Реализация компетентностного подхода в обучении географии», проведенном в рамках реализации программы повышения квалификации учителей географии «Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГАОУ ВПО КФУ», 2015г.
«Страны Западной Европы» (7 класс) // Открытый урок географии по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «География: теория и методика обучения в ОО» , проведенном на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49», 2015г.
9 слайд
Выступления на конференциях
Участие с присвоением квалификации «Эксперт первой категории» во Второй научно-практической конференции «Повышение роли экспертного сообщества в формировании региональной системы оценки качества образования» на базе Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр мониторинга качества образования», 2013г.
«Организация исследовательской деятельности обучающихся в эколого-географической области» // Региональная научно-методическая конференция ««Организация исследовательской деятельности обучающихся старших классов в эколого-географической предметной области», 2013г.
«Организация исследовательской деятельности обучающихся в школе» // Региональная научно-практическая конференция «Организация эколого – краеведческой исследовательской деятельности в школе и ВУЗе», 2013г.
Вторая научно-практическая конференция «Повышение роли экспертного сообщества в формировании региональной системы оценки качества образования» на базе Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр мониторинга качества образования», 2015г.
10 слайд
Методические публикации
Учебная презентация «Этнический и религиозный состав населения России» // Интернет-проект на сайте Presentaci/ru
http://presentaci.ru/get/75020, 2014г.
Учебная презентация «Центральная Россия. Природные условия и природные ресурсы» //Интернет-проект на сайте Presentaci/ru http://presentaci.ru/ presentacii-po-geografii/75138- centralnaya-rossiya.html, 2014г.
Поурочное планирование уроков географии в 6 классе под редакцией А. И. Алексеева // Интернет-проект на сайте multiurok.ru
http://multiurok.ru/milatuki/files, 2015г.
11 слайд
Систематическая работа по распространению собственного педагогического опыта
Являюсь членом жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету "География».
Руководство педагогической практикой студентов географического факультета КГУ, 1995-2012гг.
Я неоднократно выступала перед учителями республики и города на методическом объединении учителей с презентацией опыта.
Являюсь экспертом первой категории республиканской предметной комиссии по проверке ЕГЭ и ОГЭ
Руководство стажировкой учителей географии РТ от ГАОУ ДПО «ИРО РТ», 2011-2015гг.
12 слайд
Позитивная динамика качества знаний
Средний показатель качества знаний вырос за последние три года в среднем с 63% до 64%. Таким образом, позитивная динамика качества знания в указанный период составила 1%.
Уровень обученности учащихся высокий.
Успеваемость стабильна, составляет 100%.
Итоги и результатов ЕГЭ и ГИА:
2011-2012 уч. год – 55 %.
2012-2013 уч. год – 71 %.
2014-2015 уч. год – 59 %.
Результаты олимпиад:
Ежегодно обучающиеся становятся призерами и победителями «Осеннего марафона» по географии и получают дипломы победителей международного проекта «Videouroki»
13 слайд
Высокие результаты учащихся в олимпиадах, предметных конкурсах.
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Менделеев
14 слайд
Мои достижения
15 слайд
Персональный сайт:multiurok.ru//milatuki
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 260 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тукаева Миляуша Фаатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 323 245 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.