Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Другие методич. материалы / Публичный доклад "МБОУ СОШ № 5" 2012-2013гг.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Публичный доклад "МБОУ СОШ № 5" 2012-2013гг.

библиотека
материалов

[Публичный доклад многопрофильной школы]

2012г.


ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 «МНОГОПРОФИЛЬНАЯ» города НЕФТЕЮГАНСКА,

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ


  1. Общая характеристика ОУ

  1. Полное наименование ОУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5 «Многопрофильная»

  1. Учредитель

Муниципальное образование город Нефтеюганск, в лице администрации города Нефтеюганска

  1. Тип

Общеобразовательное учреждение

  1. Вид

Бюджетное учреждение

  1. Свидетельство о государственной аккредитации

Регистрационный номер 585 от 20.02.2012

  1. Лицензия

Регистрационный номер 455 от 09.11.2011

  1. Устав школы

Утвержден распоряжением администрации города Нефтеюганска от 11.02.2013 № 55-р

  1. Статус школы

Федеральная экспериментальная площадка, приказ директора федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» № 191 от 27.10.2010 года

Региональная инновационная площадка, приказ Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №560 от 09.08.2010 года

  1. ФИО руководителя

Кошкарева Валентина Александровна

  1. Юридический адрес

628309, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ –Югра, город Нефтеюганск, 2 микрорайон, здание 29, первая часть

  1. Почтовый адрес

628309, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ –Югра, город Нефтеюганск, 2 микрорайон, здание 29, первая часть

  1. Телефон, факс

Тел. 8 (3463)225002, факс 8(3463)226320

  1. Адрес сайта

http://sosh5-ugansk.narod.ru/

  1. Адрес электронной почты

sosh5_ugansk@mail.ru

  1. Режим функционирования

МБОУ «СОШ № 5» является общеобразовательной, работает в режиме шестидневной учебной недели. Обучение в школе подразделено на 3 ступени:

1-я ступень – 1-4 классы;

2-я ступень – 5-9 классы;

3-я ступень –10-11 классы.

Продолжительность учебного года составляет для 5 – 11 классов 35 учебных недель. Обучение в школе организовано в две смены.

1 смена -5,6, 7в, 9,10,11 классы;

2 смена – 7а,б,8 классы.

Расписание звонков:

1-ая смена для начальной школы

Уроки

Время

Перемены

1 урок

8:00 - 8:40

10 мин

2 урок

8:50 -9:30

10 мин

3 урок

9:40 – 10:20

30мин

4 урок

10:50 – 11:30

10 мин

5 урок

11:40 – 12:20

10 мин


1-ая смена

Уроки

Время

Перемены

1 урок

8:00 - 8:40

15 мин

2 урок

8:55 -9:35

15 мин

3 урок

9:50 – 10:30

10мин

4 урок

10:40 – 11:20

15 мин

5 урок

11:35 – 12:15

15 мин

6 урок

12:30 – 13:10

10 мин

7 урок

13:20 – 14:00

15 мин


2-ая смена

Уроки

Время

Перемены

1 урок

14:00 – 14:40

15 мин

2 урок

14:55 – 15:35

15 мин

3 урок

15:50 – 16:30

10 мин

4 урок

16:40 – 17:20

5 мин

5 урок

17:25 – 18: 05

5 мин

6 урок

18:10 – 18:50



  1. Особенности образовательного процесса

Научный руководитель: Попов А.А - доктор философских наук, начальник отдела стандартизации и качества общего образования Федерального института образования Минобрнауки РФ.


Отличительные особенности образовательного процесса школы


Особенности начальной школы


Вариативная часть учебного плана

Для 1 класса (реализуются ФГОС – 2)

МОДУЛИ

Задачи

Формы работы

Модуль "Первые дни в школе"

-знакомствопервоклассников с основами школьной жизни;

-создание благоприятных условийдля психологической адаптации первоклассников;

-формированию навыков парной, групповой, коллективной работы;

-развитие внимания, мышления, памяти, воображения, речи;

-организация классного коллектива.

-экскурсии;

-беседы;

-игры;

-праздники;

-наблюдения;

-соревнования;

-групповая, парная работа.

Продолжительность модуля 5 дней – 15 занятий (1 неделя сентября).

Текущий образовательный модуль (решение проектной задачи)

-выявление уровня освоения универсальных учебных действий;

-развитие навыков рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности школьников;

-содействие дальнейшей успешной социализации обучающихся.

-решение проектной задачи в групповой работе;

-предъявление результатов работы (презентация продукта деятельности);

-рефлексивная оценка каждым учеников собственного вклада в решение проектной задачи.

1 полугодие- проектная задача «Сказочный домик»

2 полугодие- проектная задача «Буклет «Мой первый класс»

Рефлексивный (итоговый) образовательный модуль

-поддержка и поощрениевысокойучебной школьников;

-формирование умений ставить цели, планировать, организовывать, контролировать собственную учебную деятельность, делать отчёт об индивидуальных образовательных достижениях;

-содействие дальнейшей успешной социализации обучающихся.


-контрольно-рефлексивные занятия (что усвоено, в чём трудность усвоения программного материала);

-совместное с детьми родительское собрание по созданию «Портфолио»;

-защита «Портфолио».


1 полугодие- создание «Портфолио»

2 полугодие – отчёт «Мои достижения в первом классе».

Для 2 класса (реализуются ФГОС – 2)

МОДУЛИ

Содержание

Формы работы

Интегрированный межпредметный модуль "Мир деятельности"

I.Организационно-рефлексивная: формирование умения учиться в достаточной полноте (личностное самоопределение в учебной деятельности, умение выполнять пробное учебное действие, фиксировать затруднение в УД, выявлять его причину, ставить цель, составлять план действий, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, реализовывать проект, проводить самоконтроль и самооценку собственных учебных действий, коррекцию ошибок и т.д.).

II. Коммуникативная: формирование норм поведения в классе, норм общения, норм коммуникативного взаимодействия, волевая саморегуляция и т.д.

III. Познавательная: организация саморазвития познавательных процессов, знакомство с методами и средствами познания, методами работы с информацией и т.д.

IV. Ценностная: формирование нравственно-этических норм, ценностных ориентиров, норм самовоспитания, здоровьесбережения и т.д.

-занятия;

-праздники;

-диагностика;

-групповая и парная работа.

Продолжительность модуля 34 часа в год

(1 час в неделю).

Текущий образовательный модуль (решение проектной задачи)

-выявление уровня освоения универсальных учебных действий;

-развитие навыков рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности школьников;

-содействие дальнейшей успешной социализации обучающихся.

-решение проектной задачи в групповой работе;

-предъявление результатов работы (презентация продукта деятельности);

-рефлексивная оценка каждым учеников собственного вклада в решение проектной задачи.

1 полугодие- проектная задача «Сказочный домик»

2 полугодие- проектная задача «Буклет «Мой первый класс»

Рефлексивный (итоговый) образовательный модуль

-поддержка и поощрениевысокойучебной школьников;

-формирование умений ставить цели, планировать, организовывать, контролировать собственную учебную деятельность, делать отчёт об индивидуальных образовательных достижениях;

-содействие дальнейшей успешной социализации обучающихся.


-контрольно-рефлексивные занятия (что усвоено, в чём трудность усвоения программного материала);

-совместное с детьми родительское собрание по созданию «Портфолио»;

-защита «Портфолио».


1 полугодие- создание «Портфолио»

2 полугодие – отчёт «Мои достижения в первом классе».

Модуль «Практикум» по математике и русскому языку


-устранение пробелов в знаниях;

-формирование универсальных учебных действий;

-развитие интеллектуальных способностей обучающихся.


-индивидуальные консультации;

-самостоятельная подготовка к олимпиадам и конкурсам;

-участие в дистанционных олимпиадах;


«Практикум» по математике

17часов в год (1 занятие в 2 недели)

«Практикум» по русскому языку

17часов в год (1 занятие в 2 недели)


Педагогические технологии в начальной школе:

- Информационно-коммуникационная технология;

-Проектно-исследовательская технология;

-Технология формирования мыследеятельностных способностей;

-Технология «Портфолио»;

-Технология деятельностного метода (Л.Г.Петерсон);

-Технология использования игровых методов и приемов обучения.


Особенности основной школы

С 2012 года школе присвоен статус «пилотной» площадки по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов на II ступени обучения – в 5-х классах.

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что основной целью является не предметный, а личностный результат. Во главу ставится личность ребенка, а не просто набор информации, обязательной для изучения.

В учебном плане МБОУ СОШ № 5 для 5 класса на 2012-13 представлены все основные образовательные области.

Режим работы основной общей школы осуществляется по 6-дневной учебной неделе, продолжительность учебного года для 5-х классов составляет 35 учебных недель, продолжительность урока составляет 40 минут.

Оценочная система аттестации достижений обучающихся 5-х классов осуществляется по триместрам.

Учебный план для обучающихся по ФГОС (5 классы) включает две части: обязательную и формируемую участниками образовательного процесса.

Наполняемость обязательной части определена составом учебных предметов обязательных предметных областей:

· филология (русский язык, литература, иностранный язык);

· математика и информатика (математика);

· общественно-научные предметы (история, обществознание, география);

· естественно-научные предметы (биология);

· искусство (музыка, ИЗО);

· физическая культура (физическая культура);

· технология (технология)

В обязательной части учебного плана предусматривается изучение русского языка в 5-х классах по 5 часов в неделю, литературы - 3 часа в неделю.

Предмет «Математика» изучается 5 часов в неделю.

В образовательную область «История и обществознание» входят учебные предметы: История (2 часа в неделю), Обществознание (1 час в неделю), География (1 час в неделю).

Изучение естественно – научных дисциплин обеспечено предметом: Биология (1 час в неделю).

Изучение предмета физическая культура предусмотрено из расчета 3 часа в неделю.

Учебные предметы «Изобразительное искусство» и «Музыка» изучаются в 5-х классах по 1 часу в неделю.

Образовательная область «Технология» включает предмет «Технология» 2 часа в неделю.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса, обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся на основе социального заказа и представлена следующими предметами и надпредметнымимодулями:

«Наглядная геометрия» – 1час;

«Риторика» – 1 час;

«Робототехника в технологии» – 0,5 часа;

«Основы флэш-анимации» – 0,5 часа;

«Экспериментальная лаборатория» - 0,5 часа.

Национально - региональный компонент учебного плана интегрирован с предметами: литература, биология, география.

Внеурочная деятельность в 5-х классах организуется в соответствии с требованиями Стандарта по основным направлениям развития личности:

- художественно-эстетическое;

- туристско-краеведческое;

- социально-педагогическое;

- спортивно-оздоровительное.

Внеурочная деятельность в 5-х классах на 2012-2013 учебный год

Направления работы

Кол-во часов

Названия

Ф.И.О.учителя

Художественно-эстетическая направленность

5

  1. Вокальный ансамбль «ДО-МИ-СОЛЬ».

  2. Объединение хореографии «Ассорти».

  3. Художественная мастерская.


  1. Объединение «Умелые руки».

  2. Мастерская моды.

Лазан Татьяна Федоровна


Чепчугова Гузель Мирзагитовна

Бабаджанова Гузель Ибрагимовна

Стрижнев Сергей Васильевич



Кавеева Алевтина Александровна

Туристско-краеведческая направленность

4

  1. Объединение «Музееведение».

Хайновская Вера Ивановна

Социально-педагогическая направленность

3

  1. Объединение «Путешествие в пятиклассию».

Плеханов Вячеслав Юрьевич

Спортивно-оздоровительная направленность

6

  1. Секция волейбола.


  1. Юные инспектора дорожного движения.

  2. Основы физической подготовки

ГильмановаАсияМахмутовна

Плеханов Вячеслав Юрьевич

Воржева Лариса

Николаевна

При организации внеурочной деятельности обучающихся школой используются возможности учреждений дополнительного образования, культуры и спорта.

Высокий уровень квалификации педагогических работников МБОУ СОШ №5, оснащенность образовательного процесса современным оборудованием позволили создать в нашей школе условия для реализации Основной образовательной программы основного общего образования, что в дальнейшем позволит выйти на качественно новый результат образования.


Особенности старшей школы

  1. Обеспечивается реализация индивидуальных образовательных программ обучающихся.

В рамках школы «индивидуальная образовательная программа учащегося» - это документ, определяющий и обосновывающий образовательные цели, а также способы и средства достижения этих целей, включая ресурсное обеспечение.

Индивидуальная образовательная программа реализуются через:

  • индивидуальный учебный план;

  • систему предпрофессиональных (стажерских) практик;

  • систему развивающих курсов, образовательных модулей, деловых игр, тренингов по выбору учащегося;

  • систему внеучебной деятельности (клубы, студии, учебные и образовательные экскурсии, проведение исследований, реализация социально-культурных проектов и т.д.);

  • систему тьюторского сопровождения разработки и реализации индивидуальной образовательной программы, систему работы с портфолио, набор рефлексивных ситуаций (сессий, консультаций, написания эссе и др.).


  1. Индивидуальный учебный план.

Выбор профильных предметов в ИУП представлен 20 направлениями

Направление

Предметы, выбранные на профильном уровне

Количество обучающихся

10 класс

11 класс

Химико-биологическое

ХБ

Химия-биология

23

16

ХФ

Химия-физика

2

-

ХБФ

Химия-биология-физика

4

-

ХБР

Химия-биология-русский язык

-

2

Филологическое

РЛ

Русский язык-литература

5

8

ИнРЛ

Английский язык-русский язык-литература

-

10

ИнЛ

Английский язык- литература

8

-

Физико-математическое

МФ

Математика-физика

29

24

МБ

Математика - биология

3

-

МИф

Физика-Информатика

15

8

Социально-экономическое

МОЭ

Математика- обществознание-экономика

12

15

ИнОЭ

Английский язык-обществознание-экономика

8

4

ИОЭ

История-обществознание-экономика

6

-

РОЭ

Русский язык-обществознание-экономика

-

3

Социально-гуманитарное

ИР

История-русский язык

1


ИЛ

История-литература

-

1

ИОЭ

Русский язык-обществознание-право

10

-

ИОП

История-обществознание-право

32

29

РОП

Русский язык-обществознание-право

13


-

ИнИ

Английский язык-история

-

4



Итого профиль

170

124

Универсальное

У


28

32



ИТОГО

198

156


Преподавание профильных предметов поддерживается преподавателями высшей школы (СурГУ и ЮФМЛ) через проведениеобразовательных сессий.


Предмет

ФИО преподавателя

ВУЗ

Русский язык и литература

Хадынская Александра Анатольевна, кандидат филологических наук

Сургутский государственный университет

Обществознание, право

Денисова Татьяна Юрьевна, кандидат философских наук

Сургутский государственный университет

История

Кирилюк Денис Валериевич

Сургутский государственный университет

Экономика

Ямпольская Татьяна Юрьевна

Сургутскийгосударственный университет

Физика

Вюн Владимир Алексеевич, доктор физико-математических наук

Югорский физико-математический лицей

Математика

Ню Владимир Владимирович, кандидат физико-математических наук

Югорский физико-математический лицей

Химия

Дренин Алексей Анатольевич, кандидат химических наук

Сургутскийгосударственный университет

Биология

Повзун Александр Андреевич, кандидатбиологических наук

Сургутский государственный университет


Активно используются организационно-учебные базовые элементы и формы высшего образования (научно-исследовательская работа, лекции, семинары, зачетная система, научные сессии, практико-ориентированные курсы, проектная деятельность).

Работают образовательные лаборатории в рамках, которых происходит научно-исследовательская работа, подготовка к конкурсам и олимпиадам

  1. Профессиональные пробы.


Направление

Партнёры

Химико-биологическое

МУЗ «НГБ», МУЗ «Станция переливания крови», МУЗ «ССНМП»

Филологическое

Центральная городская библиотека, Автономное учреждение «Нефтеюганский информационный центр», Радио Юканск-FМ 102,9, Языковая школа «SpeakEasy»

Физико-математическое Информационно-технологическое

ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск», ООО ЮКГ-Энергонефть, ООО «РН-Информ», ООО «РН-Бурение» нефтеюганский филиал

Социально-экономическое

ОАО Ханты-Мансийский банк, Отдел по защите прав потребителей

Социально-гуманитарное

Нефтеюганское УВД, ООО «Экономика и право»


  1. Развивающие курсы, образовательные модули, деловые игры, тренинги по выбору учащегося.

  2. Преподаются метапредметы,обеспечивающие формирование целостной картины мира. Это новая образовательная форма, которая выстраивается поверх учебных предметов, для того чтобы связать познаваемый профильный предмет с др. предметами в аспекте окружающего нас мира.

  1. «Знак», «Проблема» - преподаватель Глазунова Е.К. - кандидат психологических наук, НИИ инновационных стратегий развития общего образования г. Москва

  2. «География человеческих перспектив»- преподаватель Попов А. А. - доктор философских наук

Метапредмет «География человеческих перспектив» ориентирован на повышение стартовых возможностей и индивидуальных шансов молодых граждан страны. Цель курса состоит в том, чтобы научить старшеклассников соотносить собственные жизненные цели и перспективы с различными тенденциями развития страны и ее отдельных регионов.

Задачи курса: На материале истории и современной ситуации России, а также ее отдельных территорий:

  • сформировать у старшеклассников основы современного пространственно-аналитического мышления;

  • подготовить их к свободному ориентированию относительно территориальных, экономических, культурных, человеческих ресурсов России;

  • актуализировать необходимость самоопределения по отношению:

- к продуктивным системам знания и квалификации;

- к перспективным способам идентификации;

- к современным формам социальной, образовательной и профессиональной мобильности.

  1. Тренинги, обеспечивающие формирование коммуникативных умений:


Тренинг

Цель

Кол.зан.

Тренинг коммуникативных навыков

Развитие коммуникативных навыков

4 занятия по 1 – 1,5 часа

Тренинг практического самопознания

Формирование и развитие установки на самопознание и саморазвитие

4 занятия по 1 – 1,5 часа

Программа конфликтологического тренинга

Получение участниками тренинга опыта конструктивного решения конфликтных ситуаций

4 занятия по 1 – 1,5 часа

Программа тренинга позитивного самовоспитания и уверенного поведения

Овладение психотехническими приемами, направленными на создание положительного образа «Я».

1 занятие 2 часа

Программа тренинга «Жизнь на острове»

Освоение психологических приемов построения взаимоотношений с людьми и развитие мастерства общения.

2 занятия по 1,5 часа

Программа тренинга «Хочешь быть успешным – будь им»

Развивающий тренинг личностного роста для тех, кто хочет изменить своё отношение к процессу обучения, повысить успеваемость, позволит увидеть ценность знаний и понять, для чего они нужны.

3 занятия по 1,5 часа


  1. Внеучебная деятельность (клубы, студии, учебные и образовательные экскурсии, проведение исследований, реализация социально-культурных проектов и т.д.)

Основной формой работы клубов являются дискуссии, дебаты, деловые игры, тренинги, визит мастеров (встречи с известными людьми города, профессионалами), научно-исследовательская деятельность.

Внеучебная деятельность

Формы и направления работы

Психологический клуб


Формы работы клуба: тренинги, дискуссии, психологическая драма.

Дискуссии: «Есть ли смысл в нашей жизни?», «Нужно ли спешить на помощь?», «Сила материнской любви».

Тренинги: «Ключи в мой внутренний дом», «Зеркало».

Психологические драмы: «Маска, я Вас знаю», «Его величество Случай».

Правовой клуб «Новая цивилизация»


Дебаты: «Влияние западной культуры на российскую молодежь», «Нефтеюганск-территория успеха молодежи».

Дискуссии: «Смертная казнь. За и против» и др.

Деловые игры: «Выборы» и др.

Бизнес клуб

Дискуссии: «Аргументы за и против рыночной системы», «Мировой экономический кризис. Причины», «Безработица среди молодежи» и др.

Деловые игры: «Закон о правах потребителя», «Монополия» и др.


  1. Тьюторское сопровождение индивидуальной образовательной программы.

Целью тьюторского сопровождения является проектирование индивидуальной образовательной программы обучающихся.

Тьютор работает с учеником:

- над проблемами уточнения и осознания познавательного интереса;

- над формированием индивидуального учебного плана - выбора вариантов изучения предметов, элективных курсов, форм обучения;

-выбора дополнительных образовательных услуг;

- самостоятельного определения учащимися тем и направлений творческой, исследовательской и проектной деятельности.


  1. VII. Результаты образовательной деятельности, включающие оценку со стороны

  1. Результаты тестирования на соответствие содержания и качества подготовкиобучающихся требованиям ФГОС


Второй год школа принимает участие в окружном тестировании на предмет соответствия содержания и качества подготовки, обучающихся и выпускников требованиям ФГОС. В 2012 году в 10-х классах тестирование проводилось по шести предметам: русскому языку, математике, биологии, химии, географии, истории. Результаты в сравнении с региональными критериями представлены в таблице.


Предмет

10 классы

(средний процентный балл, %)

Региональные критерии (средний процентный балл, %)

2010-2011

2011-2012


Русский язык

75

82

63

Математика

75

80

60

Биология

68

79

58

История

56

68

55

Химия

-

87

55

География

-

69

58




Средний процентный балл по 10 классам выше регионального по: русскому языку на 19%; математике на 20%; биологии на 21%; истории на 13%; химии на 32%; географии на 11%.



  1. Качественная успеваемость

Сравнительный анализ качества знаний обучающихся по итогам 2010/2011 и 2011/2012 учебных годов, показал значительный рост качества в 11Б и 11И классе на 10% и 19% соответственно.

Ступень обучения

2010-2011

2011-2012

Успеваемость %

Качество

%

Успеваемость %

Качество

%

2 классы

100

52

97

49

3 классы

99

45

100

55

4 классы

100

56

100

56

1 ступень

1-4 классы

99

51

99

53

5 классы

100

49

100

42

6 классы

100

28

100

31

7 классы

94

27

100

26

8 классы

96

15

100

29

9 классы

100

21

100

16

2 ступень

5-9 кл.

99

28

100

29

10 классы

94,4

14

94,4

14,3

11 классы

92

33

100

19,2

3 ступень

10-11 кл.

94

23,4

97

16,5


  1. Число медалистов (11 класс) и обучающихся, получивших аттестаты с отличием (9 класс)


Год

ФИО выпускников,

получивших золотую медаль

ФИО выпускников,

получивших серебряную медаль

ФИО выпускников, получивших аттестаты с отличием

2010

-

1. Прилуцкая Яна

1.Артюх Елена Александровна

2011

1.Халитова Карина

2. Щербакова Кристина

-

-

2012

1.Патваканян Владислава

2.Артюх Елена

3. Габдрахимова Эльвира

-

1.Джафарова ГульнараСабигкызы


  1. Количество обучающихся на «4» и «5»

В течение учебного года отслеживается динамика роста и снижения качества знаний и успеваемости по классам и параллелям, а также работа учителей и классных руководителей с обучающимися, успевающими на «4» и «5»и обучающимися, имеющими по итогам триместра одну «3».


Учебный год

2010-2011

2011-2012

Начальная



Основная

99

98

Старшая

34

58



  1. Качествообученности по профильным предметам (10 классы)

Качество обученности по профильным предметам показывает:

  • во-первых, насколько выбор данных предметов соответствует способностям обучающихся;

  • во-вторых, готовность обучающихся 9-х классов к продолжению образования в старшей профильной школе.

Предмет

2010-2011

2011-2012


Качество %

Успеваемость %

Качество %

Успеваемость %

Русский язык

58

100

43

100

Математика (алгебра и начала анализа)

27

100

45

100

Английский язык

52

100

60

100

Литература

95

100

87

100

История

86

100

46

100

Право

82

100

78

100

Обществознание

70

100

59

100

Экономика

100

100

95

100

Биология

65

100

48

100

Химия

58

100

55

100

Физика

43

100

29

100


  1. Результаты ЕГЭ

(11й класс) и

ГИА (9й класс)

11 классы


Одним из критериев эффективности учебного процесса являются результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников. Из 156 выпускников 11-х классов, 156 успешно освоили программу среднего (полного) общего образования, были допущены к государственной (итоговой) аттестации и успешно её прошли.

Результаты ЕГЭ - 2012

в сравнении с результатами города, округа, России


п/п

Предмет

Школа

Город (включая ВК и ВПЛ)

ХМАО

Россия

1.

Русский язык

63,1

63,4

61

61,1

2.

Математика

45,9

47,1

45,1

44,6

3.

Физика

45,1

46,3

45,7

46,7

4.

Химия

60,8

63,8

56,6

57,3

5.

Информатика

72,1

71,8

61,5

60,3

6.

Биология

56,9

58,7

53,5

54,0

7.

История

51,9

55,9

54,5

51,1

8.

География

69,7

66,1

61,9

55,8

9.

Английский язык

58,9

66,4

63,3

60,8

10.

Обществознание

57,3

57,8

56,2

55,2

11.

Литература

59,9

57,3

57,4

56,3


Результаты ЕГЭ – 2012

(профильный уровень изучения предметов)


п/п

Предмет

Участников

Средний балл

max балл

Выше порога (%)

Выше 70 баллов

Выше 90 баллов

1.

Русский язык

23

74,4

100

100

12

4

2.

Математика

47

52,3

74

100

3

-

3.

Физика

20

50,2

79

100

1

-

4.

Химия

14

63,5

92

100

5

1

5.

Информатика

7

70,7

81

100

3

-

6.

Биология

18

63,8

79

100

4

-

7.

История

18

51,6

71

100

2

-

9.

Английский язык

12

60,6

80

100

3

-

10.

Обществознание

49

58,6

72

100

4

-

11.

Литература

12

59

69

100

-

-


Сводные результаты ЕГЭ (11 кл)


Предметы

2011

2012

МАХ балл

Средний балл

МАХ балл

Средний балл

Школа

Город

ХМАО

Школа

Город

ХМАО

Русский язык

98

67,8

63,25

60,4

100

63,1

63,4

61

Математика

93

54,4

50

8,5

74

45,9

47,1

45,1

Физика

67

54

52,8

51,6

79

45,1

46,3

45,7

Химия

92

67,7

63,5

56,4

92

60,8

63,8

56,6

Информатика

-

-

-

-

81

72,1

71,8

61,5

Биология

76

72,3

59

54,5

79

56,9

58,7

53,5

История

81

64,5

58,3

52,6

71

51,9

55,9

54,5

География

-

-

-

-

82

69,7

66,1

61,9

Английский язык

93

78,5

66

62,2

80

58,9

66,4

63,3

Обществознание

88

66,2

60,3

57,9

72

57,3

57,8

56,2

Литература

73

66,3

60,7

62,6

69

59,9

57,3

57,4




Сводная таблица результатов ЕГЭ за четыре года по показателям среднестатистического балла


п/п

Предмет

2009

2010

2011

2012

1.

Русский язык

55,6

56,6

67,8

63,1

2.

Математика

40,3

45,7

54,4

45,9

3.

Физика

54

54,6

54

45,1

4.

Химия

54

66,2

67,7

60,8

5.

Информатика

53

-

-

72,1

6.

Биология

56,2

61

72,3

56,9

7.

История

68

40

64,5

51,9

8.

География

48

-

-

69,7

9.

Английский язык

52

54

78,5

58,9

10.

Обществознание

55

55,5

66,2

57,3

11.

Литература

68

-

66,3

59,9



Обучающиеся, набравшие 90 баллов и выше по результатам ЕГЭ


Предмет

2011

2012

Русский язык

Халитова Карина Щербакова Кристина

Артюх Елена

Волкова Варвара

Габдрахимова Эльвира

Масалова Елена

Ушакова Анастасия

Математика

Халитова Карина


Химия

Щербакова Кристина

Тагиев Элвин




Результаты обязательных экзаменов в 9-х классах

Алгебра

(новая форма)


Класс

Писали

Получили

Успеваемость(%)

Качество (%)

«5»

«4»

«3»

«2»



7

5

2

0

0

100

100

3

2

1

0

0

100

100

Итого

10

7

3

0

0

100

100


Алгебра

(традиционная форма)


Класс

Писали

Получили

Успеваемость(%)

Качество (%)

«5»

«4»

«3»

«2»



18

0

3

15

0

100%

16,6

23

2

1

20

0

100%

13

Итого

41

2

4

35

0

100%

14,6


Русский язык

(традиционная форма)


Класс

Писали

Получили

Успеваемость(%)

Качество(%)

«5»

«4»

«3»

«2»



21

-

12

9

-

100

57

23

-

12

11

-

100

52

Итого

44

-

24

20

-

100

55


Результаты устных экзаменов по выбору

(новая форма)


Предмет

Средний балл по ХМАО

Средний балл по городу

Средний балл по школе

Физика

3,9

4,3

4,3

Обществознание

3,8

3,5

3,1

География

3,4

3,7

4


Результаты устных экзаменов по выбору

(традиционная форма)


Предмет

Всего сдавали

На «4» и «5»

Качество (%)

Обществознание

26

9

35

Химия

26

9

35

Физическая куьтура

14

13

93

Физика

4

1

25

Информатика

4

0

0

География

3

0

0

Геометрия

3

1

33

История

2

1

50

Английский язык

1

1

100

















ИТОГО

83

35

42








  1. Результаты работы школы по программе "Одарённые дети»: Всероссийская олимпиада школьников

Школьный, муниципальный и региональный этапы всероссийской олимпиады школьников в 2011 – 2012 учебном году прошли в установленные сроки. Число обучающихся в школе, вовлеченных в олимпиадное движение, ежегодно увеличивается. В текущем учебном году в школьном этапе Олимпиады приняли участие 1016 обучающийся1-11 классов. Эффективность работы с одареннымиобучающимися подтверждается увеличением числа победителей и призёров олимпиады.

Результаты участия школы в школьном этапе

Всероссийской олимпиады школьников за два года


Учебный год

2010-2011

2011-2012

Количество предметов

18

20

Количество призовых мест

Победители


77

Призёры


159

Итого


236



Результаты участия школы в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников за три года


Учебный год

2010-2011

2011-2012

Количество предметов

19

20

Количество призовых мест

победители

9

4

призёры

18

37

Итого

27

41



Результаты участия школы в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников за три года


Учебный год

2010-2011

2011-2012

Количество предметов

3

3

Количество призовых мест

победители

-

-

призёры

1

-

Итого

1

-



Результаты школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

2012 года


п.п

Предмет

ИТОГО

Кол-во победителей

Кол-во призеров

1

Английский язык

61

6

9

3

Биология

67

7

12

4

География

110

6

16

5

Информатика

44

4

4

6

История

88

2

7

7

Литература

71

4

8

8

Математика

11

8

18

9

Обществознание

80

3

6

10

Основы безопасности жизнедеятельности

7

1

0

11

Право

20

2

2

12

Русский язык

116

6

27

13

Технология

48

6

9

14

Физика

49

5

2

15

Физическая культура

126

8

21

16

Химия

16

4

2

17

Экономика

46

2

5

18

Основы предпринимательской деятельности

24

1

6

19

Основы православной культуры

16

1

1

20

Окружающий мир

16

1

4


ИТОГО

1016

77

159


Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

2012 года


п.п


ИТОГО

Кол-во победителей

Кол-во призеров

1

Английский язык

12

1

4

2

Биология

10

1

4

3

География

16

1

3

4

Информатика

1

0

0

5

История

3

0

1

6

Литература

5

0

1

7

Математика

18

0

3

8

Обществознание

6

1

3

9

Основы безопасности жизнедеятельности

1

0

0

10

Право

4

0

1

11

Русский язык

12

0

4

12

Технология


0

2

13

Физика

7

0

3


Физическая культура

8

0

3


Химия

4

0

0


Экономика

4

0

2


Основы предпринимательской деятельности

1

0

0


Основы светской этики

1

0

1


Окружающий мир

5

0

1

ИТОГО


4

37



Списки победителей и призёров

муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

2012 года


класс

предмет

ФИО участника

Статус

ФИО учителя

1

6

география

Матюхина Лидия Евгеньевна

победитель

Тарасова Анна Гавриловна

2

11

английский язык

Хольэвиньска Богдана Эугенюшевна

победитель

Абдульманова Лилия Рауфовна

3

11

обществознание

Нураддинли Эльмир Эльманоглы

победитель

Ташкинова Оксана Васильевна

4

11

обществознание

Макеева Ольга Александровна

победитель

Козачок Наталья Петровна

5

4

русский язык

Никольченко Ксения Николаевна

призёр

Шишкоедова Надежда Романовна

6

4

математика

Никольченко Ксения Николаевна

призёр

Шишкоедова Надежда Романовна

7

4

основы светской этики

Никольченко Ксения Николаевна

призёр

Шишкоедова Надежда Романовна

8

6

биология

Матюхина Лидия Евгеньевна

призёр

Гусарова Инна Николаевна

9

6

русский язык

Матюхина Лидия Евгеньевна

призёр

Загородняя Елена Витальевна

10

11

английский язык

Юрьев Кирилл Витальевич

призёр

Абдульманова Лилия Рауфовна

11

11

обществознание

Юрьев Кирилл Витальевич

призёр

Ташкинова Оксана Васильевна

12

6

математика

Левен Александра Юрьевна

призёр

Чистякова Галина Аркадьевна

13

6

география

Левен Александра Юрьевна

призёр

Тарасова Анна Гавриловна

14

8

физика

Герасимова Анастасия Алексеевна

призёр

Труфанова Татьяна Васильевна

15

8

технология

Герасимова Анастасия Алексеевна

призёр

Кавеева Алевтина Александровна

16

10

обществознание

Вагина Татьяна Александровна

призёр

Курицына Марина Галиевна

17

10

обществознание

Вагина Татьяна Александровна

призёр

Курицына Марина Галиевна

18

11

физика

ХедыроваСитораГаниевна

призёр

Пасынкова Татьяна Анатольевна

19

11

география

ХедыроваСитораГаниевна

призёр

Тарасова Анна Гавриловна

20

11

экономика

Нураддинли Эльмир Эльманоглы

призёр

Ташкинова Оксана Васильевна

21

9

география

Баграмшина Венера Юнысовна

призёр

Хайновская Вера Ивановна

22

9

литература

БаимоваРалияРамиловна

призёр

Замятина Лидия Валериановна

23

11

экономика

Болтаев Рустам Олимджонович

призёр

Ташкинова Оксана Васильевна

24

9

обществознание

Брызгалин Александр Александрович

призёр

Брызгалин Александр Анатольевич

25

7

английский язык

Морозов Иван Алексеевич

призёр

Белкина Светлана Михайловна

26

8

биология

Фатхуллаева Алина Шухратовна

призёр

Гусарова Инна Николаевна

27

9

биология

Клокова Дарья Александровна

призёр

Гусарова Инна Николаевна

28

11

история

Левин Никита Сергеевич

призёр

Ташкинова Оксана Васильевна

29

4

математика

КомбаевИльхомДжамшедович

призёр

Потапова Наталья Владимировна

30

10

биология

Набиева Лейла Вугаркызы

призёр

Козачок Наталья Петровна

31

11

английский язык

Родионова Лариса Владимировна

призёр

Михель Вероника Амировна

32

5

русский язык

Бакиева Ульяна Рамильевна

призёр

Литвиненко Светлана Николаевна

33

7

русский язык

Семенищев Вячеслав Михайлович

призёр

Загородняя Елена Витальевна

34

11

английский язык

Садыкова Жанна Юрьевна

призёр

Чернова Валентина Анатольевна

35

6

технология

Яковлев Данила Михайлович

призёр

Стрижнев Сергей Васильевич

36

10

физическая культура

Талипова Лилия Ахтамовна

призёр

Воржева Лариса Николаевна

37

11

право

Тарасова Елена Андеевна

призёр

Курицына Марина Галиевна

38

6

физическая культура

Вершинина Кристина Анатольевна

призёр

Макарова Елена Васильевна

39

8

физическая культура

Ахтямов Артем Адгамович

призёр

Макарова Елена Васильевна

40

5

русский язык

Кашеваров Василий Сергеевич

призёр

Литвиненко Светлана Николаевна

41

4

окружающий мир

Потапов Матвей Сергеевич

призёр

Потапова Наталья Владимировна


Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

2012 года


класс

предмет

ФИО

Место

ФИО учителя

1

11

английский языкязык

УшаковаАнастасия Игоревна

участник

Абдульманова Лилия Рауфовна

2

11

биология

Паршакова Анна Николаевна

участник

Козачок Наталья Петровна

3

11

биология

Макеева Ольга Александровна

участник

Козачок Наталья Петровна

4

11

обществознание

Юрьев Кирилл Витальевич

участник

Ташкинова Оксана Васильевна

5

11

обществознание

Нураддинли Эльмир Эльманоглы

участник

Ташкинова Оксана Васильевна



  1. Результаты работы школы по программе "Одаренные дети»: дистанционные конкурсы

Дистанционные конкурсы являются новой формой организации учебно-воспитательного процесса, которые способствуют повышению мотивации обучения, развития познавательных навыков, творческого потенциала обучающихся, способствуют социализации личности, расширяют кругозор.

Учащиеся нашей школы постоянно принимают участие в различных Всероссийских конкурсах.Накоплен материал с интересными, творческими заданиями, которые используются и на уроках, и при проведении конкурсов и олимпиад другого уровня, и при подготовке к новым конкурсам. В результате наблюдается рост числа участников дистанционных предметных конкурсов, увеличилось число достиженийобучающихся. Таким образом, участие школьников в дистанционных конкурсах рассматривается как один из путей их самореализации, проявления творческой активности. Результативность работы школы в данном направлении представлена в таблице.


Конкурсы

2011-2012

2012-2013

Кол-во участ-в

Результат

Кол-во участ-в

Результат

Всероссийская олимпиада УрФО по основам наук

I этап

139

45 – Высшая Лига

77 – Премьер Лига

195

73 – Высшая Лига

106– Премьер Лига

Всероссийская олимпиада УрФО по основам наук

II этап

75

2 место по региону

19 – Высшая Лига

40 – Премьер лига

47

22 – Высшая Лига

19 – Премьер лига

Всероссийская олимпиада УрФО по основам наук

III этап

-

-



Всероссийская олимпиада УРГЭУ по истории

-

-

11

Результаты в обработке

«Инфознайка»- игра по информатике


Результаты в обработке

16

Результаты в обработке(после 14.03.2013)

«КИТ»- игра по информатике

48

-

58

-

«Кенгуру» - международный математический конкурс

38

Результаты в обработке

36

Результаты в обработке

«Золотое Руно» - всероссийский конкурс по истории

127

Результаты в обработке

80

Результаты в обработке

«Русский Медвежонок» - международный конкурс по русскому языку

98

1 место по России

191


«British Bulldog» - английский язык

58

Результаты в обработке

80

Результаты в обработке

I Всероссийская дистанционная Олимпиада по Истории среди 8-11 классов

7

3 место по России

13

Результаты в обработке

Дистанционная олимпиада по экономике «Интеллектуальный марафон им.Н.Д. Кондратьева»

14

Результаты в обработке

11

Результаты в обработке

Интерактивная олимпиада по истории «Россия в электронном мире»

7

Результаты в обработке

6

Результаты в обработке

I Всероссийская дистанционная Олимпиада по Истории «Финансовый рынок»

-

-

6


Всероссийская дистанционная Олимпиада «Евразия» по истории

-

-

9

Результаты в обработке

Конкурс исследовательских проектов им.Лихачева

-

-

1

1

V Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

-

-

30

Муниципальный уровень

1 дип. – 1 степени

2 дип. – 2 степени

5 дип. – 3 степени

дистанционная Олимпиада «Наше наследие» по истории

-

-

10

2 призера

«Эрудит-Марафон Учащихся»

конкурс Эрудитов

25

-

2

Результаты в обработке

III Всероссийская дистанционная олимпиада по физике «Шаг в физику»

1

-

-

-





  1. Результаты научно-исследовательской деятельности обучающихся

Направление и содержание научно-исследовательской работы определяется учащимся совместно с научным руководителем. Научными руководителями учащихся в нашей школе являются учителя, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования. При выборе направления и темы учитываются индивидуальные интересы учащегося и педагога.Результативность участия обучающихся в городской научной конференции молодых исследователей научно-социальной программы «Шаг в будущее» представлено в таблицах. Об эффективности работы учреждения по данному направлению свидетельствует увеличение количества обучающихся занимающихся исследовательской деятельностью и числа победителей и призеров городской конференции «Шаг в будущее».

Количество участников


Год

Участников

Победители

Призеры

2010

2

1

1

2011

17

-

3

2012

24

3

7


Результаты участия в конференции «Шаг в будущее» 2010 г.


Направление

ФИО

автора

Тема

ФИО научного руководителя

Результат

Медицина и здоровье

Левен Наталья Юрьевна

10Б класс


«Кариес резистентность по В.Б. Недосеко»

Козачок Наталья Петровна, учитель биологии

1 место

Мода и дизайн

ХедыроваСитораГаниевна

9В класс


«Влияние цветового оформления школьного учебного кабинета на эмоциональное состояние учащихся»


Кавеева Алевтина Александровна, учитель технологии

3 место


Результаты участия в конференции «Шаг в будущее» 2011 г.


Направление исследования

Ф.И.О. участника

Тема исследовательской работы

Научный руководитель

Место

Химия. Экология

Тагиев ЭлвинНамидоглы,

11 Б

Исследование свойств и применение в медицине флавоноидов. Извлечение флавоноидов из травы пижмы.

Коновалова Татьяна Николаевна, учитель химии

Дренин Алексей Анатольевич, кандидат химических наук, Сургутский государственный университет

3 место

Языкознание

Грачева Александра Юрьевна, 11 И


Сопоставительный анализ средств речевой выразительности и стилистических приемов, характерных для британских и американских таблоидов

Михель Вероника Амировна, учитель английского языка

3 место

Математика и информационные технологии. Физика.


Ангелов Александр Сашов, 10 Д

Использование электронных платежных денежных систем в России и в г.Нефтеюганске

Ташкинова Оксана Васильевна, учитель истории и обществознания

2 место


Результаты участия в конференции «Шаг в будущее» 2012 г.


Предметное направление

Ф.И.О. участника (полностью)

Тема проекта

Научный руководитель

Место

Химия. Экология

Брызгалин Александр Александрович 9А

Интерактивная экологическая картина мест отдыха жителей города Нефтеюганска

Труфанова Татьяна Васильевна, учитель физики

3 место

Химия. Экология

Фаттахов Руслан, 11 Б

Получение эфирных масел в городе Нефтеюганске

Коновалова Татьяна Николаевна, учитель химии

3 место

Социология

Болтаев Рустам Олимджанович, 11 Д

Перспектива развития аниме-культуры в городе Нефтеюганске

Ташкинова Оксана Васильевна, учитель истории и обществознания

1 место

Экономика

Посох Наталья, 11 Д

Производство эфирных масел в городе Нефтеюганске

Сафин Алмаз Анфирович, учитель истории и обществознания

2 место

Экономика

Никитенко Яна, 11 И

Кредит: где выгодно взять в городе Нефтеюганске

Сафин Алмаз Анфирович, учитель истории и обществознания

1 место

Медицина и биология

Радионова Лариса, 11 Б

Биомеханика зрения

Козачок Наталья Петровна, учитель биологии

2 место


Литературоведение. Русский язык.

Гусева Александра Анатольевна, 6 Б

Противоположные позиции в пословицах о труде

Загородняя Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы

2 место

Химия. Экология

Бекшенёва Элина Руслановна, 5 А

Из чего сделаны краски

Тарасова Наталья Геннадьевна, учитель ИЗО и МХК

2 место

Архитектура и дизайн

Богер Владимир Евгеньевич

Пано «Шпиц»

Режнев Сергей Васильевич

2 место

Психология. Социология. Педагогика.

Потапов Матвей Сергеевич, 4 В

Как начать хорошо учиться

Потапова Наталья Владимировна, учитель начальных классов

1 место


Организация научно-исследовательской работы в школе в учебный год.


Основная школа (реферативные или исследовательские работы)

Предмет

Количество участников

2010-2011

2011-2012

1.

Литература

15

35

3.

Русский язык

18

24

4.

История

13

31

13.

Английский язык

9

15

14.

Биология

13

17

15.

Физика

6

14

16.

Химия

8

13

17.

Математика

13

21


Итого

95

170


Старшая школа (10 классы)

Предмет

Количество участников (исследовательские работы)

2010-2011

2011-2012

1.

Литература

4

9

2.

Литература, иностранный язык

2

4

3.

Русский язык

3

6

4.

История

7

8

5.

История, право

1

5

6.

История, экономика

2

7

7.

История, иностранный язык

2

4

8.

Право

1

3

9.

Обществознание, право

6

8

10.

Право, экономика

1

3

11.

Обществознание

5

7

12.

Обществознание, экономика

2

6

13.

Английский язык

10

10

14.

Биология

4

7

15.

Физика

7

7

16.

Химия

5

6

17.

Математика

4

6


Итого

66

106




  1. Трудоустройство выпускников 9х и 11х классов

Главным результатом государственной (итоговой) аттестации в 11-х классах, является поступление выпускников в учреждения профессионального образования по профилю. Это показывает, насколько осознанным был профессиональный выбор старшеклассника. В 2012 году 94% выпускников поступили в ВУЗы по профилю обучения в школе.


Продолжение образования выпускников 9-х классов


Форма обучения

2011

2012

10 кл

НПО

СПО

10 кл

НПО

СПО

Очная

38

15

14

37

8

6

Очно-заочная (вечерняя)

-

-

-

-

-

-

Всего

38

15

14

37

8

6



Продолжение образования выпускников 2012 года

(ВУЗы и другие учебные учреждения)

Класс

Количество выпускников

Поступили на территории ХМАО

Выехали за пределы ХМАО

Устроилисьработать

Армия

Уехали учиться в другую страну

СГУ

СГПУ

ЮГУ

ХМГМА

Филиалы других ВУЗов

ССУЗы, ПУ

ВУЗы других субъектов РФ

ССУЗы




11А

29

4

0

0

1

3

5

10

3

2

1

 -

11Б

28

2

2

2

0

0

1

21

0

0

0

 -

11В

25

3

0

1

0

3

1

17

0

0

0

 -

11Д

26

3

0

3

0

3

1

14

0

1

1

 -

11Е

30

9

1

1

0

3

0

13

0

1

0

2

11И

18

2

0

1

0

3

1

11

0

0

0

Итого:

156

23

3

8

1

15

9

86

3

4

2

2






Продолжение образования выпускников 2012 года

(по направлениям профессиональной подготовки)


Класс

Продолжили обучение

Специальности

Всего

Бюджет

Коммерция

Гуманитарные

Педагогические

Медицинские

Экономика, менеджмент

Строительные

Инженерные

Нефтегазовой отрасли

Связи и информационных технологий

11А

26

11

15

7

0

2

10

1

4

2

0

11Б

28

10

18

7

3

12

1

3

2

0

0

11В

25

14

10

6

1

0

0

6

8

2

2

11Д

24

9

15

8

1

1

6

1

3

1

3

11Е

29

5

22

23

1

1

3

0

0

1

0

11И

18

10

8

15

0

0

2

1

0

0

0

Итого:

150

59

88

66

6

16

22

12

17

6

5

%

97

38

57

43

4

10

14

8

11

4

3



III Система дополнительного образования

  1. Образовательные программы дополнительного образования

В школе создано отделение дополнительного образования детей, деятельность которого направлена на решение следующих задач:

-обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей;

- адаптация детей к жизни в обществе;

- формирование общей культуры у детей;

- организация содержательного досуга детей;

-удовлетворение потребностей детей в занятиях физической культурой и спортом;

-личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся;

- формирование общей культуры школьников;

- воспитание у детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.

Учебный год

Количество обучающихся

2009-2010

78%

2010-2011

95%

2011-2012

95%



Приоритеты обучающихся в дополнительном образовании

Год

Спортивные

%

Эстетические

%

Научные

%

Технические

%

2010-2011

35,3

19.5

9,9

6,5

2011-2012

30,8

18,7

49,5

1



E:\рабочие документы\фото\Лазан Т.Ф\DSC036181.jpg

E:\рабочие документы\фото\ктд фест нац культур\DSC_0290.JPG

E:\рабочие документы\фото\Лазан Т.Ф\DSC01632.JPG

E:\рабочие документы\фото\2011-2012\1 сентября 2011\_DSC5586.JPG

  1. Результативность работы коллективов дополнительного образования

Результаты работы детских коллективов


Конкурс

2010-2011

2011-2012

Городской фестиваль детского и юношеского творчества

1. Конкурс художественного чтения

  • 1 место в номинации авторские стихи

  • 2 место в номинации инсценированное чтение.

Грамота за участие на городском конкурсе художественного чтения

«Город нефтяной мой – наш Нефтеюганск»

1 место в номинации «Миниатюра»

Самсонова Анастасия, 10 В

Мельник Дмитрий 11В

Диплом за актерскую работу

Самсонова Анастасия, 10 В


2. Конкурс видео и фотоискусства

  • гран-при и 1 место в номинации фотоискусство

  • 2 место в номинации видео.

грамота за передачу настроения в творческой работе на городском конкурсе видео и фотоискусства

«Город, рожденный нефтью»

3 место в номинации «Солнечный свет доброты».

3.Конкурсах эстрадной песни

  • 1 место в номинации ансамбль

  • 2 место в номинации соло

  • 3 место в номинации дуэт

  • 2 место в номинации соло, старшая группа

3 место в номинации дуэт,

Богер Владимир, 6Б,

Угрюмова Евгения, 6Б

2 место в номинации соло в старшей,

Шарымова Анастасия, 10 В

2 место в номинации соло всредней группе,

участие в номинации ансамбль.

Ансамбль «До-ми-соль, 6 Б

Окружной фестиваль

детского и юношеского творчества

2 место

Шарымова Анастасия, 10 В

Всероссийский детский конкурс «Жители прекрасного болота»

-

1 место по ХМАО

Всероссийский конкурс изобразительного искусства «Ангел вдохновения»

 -

1 место


  1. Конкурс декоративно-прикладного искусства

  • 1 место в номинации работа по дереву.


Диплом «За оригинальность идеи» в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

Диплом участника в номинации«Декоративно-прикладное творчество»

Шайхутдинова Александра, 6 Б


  1. Конкурс изобразительного искусства

2 место в номинации графика,

два третьих места в номинации живопись

Диплом участника

Конкурс хореографии «Югорское содружество»

участие

1 место.

Очилов Артур, 11А


Конкурс «История города»

призовое место

1 место.

Королева Анастасия, 10 ДГатин Тимур, 10 Д

Ангелов Александр, 10 ДМедянов Захар, 10 Е

Габдуллазанов Рустам, 10 Д

Городская декада технологии


1 место в номинации «Театр мод»

Шарапов Владимир, 5 БПирназароваУлмоной, 5 Б

Сергеева Инна, 5 Б Ермакова Полина, 5 Б

Смурнова Милена, 5 БМирзорахимоваСабрина, 5Б

Конкурс экскурсоводов

2 место по городу

1 место по городу

Демидкина Галина, 8А


  1. Взаимодействие ОУ с учреждениями дополнительного образования и другими учреждениями социально-образовательной сферы

Целенаправленно выстраивается школьная система внешних связей, что позволяет обеспечить в достаточной степени воспитание нравственных, эстетических качеств личности и развитие творческих и спортивных способностей обучающихся.

hello_html_m3c568db.gif

  1. Взаимодействие ОУ с детскими общественными объединениями

Обучающиеся школы сотрудничают с объединениями:

  • «Гражданский клуб»,

  • клубом «Новая цивилизация»,

  • общественной организацией «РМиД».



  1. Система организации круглогодичного отдыха, занятости детей в каникулярное время

На базе школы в период каникул работают творческие объединения:


На осенних - «Цветок дружбы»

6 лепестков – 6 дней работы творческого объединения

  • Понедельник: мы разные, каждый имеет свои традиции,

  • Вторник: основы межэтнических коммуникаций – залог дружбы и мира;

  • Среда: спорт не знает национальностей;

  • Четверг: искусство объединяет всех;

  • Пятница: относись к другим так, как хотел, чтобы окружающие относились к тебе;

  • Суббота: мы - одна семья.

На весенних - «Школа открытий»

Создание оптимальных условий для отдыха и занятости обучающихся в период каникул, развития познавательного интереса, творческих способностей, формирования доброжелательных отношений в условиях коллективной деятельности.


Летом -пришкольный лагерь «Планета друзей».

hello_html_m4a247c4c.gifD:\рабочие документы\фото\октябрь-ноябрь 2011\_DSC6869.JPG

Воспитание и социализация

1.Результаты духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся

Уровень активности обучающихся

Параллель

Инициаторы

Участники

Пассивные

Итог

2011

2012

2011

2012

2011

2012


5

9

14

63

70

28

17

увеличился

6

18

19

63

62

19

19

стабилен

7

8

7

52

51

40

42

уменьшился

8

18

20

51

56

31

24

увеличился

9

9

10

22

20

69

70

стабилен

10

23

24

48

47

29

29

стабилен

11

15

21

42

45

40

34

увеличился




Показатели стремления к общественной активности:


Критерии

Лидеры

Активные участники

Участники по поручению

Наблюдатели

2010-2011

18%

39%

22%

21%

2011-2012

21%

41%

27

11%



Динамика показателей личностного роста

Главные ценности



Мотивы деятельности



Диагностика сформированности гражданских качеств:

Содержание

2010-2011

2011-2012

1

Гражданин это - тот, кто проживает и зарегистрирован в России в определенное время, и у него есть права; это просто человек, либо военный

18%

15%

2

Гражданин– это, человек выполняющий свой долг перед Родиной.

56%

61%

3

Гражданин–это профессионал своего дела.

26%

29%

4

Любят свое Отечество.

95%

96%

5

Готовы защищать Родину.

69%

57%

6

Собираются уехать за рубеж.

6%

8%

7

Знают свои права и обязанности.

53%

62%

8

С уважением относятся к обычаям и традициям других народов, проживающих на территории России

89%%

91%

9

Соблюдают нормы поведения в обществе.

62%

68%

10

Проявляют чувство долга и ответственности перед родителями.


93%%

98%



2.Приоритеты в воспитании и социализации обучающихся

Воспитательная система школы сформирована, исходя из запросов и пожеланий родителей, возможностей педагогического коллектива, с учетом интересов и способностей воспитанников, базируется на основе нормативных актов и отвечает государственному запросу.

Главной ценностью в воспитывающей деятельности педагогического коллектива является личность ребенка.

Цель воспитания заключается в формировании социально-активной личности обучающегося, готовой успешно реализовать себя в обществе.

Основным механизмом воспитания является целенаправленное сотрудничество детей и взрослых, при котором создаются условия для усвоения социальных норм через деятельность, т. е. предоставление ребенку возможности учиться на собственных ошибках, выбирать, предвидя последствия своего выбора.

Воспитательная деятельность осуществляется как в урочной, так и во внеурочной деятельности с учетом возрастных особенностей и потребностей обучающихся.

Основные направления воспитания:

  • повышение культурного уровня обучающихся (знакомство с общечеловеческими ценностями, культура общения, культура поведения);

  • воспитание гражданственности, патриотизма;

  • социализация (знание социальных норм общества, повышение активности обучающихся, определение своего жизненного пути, выбор профессии);

  • пропаганда ЗОЖ;

  • укрепление взаимодействия с родителями;

  • предупреждение правонарушений и преступлений у подростков.

Применяемые технологии: технология социального проектирования, организации деятельности в соуправлении, поисковой работе, организация коллективно-творческого дела, общественно-полезного дела.

Особенности воспитательной работы в школе:

Деятельность в социальном проектировании:

На протяжении 9 лет в школе одной из основных технологий воспитания гражданственности является социальное проектирование. Данная деятельность организована в двух уровнях по классным коллективам и на общешкольном. Стала традиционной школьная акция социальных проектов «Мы - Нефтеюганцы», которая продолжается с октября по апрель.

Обучающиеся школы показывают хорошие результаты (первые и призовые места в городских конкурсах «Я – гражданин России», «Лидер 21 века».

E:\рабочие документы\фото\2010-2011\выставка в ДДТ\_DSC3829.JPG


hello_html_m2c7133ee.gifhello_html_f5e9e11.gif

hello_html_m5f6e8166.gif

hello_html_4ce50ade.gif


Содержание деятельности

2007-2008

2008-2009

2009-2010

2010-2011

2011-2012

Акция «Я –гражданин России»

1 место по городу

3 место по городу

3 место по городу

1 место по городу, 1 место по региону

1 место по России

2 место по городу

Конкурс «Лидер 21 века»

1 место в городе, округе.

В шестёрке лучших на Всероссийском конкурсе

3 место по городу

Не проводился

1 место по городу

Самсонова Анастасия 11В


Внедрение новых форм воспитывающей деятельности:

дискуссии, дебаты, коммуникативные бои, деловые игры, тренинги, визит мастеров, форумы, встречи с известными людьми города, профессионалами.

E:\рабочие документы\фото\2011-2012\Дебаты на августовском\_DSC5886.JPG

E:\рабочие документы\фото\2010-2011\викторина правового клуба\DSC02567.JPG

E:\рабочие документы\фото\2010-2011\встреча с Дегтяревым 03.02.2011\DSC02199.JPG

E:\рабочие документы\фото\2010-2011\Дебаты 28.01\DSC02060.JPG

E:\рабочие документы\фото\2010-2011\кл час с Белоконь ТП парламентаризм\_DSC4553.JPG

E:\рабочие документы\фото\2010-2011\Конференция Попов февраль 2010\DSC04345.JPG

Деятельность школьного государства «Фэмида», Совета старшеклассников «Большая пятерка»

Созданная в школе модель ученического соуправления дает возможность каждому обучающемуся, в зависимости от своих интересов, потребностей, склонностей, организаторских и творческих способностей выбрать дело для себя.

Принимая участие в деятельности органов соуправления, ребята приобретают лидерские качества, которые позволяют им являться активными членами городских общественных организаций и клубов: «Новая цивилизация», «Гражданский клуб» детской организации «РМиД». На протяжении последних 11 лет лидеры школы занимают 1 и призовые места в политическом блоке фестиваля «Новая цивилизация».

33.jpg

E:\рабочие документы\2012-2013\фэмида\DSC06890.JPG


Содержание деятельности

2008-2009

2009-2010

2010-2011

2011-2012

Фестиваль «Новая цивилизация»

2 победителя,

5 призеров

4

победителя,

6 призеров

победителя

4 призера

2 место в экономическом блоке игры,

грамота «Самое юридически грамотное государство»,

грамота «самая упорная команда в программе «Ралли выживания»,

грамота «За максимальный научно-технический потенциал».


Организация Коллективной Творческой Деятельностипозволяетобучающимся развить и показать свои творческие способности. Это особенно важно для подростков, стремящихся завоевать авторитет сверстников, возможность создания для них «Ситуации успеха».

E:\рабочие документы\фото\2011-2012\посвящение 10-х\_DSC6419.JPGE:\рабочие документы\фото\2011-2012\посвящение 10-х\_DSC6623.JPG

E:\рабочие документы\фото\2010-2011\КВН 13.05.2011\_DSC4849.JPGE:\рабочие документы\фото\2010-2011\КВН 13.05.2011\_DSC4831.JPG

E:\рабочие документы\фото\День самоуправления\DSC_0606.JPGE:\рабочие документы\фото\2011-2012\школа Робинзона 10.09.11\_DSC6055.JPG

E:\рабочие документы\фото\ктд национальности города нефтеюганска\DSC_0090.JPGD:\рабочие документы\фото\100D3100\DSC_0428.JPG








F:\Новая папка (2)\_DSC9607.JPGIMG_5836.JPG


Результативность участия в приоритетном национальном проекте «Образование»

Наименование гранта, полученного педагогами

2007-2008

3 место в конкурсе воспитательных систем на Грант Главы города Нефтеюганска

  • Чистякова Г.А., классный руководитель

Наименование гранта, полученного обучающимися

2007-2008

Победители конкурса среди обучающихся образовательных учреждений на Грант Главы города Нефтеюганска в номинации

«За общественно-значимую деятельность»:

  • Огрызкова Валентина

  • Самигуллина Сабина

2008-2009

Победители конкурса среди обучающихся образовательных учреждений на Грант Главы города Нефтеюганска в номинации «За общественно-значимую деятельность»:

  • Гершук Иван

  • Халитова Карина

  • Самсонова Анастасия

2009-2010

Победители конкурса среди обучающихся образовательных учреждений на Грант Губернатора ХМАО-Югры (2-х недельная стажировка во Франции):

  • Коноваленко Алина

Победители конкурса среди обучающихся образовательных учреждений на Грант Главы города Нефтеюганска в номинации

«За общественно-значимую деятельность»:

  • Жуков Дмитрий,

  • Щербакова Кристина.

Премия «Созидание»

Жуков Дмитрий,

Городская доска почета молодёжи города Нефтеюганска

Жуков Дмитрий,

2010-2011

Победители конкурса среди обучающихся образовательных учреждений на Грант Главы города Нефтеюганска в номинации

«За общественно-значимую деятельность»:

Левен Наталья

2011-2012

Победители конкурса на призы главы

города Нефтеюганска в сфере образования:

«Лучший обучающийся образовательного учреждения города Нефтеюганска»в номинации «Социально-значимая деятельность»

Ангелов Александр, 10Д,

Мельник Дмитрий,11 В,

в номинации «Спортивные достижения»

Демидкина Галина, 8А,

в номинации «Учебно-исследовательская деятельность»

Патваканян Владислава,11Е.

Победитель конкурса для занесения на Доску Почета

«Молодёжь – гордость Нефтеюганска»Нефтеюганска в номинации

«За общественно-значимую деятельность»:

Ангелов Александр, 10Д



Содержание деятельности

2011-2012

Городской фестиваль КВН

1 место, 2 место

Команда «Тяжелый случай»

Круц Борис, 11 Е

Патваканян Владислава, 11 Е

Нураддинли Эльмир, 10 Д

Степкин Алексей, 11 Д

Здунюк Глеб, 10 Б

Добрынина Екатерина, 11 И

Ефтени Диана, 11 Е

Рудаков Александр, 10 И

Городская игра «Старт в будущее»

1 место

Гатин Тимур, 10 Д

Бондаренко Антонина, 10 А

Ильясова Элла, 10 И

Карабатова Валерия, 10 И

Юрьев Кирилл, 10 Д

Лисовцова Ксения, 10 Е

Тарасова Елена, 10 И

Нестеров Антон, 10 А

Ангелов Александр, 10 Д

Нураддинли Эльмир, 10 И

Результаты участия обучающихся школы в конкурсах, соревнованиях

Содержание деятельности

2011-2012

Городской конкурс «Город, рожденный нефтью»

1 место

Королева Анастасия, 10 Д

Гатин Тимур, 10 Д

Ангелов Александр, 10 Д

Медянов Захар, 10 Е

Габдуллазанов Рустам, 10 Д

Городская игра, посвященной 20-летию

ОАО «Ханты-мансийский банк» в г. Нефтеюганске

  1. 1 место

Команда «СТО ПУДОВ»:

Нураддинли Эльмир, 10 И

Ангелов Александр, 10 Д

Ильясова Элла, 10 И

Тарасова Елена, 10 И

Юрьев Кирилл, 10 Д


Всероссийская дистанционная Военно-патриотическая викторина по истории дней воинской славы России

Диплом

Фестиваль национальных культур

2 место

Городские соревнования по баскетболу среди юношей 9-11 классов в зачет городской Спартакиады


I место

Бутаков Роман, 11 В

Фаттахов Руслан, 10 Б

Скугарев Константин, 11 В

Абдрахманов Ильмир, 9 Б

Фахертдинов Владислав, 9 Б

Комзолов Кирилл, 11 В

НематуллаевЛочинбек, 11 А

Гусейнов Илькин, 10 В


14 городские соревнования «Школа безопасности»

1 место на этапе ГО и ЧС,

1 место на этапе «Пожарная безопасность»,

2 место на этапе «Спортивное

ориентирование»,

3 место в номинации «Визитная карточка»,

3 место второго этапа «Маршрута выживания»

Городские соревнования по баскетболу среди девушек 9-11 классов в зачет городской Спартакиады

I место

Джафарова Гульнара, 9 Б

Лазарева Наталья, 10 В

Добровольская Лилия, 10 А

Фаляхова Анастасия, 10 Б

Мамедова Хунэр, 9 Б

Талипова Лилия, 9 А

Акимова Маргарита, 11 Е

Городские соревнования по волейболу среди юношей 9-11 классов в зачет городской Спартакиады

I место

Крылевский Олег, 10 В

Иванов Дмитрий, 10 В

Брагин Роман, 11 В

Шакирзянов Вадим, 10 В

Гусейнов Илькин, 10 В

Лыжные гонки

в зачет городской спартакиады

1 место

МараковаАнастасия, 11 ДМедянов Захар, 10 Е

Нечаева Анастасия, 9 А

Скрипниченко Денис, 11 Д

Городской конкурс «Фигурное вождение велосипеда»

3 место

Хамидуллин Ринат,

Городской форум «Новое поколение

кадровый ресурс 21 века»


Забара Екатерина, 9Б

Андриенко Евгения, 8А

Джафарова Гульнара, 9Б

Кулаков Александр, 9Б

Сивирин Максим, 9Б

Валеев Роман, 9Б

ТалмазанДаниел, 9Б

Кашкалова Оксана, 9А

Мамедова Хунар, 9Б

Талипова Лилия, 9А

Мюзикл на английском языке


Родионова Лариса, 10 Б

ДжалмамбетоваМээрим, 10И

Пиленкова Анастасия, 10 И

Поддубровский Антон, 11 Е

Самсонова Анастасия, 10 В

Резниченко Юлия, 10 И

Ященко Снежана, 11 Б

Левен Наталья, 11 Б

Поляков Ярослав, 10 И

Рудаков Александр, 10 И

Ораева Камилла, 10 Б

Девяшина Олеся, 10 И


4.Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни

Сводные данные по мониторингу здоровья обучающихся

Учебный год

2010-2011

2011-2012

1

Общее количество детей


536

648

2

Общая заболеваемость детей (кол-во уроков на 1 ученика пропущенных по болезни)

28,69

26,92

3

Заболеваемость детей

сколиозом

13

2,4%

13

2%

нарушением осанки

55

10,2%

44

6,8%

плоскостопием

70

13%

61

9,4%

понижением остроты зрения

191

35,6%

208

32%

дефектом речи

2

0,4%

3

0,5%

недостатком массы тела

10

1,8%

8

1,2%

анемией

3

0,5%

2

0,3%

ожирением

47

8,7%

51

7,9%

болезнями органов пищеварения

37

6,9%

43

6,6%

болезнями кожи

8

1,5%

8

1,2%

состоящих на «Д» учете у фтизиатра

4

0,7%

6

0,9%

состоящих на «Д» учете

102

19%

110

16,9%

сахарным диабетом

1

0,2%

2

0,3%

инвалиды

6

1,1%

4

0,6%


4

Распределение детей по группам здоровья:

1 группа

37

6,9%

37

5,7%

2 группа

407

75,9%

489

75,5%

3 группа

89

16,6%

121

18,7%

4 группа

0

0%

0

0%

5 группа

3

0,9%

1

0,1%

5

Распределение детей по физкультурным группам :



основная

418

77,9%

471

72,6%

подготовительная

104

19,4%

157

24,2%

специальная

13

2,4%

19

2,9%

освобождены

1

0,3%

1

0,3%


  1. Организация питания

  1. Режим питания

В столовой имеется график приема пищи по классам. Для обучающихся льготной категории организовано 2-х разовое питание с интервалом приема пищи от 2,5 до 4 часов. Питание обучающихся соответствует режиму питания: продолжительность каждой из перемен, на которых питаются обучающиеся 15 минут. Классные руководители ежедневно заполняют заявки на питание, осуществляют контроль за получением необходимого количества порций в своем классе.В школе наряду с организованным питанием для всех обучающихся работает буфет. В ассортименте буфета выпечка школьной столовой, соки.

  1. Охват учащихся горячим питанием

Бесплатное питание (завтрак на 42 рубля) получают 947 обучающихся, что составляет 100%. Дополнительное бесплатное питание (завтрак и обед на 106 рублей) получают 103 обучающихся: из многодетных семей - 61 обучающихся, из малообеспеченных семей 22 обучающихся, опекаемых – 17 обучающихся, (завтрак и обед на 95 рублей) состоящих на учете у фтизиатра 3 обучающихся.

За дополнительную оплату питаются от 250 до 350 обучающихся, в основном обучающиесяначальных и старших классов.

  1. Качество питания, наличие жалоб

В нашем учреждении, обслуживаемом НГ МУП «Школьное Питание», имеется единое, согласованное отделом ТУ «Роспотребнадзор» перспективное десятидневное меню. Меню соответствует принципам щадящего питания.Средняя калорийность соответствует нормам и требованиям.


  1. Обеспечение безопасности

  1. Краткая характеристика работы основных систем жизнеобеспечения, системы противопожарной безопасности, охранной службы: наличие охраны, тревожной кнопки, организация контрольно-пропускного режима

Общая совокупность мер и усилий, предпринимаемых школой, обеспечивает должный уровень безопасности образовательного процесса, о чем свидетельствует отсутствие на протяжении лет случаев причинения ущерба здоровью обучающихся и педперсоналу.

1.Территория школы ограждена двухметровым забором имеются семь въездных ворот, и пять калиток, которые запираются на ночь и в выходные дни.

2.Физическая охрана осуществляется одним охранником частного охранного предприятия «Кобра». Контрольно-пропускной режим организован. Вход в школу осуществляется по пропускам. Вокруг школы и в школе ведется видеонаблюдение. Окна первого этажа решетками не оборудованы.

3.Плановая работа по антитеррористической защищенности проводится. Имеется паспорт комплексной безопасности школы. Документы периодически обновляются. Имеется кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной вневедомственной охраны.

4.Организация пожарной охраны в школе соответствует правилам пожарной безопасности РФ. Имеется автоматическая система оповещения о пожаре, огнетушители, гидранты. Пожарные выходы школы оборудованы электронными замками. Мгновенное открывание дверей производится с поста охраны в вестибюле. Разработана памятка о мерах пожарной безопасности действий при пожаре.

5.Проводится плановая работа по гражданской обороне и ЧС. Выполняется программа обучения педперсонала и техперсонала. Проводятся учебные тренировки по эвакуации обучающихся и работников школы два раза в год с последующим анализом и обсуждением действий участников образовательного процесса. Созданы подразделения ГО из работников школы для необходимых действий в условиях ЧС.

6.Работа на соблюдение правил и норм охраны труда организована.

  1. Условия осуществления образовательного процесса


  1. Улучшение материально-технической базы

В 2012 году кабинеты оборудованы: комплексами мультимедийного оборудования – 5шт (интерактивная доска, проектор, документ-камера, система опроса, принтер); приобретены конструкторы ЛЕГО робототехника для среднего звена 15 штук; мебель ученическая на 3 кабинета, лабораторные комплектыпо физике 28 шт.; копировальная техника 11 шт. Оборудование по ПДД «Весёлый светофор» - 1 шт.

Наличие материально-технических условий для создания современной образовательной среды в начальной школе:

Образовательная среда

Оборудование

Наличие учебной зоны-

6 учебных кабинетов начальных классов

  1. Во всех учебных кабинетах имеются:

-интерактивная доска;

-документ-камера;

-музыкальный центр;

-множительная техника.

2) Во всех учебных кабинетах имеются:

-наборы словарей (орфографический, толковый, этимологический, заимствованных слов, словообразовательный, символов и знаков).

3) В учебном процессе используются 2 мобильные мини-лаборатории в состав каждой входит:

-13 ноутбуков, оборудование Wi-Fi, предназначенное для широкополосной радиосвязи, для организации локальных беспроводных сетей и подключения к сети Интернет;

-датчик частоты сердечных сокращений;

-датчик силы;

-датчик содержания О2;

-датчик содержания СО2;

-датчик температуры;

-датчик температуры поверхности;

-датчик атмосферного давления;

-датчик света;

-датчик относительной влажности.

4) В учебном процессе используется мобильный класс (15 ноутбуков для обучающихся и 1 для учителя);

5) 5 учебных кабинетов (из 6) оборудованы партами с регулируемым наклоном.


Наличие игровой зоны:

-оборудованные рекреации;

-игровые зоны в учебных кабинетах;

-сенсорная комната;

-кабинет по правилам дорожного движения.

  1. Сенсорная комната;

  2. Кабинет по правилам дорожного движения (тренажёры, игры,

  3. Интерактивный пол (рекреация 2 этажа начального блока школы);

  4. Мягкие модули, игровые тренажёры (рекреация 1 и 2 этажа начального блока школы);

  5. Игровые зоны учебных кабинетов (настольные игры: футбол, хоккей, шахматы, шашки, лего-конструкторы, мини-библиотечки).

Естественно-научная лаборатория

Учебное оборудование нового поколения торговой марки AFSTM(ТЕХНОПАРК), создающее непрерывную развивающую образовательную среду от начальных до старших классов школы.

Комплекты AFSTMдля экспериментальной деятельности в начальной школе состоят из следующего оборудования и программ:

-интерактивный микроскоп;

-датчики температуры, расстояния, освещённости, силы, магнитного поля для измерения и регистрации различных параметров;

-интерфейсы сбора данных;

-программное обеспечение, визуализирующее экспериментальные данные на экране.


Материально-техническое обеспечение кабинетов

Оборудование

Количество

2010-2011

2011-2012

Компьютерный класс (1 учительский компьютер

14 ученических компьютеров)

2

4

Лингафонный компьютерный кабинет (1 учительский компьютер

14 ученических компьютеров

Специализированное программное обеспечение «Норд 5.0»)

2

4

Учебный кабинет с оборудованным местом учителя (компьютер,

проектор + экран или интерактивная доска)

13

17

Интерактивная доска

8

13

Интерактивный планшет Sympodium

2

6

Документ-камеры

4

24

Многофункциональные устройства (принтер, сканер, копир)

20

36

Принтеры

2 струйных цветных

10 лазерных (формат А4)

1 лазерный (формат А3)

2 цветных лазерных (А3)

1 цветной лазерный (формат А3)

2 струйных цветных

21 лазерных (формат А4)

1 лазерный (формат А3)

2 цветных лазерных (А3)

1 цветной лазерный (формат А3)

Актовый зал

Система звукоусиливающая «PeveyEscort»

переносная

ПроекторЭкран с электроприводом

Интерактивный планшет Sympodium

Система звукоусиливающая «PeveyEscort»переносная

Проектор

Экран с электроприводом

Интерактивный планшет Sympodium

Локальная сеть

Количество пользователей – 65

Количество пользователей – 65

Система голосования Votum

35 пультов

нетбук

35 пультов

нетбук,100 пультов

Компьютеры (всего по школе)

82

110

Ноутбук

17

49

Серверы

2

2

Плазменная панель

1

1

Фотокамера

3

3

Видеокамера

1

4

Медиатека

ЦОР

ЭОР


100

120


100

120



  1. Кадровое обеспечение образовательного процесса

  1. Основные количественные и качественные тенденции кадрового обеспечения.

Согласно статистических данных численность педагогических работников составляет 84 человека. В Учреждении работают как штатные работники, так и совместители (10% - педагоги-совместители, 90% -штатные работники)

Анализ количества штатных работников показывает, что педагогический коллектив Учреждения увеличился. В 2012 году произошло объединение МБОУ «СОШ № 5» и МБОУ «НОШ № 5», что и привело к увеличению количественных и качественных характеристик. Сейчас в коллективе работают как опытные (97%) так и начинающие педагоги (3%). Такое сочетание грамотности и опыта является основой для грамотной организации учебно-воспитательного процесса.

Учреждение укомплектовано педагогическими кадрами, которые имеют высокий образовательный уровень (100% педагогического состава имеют высшее образование)

Педагогические работники учреждения имеют достаточный профессиональный уровень (83% - категорийные специалисты, из которых 27% с высшей квалификационной категорией, 48% с первойквалификационной категорией).

Среди педагогических работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 «Многопрофильная» по возрасту преобладают работники среднего возраста (до 30 лет -8%, от 30 до 40 -22%, от 40 до 50 -33%, более 50 лет- 37%).

Ежегодно 50% педагогов Учреждения проходят плановую курсовую переподготовку.


  1. Качественные характеристики кадрового обеспечения

Характеристики

2010-2011

2011-2012

% к общему числу

всего человек

% к общему числу

всего человек

Общее число работников

100%

95

100%

107

Руководители

9%

9

9%

10

Педагогический персонал (учителя)

42%

39

50%

54

Педагогический персонал

6%

6

8%

9

Педагогический персонал (внешние совместители)

16%

15

10%

11

Прочие специалисты

7%

7

6%

6

Служащие

2%

2

2%

2

Рабочие

20%

23

24%

26



  1. Характеристика кадрового состава по квалификационным категориям



2010-2011

2011-2012

Всего педагогов, имеющих квалификационную категорию

47

90%

61

83%

Педагоги, аттестованные на высшую квалификационную категорию

13

25%

20

27%

Педагоги, аттестованные на первую квалификационную категорию

23

44%

32

48%

Педагоги, аттестованные на вторую квалификационную категорию

11

21%

9

12%


  1. Результаты участия педагогов в профессиональных конкурсах

Педагоги школы являются победителями конкурсов:

  1. Козачок Наталья Петровна, учитель биологии высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ», победитель конкурса среди лучших учителей России на Премию Президента РФ 2006 года, победитель конкурса на премию «Созидание» 2010 года.

  2. Егорова Рива Петровна, учитель математики высшей квалификационной категории, «Отличник народного просвещения», дипломант конкурса «Соросовский учитель», победитель конкурса среди лучших учителей наГранд главы города 2005 года

  3. Чистякова Галина Аркадьевна, учитель математики высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ», дипломант конкурса «Соросовский учитель», победитель конкурса воспитательных систем «За социально-значимый проект по формированию нравственности и подлинного патриотизма города Нефтеюганска» 2008 года

  4. Михель Вероника Амировна— учитель английского языка первой квалификационной категории, победитель конкурса «Учитель года» 2006 года

  5. Бондарчук Неля Николаевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории, победитель конкурса инновационных программ «Педагог XXI века» 2010 года

  6. Абдульманова Лилия Рауфовна— учитель английского языка высшей квалификационной категории, победитель конкурса инновационных программ «От идеи к воплощению» 2010 года

  7. Чернова Валентина Анатольевна - учитель английского языкавысшей квалификационной категории, победитель конкурса среди лучших учителей на приз главы города (2012)

  8. Кибе Ирина Андреевна, учитель математики и информатики, победитель конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют - 2012».


Педагоги школы являются призерами Всероссийских конкурсов:

  1. Егорова Рива Петровна, учитель математики высшей квалификационной категории, дипломант конкурса «Соросовский учитель».

  2. Чистякова Галина Аркадьевна, учитель математики высшей квалификационной категории, дипломант конкурса «Соросовский учитель».

  3. Абдульманова Лилия Рауфовна, учитель английского языкавысшей квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Инновации».

  4. Плеханов Вячеслав Юрьевич, педагог-психолог первой квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Инновации».

  5. Труфанова Татьяна Васильевна, учитель физики первой квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Инновации».

  6. Труфанов Владимир Филиппович, учитель математики первой квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Инновации».

  7. Егорова Рива Петровна, учитель математикивысшейквалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Инновации».

  8. Чернова Валентина Анатольевна, учитель английского языкавысшей квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Инновации».

  9. Михель Вероника Амировна, учитель английского языкавысшей квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Инновации».

  10. Ахметова АйсылуМарсовна, учитель информатики первой квалификационной категории призер Всероссийского конкурса программ курсов по выбору и элективных курсов, в номинации «Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план».

  11. Михель Вероника Амировна, учитель английского языкапервой квалификационной категории призер Всероссийского конкурса программ курсов по выбору и элективных курсов, в номинации «Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план»

  12. Журавчак Светлана Владимировна,методистпервой квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Мир молодости», в номинации «Креативные формы пропаганды созидательной активности молодежи»

  13. Козачок Наталья Петровна, учитель биологиивысшей квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Методическая копилка»

  14. Ахметова АйсылуМарсовна, учитель информатикипервойквалификационнойкатегориисеребряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Методическая копилка»

  15. Левченко Светлана Владимировна, педагог-организаторпервой квалификационной категории серебряный призер Всероссийского заочного конкурса «Учитель! Перед именем твоим….», в номинации «Педагогика полноценных каникул».


  1. Достижения педагогов в профессиональной деятельности, звания и награды

  1. Кошкарева Валентина Александровна, директор высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  2. Клепфер Татьяна Николаевна, заместитель директора высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  3. Ротарь Светлана Васильевна, заместитель директора высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  4. Гончарук Людмила Александровна, учитель немецкого языка высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  5. Егорова Рива Петровна, учитель математики высшей квалификационной категории, «Отличник народного просвещения»

  6. Коновалова Татьяна Николаевна, учитель химии высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  7. Козачок Наталья Петровна, учитель биологии высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  8. Мурзина Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  9. Неустроев Николай Константинович, учитель физической культуры первой квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  10. Пасынкова Татьяна Анатольевна, учитель физики высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  11. Савватеева Людмила Иринарховна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, «Отличник народного просвещения»

  12. Труфанов Владимир Филиппович, учитель математики первой квалификационной категории, «Отличник народного просвещения»

  13. Хайновская Вера Ивановна, учитель географии первой квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  14. Чистякова Галина Аркадьевна, учитель математики высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  15. Чернова Валентина Анатольевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования РФ»

  1. Организация и содержание повышения квалификации педагогических и управленческих работников на уровне ОУ

Основная задача по повышению квалификации педагогических работников заключается в изучении деятельностных технологий. Для нас важно, чтобы педагоги сами пришли к пониманию необходимости качественных изменений своей деятельности и прошли определенный путь профессионального развития от учителя, желающего работать по деятельностным технологиям, до учителя-«практика» систематически работающего в деятельностном режиме.

Оптимальными формами работы для этого служат аналитико-проектные семинары, тренинги, организационно-деятельностные игры, конференции, которые направлены на освоение технологии деятельностных технологии:

  1. Семинар«Метапредметные технологии как средство реализации ФГОС нового поколения», О.И.Глазунова, к.пс.н., заместитель директора директора Научно-исследовательского института инновационных стратегий развития образования

  2. Семинар«Проектные задачи в основной школе», Воронцов Алексей Борисович, Генеральный директор Открытого института «Развивающее образование»,кандидат педагогических наук,город Москва.

  3. Семинар«Освоение технологий преподавания метапредметов как условие реализации ФГОС нового поколения», О.И.Глазунова, к.пс.н., заместитель директора директора Научно-исследовательского института инновационных стратегий развития образования, Э. С. Акопова, к.пс.н., зав. лабораторией диагностики и развития базовых способностей и ключевых компетентностей учащихся.

  4. Семинар«Развитие базовой способности «Понимание», О.И.Глазунова, к.пс.н., заместитель директора директора Научно-исследовательского института инновационных стратегий развития образования

Немаловажное значение в изучении технологий имеет индивидуальная образовательная деятельность, которая включает изучение опыта педагогов города и округа, участие в работе круглых столов, педагогических советов, конференций, сетевых профессиональных сообществ. Каждому учителю предоставляется возможность повышать профессиональное мастерство на курсах очных, заочных и дистанционных с учетом их запросов и затруднений.

  1. Используемые инновационные образовательные технологии

В качестве продуктивных технологий для формирования личностных, метапредметных, предметных результатов в соответствие с требованиями стандартов мы выделяем и внедряем педагогические технологии:

- задачную форму организации учебного деятельности;

- коммуникативно-мыслительную технику «различение»;

- коммуникативно-мыслительную технику «понимание»;

- дебаты;

-технологию проектирования;

- тьюторскую технологию;

- технологию метапредмета «Проблема»;

- технологию метапредмета «Задача».

  1. Инновационные проекты педагогов

Педагоги школы являются авторами следующих инновационных проектов, которые внедряются в практику:

  1. Чернова Валентина Анатольевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории, проект «Международные проекты как средство развития социокультурной компетентности школьников».

  2. Михель Вероника Амировна, учитель английского языкапервой квалификационной категории, проект«Организация и осуществление учебной практики для обучающихся 10-11 классов профильных классов».

  3. Ротарь Светлана Васильевна, заместитель директора высшей квалификационной категории, проект «Образовательное пространство как средство индивидуализации воспитания обучающихся».

  4. Ахметова АйсылуМарсовна, учитель информатики первой квалификационной категории, проект «Рейтинговая система как элемент мониторинга индивидуальных достижений старшеклассников».

  5. Козачок Наталья Петровна, учитель биологии высшей квалификационной категории, проект «Формирование элементарных научно- исследовательских компетентностей у учащихся во внеурочной деятельности (научная лаборатория)».

  6. Журавчак Светлана Владимировна, методист первой квалификационной категории, проект «Социальное проектирование как средство формирования активной гражданской позиции».

  7. Кибе Ирина Андреевна, учитель математики и информатики, проект «Задачная форма организации учебной деятельности как средство формирования универсальных учебных действий».

  8. Абдульманова Лилия Рауфовна, учитель английского языка высшей квалификационной категории, проект «Формирование лингвистических способностей на материале иностранного языка в профильно-ориентированном обучении».

  9. Белкина Светлана Михайловна, учитель английского языка второй квалификационной категории, проект «Освоение способов содержательной коммуникации по средствам коммуникативно-мыслительной техники «понимание текста».

  10. Сафин Алмаз Анфирович, учитель истории и обществознанияпервой квалификационной категории, проект «Технология метапредмета «Проблема» на уроках истории и обществознания как средство формирования гражданской позиции старшеклассников».

  11. Ташкинова Оксана Васильевна, учитель истории и обществознанияпервой квалификационной категории, проект «Формирование социокультурной идентичности и управление процессом самоидентификации в старших классах».

  12. Труфанова Татьяна Васильевна, учитель физики первой квалификационной категории, проект «Формирование теоретического мышления посредством коммуникативно-мыслительной техники «различение понятий».

  13. Плеханов Вячеслав Юрьевич, педагог-психолог первой квалификационной категории, проект «Профессиональные пробы как средство самоопределения обучающихся».

  14. Бондарчук Неля Николаевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории, проект «Тьюторское сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников».


  1. Финансовое обеспечение функционирования и развития ОУ

  1. Использование бюджетных средств в соответствии с нормативами

п/п

Наименование

расходов

Сумма 2011 год

Сумма

2012год

1.

Услуги связи

94000

94000

2.

Транспортные услуги

4000

-

3.

Коммунальные услуги

2103000

2885000

4.

Услуги по содержанию имущества

786000

1011000

5.

Обеспечение функционирования и поддержки работоспособности ОПС

28000

30000

6.

Огнезащитная обработка и зарядка огнетушителей

30000

65000

7.

Медицинский осмотр

75000

114000

8.

Школа безопасности

8000

8000

9.

Мероприятия по охране труда

10000

35000

10.

Организация питания

70000

80000

11.

Приобретение мягкого инвентаря

2000

2000

12.

Приобретение расходных материалов, предметов снабжения

36000

52000


  1. Средства от платных образовательных услуг

Школа предоставляет платные образовательные услуги.

Предоставление платных дополнительных образовательных услуг в Школе осуществляется в соответствии с Уставом.

Стоимость предоставляемых платных дополнительных образовательных услуг определяется Школой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок предоставления и оказания платных дополнительных образовательных услуг регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07. 2001 № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и локальными актами Школы.

Средства от платных образовательных услуг расходуются в соответствии со сметой.

  1. Привлечение других источников финансирования

Использование средств, выделенных по субвенциям.


п/п

Наименование

расходов

Сумма

2011год

Сумма

2012 год

1.

Организация питания

2200000

5500000

2.

Приобретение основных средств

2000000

4855000

3.

Приобретение расходных материалов, предметов снабжения

1034000

1745000


Использование средств, выделенных по долгосрочной целевой программе «Новая школа Югры на 2010-2013 годы в г. Нефтеюганске»

п/п

Наименование

расходов

Сумма

2011 год

Сумма

2012 год

1.

Монтаж и установка системы видеонаблюдения

-

1000000

2.

Установка системы доочистки питьевой воды

-

417500

3.

Приобретение мебели

-

300000


  1. Приоритеты финансовоэкономическогообеспечения ОУ на ближайшие годы

В 2012 году выделено по субвенциям 7 092 000 рублей:

а) на приобретение комплекса мультимедийного оборудования2 950000 рублей;

б) на приобретениекопировальной техники  350 000 рублей;

в) на приобретение оборудования для проведения лабораторных работ на уроках физики 130 000 рублей.

По долгосрочной целевой программе ХМАО-Югры (Новая школа Югры) на 2010-2013 годы в городе Нефтеюганске были выделены денежные средства:

  • по программе «Инновационное развитие образования» - 1 768 000 рублей;

  • по программе «Обеспечения комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса» - 1 300 000 рублей;

  • по программе «Энергосбережения и повышение энергетической эффективности муниципального образования г. Нефтеюганск до 2020 года» выделено 100 000 рублей.


  1. Социальное партнерство образовательного учреждения

  1. Схема партнерства школы с вузами, УДОД, муниципальными и государственными учреждениями, общественными организациями, предприятиями

Реализация учебного плана «Многопрофильной школы» зависит не только от собственных возможностей, но и от сетевого взаимодействия с другими ресурсными центрами.

Основная задача данного направления заключается в том, чтобы качественно использовать ресурсы вузов и других учреждений профессионального и дополнительного образования для удовлетворения индивидуальных образовательных запросов учащихся.

Кадры других образовательных учреждений привлекаются для преподавания элективных курсов, проведения образовательных научных сессий, метапредметов, проектов.

Данная модель отношений позволяет предоставить старшеклассникам широкий выбор профильных дисциплин, элективных курсов, создает условия для реализации индивидуальных учебных планов.

Концентрация кадровых, материальных ресурсов, с частичным привлечение ресурсов других центров позволяет наработать педагогический и управленческий опыт реализации профильного обучения в рамках образовательного учреждения «Многопрофильная школа» в городе Нефтеюганске.



  1. Результативность партнерства

  1. Организации-партнеры, их функции в проекте:

В рамках реализации проекта школа продолжает сотрудничество с 2010 года:

    1. Федеральный институт развития образования Министерства образования РФ, г. Москва - руководство реализацией федерального экспериментального проекта школы по внедрению профильного обучения на старшей ступени образования, повышение профессионального мастерства педагогического коллектива школы.

    2. Сургутский государственный университет - проведение ежемесячных образовательных сессий для старшеклассников по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, биологии, химии.

    3. Научно-исследовательский институт инновационных стратегий развития общего образования, г. Москва - внедрение в образовательный процесс метапредметных сессий.

С целью повышения эффективности реализации проекта с 2011 года школа дополнительно заключила договоры со следующими организациями-партнерами:

    1. Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург – публичные лекции преподавателей вуза, учебно-консультационные сессии для обучающихся по проведению исследовательской деятельности, стажировки для учителей.

    2. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, г. Санкт-Петербург – видеоконференции для обучающихся по профессиональному самоопределению.

    3. Окружной бизнес-инкубатор, г. Ханты-Мансийск – проведение практических занятий (мастер-классы, тренинги, деловые игры), организация серий однодневных стажировок на рабочем месте действующих предпринимателей (посещение школьниками предприятия различных отраслей экономики).

    4. ОАО «Ханты-Мансийский банк Нефтеюганск», г.Нефтеюганск – проведение курса начального банковского образования для обучающихся социально-экономического профиля.

    5. Открытый лицей «Всероссийская Заочная Многопредметная Школа (ОЛВЗМШ), МГУ, г. Москва – организация дистанционного обучения старшеклассников по истории.

    6. Автономная некоммерческая организация Институт опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами» им. Е.Л. Шифферса–проведение инновационной педагогической мастерской для педагогов по теме «Освоение технологий преподавания метапредметов как условие реализации ФГОС нового поколения» в рамках конференции для педагогов «Формирование метапредметных компетентностей».

    7. ОАО «Ханты-Мансийский банк Нефтеюганск», г.Нефтеюганск – прохождение учебной и предпрофессиональной практик.

    8. Центр молодежных инициатив, г.Нефтеюганск – организация и проведение социальных практик.

С целью повышения эффективности реализации проекта с 2012 года школа качественно изменила договоры со следующими организациями-партнерами:

    1. Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург – выездные сессии (2 раза в год) и вебинары (ежемесячно) для обучающихся по истории, обществознанию, праву и экономике.

    2. ОАО «Ханты-Мансийский банк Нефтеюганск», г.Нефтеюганск – проведение курса начального банковского образования для обучающихся социально-экономического профиля. Организация экономических деловых игр для банковского класса школы и банковского класса поселения Пойковский.

    3. Автономная некоммерческая организация Институт опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами» им. Е.Л. Шифферса–проведение выездной инновационной педагогической мастерской и стажировки для педагогов по теме «Коммуникативно-мыслительные техники «различение» и «понимание».

Взаимодействие с предприятиями и организациями города по предпрофильной подготовке обучающихся и проведение предпрофессиональных практик

    1. ОАО СКБ-БАНК, г.Нефтеюганск.

    2. Отряд Государственной Противопожарной Службы, г. Нефтеюганск.

    3. Нефтеюганский корпоративный институт, г. Нефтеюганск.

    4. МУЗ «ССНМП» (скорая помощь), г. Нефтеюганск.

    5. МУЗ «Нефтеюганская городская больница», г. Нефтеюганск.

    6. МУЗ «Станция переливания крови», г. Нефтеюганск.

    7. ООО «Югорская Территориальная Энергетическая Компания – Нефтеюганск», г. Нефтеюганск.

    8. ОАО «Тюменьэнерго», г. Нефтеюганск.

    9. ОАО «Нефтеюганскийавиотряд», г. Нефтеюганск.

    10. ООО «Юганскводоконал», г. Нефтеюганск.

    11. ООО «Юганскнефтегазгеофизика», г. Нефтеюганск.

    12. ООО ЮКГ – Энергонефть, г. Нефтеюганск.

    13. БУ НПО ХМАо- Югры «Нефтеюганское профессиональное училище № 5», г. Нефтеюганск.

    14. Нефтеюганская городская организация Российская Оборонно-Спортивная Техническая Организация РОСТО (ДОСААФ), г. Нефтеюганск.

    15. Отдел по делам архивов г. Нефтеюганска.

    16. УВД г. Нефтеюганска.


  1. Основные направления ближайшего развития ОУ

  1. Характеристика новых направлений развития ОУ

1.Обновление содержания образования

  • создать условия для внедрения ФГОС второго поколения на ступени основной школы;

  • продолжить реализацию ИОП обучающихся старшей школы (разноуровневые элективные курсы, рабочие программы с интегрированным КТП);

  • в рамках предпрофильной подготовки обеспечить условия для создания ИОП обучающимися 9 классов;

  • проводить пропедевтическую работу по выбору экзаменов на итоговую аттестацию в 9, 11 классах;

  • создать условия для проведения образовательных (гуманитарной, проектной) сессии на основной ступени;

  • разработать модель мониторинга индивидуальных достижений обучающихся;

  • продолжить системную подготовку к ЕГЭ и ГИА с 5 класса (тестирование on-lain, дифференцированный и индивидуальный подходы, использовать возможности сети Дневник.ру для взаимодействия родителей, учителей предметников и классных руководителей.);

  • создать условия для работы с одаренными детьми

  • использовать модульный подход в изучении базовых предметов (химия, география, биология, ОБЖ) в рамках триместра в 11 классе.

2.Развитие учительского потенциала

  • повысить качество уроков за счет внедрения деятельностных технологий в образовательный процесс;

  • организовать работу проектных групп (задачная форма организация учебной деятельности, проектные задачи, понимание текста, различение, проблематизация);

  • подготовить материалы для обобщения и трансляции педагогического опыта работников(интернет-публикации, вебинары, работа в сетевых сообществах, образовательных блогах);

  • создать условия для подготовки педагогов к квалификационным испытаниям в новой форме (индивидуальное консультирование, подготовка к тестированию).

3.Усиление воспитательного потенциала образования

  • формирование жизненных ценностей обучающихся через реализацию программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в рамках внедрения ФГОС второго поколения;

  • отработка и реализация модели внеурочной деятельности на основе интеграции общего и дополнительного образования;

  • создание условий для профессионального самоопределения обучающихся;

  • совершенствование методического мастерства классных руководителей.

4.Развитие информационного пространства

  • повышение оперативности и качества управления школы на основе информационно-коммуникационных технологий;

  • формирование банка медиаресурсов по различным предметным областям;

  • создание общешкольной локальной сети;

  • поддержка и усовершенствование школьного сайта, увеличение его функциональных возможностей для дальнейшего проектирование мероприятий по взаимодействию информационного пространства школы и родителей;

  • обеспечение максимального доступа участников образовательного процесса ( школьники, учителя, администрация учреждения, родители) к информационно - образовательным и развивающим электронным ресурсам;

  • апробация и внедрение в работу школьного учреждения услуги «Электронный дневник» с помощью информационной системы «АВЕС АРМ Директор».



53



Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров281
Номер материала ДВ-545376
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх